Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1276

Сообщение Виктор,Омск »

Җәй писал(а): 17.12.2023, 15:00 Почитал тему за прошлые года. В.Брыкин сообщал о несовместимости или др.причине неприживаемости Папировки и др. на скелет Уральского наливного. Интересно а УН это китайка?
Җәй писал(а): 17.12.2023, 15:00 Папировки и др. на скелет Уральского наливного. Интересно а УН это китайка?
Сеянцы Уральского наливного-оновной семенной на Урале. Я испльзовал всвку Уральского наливного для преодаления не совеместости при прививке на «сибирку». Шараропай несоместимости при прививке на «сибирку» не проявил.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1277

Сообщение Никола »

Җәй писал(а): 17.12.2023, 15:00 Почитал тему за прошлые года. В.Брыкин сообщал о несовместимости или др.причине неприживаемости Папировки и др. на скелет Уральского наливного. Интересно а УН это китайка?
Папировка в родителях Уральского наливного. Несовместимость с папой? Сомнительно.
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1278

Сообщение Vovak-g »

Я прививал несколько раз Китайку Керр на УН. Всё прививки имели очень сдержанный рост. За три - четыре года привитые побеги вырастали всего на 10 - 15 см. Привито было в доминирующей зоне. Считаю это проявлением несовместимости. И сейчас ещё одна прививка в кроне имеется, весной буду удалять, как безнадёжную.
Другие сорта, привитые на Уральское , пока без проблем
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1279

Сообщение Җәй »

Никола писал(а): 17.12.2023, 19:26 Папировка в родителях Уральского наливного. Несовместимость с папой? Сомнительно.
Да, что-то здесь не сходится.
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1280

Сообщение Виктор,Омск »

Җәй писал(а): 17.12.2023, 22:13
Никола писал(а): 17.12.2023, 19:26 Папировка в родителях Уральского наливного. Несовместимость с папой? Сомнительно.
Да, что-то здесь не сходится.

Я испльзовал всвку Уральского наливного для преодаления не совеместости при прививке на «сибирку», результат будет виден после перезимовки (-35гр.).
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1281

Сообщение Витал »

Җәй, Вы заставляете меня цитировать самого себя. :lol: Пришлось правда время потратить и перечитать тему. В следующий раз ссылаясь на кого-то пожалуйста цитируйте источник. Чтоб было легче искать.

А писал я следующее.
"Что касается прививок на Уральское наливное. Данный сорт принимает на себя практически все сорта.
Во всяком случае на одной яблони этого сорта у меня растет больше десятков сортов, включая Штрейфлинг, а так же декоративные формы. Растут давно и отторжений я не видел.
Но сама по себе крона сорта Уральское наливное загущена, со временем повислая и не очень подходит для прививок в крону.
В вашем случае Вы удаляете всю крону УН, а в штаб(чем выше тем лучше) прививаете нужный Вам сорт. При этом получаете бронебойный штамб и "отрыв" менее зимостойкого сорта от уровня снежного покрова, где сосредотачивается наиболее морозный воздух".


Я никогда не писал, о том, что Папировка плохо прививается на Уральское Наливное, хотя бы потому, что никогда этого не делал. Так как Папировка и Белый налив у меня растут отдельными взрослыми деревьями. И у меня не было причины прививать их на Уральское наливное. Да и вообще я не прививал никогда Папировку в крону чего-либо.

