Петунии. Часть 4

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Мурмурка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:39
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 268 раз

Петунии. Часть 4

#136

Сообщение Мурмурка »

Bessy писал(а):По сравнению с моим "маточником" у Вас, Мурмурка, просто пальма.

Вот пытаюсь сохранить до весны. Пока не очень получается. Петунька моя болеет, на листьях налет, то ли фитофтора, то ли что-то типа мучнистой росы. Раз в неделю опрыскиваю р-ром фитоспорина. Но на новых листочках опять появляется налет, хотя растение стало намного бодрее
Людмила 1
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29.03.2008, 11:52
Репутация: 0
Откуда: Архангельская область.
Благодарил (а): 1085 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Петунии. Часть 4

#137

Сообщение Людмила 1 »

Мурмурка, попробуйте "Топазом" обработать. У меня такое было. После "Топаза" все прошло.
Мурмурка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:39
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Петунии. Часть 4

#138

Сообщение Мурмурка »

Да, без топаза, наверное, не обойтись. :gun Обработаю в субботу. Прошлое лето было дождливое, прохладное. У меня и календула и петунии заболели. Обрабатывала, обрабатывала, так и не справилась. Ох уж этот регион рискованного эемледелия!
сандра
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.12.2012, 15:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Петунии. Часть 4

#139

Сообщение сандра »

Ким. , не растраивайтесь.Петуния Дабл каскад Блю , она действительно чернильного цвета..,,но не синего цвета как на фото.Сорт дабл каскад самостоятельно формирует красивый куст высотой 40-50 см с махровыми цветами.Если куст не пышный ,можно прищепнуть.Но семян от махровых петуний ни за что не дождетесь..,Они не дают их.Семена все иностранные F1.Поэтому на следующиий год обязательно сейте такую красоту .В серии Дабл 8-10 сортов.Она хорошо черенкуется.
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Петунии. Часть 4

#140

Сообщение gala »

сандра,F1-значит,что растение-гибрид первого поколения,а сорт Дабл(duble) и проч. уже вовсю тиражируют российские компании.И даже если Вы приобретете якобы "импортное" про-во ,вовсе не факт.Летом на опытных полях в Щелково и ВВЦ каждый год компании выставляют образцы селекции петуний в т.ч. и новинки будущих поставок.Ну а "Benary" просто контейнерно в Мосзеленхоз везет уже готовые укорененные черенки-растеньица(бегоний,петуний для кашпо) для комплексного озеленения улиц города.Лет 10 назад я приобретала семена первоклассных английских компаний"Unwins"и "Sutton".Это был настоящий восторг.Увы,они ушли с российского рынка,но подделки "гуляют" везде.
с уважением,gala
сандра
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.12.2012, 15:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Петунии. Часть 4

#141

Сообщение сандра »

Gala/То что у нас продают семена махровых петуний иампельных-это все семена импортные.Унас только фасуют по 10-15 штук.В Щелково эти же семена можно кулить в профессиональной упаковке по оптовой цене.В немецкой фирме BENARy можно заказать оптом семена и готовые черенки.В НК большой выбор махровых петуний.Вообще в России производством семянF1 никто не занимается.Все крупные хоэяйства покупают семена импортные.Я раньше тоже покупала UNWINS SUTTON,но петуния у них была MIX.,выбор ,сейчас намного больше.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Петунии. Часть 4

#142

Сообщение Ким »

сандра, я не расстраиваюсь. Как выяснилось, я не выношу этот цвет (фиолетовые махровые петунии). Да, куст был ничего себе, но цвет не дал порадоваться. В этом году закупила нежные цвета.
Или я не на то ответила? :roll:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
сандра
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.12.2012, 15:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Петунии. Часть 4

#143

Сообщение сандра »

Ким,зато синий цвет петуний-с приятным запахом.На цвет и вкус -товарища нет.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Петунии. Часть 4

#144

Сообщение Пузенко Наталья »

Мурмурка писал(а):Да, без топаза, наверное, не обойтись. :gun Обработаю в субботу. Прошлое лето было дождливое, прохладное. У меня и календула и петунии заболели. Обрабатывала, обрабатывала, так и не справилась. Ох уж этот регион рискованного эемледелия!
Категорически нет в квартире Топазом работать. Ну посмотрите на инструкцию- он же очень вреден.
Возьмите лучше серу коллоидную или Тивит Джет и им просто обмажьте ватой лист. Или Трихополом (метронидазолом) (2 таблетки на литр воды)
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Мурмурка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:39
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 268 раз

Петунии. Часть 4

#145

Сообщение Мурмурка »

Пузенко Наталья писал(а):
Мурмурка писал(а):Да, без топаза, наверное, не обойтись. :gun Обработаю в субботу. Прошлое лето было дождливое, прохладное. У меня и календула и петунии заболели. Обрабатывала, обрабатывала, так и не справилась. Ох уж этот регион рискованного эемледелия!
Категорически нет в квартире Топазом работать. Ну посмотрите на инструкцию- он же очень вреден.Возьмите лучше серу коллоидную или Тивит Джет и им просто обмажьте ватой лист. Или Трихополом (метронидазолом) (2 таблетки на литр воды)

Наталья, спасибо. что вовремя предупредили. Обработаю тогда трихополом,
сандра
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.12.2012, 15:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Петунии. Часть 4

#146

Сообщение сандра »

Мурмурка, ваш маточник в прекрасном состоянии.Если в таком виде он доживет до марта,то вы победитель.Я БЫ и с этого куста сняла уже черенков 8,но пока не советую,рано.Мы все торопимся,хотим опередить природу,но ее не обманешь.Всему свое время.Пока растения еще в спячке.
Мурмурка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:39
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Петунии. Часть 4

#147

Сообщение Мурмурка »

Сандра! Сохранить куст может и удастся, тем более с такой поддержкой на форуме! В марте будет еще одна проблема - правильное черенкование.
сандра
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.12.2012, 15:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Петунии. Часть 4

#148

Сообщение сандра »

Мурмурка, придет март подскажем как черенковать, можете написать мне в личку.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Петунии. Часть 4

#149

Сообщение Лес »

Мурмурка писал(а):Сандра! Сохранить куст может и удастся, тем более с такой поддержкой на форуме! В марте будет еще одна проблема - правильное черенкование
Благодаря Оленёнку, здесь вся тема, если почитать, посвещена посеву, выращиванию и черенкованию... Только надо не лениться, вот ссылка на инструкцию по черенкованию от Оленёнка http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4169&start=0 :wink:
Людмила
Изображение
Мурмурка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:39
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Петунии. Часть 4

#150

Сообщение Мурмурка »

Людмила, спасибо! Все давно прочитано и законспектировано! Я третий год по советам Олененка на форуме выращиваю петунии. Но вот с маточниками пока не очень получается. Видимо руки кривоваты. Из шести маточников на сегодняшний день один живой (на фото белая). Как я поняла, не только у меня такая проблема.
Вложения
DSCN7080.JPG
DSCN7042.JPG
DSCN7075.JPG
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»