К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#796

Сообщение Роман С. »

Перенес сюда несколько сообщений от 28.04.2023, потому как к теме повреждения коры они если и относятся, то весьма косвенно, а вопросы к автору вызывают.

Виктор,Омск,
если вы хотите что-то сказать, то потрудитесь привести цитату из научного труда в которой содержится отстаиваемая вами теория. Или хотя бы изложите своими словами, то что вы считаете нужным делать в той или иной ситуации на основе прочитанного. Предложение же найти и скачать литературу в сети равно как и прикреплять какие-то файлы к своим постам не несут практической пользы - никто это лопатить не будет, даже не надейтесь. И пытаться присоединиться к непонятно каким мнениям или спрятаться за спину самого Мичурина без малейшей конкретики иначе как флудом назвать не могу. А многих это еще и дополнительно раздражает. Поэтому если вы манеру письма не измените, то я подобные странные (бессмысленные) сообщения буду сразу удалять, чтобы не замусоривать темы. Ибо еще ни разу не было, чтобы из таких сообщений развивалась нормальная дискуссия.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#797

Сообщение Роман С. »

Пришло в личку. По поводу открытой мной темы и закрытых комментариев в ней - viewtopic.php?t=7885&start=45#p911147
Добрый день.
А может быть, есть смысл сделать открытую тему аналогичного профиля и внести в правила соответствующий пункт о том, что такие разборки допускаются только в ней? Чтобы люди могли публично покидаться друг в друга удобрениями, если есть такое обоюдное желание, но не засоряли этим предметные темы.
Хотелось бы послушать мнение уважаемых форумчан. Мое мнение я изложил в новой теме - считаю, что данные споры ни до чего не доведут, а перепалка и оскорбления могут растянуться на многие страницы. Поэтому комментарии к теме закрыл.
Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#798

Сообщение ДочьЖени »

Я почитала эту перепалку. Неприятно, что иногда доходило до прямых оскорблений, но в целом поднят вопрос о культуре и корректности некоторых продавцов. А это нужно знать. Мы ведь уже не дети и поняли "кто есть кто". В жизни много отрицательных моментов, их нужно выявлять. Спасибо, Роман, что нашли отличный выход - завести тему. А есть тема про благодарности? Я бы там восхитилась нашей Светланой Татур. Очень интересный, с юмором человек и ответственный продавец.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 07.08.2023, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#799

Сообщение Роман С. »

ДочьЖени писал(а): 07.08.2023, 12:26 А есть тема про благодарности?
Есть темы:
Ищем саженцы плодовых культур! - viewtopic.php?p=700#p700
Покупка в интернет-магазинах - viewtopic.php?t=1072#p13755

Мне кажется, что поблагодарить С.В. Татур можно в любой из этих тем, это будет в рамках темы. Желательно конечно отталкиваться от собственного заказа, писать о собственных ощущениях. Если есть фото, то вообще здорово будет!
Изображение
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#800

Сообщение Игорь Кзн »

На мой взгляд, каждый кто считает, что с ним поступили несправедливо имеет право высказать претензии публично один раз. Оппонент также имеет право высказать своё мнение один раз. А дальше пусть в личке выясняют отношения или если угодно в ринге боксируют.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#801

Сообщение ДочьЖени »

Игорь, Вы считаете, что не нужно нам много знать о характерах наших форумчан? Ведь эти перепалки не только о товаре, взаимоотношении покупатель-продавец, но и людях, что их затеяли. Не хочу приводить в пример людей, что читаю с привеликим удовольствием - их много. Но и знать людей, что могут нахамить, тоже нужно.
С уважением Татьяна
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#802

Сообщение meq »

Роман С. писал(а): 07.08.2023, 12:03 Хотелось бы послушать мнение уважаемых форумчан. Мое мнение я изложил в новой теме - считаю, что данные споры ни до чего не доведут, а перепалка и оскорбления могут растянуться на многие страницы. Поэтому комментарии к теме закрыл.
Тык ,существуют "Правила форума",в которых подробно ВСЁ разжёвано. Надо просто администрации форума строже спрашивать с нарушителей правил.
Люди здесь все взрослые и должны сами понимать "что такое хорошо и что такое плохо".
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#803

Сообщение Игорь Кзн »

ДочьЖени, Татьяна, знаю людей, которым не помешает рот с мылом мыть два раза в день, но при этом они в своём деле профи. Они и совет умный дадут и дело обещанное сделают. А есть интеллигенты, которые краснеют от бранных слов, но при этом и подножку подставят и в спину толкнут. В нашем случае я лучше буду иметь дело с *цензура*, который на мой запрос пришлёт мне нужный товар надлежащего качества, чем с интеллигентом, который продаёт Антоновку под видом Свитанго.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#804

