Розовый рай 2012

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Lisa Alisa
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10.12.2011, 17:52
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Розовый рай 2012

#31

Сообщение Lisa Alisa »

Тигра Львовна писал(а):Ну вот, вы все хвалитесь, а помочь советом ни кто не хочет. В этом году я посадила свои первые розы, спрашивала совета, как уберечь зимой молодые саженцы, а меня игнорируют :-( .
Ниже моя статья об укрытии роз:

"Самый действенный метод укрытия роз в средней полосе России – это воздушно-сухое укрытие.
Такой способ позволяет надежно защитить растения от излишней влаги, а воздух внутри укрытия защищает растения от переохлаждения.
Очень важно укрыть розы вовремя.
Если сделать укрытие рано, то розы могут начать отращивать почки; запаздывать с укрытием также нельзя, т.к. в побегах может замерзать содержащаяся в них влага, что приводит к растрескиванию коры и ослаблению растения.

Розы к укрытию я готовлю поэтапно, примерно с середины сентября, начала октября.
Постепенно удаляю с кустов листья, отрезая секатором.
Важно оставить листовой черешок, который будет защищать почку на стволике.
Перед укрытием вырезаю на кольцо все невызревшие побеги.

Листья удалять необходимо, т.к. если их оставить, в теплом укрытии они начинают загнивать, в них происходит размножение грибков и плесени, что опять же негативно сказывается на розах. Зачастую розы не доживают до весны не из-за морозов, а из-за загнивания внутри укрытий. Также стараюсь удалить всю траву вокруг кустов и облетевшие листья.

После удаления листьев начинаю постепенно розы пригибать. Побеги у роз осенью из-за большого содержания в них влаги чрезвычайно хрупкие. Если толстые побеги согнуть слишком резко, то наверняка они сломаются. Поэтому пригибаю потихоньку, кладя на побеги какой-нибудь груз. Недели через 2, когда побеги привыкнут к горизонтальному положению, прикрепляю их металлическими шпильками к земле. Достаточно легко пригибаются плетистые розы, розы флорибунда и английские. Практически невозможно согнуть розы чайногибридные. Поэтому обрезаю их чуть ниже уровня укрытия.

Итак, листья с роз обрезаны, побеги пригнули, и чтобы не терять драгоценного времени (осенью часто идут дожди и можно опоздать с частью работ, тем более на даче бываю только в выходные), ставлю над розами большие металлические дуги, какие используют для летних парничков. Если стоят хотя бы несколько дней сухой погоды – самое время сделать временное укрытие (обычно это где-то в середине октября). На дуги натягиваю и закрепляю спанбонд с плотностью 60-80. Торцы получившихся тоннельчиков оставляю открытыми для свободной циркуляции воздуха.

Подобное предварительное укрытие позволяет розам уйти на зимовку сухими, без излишнего накопления влаги в побегах. Когда установится минусовая температура (-3-6 0С), снимаю временное укрытие, опрыскиваю розы 3% раствором железного купороса, делаю дополнительное укрытие корневой системы роз-первогодок (либо насыпаю холмик из смеси сухой земли и песка, либо сухие листья, в этом году хочу попробовать старый спанбонд) и снова укрываю тоннели теперь уже двойным слоем спанбонда.
Такое укрытие достаточно теплое и надежное, к тому же этот материал почти не пропускает воду, но зато пропускает воздух и позволяет розам дышать. Очень важно перед укрытием, на дугах закрепить поперечные крепления. Я обычно прикручиваю проволокой длинные палки орешника. Если этого не сделать, то спанбонд под тяжестью снега просядет, и никакого воздушного укрытия не получится, к тому же еще и розы поломает. Также стараюсь очень хорошо закрепить спанбонд, иначе первым же сильным ветром его сорвет с дуг. У меня есть специальные пластиковые крепления, которыми я закрепляю на дугах, а также пластиковые колышки, которыми прикрепляю к земле. Если нет колышков и креплений, можно по всему периметру укрытия положить, например, кирпичи или еще какие-нибудь тяжелые предметы. Главное, чтобы укрывной материал не унесло.

В прошлую зиму такое укрытие показало себя великолепно, несмотря на совсем не лучшее бесснежное начало зимы и ледяной дождь в декабре. Все мои розы пережили зиму и прекрасно цвели этим летом."
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Розовый рай 2012

#32

Сообщение Лес »

Тигра Львовна писал(а):Ну вот, вы все хвалитесь, а помочь советом ни кто не хочет. В этом году я посадила свои первые розы, спрашивала совета, как уберечь зимой молодые саженцы, а меня игнорируют :-( .
Тигра Львовна, сложно советовать человеку, незная где он проживает... да и однозначного совета не может быть, все здесь проходят через свои пробы и ошибки, я как бы не укрывала, всё равно до уровня грунта вымерзают, открываешь... вроде зелененькие стоят, а потом все чернеют, и новые побеги идут от прививки.... и так каждый год... Вы почитайте все темы о розах, возможно что-нибудь для себя и подберете, здесь много обсуждалось
Людмила
Изображение
Тигра Львовна
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.07.2012, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Re: Розовый рай 2012

#33

Сообщение Тигра Львовна »

Спасибо огромное за подробный рассказ! :-) У меня хоть немного проясняется, что с ними надо дальше делать. С кустами (2шт) которые уже с весны растут, понятно. Но я еще из черенков 3 розочки - англичанки посадила в июле. Они до сих пор под пластиковой бутылкой сидят. Веточки отросли см по 5-10 Посоветуйте пожалуйста, как их укрыть. Надо ли снимать бутылки и когда? Я живу в Казани. Зима похожа на московскую, может немного меньше оттепелей.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Розовый рай 2012

#34

Сообщение Звезда севера »

