Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Трида

#16

Сообщение Трида »

Bambini писал(а):Да... читаю Ваши комментарии и страшно становится. По-моему, проще готовый дом купить, мороки меньше :wall
У нас дешевле вышло купить земельный участок в поселке Солнечный Город и там уже строится. Туалет кстати у нас в доме, у нас вообще все коммуникации на участок подведены были когда взяли, дом полностью благоустроенный. Мы там постоянно живем, но некоторые под дачу берут
Bambini

#17

Сообщение Bambini »

А это у Вас в каком направлении?
любашка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 04.09.2010, 09:14
Репутация: 0
Откуда: коломна
Поблагодарили: 3 раза

#18

Сообщение любашка »

Bambini,а чего бояться-то,что не справитесь?Будете потихоньку осваиваться на участке,как Вам надо.
Если строиться,то фирму выбирать только местную,цены ниже и ,если что не так," за зебры взять" легче,у наших фирм объёмы не такие,как у московских.Дом 2-хэтажный летний щитовой на столбчатом фундаменте(двойном) 4,5на 7м,утеплённый,со ставнями,большой верандой--312 000р.Да,ещё--балкон открытый.Бригады не нанимайте,можно нарваться,если только знакомых и очень надёжных!
Мы построились в этом году,живём впервые ВСЁ лето,а я и не знала,что это так замечательно!Московские ребятишки гоняют на велосипедах,загорелые,счастливые; московские бабушки собираются с нашими посудачить на лавочке вечером:московские молодые мамочки катают коляски,ждут папочек на выходные... Если зимняя дача.нужна,то,конечно,это ДРУГИЕ деньги...
Но я только сегодня впервые включила обогреватель,т.к. на улице +8,а дома+ 17.
Если детки у Вас не слишком взрослые,то без дачи никак не обойтись,да и бабушка у Вас есть.

Страховка,считаю,важна.Старый добрый ГОССТРАХ застрахует без проблем при наличии документов от фирмы,построившей Вам дом. Там,в документах,указаны все работы,материал,пропитки,другие доп.опции.С неновым готовым домом,наверное,сложнее,т.к. надо вызывать оценщика для объективной оценки процента износа,а то просто,"по возрасту",дом может стоить копейки!

В общем,Lucienna права,дача нужна однозначно," с этажа слезать" обязательно надо!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#19

Сообщение Андрей Васильев »

Bambini писал(а):Да... читаю Ваши комментарии и страшно становится. По-моему, проще готовый дом купить, мороки меньше :wall
Если не чувствуете в себе сил на стройку (не один год), то покупайте готовый.

Что касается материала, то живя постоянно в бетонном муравейнике, на выходные уезжать в такой же бетонный дом для себя считаю не правильным.

Строить нужно по уму из любого материала, про гниль и пожары чушь не слушайте. Оглянитесь вокруг и поездите по знакомым (дальним и близким) сами сделайте выводы. Кстати большинство владельцев домов с большим удовольствием рассказывают именно о недостатках. Такой вот мазохизм :)
Очень важен участок (размер, расположение, соседи) Я например на подмосковных участках себя чувствую очень некомфортно после своей деревни. Куда ни глянь всюду народ, поэтому и заборы по 2 метра строят и в выходные дым со всех сторон от шашлыков и косилки с утра до ночи жужжат и плюнуть некуда.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#20

Сообщение Ксюха »

Бендер Задунайский писал(а): Я например на подмосковных участках себя чувствую очень некомфортно после своей деревни. Куда ни глянь всюду народ, поэтому и заборы по 2 метра строят и в выходные дым со всех сторон от шашлыков и косилки с утра до ночи жужжат и плюнуть некуда.
У нас и по 3 метра заборы делают, из профнастила. Что растят такое секретное-не понятно :wink: И что вообще в такой тени путное вырастает?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#21

Сообщение Андрей Васильев »

Ксюха писал(а): У нас и по 3 метра заборы делают, из профнастила. Что растят такое секретное-не понятно :wink: И что вообще в такой тени путное вырастает?
У меня у товарища участок шириной 10 метров и длинной за 50. Так ему без высокого и глухого забора никак. Сидишь, кушаеш, а соседи с двух сторон в известной позе :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#22

Сообщение тамара »

соседей хороших надо выбирать, мы с одним дружим, а другие не ездят, нам никто не мешает. :D вчера только цыгане орали, собирая металлолом, а в будни вообще тишина звенящая.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#23

