Самая популярная тема форума: петунии из семян и черенков

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#3496

Сообщение Esme »

tab301, в прошлые годы гавришевские петунии практически ни у кого из моих знакомых (и у меня тоже) не всходили. У супербиссимы, об этом на форуме писали, красивые отдельные цветы, но некрасивые кусты, хотя одна моя старая знакомая их хорошенько прищипывала и вышло неплохо.
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#3497

Сообщение tab301 »

Галя, спасибо за предупреждение, буду знать. Заехали в два магазинчика, там только и были этих фирм. Вот собираюсь на ВВЦ съездить.
С уважением, Тамара.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#3498

Сообщение Esme »

Я на ВВЦ очень многое успела обежать (и купить, конечно) 7 декабря часа за 4. Сейчас, наверное, народу будет побольше.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#3499

Сообщение solka »

А у меня дома так холодно, что сеять ничего не хочется (жалко мне их, замерзнут же).
Алексей 122
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.02.2009, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

#3500

Сообщение Алексей 122 »

Жаннаснеж,лимбо у вас продается плохо,а какая сортосерии из не махровых кустовых продаются хорошо. :wink:
Elbob
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16.05.2009, 22:11
Репутация: 0
Откуда: иваново

#3501

Сообщение Elbob »

Девочки, а подскажите какие конкретно удобрения необходимы петунькам на первом этапе?
ЖаннаСнеж
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23.12.2009, 01:31
Репутация: 0
Занятие: Профи И/П
Откуда: Р/Ф

#3502

Сообщение ЖаннаСнеж »

Уважаемый Алексей,здравствуйте,а не с вами ли мы встречались на ВВЦ,когда покупали семена виол,маргариток,гвоздик,примул,помниться тот мужчина с дамой был из Курска,потом он звонил мне ,а вот имя его я забыла.Помниться мы с ним некоторые 1000 пополам делили....Я вам напишу обязательно, :bis
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#3503

Сообщение Оленёнок »

Elbob, на самом первом этапе, особенно когда грунт покупной, "еды" им в нём хватает. Подкармливать можно начинать через 3 недели после пикировки. Можно и раньше, конечно, но если страдаете "душевностью" с нормами удобрений...,и есть желание насыпать их побольше, чтобы лучше "поели" :lol: , то лучше не кормить совсем, пока не подрастут и не окрепнут, иначе можно рассаду сжечь. Потом, можно подкармливать удобрениями с повышенным содержанием азота, для роста вегетативной массы, чередуя с удобрениями фосфорно-калийными, эти удобрения помогают наращивать хорошую корневую систему, и растения получаются устойчивыми к болезням.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Elbob
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16.05.2009, 22:11
Репутация: 0
Откуда: иваново

#3504

Сообщение Elbob »

Оля, дайте пожалуйста рекомендации как называются эти удобрения в магазинах: [b]с удобрениями с повышенным содержанием азота, для роста вегетативной массы, чередуя с удобрениями фосфорно-калийными, эти удобрения помогают наращивать хорошую корневую систему, и растения получаются устойчивыми к болезням.
А то, я захожу в наш магазин ближайший, называю даже конкретные названия, а они и не слышали о таких. Думаю что если совсем без названий приду, то и тем более не о чем будет говорить.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#3505

Сообщение Оленёнок »

Таких удобрений много... Лучше всего смотреть состав на пакете, т.б. раз выбор невелик... Названия-то я напишу, но тогда Вы будете искать именно их, а на практике, им скорее всего есть замена, из того что продаётся в магазине...
Из любимых удобрений у меня Акварин, они разные по составу бывают. На маленьких пакетах так и пишут "рост", "плод", "супер", есть "цветочное". Это комплексные удобрения. Если Акварина нет, можно купить Кемиру-люкс, от неё петунии не хуже будут.
Можно купить Карбамид(Мочевина), это можно сказать, чистый азот. Для корней в рассаде, а в дальнейшем для цветения, хорош Монофосфат калия. Но если его нет, наверное есть удобрения, на которых написанно "для цветущих однолетников" или что-то подобное..., Если же вообще ничего нет, пойдёт и Нитрофоска, летом они согласны на всё, лишь бы регулярно давали...
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Elbob
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16.05.2009, 22:11
Репутация: 0
Откуда: иваново

#3506

Сообщение Elbob »

Оля, спасибо большое !
Теперь уже понятнее. Пойду искать.
А петуньки мои так и не снимают шапочки, на те которые капала из пипетки - умерли, с семядольками одна так и стоит уже больше недели, и две штучки в непонятном состоянии и на ножки еще не встали, но вижу что жизнь есть. Так что я в ожидании чуда.
Lililya

#3507

Сообщение Lililya »

Оля, по Вашей ссылочке по приобретению пеларгоний, заказала еще и петунии Shock Wave Rose ( розовые с белым крайчиком) и Sophistika Blue Mom ( синие). Что-нибудь можете про них сказать?
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#3508

Сообщение Оленёнок »

Lililya, могу сказать что Shock Wave Rose, это в "НК" - минитуния. А в "Престиже", так и называется - серия "Шок". Ампельная петуния, с некрупными цветами. Общее впечатление о ней, у меня сложилось не плохое.
Серию Sophistika, я пока не сажала, по этому сказать ничего не могу.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Lililya

#3509

Сообщение Lililya »

Оленёнок, спасибо за ответ. Заказала так, заодно с пеларгониями. Наверное сердцем почувствовала, так как люблю петунии с некрупными цветами
Ленок+
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14.05.2009, 12:24
Репутация: 0
Занятие: Экономика
Откуда: Рыбинск, дата рождения 12.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3510

Сообщение Ленок+ »

Девочки! Я все пытаюсь идентифицировать сорта! :-)
Рассматривала фото Изи Вейв и Суперкаскадных, у меня ощущение, что они очень похожи и по размеру цветка и по типу роста (особенно белый)! Может это тоже самое! Просто у иностранных фирм нет такой сортосерии, а наши, как известно, ничего не изобретают, отсюда вывод: под Суперкаскадной должно что-то скрываться! :wink:
Я бы и не заморачивалась, но у нас в основном продают Аэлиту, да и по всем параметрам меня эта фирма устраивает, вот и пытаюсь понять есть смысл гоняться за Изи Вейв или нет? Отзовитесь кто сажал и то, и другое! :-)
ВСЕМ СПАСИБО !!! Елена
Человек получает удар судьбы в лоб, когда не возымели действие ее пинки в зад!
Закрыто

Вернуться в «Цветы»