Самая популярная тема форума: петунии из семян и черенков

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Самая популярная тема форума: петунии из семян и черенков

#1

Сообщение наиля »

Я тщетное количество раз пыталась вырастить их, но все тщетно!Покупала семена та дорогие, но не в этом суть.И пришлось мне покупать уже готовую рассаду. Но так вновь охото купить семена , но боюсь что сново все испорчу!
Помогите пожайлуста, так охото мне их самой вырастить?
Спасибо заранее всем!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#2

Сообщение Чарли 83 »

Петунию сеют очень рано!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#3

Сообщение Чарли 83 »

В январе-феврале их сеют поверхностно в перегной, ни в коем случае в торфяную смесь или огородную землю(они тяжелые и подавляют всходы при частых поливах). Как посеете семена, уплотнить слегка их. Потом насыпать на перегной 2-3 сантиметра снега. Через 5 дней опять добавить 1-2 см снега. Всходы появляются на 14 день в среднем. Всходы крошечные , долго растут первые 2 месяца. Потом начинают быстро быстро расти. Как у расады появится 5-6 лист, срочно надо пикировать в просторные стаканчики объемом 0,1 литра или стаканчики из-под йогурта, сделать отверстия. Пересадку переносят хорошо, желательно пересаживать рассаду из ящика аккуратно. В апреле появляются пасынки, а затем и первые бутоны. Как появятся первые бутоны, надо увозить рассаду на закалку, не спеша высадить рассаду в землю. Они боятся заморозков. Их высаживают с 15 мая по 25 мая, если угроза заморозков минует. В северных областях Подмосковья высаживают рассаду после 25 мая.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#4

Сообщение наиля »

Я так рада! Перегной есть ! От коровы пойдет? Потом вопрос , сколько нужно насыпать перегноя в ящик, тоесть сантиметров сколько? И еще уплотнять перегной в ящике перед посадкой семян? Чем накрывать ящик сверху, пленкой или стеклом? Ставить можно на восточный подокойник? Я так поняла сверху семян ложить только снег? А снег ложить только два раза как вы указали? И сыпать семена в разброс или постаратся сразу сделать между ними расстояние? Спасибо, но вопросов еще так много надеюсь на вашу помощь!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#5

Сообщение Чарли 83 »

Значительно лучше листовой перегной или компост. От коровы-хуже, так как в ней содержится много азота, иначе всходы могут погибнуть и сгореть. Ящик берут небольшой20Х25см, высотой 4-5 см. Глубина перегноя-4см. Сначала посеять аккуратно семена каждые 2-2,5 см, а потом уплотнить перегной не сильно, слегка. Советую каждый ряд-отметить название сорта в ящике.Потом добавляют снег. Во второй раз через 4-5 дней опять добавляют снег. Как появятся всходы, поливают уже водой(но очень аккуратно), чтобы не было уплотнения перегноя и образования корки. Советую брать пипетку или маленькую детскую лейку с душом. Не поливать часто(каждые 5 дней), не увлажнять почву. Просто следите за сухостью перегноя. Как подрастут до 4-5 листочков-смело можно полить обильно. Они уже не боятся таких обильных поливов. Восточный подоконник хороший. Особенно в весеннее время(апрель-май). Утром солнце светит с восточной стороны, а вечером с западной стороны, что предохранит от ожогов листьев. Петунии не любят солнечного перегрева, рассада изнежиавется, вянет, станет желтоватой. В феврале-марте желательно расставить ящик на южное или юго-западное окно. По вечерам досвечивают обычной лампой накаливания 60 Вт или люминисцетной лампой сеянцы с 4 часов до 8 часов до 20 февраля(когда долгота дня Москвы достигнет 10.00). Петуниям 10 часовой световой день -достаточно!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Чарли ! Вы так здорово рассказываете, а я сегодня такие шикарные семена петуньи видела, вернее пакеты, но боюсь черной ножки. Вот как от нее уйти?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#7

Сообщение Чарли 83 »

Тамара!Всходы часто поражаются черной ножкой. Причины такие:нельзя ставить на холодный подоконник(где температура держится в пределах 15-18 градусов), нельзя поливать холодной водой и часто, затенненное место(северное окно). Надо поддерживать температуру 20 и выше градусов на поддоконнике. В более взрослом состоянии(4-5 листьев) рассада уже обычно не поражается черной ножкой, становится устойчивее к этой болезни. Можно приучать рассаду к закалке и обильнее полить. Есть вопросы , отвечу вам подробно...
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#8

Сообщение наиля »

Чарли , я так понимаю листовой перегной он есть в лесу.Когда мы осенью брали папаротники, то в этом перегное были и перегнившие шишки и палочки ну и листва .Это он и есть? Тогда у меня его нет и надо мотать в лес пока там снега нанамело.А что вы посоветуете про удобрение для семян AVA ? Можно мне и им подстраховатся насчет взойдут или нет?
Спасибо.
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#9

Сообщение Алена »

Я не раз выращивала петунию из семян, никаких проблем. Грунт перед посадкой прогреваю в микроволновке, поверхность засыпаю тонким слоем прокаленого песка, сею пореже, чуть вдавливаю в песок, накрываю стеклом. Когда появятся всходы, обязательно досвечиваю. Никогда потерь не было.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#10

Сообщение наиля »

Мне прям редстоящая посевная как ножом по ране , боюсь сново сделать что нетак ! Тамара а вы долго всходов ждете?
Я вот думаю а может меня тогда семяна подвели, заказала их у Флоса.В этот раз попробовала в Нк. А вы тоже перегной листовой используете?
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#11

Сообщение Евгения_ »

Я тоже купила семена петунии разных сортов.
Очень хочется вырастить.
Перегноя у меня нет.

А никто не пробовал выращивать семена разных растений в перлите?
Плюс удобрения какие-нибудь...
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#12

Сообщение baraban »

В перлите я укоренял черенки георгин. Укореняются великолепно. И растут в нем до самой посадки без подкормок. Как я где-то читал, помимо того, что это стерильный субстрат, в нем самом есть какоето питание.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#13

Сообщение Евгения_ »

В ОБИ был в продаже перлит.
Попробую вырастить петунию в нем.
)))
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Евгения_! Я в чистом перлите не выращивала, добавляю его как разрыхлитель. Но, по-моему, совсем необязательно иметь перегной. Главное, чтобы почва была рыхлая и питательная, хотя в некоторых источниках утверждается, что в бедной почве дучше развиваются корни. У нас в 2005 году выходило отличное цветочное приложение "Посевная круглый год". Хотя речь в издании идет в основном о редких растениях, но оно применимо, на мой взгляд, и ко всем другим. Женя! Могу сделать ксерокс и прислать. Киньте в личку адрес.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#15

Сообщение Евгения_ »

Дело в том, что к покупным грунтам я с некоторых пор отношусь с опаской.
Прошлой весной посадила семена огурцов в торфяные горшочки с грунтом для выращивания овощей.

Семена огурцов проросли отлично, но потом ВСЕ сдохли, а в горшочках ВЫРОСЛИ ПОГАНКИ.
:D :D
Упругие симпатичные.
)))))))
PS Спасибо, Тамара, адрес высылаю.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»