Кто-то чистит воду из скважины?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#31

Сообщение tikva »

NeStamp писал(а):Анализ вы сделали неполный-надо про растворимое(органическое) и нерастворимое железо знать,от этого зависит и возможность очистки(скорее недоочистки) бытовыми фильтрами.Стоимость установки очистки просто нереально высока+необходимо помещение под неё+большое количество воды для её регулярной промывки требуется+большой единовременный сброс этой воды выдержит не каждый септик-в общем одни проблемы.В любом случае,если речь идёт о постоянном проживании и употреблении такой воды в пищу-тем более-дети!-я бы не рисковала ограничиваться обычными фильтрами.Если есть самоделкины в семье-могу дать ссылку-человек сам изготовил и пользуется установкой каталитической очистки с последующей фильтрацией (на основе засыпки типа Birm).На такой подвиг мой муж не способен,поэтому воду возим,а сантехнику регулярно меняем...Может Вам больше повезёт?!!
спасибо за отзыв, я уже задумывалась именно над хорошей системой очистки, только где взять профессионалов? Муж не возьмется сам делать, ему его время дороже, чем система для воды.
Слабость организма компенсируется силой духа
WhiteHorse

#32

Сообщение WhiteHorse »

А где можно проверить воду из скважины? Это платная процедура?
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#33

Сообщение tikva »

WhiteHorse писал(а):А где можно проверить воду из скважины? Это платная процедура?
лабораторий много. В основном да, платная. Можно СЭС долбать, они бесплатно проверят, но у нас терпения не хватило их уговаривать (когда воду в квартире проверяли), нам оказалось проще заплатить
Последний раз редактировалось tikva 24.05.2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Слабость организма компенсируется силой духа
WhiteHorse

#34

Сообщение WhiteHorse »

tikva писал(а): лабораторий много. В основном да, платная. Можно СЭС долбать, они бесплатно проверят, но у нас терпения не хватило их уговаривать (когда воду в квартире проверяли), нам оказалось проще заплатить
Спасибо за ответ :) Здорово, что хоть что-то можно сделать бесплатно!
А если обратиться в СЭС, то они должны приехать сами забрать пробу воды или можно им привезти какое-то количество воды на анализ самим ?
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#35

Сообщение tikva »

WhiteHorse писал(а):
tikva писал(а): лабораторий много. В основном да, платная. Можно СЭС долбать, они бесплатно проверят, но у нас терпения не хватило их уговаривать (когда воду в квартире проверяли), нам оказалось проще заплатить
Спасибо за ответ :) Здорово, что хоть что-то можно сделать бесплатно!
А если обратиться в СЭС, то они должны приехать сами забрать пробу воды или можно им привезти какое-то количество воды на анализ самим ?
без понятия, мы так от них ничего не добились)))
Слабость организма компенсируется силой духа
NeStamp

#36

Сообщение NeStamp »

Не вводите людей в заблуждение-СЭС не занимается благотворительностью,анализ воды платный,его стоимость зависит от количества показателей,кот. вы сами определяете-в среднем от 3-х до 4-х тыр.Воду надо набрать в пластиковую 1-1,5 л бутыль,сжать её ,чтобы не было воздуха и как можно скорее (в течении 2-3х часов), доставить в лабораторию.
Фирмы,занимающиеся водоподготовкой,могут сделать анализ бесплатно,однако они в данном случае заинтересованы найти у вас "ужас-ужас"-сами понимаете,так что в СЭС,я думаю,надежнее...
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#37

Сообщение tikva »

NeStamp писал(а):Не вводите людей в заблуждение-СЭС не занимается благотворительностью,анализ воды платный,его стоимость зависит от количества показателей,кот. вы сами определяете-в среднем от 3-х до 4-х тыр.Воду надо набрать в пластиковую 1-1,5 л бутыль,сжать её ,чтобы не было воздуха и как можно скорее (в течении 2-3х часов), доставить в лабораторию.
Фирмы,занимающиеся водоподготовкой,могут сделать анализ бесплатно,однако они в данном случае заинтересованы найти у вас "ужас-ужас"-сами понимаете,так что в СЭС,я думаю,надежнее...
что значит, не вводите? нам в УК сказали прийти к ним, написать заявление на проблемы с водой, они передадут это в СЭС, а потом долбать СЭС уже. СЭС обязаны прийти и проверить воду (или не прийти), если поступил сигнал о плохой воде.
Слабость организма компенсируется силой духа
NeStamp

