Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#31

Сообщение Alexandr059 »

sanvalerich,
Подумайте прежде всего о себе. Особенно в условиях ограниченных возможностей. Без воды вы создадите себе нерешаемую проблему. Деревья - проблема решаемая! Немного денег и их не станет. Проблему с водой решить стоит гораздо дороже.
Выбирайте участок близко к дому, не в низине, с водой. Насколько это возможно.
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#32

Сообщение sanvalerich »

К сожалению, сколько участков обошли, ни где нет колодцев, рек и т.п. В ближайших садовых товариществах не проведён трубопровод, воды общего пользования нет, все артезианки сверлят...
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#33

Сообщение Alexandr059 »

sanvalerich,
1тр метр скважины
Надо сразу планировать эти расходы, узнав глубину залегания ближайшего водоносного слоя, пусть с непитьевой водой. Обзвонить всех, кто бурит.
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#34

Сообщение Ирина Бондаренко »

sanvalerich писал(а): 20.03.2023, 19:39 К сожалению, сколько участков обошли, ни где нет колодцев, рек и т.п. В ближайших садовых товариществах не проведён трубопровод, воды общего пользования нет, все артезианки сверлят...
У меня есть знакомые с абиссинской скважиной. При том, что живем мы в степи. Делайте. Поверьте, окупится. :impossible:
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#35

Сообщение sanvalerich »

Да, про абиссинку я сразу подумал...
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#36

Сообщение ДочьЖени »

Может, я буду рассуждать не по современному. Наша дача строилась в период перестройки, когда предприятия перестали уже помогать дачникам. Хорошо, хоть дали технику для устройства дорог и помогли материально для установки столбов. До водопровода дело не дошло. Да и сейчас народ уже не желает водопровод. Говорят, что многие при дачном водопроводе бурят себе скважины. Так дешевле получается, поскольку сборы на обслуживание дачных водопроводов приличные.

У нас много прудов, есть общие, что обязательны для пожаротушения (их и обкашивают, вырубают кусты силами садового товарищества - так требуют пожарники), есть частные. На 400 участков 5 общественных колодцев. Колодцы для питьевой воды. Вырыли и мы себе пруд. В начале выписывали трактор в колхозе, он не мог выкопать большой пруд, пришлось его расширять и углублять. Это было не очень дорого - недалеко делали дорогу и муж пригласил большой экскаватор. Если бы с официальным оформлением было бы намного дороже. И вот этот пруд уже не пересыхает, он был глубиной более трёх метров, ребята в него ныряли
ap4MDPMZEOw.jpg
Никогда не было проблем с водой. Поливаю и лейкой (при посадках, при подкормках) и насосом, если полив обильнее.

А вот папа в городе при наличии водопровода, решил выкопать колодец для хранения солёных огурцов. Вычитал в "Приусадебном хозяйстве" статью... огурцы затыхались (они опускались не в бочках, как при профзаготовках, а в полиэтиленовых пакетах), колодцем он потом и не пользовался. Но вырыли они с моим мужем его легко дедовским способом, вручную, лопатой. Я не помогала. Ставили кольцо, копали внутри, пока кольцо не опускалось. Потом ставили следующее и так далее. Установили четыре кольца - у папы грунтовые воды высокие. Но сад рос отлично, УГВ позволяло.

Я думаю, Вам нужно посмотреть, как народ выкручивается с водой. И будете ли жить там круглый год. Тогда ведь совершенно другие параметры нужны. У моего сына в частном доме и центральный водопровод, и колодец, и три бочки с водой с крыши для полива тёплой водой.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#37

Сообщение ДочьЖени »

А мы разрабатывали лес, когда получили участок. Мы с жадности взяли даже три участка, а потом ещё немножко прихватизировали (сейчас 20 соток). Было много берёз и кустарника. Берёзы пошли потом на дрова (а некоторые на строительство сарайки), кустарник по началу жгли, но потом поняли, что нужно их использовать при устройстве дорог. Мужчины занимались строительством, а я делала дороги. Рубила кусты, укладывала ветки в поперёк дороги и засыпала выкопанным грунтом - делала канавки вдоль дороги. Так дорога по участку и сейчас отлично выглядит, приходилось немного подсыпать колеины пару раз. Но на участок въезжали и тяжёлые машины - привозили стройматериалы и свои легковые (мы, дети, друзья). Даче уже тридцать три года.
IMG_0244.JPG
IMG_0297.JPG
А в этом году пришлось делать таким же методом с применением кустарников и дорогу к даче. Место низковатое и сколько ни подсыпали ежегодно гравий и отсев (отходы от изготовления тротуарной плитки), целые кирпичи укладывали... колея прорезалась по весне всё равно, когда почва была сырой. Ведь тоже приезжали не только легковые машины. Нужно же привезти и навоз, солому, нужно было столбы менять... Так за лето почти сто метров дороги отремонтировала. Поверх по ходу колёс засыпала асфальтовой крошкой. Посмотрим, сколько простоит моё детище.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#38

Сообщение ДочьЖени »

Ну, и пару слов о разработки участка. Маялись такой дурью, как срезка дёрна, и мы. Это тяжёлый путь. Тем более у нас было много корней от деревьев, что нужно было рубить топором. По совету папы мы хоть ушли от корчёвки больших пней. Мы их просто обрубали вокруг и оставляли, как пеньки для отдыха. Ничего с ними не делали, они сгнили за несколько лет сами.

