Народная энциклопедия сортов сливы

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#31

Сообщение Dim »

toliam1 писал(а): ...Расскажите о своих " пробах". Понимаю, что климат в Минске более благосклонен, но что выделили, и, что более зимостойко из приличного?
Анатолий, совершенно непросто озвучивать узко-субъективное мнение и догадки, чтобы ненароком не ввести кого-нибудь в заблуждение. Что ж, правила форума позволяют, вопрос задан. Подчёркиваю, что всё, что скажу - сугубо личное мнение, основанное на ограниченном опыте (и количестве сортов) на конкретном участке. Записей по алыче не вёл, по памяти.
Долго надёжно держалась Мара, ранее - старый сорт Ветразь (плоды мелкие, ~20 г, с носиком, вкусные, деревце маленькое), погибли от старости. Сравн. долго была Лама (красные листья, плоды, сок, против правил считаю её самоплодной). Лама лет ~5(?) назад вымерзла взрослой.
Начну с того, что культуру гибридной алычи я для себя списал, считаю её искусственной (пока) и игрушечной по причине ранимости и недолговечности.
2-4 хороших урожая, и дереву по какой-нибудь причине приходит конец. Чаще всего - что-н. со штамбом.
Исключение из обобщения - Мара, Ветразь. Оба жёлтые. Жёлтые мне кажутся более вкусными, исключение - Лама. Но жёлтые могут полопаться, если дожди при созревании. Вообще, плоды всех сортов гибр. алычи (кроме Лама) более водянистые, чем у нормальной сливы.
Непрочная древесина. Сами плохо формируются, но трагически переносят обрезку по штамбу любых ветвей старше 1-летних. В начале зимы, ощущение, что терпят любые морозы, но уже в феврале выходят из состояния покоя, появляется риск (оттепель/мороз).
Если не ошибаюсь по памяти, белорусская селекция взяла донором зимостойкости то ли китайскую, то ли уссурийскую алычу, а российская - американскую/канадскую; может, у росс. сортов это не так.
Из не_белор. сортов была у меня Комета. Хорошая алыча. Но ствол разорвался под урожаем на столько частей, сколько было ветвей.
По вкусовым впечатлениям (по убыванию).
1. Успел попробовать Сонейка. 1-е место без вопросов, крупный плод, как персик, и мал. косточка свободная. Валерий А. Матвеев говорил (давновато), что скрестили кого-то совсем других. Может, у сорта не было бы всех обычных недостатков, но у меня погиб подвой.
2. Лодва. Этот ранний, крупный.
3. Ветразь. Мелкий. Все эти 3 - жёлтые.
4. Лама.
5. В 1 ряду Асалода, Комета, Витьба, Найдёна. Кого-то, нав., забыл.
Изображение
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#32

Сообщение ivigni »

Dim писал(а):
toliam1 писал(а): ...Расскажите о своих " пробах". Понимаю, что климат в Минске более благосклонен, но что выделили, и, что более зимостойко из приличного?
.... культуру гибридной алычи я для себя списал, считаю её искусственной (пока) и игрушечной по причине ранимости и недолговечности.
2-4 хороших урожая, и дереву по какой-нибудь причине приходит конец. Чаще всего - что-н. со штамбом...

...Непрочная древесина. Сами плохо формируются, но трагически переносят обрезку по штамбу любых ветвей старше 1-летних. В начале зимы, ощущение, что терпят любые морозы, но уже в феврале выходят из состояния покоя, появляется риск (оттепель/мороз)...
Спасибо, очень интересно... Мне казалось, что в Минске несколько потеплей чем в СПБ...
А, не пробовали Вы выращивать алычу на штамбообразователях : алыча гибридная Подарок СПБ, слива домашняя, терн ...?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#33

Сообщение BECHA »

ivigni писал(а):[, слива домашняя, терн ...?
Будет проблема с совместимостью и плоидность не та...
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#34

