Хризантемы. Часть 2

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Чел
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08.12.2013, 16:38
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2161

Сообщение Чел »

Лес,
ситуация мне знакома,но давно уже себя от этого отучила и покупателям об этом постоянно говорю,но ведь не слушают.А потом с недоверием подходят на рынке и боятся нормальные сорта покупать.
Чел
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08.12.2013, 16:38
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2162

Сообщение Чел »

а у нас метели были,снега опять навалило.И сегодня должен быть.Хочется в сад поехать,но было даже предупреждение.В теплице наверное снег уже растаял.Как там,как все пережило?Сейчас -4.Скоро и у нас будет все таять,поплывем!!!
170192
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05.02.2013, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Раменское-Бронницы
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Хризантемы. Часть 2

#2163

Сообщение 170192 »

Мультифлоры, которые брала в прошлом году у Оли-Зоси - зимовали в ОГ, без укрытия, без окучивания - больше половины заколосились. Молодая поросль уже см по 8-10
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7416
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2164

Сообщение Ольгуня »

170192, у меня из серии Жаклин две зимовали в ОГ. Скончались...выдрала, а там даже намёка на столоны нет.
Ольга я. Изображение
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Хризантемы. Часть 2

#2165

Сообщение rbh »

Ким,
Но скорее всего после них день резко укорачивается? И хризантемы растут и цветут? Это здорово!!!! Цветок на самом деле чудесный и я всем желаю успехов в его выращивании! :D
В любом случае если растение нравится, то надо пробовать самому на месте, в своих условиях и может назло всем рекомендациям и опасениям все получится! :fly
У меня знакомая есть у которой в Иваново растет себе и великолепно цветет Лилия Кандидум (это которая в августе отращивает розетку новых листьев и с ними зимует) без всяких укрытий и танцев!!!
Кирилл.
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Хризантемы. Часть 2

#2166

Сообщение rbh »

и какие они все-таки разные!
я осенью писал про маточники хр. полученные почтой очень поздно - на холод зимовать отправлять было нельзя.
Так вот из 11 корешков два благополучно засохли, с каких-то удалось нарезать около десятка черенков, какие-то дали по одному-два. И укореняются все по разному - у некоторых корни уже из стаканчиков лезут, а есть что до сих пор корни не дали. Хотя черенковал в один день.
Кирилл.
Чел
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08.12.2013, 16:38
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2167

Сообщение Чел »

Вчера ездили в сад.В теплице снег почти весь растаял.пришлось по быстрому убирать укрытие -пленку.Т.к. укрывной еще был примерзший к земле,оставила его .Боюсь даже подумать.что мой эксперимент по зимовке мультифлор не удался.Видела кое где плесень на отрезках стволов.Гвоздики там пока зеленые.Скоро поедем снова.Будем посмотреть.что из этого всего получится.Снегу навалило выше колена.
Каркуша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29.10.2011, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2168

Сообщение Каркуша »

У меня в этом году эксперимент зимовки в ОГ в яме, удался! Перезимовали все, вытащила их 8 марта, прошла неделя у всех отрастает поросль. У каких уже хорошо видно, где только показывается.
Валентина.

Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7416
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2169

Сообщение Ольгуня »

rbh, Кирилл, я думаю, все сталкиваемся с такими вопросами. Просто стоят, и не гниют, и не пускают корни. Попробуйте "стимульнуть" поменяв воду на ледяную. В этом году мне очень понравилось добавлять в воду снег. Либо остужать кубиками льда. Вот чем холоднее вода, тем быстрее дают корни.
Валюша, поздравляю с удачной зимовкой! Я вот тоже посмотрела (у меня же почернело много с осени, хотела повыкидывать, да на ваши насмотрелась, обрезала и часть посадила в теплице, а часть забрала в подвал) на своих мучениц - кого забрала в подвал - :figa , а кто в теплице - :D Видишь, им больше понравилось!
Ольга я. Изображение
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2170

Сообщение Оленёнок »

Оль, получается, сейчас пока похолодало, самый "климат" в теплице черенки резать?
Я на днях (по теплу) выперла хризантемы из дома в теплицу. Похорошели на глазах. Черенки сурфиний тоже там были, сегодня утром только занесла, забоялась окочурятся...
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7416
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2171

Сообщение Ольгуня »

Оля, в этом году мне понравилось "по холодку" черенковать. И в воде, ледяной, и в теплице попихала в кассету с бирочками черенки, две недели уже стоят, как огурчики! А те, которых поставила под обогреватель - 30% осталось. Кассета такая же, грунт из одного ведра. Пробовала впервые.
Ты мне скажи, калибру черенкну, куда её? В тепло? Сколько тепло? Зеленый мини-парничок с прозрачной крышкой. Домой занести? Или ночью +15 нормально?
Ольга я. Изображение
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2172

Сообщение Оленёнок »

Оль, пока черенки корни не дадут, я их в тепле держу (с ночным понижением температуры). Но если у тебя ночью в теплице 15, а днём соответственно ещё больше, то им там кайф...
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Каркуша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 29.10.2011, 15:27
Репутация: 0
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 397 раз

Хризантемы. Часть 2

#2173

Сообщение Каркуша »

Ольгуня писал(а):rbh, Кирилл, я думаю, все сталкиваемся с такими вопросами. Просто стоят, и не гниют, и не пускают корни. Попробуйте "стимульнуть" поменяв воду на ледяную. В этом году мне очень понравилось добавлять в воду снег. Либо остужать кубиками льда. Вот чем холоднее вода, тем быстрее дают корни.
Валюша, поздравляю с удачной зимовкой! Я вот тоже посмотрела (у меня же почернело много с осени, хотела повыкидывать, да на ваши насмотрелась, обрезала и часть посадила в теплице, а часть забрала в подвал) на своих мучениц - кого забрала в подвал - :figa , а кто в теплице - :D Видишь, им больше понравилось!
Оля, я в снеговой воде пробовала укоренять и в простой один и тот же сорт., результат, в снеговой укореняется быстрее.
ссылка не работает
21 января поставила в 2 стакана черенки, и вот какая разница получилась.

Оля, спасибо! Перезимовали в яме отлично, я даже не ожидала такого успешного исхода. Вот с них черенки будут классные,отрастает поросль толстенькая.
ссылка не работает
А это февральские черенки.
ссылка не работает
Валентина.

Изображение
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Хризантемы. Часть 2

#2174

Сообщение rbh »

Оль, спасибо! вечером отправлю на балкон всех, кто без корней :eleshock
Кирилл.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2175

Сообщение ХабИра »

Воот, я ж говорила, что в ямах удобно хранить хризантемы, пошел метод в массы :D !
Наши еще спят под снегом. Всегда на майские доставали , а в этом году , с такой весной, если ничего не изменится, придется раньше выкапывать.
Каркуша-Валя, почему ростки уже зеленые, это фото не сразу после раскрытия ямы?
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Закрыто

Вернуться в «Цветы»