Хризантемы. Часть 2

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Хризантемы. Часть 2

#2131

Сообщение Оленёнок »

Полина, у меня весь сезон, хризантемы жили в горшках, литров 5, а может быть и 3... :oop: В них и зимовать отправились. Огромных шаров, конечно, в таких условиях не получилось, но очень себе даже симпатичные шарики были. :-)
Это начало цветения.
ссылка не работает
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2132

Сообщение Марина_М »

Что-то у меня поросль не очень зеленеет. И как тогда черенковать?
С уважением Марина.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2133

Сообщение Лес »

Марина_М, ждите, не торопитесь, слабая поросль не укоренится, времени еще много до апреля можно и подождать, а так просто загубите черенки.
Людмила
Изображение
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2134

Сообщение Оленёнок »

Марина_М, наверное всё таки подождать, а может быть помочь позеленеть...
Горшки которые я поставила на свет 10 дней назад, очень себе даже зелёные.... Правда за эти дни им достался и эпин, и феровит, и радифарм, и мегафол..... :D
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7416
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2135

Сообщение Ольгуня »

Оленёнок, Оля, поэтому и зеленые! Мои за 2 недели в теплице зазеленели, и морозы пережили там, и хорошо себя чувствуют. На мультях некоторых бутончики намечаются. Сегодня вываливала из горшков и просто делила, вся почти поросль с самостоятельной корневой. А Бранхилл черри почеренковала с пяткой, посмотрю что получится. В землю сажала. И в теплице все стоят.
Ольга я. Изображение
Мурмурка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:39
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2136

Сообщение Мурмурка »

У некоторых нет прикорневой поросли, т.е. поросль идет от ствола. Как отделить ее, вырезать ножом и посадить в горшочек?
Любопытник
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29.01.2013, 20:34
Репутация: 0
Интересы: всё!
Занятие: самоэксплуататор
Откуда: 50 км северо-западнее Полюса Украины
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2137

Сообщение Любопытник »

Лес писал(а): ждите, не торопитесь, слабая поросль не укоренится, времени еще много до апреля можно и подождать, а так просто загубите черенки.
100% всё правильно - спешка при ... и ловле блох! Надеюсь ни того ни другого у вас нет? :wink:
Марина_М писал(а):Что-то у меня поросль не очень зеленеет.
Если над маточниками не "зловредничать" с химикатами они станут , скорее, светло-зелёными, такими как в ОГ они и не должны быть! Отрастут до 6-7 см - черенкуйте.
Стас
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2138

Сообщение Лес »

Мурмурка писал(а):У некоторых нет прикорневой поросли, т.е. поросль идет от ствола. Как отделить ее, вырезать ножом и посадить в горшочек?
Вы что, уже её распотрошили? поторопились, постояла бы чуток и корни наросли бы....можно просто срезать черенок (верхняя зеленая часть поросли см 5-10, с 5-6 листиками) и укоренить в воде или в стаканчике с грунтом.
Людмила
Изображение
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2139

Сообщение ХабИра »

Смотрите, какой интересный опыт. Скопировала с др. форума, пишет форумчанка СВС:
"Я в этом году решила поэкспериментировать. Когда обрезала на зиму мультифлору (я оставляю в ОГ), нарезала черенков, обработала корневином и сунула по 10 штук в торф, в сфагнум, в кокос, в таблетки. До весны не дотянул ни один. Но многие успели дать поросль, причем у некоторых отростков даже корешки у основания появились. И вот эти-то ростки все прекрасно укоренились в таблетках. Даже самые маленькие, в сантиметр длиной с парой микроскопических листиков. Я вообще в воде укоренять черенки избегаю, гниют они у меня. Или в таблетке, или в сфагнуме. Интересно, а если срезанные осенью ветки просто в воду поставить, успеют они отрастить зеленые черенки?
Пожалуй, так и буду делать. Никогда у меня осенние черенки не доживали до весны, а в два этапа, оказывается, можно получить крепенький посадочный материал! Хорошая страховка на случай вымерзания в ОГ. "
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Мурмурка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:39
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2140

Сообщение Мурмурка »

Лес писал(а):
Мурмурка писал(а):У некоторых нет прикорневой поросли, т.е. поросль идет от ствола. Как отделить ее, вырезать ножом и посадить в горшочек?
Вы что, уже её распотрошили? поторопились, постояла бы чуток и корни наросли бы....можно просто срезать черенок (верхняя зеленая часть поросли см 5-10, с 5-6 листиками) и укоренить в воде или в стаканчике с грунтом.
Не трогала пока. Некоторые кусты немного были окучены землей, отгребла земельку и посмотрела. Действительно, может корни нарастут, еще время есть.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7416
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2141

Сообщение Ольгуня »

Снег сошел, живы в ОГ, вся поросль жива. Сейчас помчусь прикрыть от яркого солнца, боюсь, сгорят
Ольга я. Изображение
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2142

Сообщение Марина_М »

IMG2138-01.jpg
IMG2140-01.jpg
Мои мультики сейчас такие,но не все. Есть поросль только появляется. ЭТи еще рано черенковать?.
С уважением Марина.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2143

Сообщение Кэти2 »

Ольгуня писал(а):Снег сошел, живы в ОГ, вся поросль жива.
без укрытий? Вчера посмотрела, на не всех. Под дубовыми листьями уже видны поросли. Так что зима хорошей была. А так вообще она даже мне нра...снега немного было. :D
Я Таня.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2144

Сообщение Лес »

Ольгуня писал(а):Снег сошел, живы в ОГ, вся поросль жива. Сейчас помчусь прикрыть от яркого солнца, боюсь, сгорят
у нас снега почти и не было :-( грунт еще мерзлый, поросли не видно в ОГ. Хочется верить в лучшее, но проверить смогу когда пригреет.
Марина_М писал(а):....
Мои мультики сейчас такие,но не все. Есть поросль только появляется. ЭТи еще рано черенковать?.
Марина, рано еще, пусть подрастут см 10-15

я один горшок с хризантемой сегодня отвезла в теплицу, проверить, выдержит или нет :wink: ночные температуры там с минусом, дневные положительные ...
Людмила
Изображение
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Хризантемы. Часть 2

#2145

Сообщение Северянин »

Перечитал последних страниц 10 ветки. В легком шоке. Оказывается хризантемы не так просто как мне раньше казалось.
Я осенью 2011 купил на местной ярмарке несколько сортов хризантем. Две зимы зимовали в грунте без укрытия(может повезло). Не черенковал. Вообще не очень понял зачем черенковать и выращивать новые растения если куст перезимовал? (Я понимаю, если в открытом грунте не зимуют и дачники их передерживают в горшках в подвале и квартире).Но они не устраивали меня тем, что цвели поздно, перед самым снегом на ветке раскрывались единичные бутоны. Хотя с другой стороны было интересно стряхнуть снег и принести в дом букет цветов, когда других уже нет.
Но осенью 2013 года купил опять на осенней ярмарке других хризантем - продавец уверял, что будут цвести раньше тех,что у меня были и так же зимуют в открытом грунте. Вот как они выглядели у меня на грядке прошлой осенью Изображение А сейчас меня мучают сомнения - не обманул ли меня продавец? Может кто по фото определит - будут ли они зимовать и цвести? Если не будут, то может кто пришлет за соответствующую плату несколько отростков раноцветущих хризантем разных расцветок(6-10 основных цветов будет достаточно).
Мой северный сад
Закрыто

Вернуться в «Цветы»