Сообщение Dim »

ivigni писал(а):...А, не пробовали Вы выращивать алычу на штамбообразователях : алыча гибридная Подарок СПБ, слива домашняя, терн ...?
Всё, что росло - на сеянцах дикой алычи.
Лет ~10 назад был накопал поросли старой мощной синей сливы на своих корнях, там под ней газон из монокультуры "поросль" :-)
Привил штук 10, разными сортами г. алычи. Все прижились, начали расти, а вскорости все погибли.
Если сейчас в сезоне будет черенок Сонейка (по-русски "Солнышко"), то попробую его посадить именно на чужой штамб. На Очаковскую жёлтую на своих корнях, у неё в наших условиях штамбы безупречные. Интуитивно чувствую, что она алычу "возьмёт", несмотря на "плоидность". Попытка - не пытка :-)
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#35

Сообщение toliam1 »

Dim писал(а):...
1. Успел попробовать Сонейка. 1-е место без вопросов, крупный плод, как персик, и мал. косточка свободная. Валерий А. Матвеев говорил (давновато), что скрестили кого-то совсем других. Может, у сорта не было бы всех обычных недостатков, но у меня погиб подвой.
2. Лодва. Этот ранний, крупный.
3. Ветразь. Мелкий. Все эти 3 - жёлтые.
4. Лама.
5. В 1 ряду Асалода, Комета, Витьба, Найдёна. Кого-то, нав., забыл.
Дмитрий.
Присоединяюсь к "ивигни"(выше). Все наши оценки субьективны. Ценность в личной практике.
Ваши оценки по сортам мне близки. Несогласие в части непрочности древесины(к-либо отломы невозможны, минимальное внимание к углам отхождения ветвей) -- оцениваю гибр.алычу оч.высоко и за отличное "освоение" корнями грунта, и за хорошую совместимость с любыми прививками из семейства "слива".
Как и у Вас, не желают существовать(сопротивляются) алычи московской селекции, тож думаю, дело в выборе пары "папа-мама" при гибридизации. Ерёмин(самый для меня высокий авторитет) тоже внимательно смотрит в сторону Белорусской селекции.
Сонейку оцениваю высочайше. Кровь Мары в ней подозреваю.
Анатолий
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#36

Сообщение ivigni »

toliam1 писал(а):
...Сонейку оцениваю высочайше. Кровь Мары в ней подозреваю.

Сонейка:
Происхождение: Мара х смесь пыльцы диплоидных сортов сливы.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#37

Сообщение Dim »

toliam1 писал(а):...Как и у Вас, не желают существовать(сопротивляются) алычи московской селекции...
Нет-нет, я не испытывал гиб. алычи Московской селекции, не попадались они мне. Все - местные, из импортных только Комета и Найдёна. Я наоборот подозревал, что, если пошли другим путём - может, там результаты лучше...
toliam1 писал(а):...к-либо отломы невозможны, минимальное внимание к углам отхождения ветвей...
У меня ломались под весом урожая сучья, отходящие под прямым углом. Причём не сами, а "с мясом" от штамба. И ещё 1 раз так - когда сильный ветер сбросил ветви с подпорок.

Вот что нашёл про Сонейка.
"В создании сорта участвовал вид Prunus americana, в связи с чем у сорта Сонейка отмечен более продолжительный период зимнего покоя, поздние начало вегетации и сроки цветения.
...
В последующие годы урожай быстро нарастает, но плодоношение умеренное. Оптимум урожайности, в отличие от других сортов г. алычи, наступает только на 7-8 год, когда снижается интенсивность 1-летнего прироста..."
Мне представляется - это то, что надо. Судя по этому описанию, у него более "долгоиграющая" конституция.
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#38

Сообщение toliam1 »

Dim писал(а):
Вот что нашёл про Сонейка. ..
Дмитрий.
Спасибо за "вот, что нашёл про Сонейка...". Оч.ценное дополнение. Похоже. Огромные плоды(40г) второй год подряд и хор.урожайность. Правда, есть подозрение, что морозост.древес. немн.ниже, чем у Мары, но пока приемлемо. Думаю, если зима будет жёсткой, как обещают -- послужит хор.проверкой.
Считаю, важным "окучивать" белор.направление. Возьмитесь просвещать нас.
Анатолий
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#39

Сообщение Dim »