#38

Сообщение NeStamp »

Простите,скважина или колодец- Ваша собственность?Вот и проблема с водой тоже только Ваша.Инициатива ей обзавестись-Ваша частная инициатива.Колодезокопатели (скважинобурители) копают (бурят) до воды-не важно какой и какого качества,никто не может гарантировать вообще её наличие на Вашем участке,не говоря о её качестве.Вы хотите сказать,что СЭС Вашего района несёт ответственность за Вашу частную инициативу?!!Давно уже пора понять- пейте хоть из болота,Ваше здоровье-только Ваша забота за Ваши деньги.
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#39

Сообщение tikva »

NeStamp писал(а):Простите,скважина или колодец- Ваша собственность?Вот и проблема с водой тоже только Ваша.Инициатива ей обзавестись-Ваша частная инициатива.Колодезокопатели (скважинобурители) копают (бурят) до воды-не важно какой и какого качества,никто не может гарантировать вообще её наличие на Вашем участке,не говоря о её качестве.Вы хотите сказать,что СЭС Вашего района несёт ответственность за Вашу частную инициативу?!!Давно уже пора понять- пейте хоть из болота,Ваше здоровье-только Ваша забота за Ваши деньги.

Пожалуйста, читайте мой коммент внимательнее. Я писала про квартиру в ГОРОДЕ, про скважину никто не спорит, про бесплатную проверку скважины я просто не знаю. Специально для Вас подчеркнула.

Мы просто не поняли друг-друга
Слабость организма компенсируется силой духа
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#40

Сообщение tikva »

И все-таки, где воду-то чистить. Нашла информацию, что Барьер делает какие-то профсистемы для коттеджей..
Слабость организма компенсируется силой духа
Катя_Ку

#41

Сообщение Катя_Ку »

у нас на даче проточный аквафор стоит, уже несколько лет. Степень очистки мы, конечно, не проверяли, но для готовки-консервирования вода, мне кажется, получается вполне пригодная
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#42

Сообщение tikva »

Катя_Ку писал(а):у нас на даче проточный аквафор стоит, уже несколько лет. Степень очистки мы, конечно, не проверяли, но для готовки-консервирования вода, мне кажется, получается вполне пригодная
почитала про аквафор, что-то у них на сайте один негатив.. Все жалуются на качество
Слабость организма компенсируется силой духа
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#43

Сообщение tikva »

что, никто не слышал что-то о барьеровских очистных коттеджных системах? ладно, сама им позвоню..
Слабость организма компенсируется силой духа
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#44

Сообщение tikva »

Приехали, рассчитали нам систему, подобрали.. На следующей неделе установка

1. Сетчатый фильтр
2. Обезжелезивание, колонна 1354, МФО-47
3. Сорбция, колонна 1354, уголь
4. Картриджный фильтр 20” BB (10 мкм), мех
5. УФ-лампа на 1,0 м3/ч.
Слабость организма компенсируется силой духа
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#45

Сообщение Андрей Васильев »

Tikva- серьезная конструкция. Думаю в тысяч 20-30 вышла?

Немного из своих экспериментов с очисткой.
Сразу скажу анализов не сдавал.
Скважина- полно колоидного железа (и на запах и после отстоя желтая вода)
Помогает обычный фильтр-кувшин, но картриджи забиваются быстро и производительность маленькая.
Трех ступенцатый (обычный за 2 000 в ОБИ) помогает так же успешно, но нужно часто менять первый фильтр.

Можно поставить магистральный фильтр и внутри него не тканевый наполнитель а сетку из нержавейки (цена около 1000) он чистится, то есть многоразовый.

Я поставил себе на КОЛОДЕЗНУЮ воду трехступенчатый фильтр, но с фильтром АРАГОН (3 000 в ОБИ цена).
Удаляет железо, смягчает воду и пишут что на 100% кишечную палочку и аналоги. Пью месяц воду только оттуда некипяченую реакция арганизьма положительная :)
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»