Если уж говорить о несовместимости, то проявляется она на сеянцах и производных сибирской ягодной яблони. В том числе на подвое 3-6-47, если его использовать в качестве скелетаобразователя. Хотя некоторые сорта, например, Сеянец Титовки без каких либо проблем сидит на 3-6-47.
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1282

Сообщение Җәй »

Витал, вот нашел:
Витал писал(а): 17.02.2011, 17:09 Из своего опыта могу сказать следующее.
В кроне Уральское наливное у меня преспокойно растет Штрейфлинг, а на Китайке санинской Жигулевское, а вот Боровинка прививаю года четыре назад, в крону Ур.наливное, все чахнет и чахнет. Кстати, это касается и Папировки, хотя Ур. наливное является её производной. :shock:
Но вполне возможно, что этому виной какие-нибудь другие причины.
viewtopic.php?t=4750&start=45
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1283

Сообщение Витал »

Извиняюсь. Значит, все таки экспериментировал с Папировкой. :D А вот зачем это делал уже не припомню.
Несовместимости в виде наростов не наблюдал. Но вспоминаю, одну странную историю, которую не могу объяснить.
10 летнее дерево Уральское наливное на которые было привито с десяток разных сортов, вдруг неожиданно начало хиреть и погибло, не пустив даже поросли. Просто весной плохо начало просыпатся, а к середине лета погибло. Никаких повреждений на штамбе не было. В момент гибели, камбий еще был живой по всему стволу.

Фото за год до гибели.
Уральское наливное2.jpg


Похожая история произошла с Пепинчиком Красноярским. Его за ненадобностью перепривил 7-8 сортами. Считая надежным скелетом. В основном уральскими, вполне зимостойким. И неожиданно через два-три года после прививок, дерево начало заваливаться. И в конечном итоге на следующий год погибло целиком. Стал грешить на корневую систему. Выкопал. Корни мертвые. Развиты хорошо. Повреждений нет. Из-за чего произошла гибель дерева, так и не понял.

Стал грешить на то, что большое количество сортов на скелетообразователе, плохо влияет на общее состояние дерева, хотя при этом множество деревьев у меня до сих пор многосортовые. И растут без проблем.
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1284

Сообщение Җәй »

Витал, зима безснежная и корни замёрзли? может + еще сорта были разного срока созревания?
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1285

Сообщение Витал »

Җәй писал(а): 20.12.2023, 21:43 Витал, зима безснежная и корни замёрзли? может + еще сорта были разного срока созревания?
Сорта все осенние и зимние были. Специально подбирал.
Но то, что погибла именно корневая система однозначно. Зима вроде снежная была. Обычная.
Ни как сейчас было мороз под -40 и без снега.

Грешу на то, что сеянцевые подвои могут в конечном итоге выбрасывать такие сюрпризы.

Вообще так бывает. Растет себе, например, 12 летнее дерево сорта Спартак. В какой-то момент начинает хиреть. Плоды становятся уродливыми. А на следующий год дерево погибает целиком и на ее месте даже поросли нет.
Вложения
спартак.jpg
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1286

Сообщение Җәй »

Витал, а может вирусы накопленные шалят?
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1287

Сообщение Витал »

Җәй писал(а): 20.12.2023, 22:43 Витал, а может вирусы накопленные шалят?
Была такая мысль. Но если речь идет о сорте Спартак, то дерево было моносортовое на сеянце. Черенок для прививки срезал в саду у друга со взрослого уже дерева.
Но когда увидел уродливые плоды о вирусах подумал....
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1288

Сообщение Энди Таккер »

Теперь у нас вирусы и вироиды источники всех бед. Грибы, заселяющие поврежденные морозами капилляры древесины, уже не в счёт. На вегетативных органах дерева проявлялись признаки патологий?
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1289

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а): 21.12.2023, 20:48 Теперь у нас вирусы и вироиды источники всех бед. Грибы, заселяющие поврежденные морозами капилляры древесины, уже не в счёт.
Вполне возможно это влияние заморозка по завязям. Кстати спокойно лечится Плантафолом или чем то подобным плюс антистрессовыми препаратами. Плюс (безусловно) фунгицидная обработка.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#1290

Сообщение Энди Таккер »

Что касается деформации плодов, то вполне вероятно. Но гибель дерева в расцвете сил от майских заморозков это уже перебор. Скорее накопление повреждений от зимних холодов.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»