Самая популярная тема форума: петунии из семян и черенков

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#3466

Сообщение София »

У меня была пурпурнала "Лавина", но как и у Кати - тощая и куцая. Чуть не бросила ее за это. Один маточник сам себе на подоконнике растет. Тепрь начерекую обязательно и буду хорошо кормить и поливать и вообще буду очень хорошей огородницей весь следующий сезон :lol: :lol: :oops:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#3467

Сообщение Esme »

А я буду петунии сажать в грунт перед садовым домом, нужно штук 20-25, вся в раздумьях, кого выбрать. Время пока есть, сеять собираюсь в 20-х числах февраля, чтобы в мае зацветать начали. Подстветки у меня нет, но начитавшись нашего форума, захотела что-нибудь завести, хоть над кухонным столом (или шкафами, если нетрудно укрепить будет.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#3468

Сообщение Альбина Ш. »

Галина, а над подоконником никак нельзя? Ведь важно, чтобы взошедшие петунии после светового дня были в темноте при прохладе , тогда рассада не вытягивается совсем.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#3469

Сообщение София »

Так какие выбрать это от интерьера "места перед домом" зависеть будет. У меня красная кирпичная стена идет от порога, поэтому все розовые отпадают. Каскадные синие так себе были. Там что-то более монументальное надо было. Как нельзя лучше подошли махровые "Фруктовая глазурь" фиолетовые и белые махр. "Сакура"
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#3470

Сообщение Esme »

Альбина, у меня дом панельный, подоконники, в общем, есть ... А я и многолетники каждый год сею, и овощи, как сезон, так проблемы, сама не знаю, как у меня нужное количество рассады получается. Правда, балкон у меня 3-метровый, застеклен с выносом (т.е. с приличным подоконником), да еще муж разборную полку (2-й этаж) для меня придумал, но туда не раньше конца марта выносить рассаду можно.
Лена, мне проще - дом серый, дорожки серые, что ни посажу, все хорошо смотрится. Видимо поэтому в 2007 и 2008 у меня цветущие петунии чуть не в июне подергали, так в 2009 всего 5 штук было, остальную рассаду раздарила.
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#3471

Сообщение BABENKO »

Людмила я помню на прошлогодних Ваших фото был красивый желтый кустик,смотрелся тоже шариком,Сейчас понимаю что это была Лавина желтая.Какой длины плети были не помните или просто была шапка цветов? :-)
юлия
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#3472

Сообщение fisherka »

Галина, на кухне может быть жарко им под лампами. У меня, обычно, все подоконники заняты рассадой помидор и перцев, поэтому в прошлом году для рассады цветов приспособила стеллажик с лампами в дальнем углу комнаты. Нормально рассада себя чувствовала, не вытягивалась. Луку "эксибишен" даже больше под лампами понравилось, чем на окне (окна южные, днем очень сильно припекает).
Мне из "не ампельных" очень Биотехника нравится, хотя и ампельные были замечательные, но очень уж плохая у них всхожесть, а у простых - 100%. Из новых махровых в этом году понравилась белая "Соната" (Поиск), но махровые бы лучше под крышу. Это лето очень дождливым было, махровые петунии просто тряпками висели, да и не махровые тоже... Достойно до самых заморозков выглядели только Тайфун, Торнадо и Эксплорер.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#3473

Сообщение София »

Галя и хватает у тебя терпения после очередного "выдергивания" что-то выращивать.
У меня как Лагенарию посаженную под балконом обнесли (сорвали) длиннющие "огурцы", порубили на куски, положили в подъезде под дверь и позвонили - сказала никаких "подбалконных" посадок!
Поражаюсь тебе.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#3474

Сообщение Esme »

Я и сама себе иногда удивляюсь, но куды ж я денусь с подводной лодки ...
Прошу прощения за OFF, Лена, соседи у тебя какие-то странноватые. У нас люди возле домов территорию стараются осваивать, в основном, цветами. Даже пару лет назад от администрации города какие-то премии давали за это. Ну, бывают *цензура*, вредят потихоньку, скрытно, ворье тоже пасется, а в целом все радуются, когда у домов красиво.
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#3475

Сообщение Ponka »

София писал(а):Галя и хватает у тебя терпения после очередного "выдергивания" что-то выращивать.
У меня как Лагенарию посаженную под балконом обнесли (сорвали) длиннющие "огурцы", порубили на куски, положили в подъезде под дверь и позвонили - сказала никаких "подбалконных" посадок!
Поражаюсь тебе.
Возле подъезда решила тоже посадить все, что будет лишним в рассаде, но не годящееся на срезку, буду приучать постепенно. :-)
Обезьяны и те рисуют, т.е. прекрасное им не чуждо, а мы ведь люди, по Дарвину высшая ступень....нужно бы соответствовать.
Изображение
Лена )
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#3476

Сообщение Аллюня »

У меня "Лавина" желтая была в 2008 году, но она не была такой желтой! Вечером поищу фотки! А ВЫ чего ужо сеять собрались????
Дэня
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21.12.2009, 12:54
Репутация: 0
Интересы: разные
Занятие: пенсионерка
Откуда: Калужская обл.

#3477

Сообщение Дэня »

3 семечка посадила Темно-пурпурной-это, где обещают 16 см в диаметре. 2 выскочили уже. Посеяла 1 января, проверить всхожесть, да и праздник, как-то ознаменовать. Обозвала их для себя любилейными, посмотрим, что дальше будет.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#3478

Сообщение Оленёнок »

У меня Лавина "Жёлтая звезда" (Поиск) была такой.

Изображение

Ампель из неё тоже не получился, но цвет был нормально жёлтый. Долго его фотиком ловила, правда.
А это Суссана о которой недавно говорила, в жизни ещё бледнее получается.
Изображение
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#3479

Сообщение Ponka »

В прошлом году с петуньками впервые столкнулась, благодаря форуму и мастер-классу Оли-Олененка, все получилось. Но цвет выбраный (в основном синий и красный) получился, слишком траурный. В этом все разбавлю светлыми оттенками, что-то радости по-больше хоется. :-)
Изображение
Лена )
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#3480

Сообщение София »

Аллюня писал(а):...А ВЫ чего ужо сеять собрались????
Не собрались, УЖО посеяли :lol:
Закрыто

Вернуться в «Цветы»