Сообщение ДочьЖени »

Ой, Игорь, это Вы уже о другом. Нет закономерности в том, что *цензура* будет отличным человеком, а интеллигент - гнилушкой. Если я не заказываю у человека ничего, а он меня интересует просто, как знаток. Хочу принимать его советы. А в перепалках как раз и видим это гнилое нутро. А кто не захочет читать брань, тот и не будет открывать тему брани. Перепалки засоряют конкретные темы, там им не место, а просто удалить - не всегда лучший вариант. Я верю Роману. Он найдёт лучший вариант!
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#805

Сообщение РоманТ92 »

Повторю здесь - мне кажется, что значительную роль в таких конфликтах играет, с одной стороны, желание получить поддержку других участников форума, а с другой - нежелание оставить последнее слово за оппонентом, чтобы это не было воспринято как "признание поражения". Если же такие дискуссии будут происходить на территории специальной темы, которую никто больше не смотрит - они будут гаснуть сами собой.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#806

Сообщение ДочьЖени »

Роман, Вы, как всегда, мудро глаголите!!! Видать, Вы хороший адвокат! Выходит, что, эта тема поможет решить конфликты...
С уважением Татьяна
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#807

Сообщение Виктор,Омск »

meq писал(а): 07.08.2023, 14:13 Тык ,существуют "Правила форума",в которых подробно ВСЁ разжёвано. Надо просто администрации форума строже спрашивать с нарушителей правил.
Люди здесь все взрослые и должны сами понимать "что такое хорошо и что такое плохо".
Нормальная точка зрения. Конфликт искусственно раздут.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#808

Сообщение Роман С. »

Итак, особой реакции не поступило - тема "Разборки форумчан" останется с закрытыми комментариями. Из свежего
ДимаКо писал(а): 07.08.2023, 00:38 лжец, подонок и *цензура*.
В принципе подходит под нарушение правил форума в плане перехода на личности. Неоднократно делал вам замечания за неумение вести споры, но, увы, безрезультатно.

Времени прошло всего ничего, но свежие опусы не замедлили себя ждать.
ДимаКо писал(а): 10.08.2023, 10:07 Я тоже не верю в порядочность выскочек и невеж из Ростовской области.
ДимаКо писал(а): 11.08.2023, 21:28 Вы-лжец, я не верю, что вы вообще кого-то спрашивали о чем-то.
Через голову не доходит, поэтому заблокирую вас на недельку. И то только потому, что в принципе с озвученными вами идеями солидарен. Йодный тест - дешевый и инструментально достоверный способ определения степени зрелости. И то что его кто-то не использует, а полагается на личный опыт или какие-то еще критерии, то это его личное дело, но не стоит это рекламировать и выставлять венцом технического прогресса. Опыт человека - это большое подспорье, но когда человек начинает отрицать достижения науки и уповать во всем на свой собственный опыт (на "глазок"), то обычно за этим скрывается нежелание учиться и заниматься постоянным саморазвитием. Мне как человеку с высшим техническим образованием претит данный подход, более того в своей работе (к сожалению) часто сталкиваюсь с подобными проявлениями нежелания использовать передовые достижения технического прогресса (чего уж скрывать, чаще всего зарубежного розлива) в работе, нежеланием внедрять что-то новое в устоявшиеся технологические процессы. Ни к чему хорошему это никогда не приводило, как правило только к росту отставания от передовых стран.

По второму спору с Владимиром из Ростовской области тоже было бы интересно, если бы не было постоянных оскорбительных ремарок. В целом подход Владимира понятен - со временем он свой "глазок" натренирует и также будет вовремя снимать яблоки и груши. Однако, забавно, что человек, поучавший всех, как надо выращивать яблоки в Центральной России проморгал яблоки в своем собственном саду. Бывает, что же.
Изображение
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#809

Сообщение Лето »

Роман С. писал(а): 12.08.2023, 16:47 Итак, особой реакции не поступило - тема "Разборки форумчан" останется с закрытыми комментариями. Из свежего
ДимаКо писал(а): 07.08.2023, 00:38 лжец, подонок и *цензура*.
В принципе подходит под нарушение правил форума в плане перехода на личности. Неоднократно делал вам замечания за неумение вести споры, но, увы, безрезультатно.

