пионы

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1531

Сообщение amplex »

к сожалению, очень может быть, что в Вашем случае болезнью охвачена подземная часть растения...
смотрите, что будет в этом году.
если история повторится, то выкапывайте в августе пион, делите его и чистите корневище.

первая обработка от ботритиса приходится как раз на конец апреля... опрыскавают (или поливают из лейки) сами растения и всю площадь посадок, препараты - ХОМ, медный купорос, бордосская смесь (0,5%), Фундазол.

кстати, такие проявления, как Вы описали, могут быть следствием весеннего замокания корневища... (если оно продолжительное время в его зоне стояла вода)
Кузя68

#1532

Сообщение Кузя68 »

Сергей, огромное Вам спасибо, что помогли разобраться в возможных причинах. Обязательно опрыскаю.. ну, а дальше ...буду ждать август.
pups
Прихозовец100+
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 06.04.2010, 22:33
Репутация: 0
Занятие: на все руки от скуки
Откуда: С-Пб.,д.р.25 марта

#1533

Сообщение pups »

Месяц назад купила пион,т.к. земля на огороде была ещё мёрзлая,посадила его в 3-х литровый горшок.Сейчас выросли ростки 10см и окрашиваються в зелёный цвет,а на ОГ ещё только по 2 см вылезли.Вот не знаю как с этим поступить?Может в теплице пока в горшке прикопать,чтоб к t привыкал или дома пока пусть растёт? Боязно его пока в открытый грунт сажать,т.к. в маи у нас всегда заморозки и ещё со снегом бывают...Подскажите как мне лучьше поступить???
Я люблю тебя жизнь и надеюсь что это взаимно...Света.
Lorik
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13.03.2010, 17:16
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: волоколамск

#1534

Сообщение Lorik »

Кузя68 не переживайте возможно это и не болезнь.У меня тоже был случай в один год замерли все бутоны кроме ранних.Втот год было много дождей.На следующий все нормолизовалось.Посоветую немного подкормить.
Пупс думаю стоит приучать ваш пион к улице вынесете его и поставьте в тенек если вдруг мороз занесете домой.Нужно было раньше вынести пока не вытянулись.Пион многолетник и мороза не боится(корень)а большие ростки может прихватить.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1535

Сообщение amplex »

Lorik писал(а):Кузя68 не переживайте возможно это и не болезнь
причины могут быть действительно другие, поэтому только на ботритис я бы не стал списывать, нужно наблюдать за дальнейшим поведением...
при весеннем затоплении крошечные бутончики коричневеют и засыхают, но не гниют...
pups
Прихозовец100+
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 06.04.2010, 22:33
Репутация: 0
Занятие: на все руки от скуки
Откуда: С-Пб.,д.р.25 марта

#1536

Сообщение pups »

Lorik писал(а): Пупс думаю стоит приучать ваш пион к улице вынесете его и поставьте в тенек если вдруг мороз занесете домой.
Спасибо,так и поступлю...
Я люблю тебя жизнь и надеюсь что это взаимно...Света.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#1537

Сообщение masleno »

Вчера купила делёнку , сорт " от бабушки"... Сказала , что бордовый . Положила в пакете с торфом в хол-к до выхов .
Вопрос: обещают похолодание с ночными заморозками... :-(
Не сажать в ОГ ? Может сейчас посадить в горшок ? Ростки 6-7 см.
С уважением, Ольга.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1538

Сообщение amplex »

сажать в ОГ
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#1539

Сообщение Аленка »

Наконец-то добрались до меня мои ИТО-шечки. :-)
Высадила в горшки до осени ( или лучше сразу в грунт?).
Изображение Smith Family Yellow

Изображение Morning Lilac.

Изображение Bartzella

И еще вопрос: надо ли засыпать почки или оставить так?
Изображение
Lorik
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13.03.2010, 17:16
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: волоколамск

#1540

Сообщение Lorik »

Многие спрашивают:куда сажать пион весной в горшок или грунт.А я хочу спросить почему такой вопрос вообще возникает?сейчас же весна самое время сажать в грунт.Если предположить что по правилам сажать пион надо осенью то не всели равно где он будет рости в грунте или горшке все равно посажен не правильно.
Аленка вам повезло очень удачные корешки.Правда очень меня удивляют почки(похожи на древовидный пион)как с ними поступить не знаю. :ooops:
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#1541

Сообщение Альбина Ш. »

Lorik писал(а):Многие спрашивают:куда сажать пион весной в горшок или грунт.А я хочу спросить почему такой вопрос вообще возникает?сейчас же весна самое время сажать в грунт.Если предположить что по правилам сажать пион надо осенью то не всели равно где он будет рости в грунте или горшке все равно посажен не правильно.
Я сажала в горшки очень рано приобретенные , в конце февраля, что бы они начали пораньше вегетировать. А этой весной посадила в большие горшки два пиона, по месту посадки которых не определилась, пусть наращивают корневую в прикопанных горшках, а я неспеша продумаю постоянное место.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#1542

Сообщение Анина »

И мой февральский растет в горшке и будет до августа там расти. Вот только бутон выкинул- в сомнениях сорвать или оставить?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1543

Сообщение amplex »

Аленка, постарайтесь расположить корневище так, чтобы все почки были засыпаны - 3-5 см ( максимальный наклон - 30-45 градусов, также желателен наклон корневища относительно почек - на север)
если какие-то саженцы всё же закопать "с головой" не удастся, пусть так и растут - частью почек наружу, ничего страшного, всё равно зима их "уберет" :-)
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#1544

Сообщение Альбина Ш. »

Анина писал(а):И мой февральский растет в горшке и будет до августа там расти. Вот только бутон выкинул- в сомнениях сорвать или оставить?
Нина, мой Топ Брасс, процвел большим цветком в горшке и корневая оказалась огромной при перевалке на место в августе, но кормила я его постоянно, удобряла раз в неделю.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#1545

Сообщение Анина »

Альбина, спасибо, не буду удалять. Хочется посмотреть соответствие сорта. Покупала как Primevere в Поиске.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Цветы»