Какой же я просветитель :-) :-)
А что знаю/узнаю - конечно, расскажу
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Народная энциклопедия сливы

#40

Сообщение АлександрР »

toliam1 писал(а): Правда, есть подозрение, что морозост.древес. немн.ниже, чем у Мары, но пока приемлемо. Думаю, если зима будет жёсткой, как обещают -- послужит хор.проверкой.
Подозрение правильное.
Зимостойкость Сонейки значительно ниже, чем у Мары. У меня все прививки в крону вылетели после суровой зимы 2009 - 2010 г.г. Пришлось спасать сорт. Мара нормально прошла экстремальную зиму.
Наблюдаю слабую устойчивость к клястероспориозу.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#41

Сообщение Андрей Васильев »

Наткнулся в журнале П/Х на новый сорт сливы Светлячек, никто не пробовал у себя? В описании про зимостойкость пишут хорошо.
Заказал черенок на весну, буду проверять...
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#42

Сообщение КСА »

маленький коммент по поводу совместимости.

Для Скороплодной, которая тоже диплоид, Очаковская жёлтая хорошо у меня подошла. Дерево сформировалось нормально, жило и плодоносило 20 лет, старение началось лет в 15, по плодоношение не страдало. Вымерзло в 2010, спилил, хотя она ещё пыталась кувыркаться. На поросли привил несколько новых.
Красный шар несколько раз прививал на поросль тернослива, погибал в течение 5 лет обычно, не вступив в плодоношение. подвой к тому времени обычно был толще привоя, что обычно считается признаком хорошей совместимости. После гибели привоя подвой давал поросль. Думаю, просто сорт вымерзал, хотя прививка в кроне Скороплоной плодоносила.
А вот алыча Незнакомка к 2010 была 5 лет от роду, дала тольно 1 урожай и крона какая-то редковатая была, плоды на вкус не так понравились, пошли на переработку, мельче, чем в описании. Вымерзла в 2010 вместе с подвоем Очаковской жёлтой. Возможно, несовместимость, хотя никаких явных признаков в виде поросли или утолщений не было.
Сейчас несколько сортов алычи привил на скелет терносливы и вставки СВГ11-19 на поросли терносливы. На вставке прирост всех привитых сортов в три раза толще и длиньше, чем на скелете. Причина пока не ясна.
У кого-нибудь есть комментарий? Что-то не хочется корчевать деревья с непонравившимися плодами, в то же время, не хочется потерять время, безуспешно пытаясь вырастить многосортовое дерево до плодоношения.
Сергей
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#43

Сообщение toliam1 »

КСА писал(а):...
У кого-нибудь есть комментарий? Что-то не хочется корчевать деревья с непонравившимися плодами, в то же время, не хочется потерять время, безуспешно пытаясь вырастить многосортовое дерево до плодоношения.
Сергей

Много прививал сливу дом.(триплоид) на алычу(диплоид) и наоборот. С тёрном тоже работал, но несмотря на совместимость отказался из-за склонности этого подвоя к порослёвости.
Сейчас придерживаюсь мнения, что для диплоидных(кит.слива Скороплодная, алычи) наилучшим подвоем является сеянец алычи Подарок СПб (возможно, и др.зимостойких сортов). Выращиваю подвой на неб.холмике(заболоченный грунт). Он хорошо схватывает/осваивает грунт. Возможно даже самообеспечение. Отличная зимостойкость. Прочный скелет хорошо подходит для многосортовых диплоидных деревьев.
Анатолий
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#44

Сообщение КСА »

Анатолий, спасибо. То есть, можно высадить пока многосортовое дерево на терносливе, расти и плодоносить будет. А про поросль я знаю.

Сергей
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#45

Сообщение toliam1 »

КСА писал(а):... расти и плодоносить будет. А про поросль я знаю.

Сергей
Сергей, косточки ПСПб в Москву засылал через Андреев. Если будет от них "канал", присоединяйтесь.
Кстати, Ваш земляк, Андрей В сообщал о своей высокозим.алыче в кач. подвоя. Было-бы интересно прочитать продолжение. Интересует рослость,.., .
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»