пионы

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#1501

Сообщение Nsima »

Альбина Ш. писал(а):
Гулька писал(а):Впервые застала выход в свет пиона тонколистного.Ну что за прЭлесть- красные махрово-игольчатые листочки,как жабо, с красной бусиной бутона. И при этом см 5 высотой!! :bis
Жалею,что не сфоткала.
А мне они тоже нравятся именно сейчас

Изображение
а потом не нахожу в них ничего особенного, да и цветок держится наверное день-два.
Дык это ж пальмы! :D (К своему стыду - никогда не видела таких пионов и не слышала о них :ooops: )
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
Lorik
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13.03.2010, 17:16
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: волоколамск

#1502

Сообщение Lorik »

Наташа я тоже сначало удивилась но прочитав название(пион тонколистный)вспомнила этот цветик.У него листья похожи на укроп но чуть по толше если я не путаю его еще называют марьин корень.Но могу ошибаться.Всходы тоже вижу первый раз.
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#1503

Сообщение Nsima »

Lorik писал(а):Наташа я тоже сначало удивилась но прочитав название(пион тонколистный)вспомнила этот цветик.У него листья похожи на укроп но чуть по толше если я не путаю его еще называют марьин корень.Но могу ошибаться.Всходы тоже вижу первый раз.
Lorik, я разведала чуть-чуть :wink: . Да, листья похожи на укроп. Но Марьин корень - это пион уклоняющийся.
А про тонколистный во что ЭДСР пишет:" Одним из самых дорогих и очень популярных сейчас растений в странах Западной Европы, Соединенных Штатах и Канаде является пион узколистный, или тонколистный (Paeonia tenuifolia L.). В России этот цветок известен лишь немногим старым цветоводам. Новички-любители, а порой и специалисты в лучшем случае лишь слышали о нем. В Красной книге не только РСФСР, но и СССР пион тонколистный имеет статус редкого вида. Между тем он был довольно широко распространен в 60–70-х годах, но вскоре исчез из наших садов. Причиной считают пришедшую моду на крупноцветковые сорта пиона молочноцветкового, а также падение интереса к садам естественного типа и дикой флоре."
(Так что мне уже не так стыдно :-) )
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#1504

Сообщение Esme »

У меня этот пион рос, но прошлой весной его украли. Хоть бы какой-нибудь маленький корешок остался - нарастет. Надо поискать старые фото. В Новоросиийске он растет в горах, там его называют воронцы.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1505

Сообщение amplex »

Nsima писал(а):В России этот цветок известен лишь немногим старым цветоводам. Новички-любители, а порой и специалисты в лучшем случае лишь слышали о нем.
эта инфа устарела лет на 100
у меня этот пион появился лет 10 назад, причем сначала махровая форма (не помню, кто давал... или Громадин, или Розанцева), а уж потом и с простыми цветками ("космическое" приобретение :lol: )
Lorik
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13.03.2010, 17:16
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: волоколамск

#1506

Сообщение Lorik »

Наташа спасибо за информацию но если он такой редкий почему стоит 30 р за штуку(как пишет amplex)
amplex что за (космос)
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1507

Сообщение amplex »

этот пион - дикорастущее растение, его копают в природе и доставляют на рынки в огромных количествах в мешках или связках, вначале цену держат, но растения быстро вянут и приобретают некондиционный вид, поэтому цена довольно быстро и резко снижается...
Tamara-

#1508

Сообщение Tamara- »

Пришел один пион с Сотки делёнки к слову сказать хорошие, только у одного почек много по бокам корней и на верху стебля что это за пион. Посадила я его так, нижние почки заглубила, а на стебле торчит.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1509

Сообщение amplex »

Tamara-, старайтесь распологать корневище при посадке так, чтобы все почки были на одном (нужном) уровне, пусть даже придется положить корневище в нестандартной позе :lol:
кстати, если почек много, это ещё не обещает, что все они разовьются в побеги, выйти на свет их может вообще 1-3 вне зависимости от кол-ва почек на деленке.
Tamara-

#1510

Сообщение Tamara- »

Такая рогатулина :-( как коряга в три конца и два лежат ровно, а третий я не спрячу мне надо тогда либо его срезать или те два конца с почками заглубить на 7см. Что это за пион такой? Древовидный? Что сделать с корнем?
Рыжик
Прихозовец100+
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06.09.2007, 07:46
Репутация: 0
Занятие: менеджер по закупке (канцтоварами торгуем)
Откуда: Москва, дача: Воскресенск, за Ёлкино ДР27 мая

#1511

Сообщение Рыжик »

amplex писал(а):этот пион - дикорастущее растение, его копают в природе и доставляют на рынки в огромных количествах в мешках или связках, вначале цену держат, но растения быстро вянут и приобретают некондиционный вид, поэтому цена довольно быстро и резко снижается...
Павильон "Космос" на ВВЦ? А часы работы не скажете? По 30 я бы много набрала, штук 20 - вдоль забора насадить! Кстати, бутон сразу выломать надо, верно? А подкормить при посадке чем лучше?
Можно на ТЫ.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1512

Сообщение amplex »

да, на ВВЦ, но "товар" этот довольно быстро сходит, как только основная масса будет распродана, у оставшихся торговцев за 30 р уже не купите :lol: надо было на прошлой неделе ехать.
стебли надо срезать наполовину, вскоре они пожелтеют и исчезнут до будущей весны. подкормки не нужны.
Рыжик
Прихозовец100+
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06.09.2007, 07:46
Репутация: 0
Занятие: менеджер по закупке (канцтоварами торгуем)
Откуда: Москва, дача: Воскресенск, за Ёлкино ДР27 мая

#1513

Сообщение Рыжик »

amplex писал(а):да, на ВВЦ, но "товар" этот довольно быстро сходит, как только основная масса будет распродана, у оставшихся торговцев за 30 р уже не купите :lol: надо было на прошлой неделе ехать.
и всё же - как они работают? Я с девяти до семи сижу, ну в шесть могу отпроситься, вдруг приеду, а они уже закрылись/разошлись...
Можно на ТЫ.
Рыжик
Прихозовец100+
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06.09.2007, 07:46
Репутация: 0
Занятие: менеджер по закупке (канцтоварами торгуем)
Откуда: Москва, дача: Воскресенск, за Ёлкино ДР27 мая

#1514

Сообщение Рыжик »

Ну вот, прочитала-таки всю тему, пока покупать поостерегусь, если всё же не удержусь, посажу в горшок до августа.

Офф. Я сама человек рассеянный, ориентируясь по себе позволю себе напомнить amplex, что он обещал Просто Кваше скан книги "Пионы" Н.С. Красновой, я это только что прочитала, а вы вдруг с января забыли.... Простите, если не права... :ooops:
Можно на ТЫ.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1515

Сообщение amplex »

необходимость в этом уже отпала :oop:
Закрыто

Вернуться в «Цветы»