Где взять посадочный материал

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Где взять посадочный материал

#226

Сообщение Роман С. »

Возвращаясь к теме про посадочный материал. Он у "Лиги" качественный, можно смело заказывать. А уж найти сорт под свою землю и уровень агротехники - это первоочередная задача. Тут и спорить не о чем.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Где взять посадочный материал

#227

Сообщение tep »

Роман С., Роман ты прав,сорт под землю подобрать трудно.Прогнал через себя множество сортов,но возвращаюсь к Колобку и Ред Скарлет,но всё равно тянет к экспериментам.В следующем году буду пробовать Кураж,Королеву Анну,Киви,Беллорозу,Утро.
С уважением Борис
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Где взять посадочный материал

#228

Сообщение Мышка »

Борис попробуйте сорт "жигулевский", у меня на суглинке стабильно урожайный сорт. Вкусный, не уступает колобку по вкусовым качествам, а по стабильности и по урожайности превосходит его. Хранение замечательное, в 2015 году остатки не съеденного урожая 2014 в компостную яму отправили в августе, так как уже новый урожай подоспел по сроку.
Я Валентина
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Где взять посадочный материал

#229

Сообщение tep »

Мышка, Валентина,а где брали семена?
С уважением Борис
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Где взять посадочный материал

#230

Сообщение SUMSARA »

tep, у меня растет Кураж уже 2 года, очень урожайный сорт. Первый год всё залило дождями, второй год - засуха, но урожай всегда отменный. Минус сорта - вдавленные глазки, чистить плохо.
Вложения
кураж2.JPG
кураж1.JPG
кураж.JPG
Татьяна
Изображение
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Где взять посадочный материал

#231

Сообщение Мышка »

tep писал(а):Мышка, Валентина,а где брали семена?
В Коренево.
Адрес: Московская область, Люберецкий район, п. Красково-1 (Коренево), ул. Лорха, д.23 http://agrokorenevo.ru/. В этой теме уже ссылку давали.

Борис у меня все сорта с этого института. Я беру мини клубни и развожу. Посевного материала хватает на 5-6 лет. Потом заново обновляю. Этот сорт стабильный (жигулевский) из года в год показывает хорошую урожайность, мелочи практически нет. В прошлом году 3 корня ведро с приличной горкой и в этом не подвел так же 3-4 корня ведро. Окучиваю повыше можно сказать щедро :-) в три этапа, а остальное как обычно. Колобок к апрелю при моем хранении вянет и чернеет изнутри и урожаи, в зависимости от погоды разные. Например в 2014 году в корне его было меньше но крупнее, по отношению к 2015. В 2015 году его в корне было много но среднего размера. Вкусовые качества конечно у колобка хорошие он у нас в семье в фаворитах. Жигулевский то же очень вкусный и в жарке замечательный и приготовлении первых и вторых блюд.
Я Валентина
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Где взять посадочный материал

#232

Сообщение tep »

Мышка, У меня Колобок стабильно урожайный,а по вкусу ему нет равных.Гала то же очень урожайная,но по вкусу уступает Колобку.Всем кому доводилось пробовать Колобок говорят очень вкусная картошка.Жигулёвский попробую если попадутся семена.Голубизна по урожайности превосходит все сорта и вкусная,но у меня она дуплистая,3 года мучился и избавился от неё.Ред Скарлет самый пластичный сорт,в любое лето с урожаем и для жарки самое то.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Где взять посадочный материал

#233

Сообщение tep »

SUMSARA, Спасибо Татьяна,буду пробовать Кураж,по следующей осени отпишусь.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Где взять посадочный материал

#234

Сообщение Роман С. »

Мышка писал(а):В Коренево.
А как у них с качеством клубней? А то помню года два назад было много нареканий на болячки, да и проволочником были клубни поедены. Были ли случаи пересорта?
Изображение
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Где взять посадочный материал

#235

Сообщение Мышка »

Роман С. писал(а):
Мышка писал(а):В Коренево.
А как у них с качеством клубней? А то помню года два назад было много нареканий на болячки, да и проволочником были клубни поедены. Были ли случаи пересорта?
Роман я мини клубни покупаю, элиту, супер элиту не беру. Единственно качественные и без пересортицы, что можно купить на сегодняшний день это труды ученых и дай бог им здоровья. А вот с остальным посевным материалом фортуна, кому как повезет.
Да действительно есть нарекания и я сама это видела неоднократно, живу не подоплёку от Коренево (Люберецкий район МО).

Роман, Борис в марте то же продают супер элиту - пересортицу по 20 руб. за кг. (2015 год), я имею в виду в одной упаковке разные сорта супер элиты по 5 кг.. Кому не критичны наименования сортов, на поесть, то да же очень не плохой вариант покупки.
Я ранее писала, что покупаем в складчину мини клубни, получается дешевле.
Я Валентина
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Где взять посадочный материал

#236

Сообщение Мышка »

tep, Борис я 3 года выращивала голубизну, да согласна с Вами урожайный сорт, в 2014 году более 25 клубней было в корне. Но вот по вкусу что то она мне стала не нравится. В супе раскипается, а так же при варке на пюре или просто целую отвариваю (хоть в мундире, хоть просто чищенную) чуть завозишься, раскипается и превращается в вязкую безвкусную консистенцию словно клейстер. И у меня первый (2015) год немного стала появляться дуплистость на этом сорте. Я планирую то же от нее отказаться. Тем более что в этом году метеор очень хорошо себя показал, просто удивил урожайностью и некра тоже достойный урожай был. Пока присматриваюсь к этим сортам, у меня третье полевое размножение всего лишь.
Я Валентина
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Где взять посадочный материал

#237

Сообщение Роман С. »

По поводу картофеля Кураж. Попалось на глаза сообщение от Александра Пеньшина, главного агронома фермерского хозяйства "Урожайное" на Рязанщине. Человек очень авторитетный, поэтому приведу дословно: "Сорт Кураж, тот же Ред Скарлет, но округлой формы. Картофель хорош, но только по вкусу. Если кому то будут этот сорт предлагать, даже бесплатно, отказывайтесь. Сорт дальше первой репродукции просто опасно растить. Склонность к латентной форме фитофтороза клубней, просто огромна. Лишитесь и урожая и вложенных денег в удобрения и в обработки и уборку с хранением".
Изображение
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Re: Где взять посадочный материал

#238

Сообщение татя »

РоманС, если бы раньше узнала про Ред Скарлет и фитофтору, не сажала бы.Половину урожая выбросили.Теперь надо искать замену.
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Где взять посадочный материал

#239

Сообщение tep »

татя, Хотя не по теме,но Ред Скарлет поражается фит.фтор.,но не столь критично как Импала.У меня её в первую очередь пожгло,самым устойчивым был Колобок.Вот нашёл фото ботвы Колобка,сделано где то в середине августа.
Вложения
ботва картофеля Колобок.jpg
С уважением Борис
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Где взять посадочный материал

#240

Сообщение Любовь Николаевна »

В попытках найти семенной картофель сорта Адретта нашла только в Садах России и ещё "Листики-Иголки" продают. С Садами России уже поняла, что ждать именно заказанного сорта не стоит. А кто покупал в "Листиках-Иголках"? Там те сорта, которые заявлены?
Я - Люба
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»