Чеснок и погода

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ingwar

#91

Сообщение Ingwar »

Все. Обеспокоили. Вот ведь злодеи. Еду в воскресенье на дачу. Две недели не был. Насчет чеснока не беспокоюсь. А вот виноград... надо посмотреть под укрытием. Попробовал в качестве укрытия пенофол(вспененный полиэтилен) s=2mm. Что получится не знаю-больно тепло последнее время.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#92

Сообщение тамара »

Юль, а почему не надо, если мне помогло? Или только Вашими советами надо пользоваться?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#93

Сообщение тамара »

Ingwar ! Расскажите, какие сорта винограда у Вас растут?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#94

Сообщение тамара »

Марина! Перенесите, пожалуйста, свой вопрос о пионах в цветочный раздел, а то затеряется. И Просто кваша Вам ответит, Я же могу коротко назвать две причины - мелкая посадка, глубокая посадка.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Leks
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.01.2007, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Венёв

#95

Сообщение Leks »

Был на даче.Чеснок ,посаженный в середине октябя чувствует себя нормально.Единственно, что взошел чеснок ,который остался невыкопанным .Листочки сантиметров по 8...
А вот прошлогодний урожай чеснока,хранящийся дома, вызывает тревогу...Начал усыхать . Подскажите-а как вы храните чеснок?
марина
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23.11.2006, 10:29
Репутация: 0
Откуда: москва измайлово
Поблагодарили: 1 раз

#96

Сообщение марина »

чеснок кладу в тканевый 2-х слойный мешочек и храню в холодильнике, в отсеке для фруктов и овощей.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#97

Сообщение Чарли 83 »

Чеснок храню в комнатных условиях в небольшом мешке, но подальше от плиты. А есть у некоторых не крупные луковицы, конечно они быстрее усыхают, чем крупные и поэтому надо в холодильник. Но в холодильнике чеснок нельзя хранить в полиэтилене, так как укоренится или прорастет. Лучше в пакете из-под муки.
Ingwar

#98

Сообщение Ingwar »

тамара писал(а):Ingwar ! Расскажите, какие сорта винограда у Вас растут?
За что купил, за то и продаю. В магазине назвали Августовким и Атлантом. Так как я совершенно был уверен, что у меня ничего не получится, записей не сделал. Один из них черный, кисловатый, созревает в середине сентября. Второй зеленый созрел только один раз-4 года назад, когда торфяники горели, да и то осы сожрали. Его буду перепрививать. Есть еще Космос и Московский. Покупал в "Фитогенетике"- мелкие еще. Из Курска привез 4 кустика. Как называются незнаю. Там не укрывной, в прошлую зиму подмерз и в Курске. Не плодоносил, но быстро восстановился.

Ездил на дачный участок. У винограда под укрытиями все хорошо, вроде бы. У кустарников и деревьев -то же. Весной все будет понятно. Чеснок не пророс.
Последний раз редактировалось Ingwar 26.01.2007, 12:49, всего редактировалось 2 раза.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#99

Сообщение тамара »

Ingwar ! Спасибо за информацию о винограде.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#100

Сообщение Vezhira »

Я храню чеснок в трехлитровой банке, засыпанный перловкой. Банку держу открытой - иначе задохнется. Но так храню только озимый чеснок, яровой и так отлично хранится, связанный в косичку и подвешенный около стола на кухне. Вот мой озимый чеснок в этом году:

Изображение

А вот яровой:

Изображение
С уважением, Ирина
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#101

Сообщение тИгРА »

Вот,решила добавить свои наблюдения:)
Чеснок у меня не взошел.Хотя тревог и опасений на этот счет тоже немало.На участке сыро,как никогда,вдруг вымокнет?...
Насчет хранения.Главное в этом деле-как и лук,хорошо высушить с осени.А дальше-хранится на кухне,в напольной тумбочке для овощей.Причем хранится до следующего урожая стабильно.А яровой еще прошлогодний(с посадки 2005г.)остался.А т.к. хороший-выбрасывать жалко:)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#102

Сообщение julia »

Тома! Не надо, потому что одно лечим, другое - калечим.
Просто кваша! Там дело не в шуме и, разумеется, не в засасывающем действии. В понедельник я планирую встренуться с кротогоном. надеюсь, узнаю принцЫП. А еще рекомендую от грызунов устройства на сайте www.pugalky.ru
Гармония - основа красоты и благополучия
Ingwar

#103

Сообщение Ingwar »

Чарли писал(а):Изображение
Единственный цветок мускари зацвел у нас сегодня на даче. Такая радость!
Ктати, а как за этим ухаживать. Купил осенью, пихнул в землю. А дальше? Проинформируйте, пожалуйста.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#104

Сообщение julia »

Если Вам безразлично, какого размера будет цветонос через год - два, крупность цветков, то можно не выкапывать, а раз-два за сезон подкормить любым имеющимся у Вас удобрением. если же хотите яркость, крупность, элегантность этих растений, то советую как только гнездо разрастется (обычно на третий сезон), выкопать луковицы и просушить (аналогично тюльпанам или нарцис). Обычно мускари не вымерзают, но я, когда их высаживала на горке, на всякий случай мульчировала гнезда под зиму торфом и сеном
Гармония - основа красоты и благополучия
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#105

Сообщение Чарли 83 »

Сегодня увидел в окно и чуть не испугался, что у нас на дворе такая снежная красота. И поспешил на дачу, оказалось, что в Подмосковье еще хуже! Деревья повалены местами, провода оборваны! А ветки каждого дерева наклонены практически до земли. У нас света на даче не было! А у многих на участке малина,смородина, сирень ,вишня, облепиха, ирга до земли наклонились. А крыжовнику повезло-он уже под снежным одеялом. У нас на участке примерно уже 40 см снега.Яблони, груша, слива тоже под тяжестью снега, но не наклонены до земли. Не только плодовые деревья наклонены, но и березы, сосны, осины и другие... Это ужасно было! Просто мне стыдно, что по ТВ не показывали такую информацию про Подмосковье. А там катастрофа-провода повалены! А все время говорят про дороги и машины в Москве! Надеюсь, что будет уже лучше, потому что ветер будет сильным ночью, он может отряхнуть снег с деревьев. Я свои деревья отряхивал, но трудно было отряхивать, так как налипший снег уже успел замерзнуть. В Москве деревья тоже красивые, но картина другая, так как они не наклонены и не перегружены тяжестью снега!
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»