Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Идеальный скелетообразователь.

#466

Сообщение yri »

Юрий Турянский писал(а): Тогда совсем в начало....
Для чего нужен скелетообразователь? Какова цель его вообще делать?
Юрий Турянский, насколько я в теме, речь идет о каком то универсальном скелетообразователе для средней полосы. Я предложил (на мой взгляд) интересный вариант с корнем от подвоя ММ106, скелетообразователем от земли до скелетных ветвей около метра и скелетных ветвей перепривитыми интересными сортами.
Если со скелетом всё понятно то сорта можно привить довольно интересные для ЦО. Например Чемпион, Киддс Оранж Ред, Флорину и т.д. и т.п. и они вполне неплохо пойдут на такой высоте.
Естественно возникает вопрос по срокам изготовления таких саженцев и цене. В наших условиях как бы не три года потребовалось. А трех летка штуки полторы не менее должна стоить. Будет ли спрос на такие деревья? И представьте что надо объяснять потенциальному покупателю навыки обрезки.
Бонифаций писал(а):Это основной позитивный момент в любительском садоводстве.
Всегда имеется огромное количество привитых в крону сортов на испытании. Параллельно выращивается деревья-скелетообразователи разного возраста, их количество ограничено. Лучшие сорта с сортоиспытания прививаются на подросшие под перепрививку скелетообразователи. Таким образом убиваем 2 зайцев: получаем 1)надежное и 2)плодоносящее сформированное дерево через 2-3 года.
Естественно такие деревья не на продажу, все делается на постоянном месте
А вот это я не могу понять. Если у вас Белый Налив хорошо растет и перепривит сортами и они также хорошо растут, зачем огород городить и что то выдумывать? Зачем вам вообще много скелеобразователей и главное - зачем вам их обсуждать?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#467

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): А трех летка штуки полторы не менее должна стоить. Будет ли спрос на такие деревья?
Похоже Вы больше бизнесмен, чем садовод, и не представляете, что есть любительское садоводство, которое для удовольствия и вне экономики.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#468

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): А вот это я не могу понять. Если у вас Белый Налив хорошо растет и перепривит сортами и они также хорошо растут, зачем огород городить и что то выдумывать? Зачем вам вообще много скелеобразователей
Поясняю. БН использую, потому что это дерево уже было и его надо использовать. Дерево не самое надежное, но хорошо восстанавливается после морозобоин. Много скелетообразователей ни к чему, только как видно из дискуссии до сих пор никто не скажет какой из них лучший, я не исключение.
Последний раз редактировалось Бонифаций 08.03.2018, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#469

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): главное - зачем вам их обсуждать?
Для Вас это главное? Зачем Вам это обсуждать?
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Идеальный скелетообразователь.

#470

Сообщение yri »

Бонифаций писал(а):Похоже Вы больше бизнесмен, чем садовод, и не представляете, что есть любительское садоводство, которое для удовольствия и вне экономики.
Бонифаций, вопрос про цену адресовался Юрию Турянскому, вы же почему то не хотите отвечать на вопрос.
Предлагаю не засорять больше тему.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#471

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а):
Бонифаций писал(а):Похоже Вы больше бизнесмен, чем садовод, и не представляете, что есть любительское садоводство, которое для удовольствия и вне экономики.
Бонифаций, вопрос про цену адресовался Юрию Турянскому, вы же почему то не хотите отвечать на вопрос.
Предлагаю не засорять больше тему.
Если у Вас ко мне претензии, обратитесь к модератору, он решит засоряю я тему или нет.
Если о себе, то просто не засоряйте.
Последний раз редактировалось Бонифаций 08.03.2018, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#472

Сообщение Бонифаций »

yri писал(а): Естественно возникает вопрос по срокам изготовления таких саженцев и цене. В наших условиях как бы не три года потребовалось.
Хотя Юрий задал вопрос Юрию, рискну ответить я. Ничего личного, чистая техника. Деревья со скелетообразователем за 3 года вырастить проблематично, особенно в наших условиях, скорее 4-5 лет. В таком возрасте деревья с ОКС пересаживать проблематично и не рекомендуется из за плохой приживаемости. Соответственно выращивание возможно только на месте.
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь.

#473

Сообщение Vovak-g »

И правда, что то много разговоров и мало конкретики.
Предлагаю здесь отписаться всем, кто имеет на испытании скелетообразователь.
Указать конкретно какие сорта задействованы, какие результаты имеются.
Если привито в крону взрослого дерева, это не в тему и если только один экземпляр, тогда тоже не интересно.
От себя пишу, что доращиваю на скелет 10 экземпляров Уральское Наливное, двухлетки, в этом году начну прививать.
На осень заказал еще 10 штук.
Добавлю, что зарабатывать на этом не собираюсь, делаю потому, что мне это интересно.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Идеальный скелетообразователь.