Времени прошло всего ничего, но свежие опусы не замедлили себя ждать.
ДимаКо писал(а): 10.08.2023, 10:07 Я тоже не верю в порядочность выскочек и невеж из Ростовской области.
ДимаКо писал(а): 11.08.2023, 21:28 Вы-лжец, я не верю, что вы вообще кого-то спрашивали о чем-то.
Через голову не доходит, поэтому заблокирую вас на недельку. И то только потому, что в принципе с озвученными вами идеями солидарен. Йодный тест - дешевый и инструментально достоверный способ определения степени зрелости. И то что его кто-то не использует, а полагается на личный опыт или какие-то еще критерии, то это его личное дело, но не стоит это рекламировать и выставлять венцом технического прогресса. Опыт человека - это большое подспорье, но когда человек начинает отрицать достижения науки и уповать во всем на свой собственный опыт (на "глазок"), то обычно за этим скрывается нежелание учиться и заниматься постоянным саморазвитием. Мне как человеку с высшим техническим образованием претит данный подход, более того в своей работе (к сожалению) часто сталкиваюсь с подобными проявлениями нежелания использовать передовые достижения технического прогресса (чего уж скрывать, чаще всего зарубежного розлива) в своей работе, нежеланием внедрять что-то новое в устоявшиеся технологические процессы. Ни к чему хорошему это никогда не приводило, как правило только к росту отставания от передовых стран.

По второму спору с Владимиром из Ростовской области тоже было бы интересно, если бы не было постоянных оскорбительных ремарок. В целом подход Владимира понятен - со временем он свой "глазок" натренирует и также будет вовремя снимать яблоки и груши. Однако, забавно, что человек, поучавший всех, как надо выращивать яблоки в Центральной России проморгал яблоки в своем собственном саду. Бывает, что же.
Вот именно. Человек не знает как разобраться со сроками в своем саду, наверное времени нет, но ужè разобрался в садах Беларуси, Урала и МО и всех научил когда чего кому снимать, видимо по данным с виноградного форума.
Но прогресс есть-йод в хозяйстве появился. Следующий этап-рефрактометр.
Можно предположить, что у меня йод неправильный или рефрактометр не калиброван, но так можно свои тесты предъявить, а не мнение дяди Пети или дяди Васи.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#810

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 23.08.2023, 10:00
Вова Капран писал(а): 22.08.2023, 21:21
САНСЭ +27 ЛП, л Мякоть твёрдая, скалывающаяся, сочная, очень хорошего вкуса, с приятным ванильным привкусом, сахар 15,5°. Вкус-4,6.
ВИЛЬЯМС ПРАЙД - +35 ЛП, сахар 15,8°. Самый лучший вкус из созревших на сегодня сортов, оценку снизил за жмых во рту - 4,6.
1. Во многих источниках указывается на очень сладкий вкус сорта Сансе с оценкой вкуса 4,9 балла, а ВП кисло-сладкий вкус с оценкой 4,5 балла.
Что то не срастается у кислого со жмыхом ВП и очень сладкого Сансе по сахару.
2. Жмых на летнем сорте в сентябре - впечатлило. Если бы не жмых, то поставили бы 5,0 летнему иммунику.
Когда аргументов нет, пара бизнесменов поочередно ставят отрицательные оценки. Подленько.
Ваш друг Витя из Омска ставит вам положительную оценку всем сообщениям без разбора, ну а мне то же самое, только отрицательную. И в чём подлость? Каждый форумчанин имеет право на свою оценку.
.
Семёну 314 нравятся, например, сообщения в виде вопроса, но не нравятся сообщения с подробными ответами на эти вопросы. У каждого человека свои особенности.
Мне вообще плевать на эти дезлайки, их сделали на форуме, чтобы всех рассорить.
Раньше было правильно- либо лайкнул сообщение, либо мимо прошёл.
Лично я ставил дезлайк, если в сообщении глупость написана или я не согласен с мнением. Некоторые ставят дезлайки вообще не относящиеся к конкретному сообщению, а чтоб показать своё отношение к коллеге.
.
Что касается вкусов, то о них не спорят.
Например, Медуница (сахар 13,0’Brix) -более сладкое яблоко, чем Мельба (сахар 17,3’Brix). Но моя оценка вкуса 4,1 и 4,5 соответственно.
ВП с гармоничным насыщенным сладким вкусом с кислинкой нравится больше, чем Сансэ с чисто сладким вкусом, мои оценки 4,7 и 4,6 соответственно.
На вкус влияет количество кислоты в плодах. Написано тысячу раз, но не у всех хватает извилин это запомнить. Вот и наваливают одни и те же сообщения на форуме.

Я выкладываю свою оценку вкуса плодов, что есть у меня в саду, возможно, такая оценка поможет сориентироваться сомневающимся. Не вижу смысла выискивать оценки каких-то людей в интернете и выкладывать на форуме в качестве аргумента.
.
Использую оценки на дегустациях в США для заказа материала в питомниках США.

Вот мой аргумент.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»