Сообщение Андрей Васильев »

Тамара, пой покойный дядька шутил "чем выше забор, тем лучше сосед".
Но соседи конечно очень важный фактор. Все таки целый день на улице и живешь бок о бок с людьми, почти семья :)
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#24

Сообщение Ксюха »

Бендер Задунайский писал(а): Все таки целый день на улице и живешь бок о бок с людьми, почти семья :)
Это точно, особую семейную связь чувствуешь, когда соседская огромная собака присаживается по своим делам около розы, а ты и выгнать-то ее не можешь, поскольку она хоть и огромная, но жутко пугливая(бракованная), и потом заработает проблемы со здоровьем... :-( (было уже- крикнула, чтобы не писала на цветы, так она потом неделю в тулает не могла сходить, возили к ветеринару).
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#25

Сообщение Максик »

Забор, сплошной, лучше профнастил, чем выше тем лучше.
И все прекрасно, отношения с адеватными улучщаются, а неаекватных просто не видишь :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#26

Сообщение тамара »

Бендер Задунайский писал(а): Все таки целый день на улице и живешь бок о бок с людьми, почти семья :)
у нас действительно так, правда даже без забора я их днями не вижу, все заросло давно. теплицы в наше отсутствие они нам закрывают и открывают, а мы им. ключи знаем, где лежат, да уж что там говорить на ДР к моим родителям в москву приезжают не в сезон.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#27

Сообщение sanvalerich »

Здравствуйте, Олег и все, все, все! Не оставляю надежду получить земельный участок для садоводства, такое право для меня, инвалида 1-ой группы по зрению,предоставлено в пункте 16, статьи 17, закона 181 ФЗ РФ. Но дело в том, что земельные участки для садоводства, которые находятся в муниципальной собственности города, Адреса и кадастровые номера которых опубликованы на сайте городской администрации, давным-давно заброшены. Мы с женой ходили и смотрели такие земельные участки по-близости от места нашего проживания, смотрели те, которые смогли найти самостоятельно, и в конце-концов выбрали. Главным критерием было отсутствие деревьев на участке, так-как нам с ними не справиться. Теперь, осталось дело за администрацией города, дадут, или откажут. В связи с этим хотелось бы спросить... Земельный участок без полива, и подойдёт ли способ, о котором вы, Олег, пишите? В саду у брата жены я уже занимался разработкой целины, таким вот способом, что на видео: https://yadi.sk/i/ZRZf39z6AL_88w
Весной эти дерновые рулоны легко разбил и размельчил топором и ссыпал обратно в грядку. А на
этом видео: https://yadi.sk/i/fmMTwJzP0cLMHw дёрн отгибал в сторону, и посадили капусту и кабачки прямо в этот год. Всё хорошо выросло, с трёх проросших кустов кабачков собрали больше двух десятков, да и капусты было не мало. Но в саду у брата жены есть полив. Задача такая - организовать огород без полива. Помогите, подскажите кто и что делал, может соседи, может знакомые держат огород без полива...
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#28

Сообщение Alexandr059 »

sanvalerich,
Не беритесь за такой участок.
Полив даже в нашем дождливом регионе определяет всё. Главная ругань и разборки - за воду. Я первый сезон начинал без воды. Натаскался. Двое знакомых возят воду для полива на машине. Ничего хорошего.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#29

Сообщение den »

sanvalerich писал(а): 16.03.2023, 20:21 может знакомые держат огород без полива...
Есть родственники с огородом без полива. Для отдыха на свежем воздухе подойдёт. Картошка у них не растёт, капуста тоже. Без полива сильно ограничивается список культур для выращивания. Тут как воду не экономь, а необходимые кубометры не натаскаешь. Без полива растёт тыква, плодовые деревья, кустарники вроде крыжовника, корнеплоды - свёкла, морковка. Всё остальное при благоприятной погоде.
"Один куст картофеля ... испаряет 60-71 кг воды." Тут как ни мульчируй, а в засуху всё равно такого количества воды не сэкономишь.
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Земельно-пленочное мульчирование грядок и сада

#30

Сообщение sanvalerich »

Хороший сад/огород мне всё равно не купить, да и плохой тоже... Буду чего-нибудь придумывать... Например, абиссинскую скважину можно замутить... Артезианскую мне не потянуть...
Да и ещё ни чего не дали, всё решится после 19 апреля...
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»