#474

Сообщение toliam1 »

Бонифаций писал(а): В чем ценность этой информации? Разве зимостойкие сорта из таблиц Сусова раньше нам были известны как незимостойкие?
Из ТОПа в начале темы ничего. Конечно ответ будет, что эта информация бесценна
Мой ответ: бесценна.
1. Владимир Иванович Сусов был первым(на мой взгляд), кто попытался систематизировать основные параметры, характеризующие различные сорта плодовых. Т.з. он привёл их к единому знаменателю, нормировал. Раньше ни у кого из учёных такого не встречал.
2. Таблицы несовершенны. В.И. это понимал и учитывал. В книгах, где есть такие таблицы, хорошо видна динамика, корректировка, изменение выводов.
3.На мой личный взгляд, таблицы носят частный характер. Оценки привязаны к опред.климату, т.е. к моск.региону. Мои оценки не всегда совпадали/-ют.
Полагаю, должны найтись молодые последователи, способные развить эти идеи. В первую очередь в направлении привлечения новых параметров, их более тщательного рассмотрения, привязки к различным широтам.
Возвращаясь к теме. Для своих высокозимостойких яблочных конструкций В.И. выбрал Шаропай. На мой взгляд Ш имеет ряд недостатков. 1.сильнорослость, 2. стерильность плодов, трудность размножать.
Анатолий
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#475

Сообщение Бонифаций »

IMG_20180308_125619.jpg
IMG_20180308_125518.jpg
IMG_20180308_125538.jpg
IMG_20180308_125554.jpg
Немного не в тему. Пример серьезного отношения к профессии серьезного ученого, Семакина В.П. Это систематизирование только плодов яблони.
Таблица Сусова примерно как таблица умножения рядом с таблицей логарифмов.
Из таблицы Сусова, к примеру можно узнать, что сорт его селекции самый лучший в категории, по выдуманным им самим баллам, только ни у кого нет желания выращивать эти чудо-яблоки.
Ну да, утвердился еще раз во мнении, что Коричное, Шаропай, Китайка Долго и еще 3-5 тривиальных сортов могут быть скелетообразователями, так их и без Сусова используют, в том числе и ваш покорный слуга много лет.
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь.

#476

Сообщение Vovak-g »

Бонифаций писал(а):
IMG_20180308_125619.jpg
IMG_20180308_125518.jpg
IMG_20180308_125538.jpg
IMG_20180308_125554.jpg
Немного не в тему. Пример серьезного отношения к профессии серьезного ученого, Семакина В.П. Это систематизирование только плодов яблони.
Таблица Сусова примерно как таблица умножения рядом с таблицей логарифмов.
Из таблицы Сусова, к примеру можно узнать, что сорт его селекции самый лучший в категории, по выдуманным им самим баллам, только ни у кого нет желания выращивать эти чудо-яблоки.
Ну да, утвердился еще раз во мнении, что Коричное, Шаропай, Китайка Долго и еще 3-5 тривиальных сортов могут быть скелетообразователями, так их и без Сусова используют, в том числе и ваш покорный слуга много лет.
Очень напоминает шпионский шифр из книжки для детей. Буквы заменяются цифрами.
Для меня такая таблица неудобна и я точно не буду пользоваться ею.
Гораздо проще прочитать словесное описание, например на сайте ВНИИСПК.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#477

Сообщение Бонифаций »

Vovak-g писал(а): Для меня такая таблица неудобна и я точно не буду пользоваться ею.
Гораздо проще прочитать словесное описание, например на сайте ВНИИСПК.
Тогда таблицы Сусова для Вас.
Хотя словесные описания на сайте ВНИИСПК скорее всего сделаны тем же Семакиным В.П. под руководством ак. Седова Е.Н.
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь.

#478

Сообщение Vovak-g »

Бонифаций писал(а):
Vovak-g писал(а): Для меня такая таблица неудобна и я точно не буду пользоваться ею.
Гораздо проще прочитать словесное описание, например на сайте ВНИИСПК.
Тогда таблицы Сусова для Вас.
Хотя словесные описания на сайте ВНИИСПК скорее всего сделаны тем же Семакиным В.П. под руководством ак. Седова Е.Н.
Несомненно, таблицы Сусова удобнее, хотя бы по той причине, что не нужно постоянно обращаться к буквенно-цифровому переводчику.
Одного взгляда на таблицу достаточно для того чтобы узнать качества сорта.
На счет достоверности не могу ничего сказать. Наверное достоверности абсолютной нет ни у кого.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#479

Сообщение Бонифаций »

Vovak-g писал(а):
Бонифаций писал(а):
Vovak-g писал(а): Для меня такая таблица неудобна и я точно не буду пользоваться ею.
Гораздо проще прочитать словесное описание, например на сайте ВНИИСПК.
Тогда таблицы Сусова для Вас.
Хотя словесные описания на сайте ВНИИСПК скорее всего сделаны тем же Семакиным В.П. под руководством ак. Седова Е.Н.
Несомненно, таблицы Сусова удобнее, хотя бы по той причине, что не нужно постоянно обращаться к буквенно-цифровому переводчику.
Одного взгляда на таблицу достаточно для того чтобы узнать качества сорта.
На счет достоверности не могу ничего сказать. Наверное достоверности абсолютной нет ни у кого.
Более того скажу Вам. Описаниями на сайте ВНИИСПК пользоваться можно с большой оглядкой и очень критически.
Можно доверять только собственному опыту и опыту известных Вам садоводов. Ну и мне, конечно
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь.

#480

Сообщение Vovak-g »

Бонифаций писал(а):
Vovak-g писал(а):
Бонифаций писал(а):

Тогда таблицы Сусова для Вас.
Хотя словесные описания на сайте ВНИИСПК скорее всего сделаны тем же Семакиным В.П. под руководством ак. Седова Е.Н.
Несомненно, таблицы Сусова удобнее, хотя бы по той причине, что не нужно постоянно обращаться к буквенно-цифровому переводчику.
Одного взгляда на таблицу достаточно для того чтобы узнать качества сорта.
На счет достоверности не могу ничего сказать. Наверное достоверности абсолютной нет ни у кого.
Более того скажу Вам. Описаниями на сайте ВНИИСПК пользоваться можно с большой оглядкой и очень критически.
Можно доверять только собственному опыту и опыту известных Вам садоводов. Ну и мне, конечно
Расскажите о своём опыте в выращивании надежного скелета яблони. Буду очень благодарен.
Хотя бы очень коротко.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»