Основной огород перекапывали и высаживали картошку прямо под дёрн. Потом летом мне (снова мне, так как мужчины занимались стройкой...), пришлось эти дернины измельчать. Сейчас бы я их просто закрыла картоном, сверху соломой, сеном или ещё чем-то, чтобы корни перепрели. Можно же не обязательно тем, что перегнивает, но и использовать рубероид, линолиум, клеёнку, паласы старые, ковры. К осени работы по измельчению дёрна будет намного меньше.

Планировали участок мужчины. У меня только спросили - где я хочу дом. Остальное было предопределено - сад с северной стороны, чтобы не тенил огороду. Теплицу на самое лучшее высокое солнечное место. И благодаря тому, что было много стройматериала для теплицы, её сделали 6Х9. Там и сына пеленала на огромном ящике вместо стола :rofl: . Дома пока ещё не было. Был только сарайчик. Некоторые строили в начале бани... в них жили. Ох, как давно это было... И мы были молодыми, сильными!
С уважением Татьяна
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#39

Сообщение sanvalerich »

Завтра мне предстоит выступать перед городским прокурором, буду оспаривать отказ администрации города в праве внеочередного получения инвалидом 1-ой группы земельного участка для садоводства. Это первая встреча. Если будет отказ, то 19 апреля планируется встреча с областным прокурором...
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#40

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени писал(а): 21.03.2023, 16:56 Ох, как давно это было... И мы были молодыми, сильными!
А мы такими и в молодости не были! :D
Я как вспомню развлечение с копанием колодца (да не, получилась ямка под 2м с автопокрышками, но на полив 5 соток хватает, грунтовые воды близко) по совету "умных" людей в октябре... Никому не пожелаю. Жена ведра принимала, потом без обезболевающих встать не могла.
Копать вручную желающих нет, или просят 100к задаток. Трактором соглашаются копать только у забора, за результат не отвечают.
Скважины забивает песком за зиму.
Нормальный колодец заполняет песок полкольца за год.
Т.е. чистить надо каждый год.
Не монолитную колонну колодца (из колец) рвет и сдвигает. Монолит делать...это только если сам умеешь и приспособы имеешь.
В общем, все на водопроводе, я на недоколодце 4 года. Рад ему очень. Водопроводом никто заниматься не хочет, потому что всем надо, но нахаляву, насосом - тем более, платить - все удавятся (50!!!!р за сезон!!). Ключ от насосной - самая страшная кара.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#41

Сообщение ДочьЖени »

Выходит, что пруд - лучший вариант. И красиво и выгодно. И сам искупаешься, лилии посадишь... рыбку поймаешь...
20220710_100008.jpg
IMG_20181021_132736.jpg
С уважением Татьяна
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#42

Сообщение sanvalerich »

Мда... Вышел облом... Прокурор приехал к нам на предприятие, но разговаривать со слепошарыми не захотел, всё в письменном виде ему подавай... Обращение у меня было уже распечатано, но там всё коротко, думал в разговоре всё подробно изложу, тем паче, новую лазейку нашёл... Так-что, наверное, опять будет отписка в виде отказа...
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#43

Сообщение lucy2011 »

Alexandr059 писал(а): 21.03.2023, 21:29 Копать вручную желающих нет, или просят 100к задаток.
Значит, все колодцекопатели переехали в Московскую область? У нас полно копателей, и задаток никто не просит. И цены умеренные, мне копали в августе 2021 г., решила сделать второй колодец на участке.
Большинство копателей якобы из Пензенской области. Но по факту оттуда оказался их начальник, а сами копатели - из Узбекистана. Работали быстро и очень хорошо.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#44

Сообщение Alexandr059 »

lucy2011,
просто нас считают богатыми бездельниками, кто нанимает. Ну и обезопасить себя хотят от возможных наших претензий.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#45

Сообщение ДочьЖени »

sanvalerich писал(а): 22.03.2023, 14:08 Мда... Вышел облом... Прокурор приехал к нам на предприятие, но разговаривать со слепошарыми не захотел, всё в письменном виде ему подавай... Обращение у меня было уже распечатано, но там всё коротко, думал в разговоре всё подробно изложу, тем паче, новую лазейку нашёл... Так-что, наверное, опять будет отписка в виде отказа...
Блин, обидно то как! Им что, плохо, что пустыри в порядок приведут, красоту наведут? И при чём здесь прокурор? У нас занимается исполком такими делами. Вот тоже кто-то когда-то дурацкий закон издал, что, если человек отказывается обрабатывать дачный участок, но там было построено какое-то строение и оно не было оформлено, то его нужно снести, даже, если новый хозяин не против этого строения. И скрыть нельзя. При переоформлении на другого хозяина, исполком проверяет, оставлено ли строение. Сараи без фундамента не в счёт. Главное, чтобы не было домов на фундаменте. Прошлым летом решение этих вопросов (разрешение оставлять дома) отдали на откуп исполкомам. Но пока не в курсе, есть ли положительные решения. А у нас много заброшек с домами. Председатель, когда показывает участки желающим, эти участки не учитывает. А они зарастают
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»