Тигра Львовна писал(а):... Они до сих пор под пластиковой бутылкой сидят. Веточки отросли см по 5-10 Посоветуйте пожалуйста, как их укрыть. Надо ли снимать бутылки и когда? Я живу в Казани. Зима похожа на московскую, может немного меньше оттепелей.
Я в прошлом году укрывала рядок своих роз по дугам двумя слоями лутрасила №60, все перезимовало распрекрасно. А молодые зачеренкованные розочки в горшочках прикапывала между укрытых роз, и в этом году также сделаю. Сейчас бутылки с молодых сняла и оставила их временно в пленочной теплице, влажность там повышенная, выдюжат.
С уважением, Вера
С уважением, Вера
Тигра Львовна
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.07.2012, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Re: Розовый рай 2012

#35

Сообщение Тигра Львовна »

У меня черенки не в горшочках, а в цветнике под 5литровой пластиковой бутылкой. Для особо бестолковых повторите, плиз, бутылку сейчас надо убирать или можно прямо с ней укрыть? И молоденькие ростки обрезать?
polece
Прихозовец100+
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08.02.2012, 11:32
Репутация: 0
Занятие: госслужащая
Откуда: г.Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Розовый рай 2012

#36

Сообщение polece »

По поводу молодньки зачеренкованных роз - сама я не зимовала "таких", а вот приятельница активно черенкует розы , но на зиму , особенно первую, в грунте их не оставляет. Но у неё есть "зимний сад". Может быть и у Вас есть возможность забрать молодые розы из грунта, хотябы на первую зимовку. :oop:
Цветы спасут мир!
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Розовый рай 2012

#37

Сообщение Звезда севера »

Тигра Львовна писал(а):У меня черенки не в горшочках, а в цветнике под 5литровой пластиковой бутылкой. Для особо бестолковых повторите, плиз, бутылку сейчас надо убирать или можно прямо с ней укрыть? И молоденькие ростки обрезать?
Мне кажется, что зима сама пострижет сколько надо. Опытные розоводы закрывают розы уже при устойчивых морозах дышащим материалом - лутрасилом, а сверху, не до самого низа, а шапочкой, можно еще прикрыть пленкой. Это если у вас бывают оттепели. Выкапывать специально для зимовки я бы не стала. Там свои сложности - и сухость в квартире, и света мало, да еще и всякие клещи заводятся. Бутылка сейчас уже не нужна - осенью большая влажность воздуха, пусть закаляется, скоро зимовать. Когда будите укрывать, соорудите над розочкой из палок что-то вроде табурета, вот его и замотаете, а края камешками привалите.
С уважением, Вера
С уважением, Вера
Тигра Львовна
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.07.2012, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Re: Розовый рай 2012

#38

Сообщение Тигра Львовна »

Спасибо за советы! Пересаживать наверное не буду, так как зимнего сада пока нет, а в квартире жарко... Да, теперь понятно как укрыть. Надеюсь на удачную зимовку. :D
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Розовый рай 2012

#39

Сообщение Анина »

Тигра Львовна, ответила вам в теме Розы. Эта тема была создана для фото.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Розовый рай 2012

#40

Сообщение Анина »

Вот такая первоклашка удалась, все цветет, никак не угомонится.
Easy Does It
ссылка не работает
А такая была в июне
ссылка не работает
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Розовый рай 2012

#41

Сообщение limon »

Писала, писала и все стерла. А вопрос был следующий, у кого- нибудь из наших есть ли штамбовая роза? Как за ней в наших условиях ухаживают и что с ней зимой будет? Если уже писали, простите и сделайте ссылку.
Природа ничего не порождает без причины.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Розовый рай 2012

#42

Сообщение Анина »

Людочка, это надо Альбину ждать. У нее есть и она поделится, думаю.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Розовый рай 2012

#43

Сообщение limon »

Альбина, какая же умелая. А я просто безрукая какая-то. Спасибо Нинуль, буду ждать.
Природа ничего не порождает без причины.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Розовый рай 2012

#44

Сообщение Альбина Ш. »

Ага, Люда, я такая умелая, :lol: что у Нины - Анины вон как цветет первогодка Easy Does It а у меня после прошлогодней осенней пересадки не подала признаков жизни.
По штамбам завтра напишу в теме Розы, а эта тема ведь только для фото создавалась ( фото тоже попозже - я только приехала из отпуска, а до этого была без инета на даче )
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Розовый рай 2012

#45

Сообщение fisherka »

Мне, в этом году, особо хвастать не чем - жара, засуха и отсутствие воды на участке сделали свое дело... :-( На даче бывала только раз в неделю, и розы умудрялись без меня отцвести, поэтому фотографий очень мало. Первогодки только в сентябре начали в себя приходить, все лето задохликами простояли. Чем могла, похвасталась в "розах" в начале лета. Но все равно покажу немного осенних фотографий.
Первогодки Рот Капчен и Солеро. Понравились... Сентябрь и октябрь цвели непрерывно, летом горели. Но в этом году у меня все горело...
ссылка не работает
С Блэк Мэджик попрощалась сразу же, как получила посылку из Подворья, но на всякий случай высадила. Новых побегов от обгрызенной прививки не дала, но на двух выживших цвела все лето. Сомневаюсь, что переживет зиму, но красивая. :oops: Заказала еще одну на весну.
ссылка не работает
"Старушки" всю осень буйствовали:
Rosarium Uetersen
ссылка не работает
Очень плохо перенесший зиму "Космос"
ссылка не работает
Uetersen Rosenkonigin и мой любимчик Амадеус
ссылка не работает
После "процедуры" пригибания было жалко выбрасывать цветы, поэтому вся квартира в таких вот маленьких букетиках :lol: :
ссылка не работает
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Цветы»