Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Садовая голубика

#1156

Сообщение Luba52 »

Витаминная тарелочка для дочки сегодня! :yes:
IMG-20230814-WA0010.jpeg
А такою была месяц назад...)
IMG_20230814_093249_069.jpg
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Садовая голубика

#1157

Сообщение Luba52 »

Малинку забыла, так покрасочнее...)
Вложения
IMG-20230814-WA0012.jpeg
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Садовая голубика

#1158

Сообщение ольга кнор »

Шарташ писал(а): 13.08.2023, 06:27 бодж, Здравствуйте. Не подскажете, что это за сорт голубики? Вкус сладкий, присутствует приятный аромат, кислинки нет совсем.
Добрый день, может Чендлер?
В МУ только начинает поспевать, первые ягоды очень крупные, от 5гр.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Садовая голубика

#1159

Сообщение ольга кнор »

20230815_Чандлер.jpg
20230815_224320.jpg
Шарташ
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.05.2022, 09:44
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз

Садовая голубика

#1160

Сообщение Шарташ »

Да, размером и формой походит, только у меня сизый налёт ярко выраженный. А вкус у вашего Чандлера какой? У меня очень сладкий, с приятным привкусом без кислинки. По срокам созревания в этом году не понять, у нас с конца мая досегодняшнего дня жара стоит.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#1161

Сообщение PAVEL_71RUS »

Первый более-менее нормальный урожай (после прошлогоднего сигнального) сорта Бонус. Вся ягода очень крупная , 4-5 гр. Что особенно радует , идет по графику другого сорта - Джерси. Этот , то-же среднепоздний сорт полностью укладывается в мой вегетационный период и хорошо зимует. Надеюсь и с Бонусом будет так-же.
Рядом растет Чандлер , еще один сорт с вау эффектом. Молодой , ещё не плодил , и нарастает гораздо медленнее. Интересно в будущем будет их сравнить.
Вложения
1692636790280.jpg
1692636790219.jpg
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Сергей Зн
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04.02.2021, 22:26
Репутация: 1
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Садовая голубика

#1162

Сообщение Сергей Зн »

Добрый вечер, каждый год борюсь с подмерзанием голубики. А раз в 2-3 года у нас в Самарской области морозы бывают 33-35 градусов, и тогда подмерзание совсем серьезные. Сегодня услышал совет, что можно пригибать к земле даже 3-4 летние ветки, так чтобы их накрывал снег. Только нужно пригибать поэтапно. Неужели не сломаются??? Буду очень благодарен, если кто-то поделится своим опытом по этой теме.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#1163

Сообщение PAVEL_71RUS »

Я первые несколько лет пригибал , то-же боялся вымерзания. Потерь было больше от поломанных при сходе снега ветвей , чем от морозов. Бывало терял по пол куста за весну. Ложатся ветви нормально , хотя и нестрого в горизонталь , а вот весной полный швах , ломаются в месте изгиба. Пригибал при помощи досок , автомобильных камер , остатков профлиста с грузом , вобщем всем что под руку попадалось. Лучше после дождя , более податливые.
Бросил это дело , теперь стараюсь наоборот держать ветви ближе к вертикали , обвязывая куст осенью. Критичных подмерзаний за последние годы не было , хотя кончики ветвей подмерзают регулярно , но на урожае особо не сказывается. Минимум у меня за последние годы был официально -32(метеостанция Павелец , ближайшая) , неофициально - на участке не самый лучший микроклимат , наверно было и ниже.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Сергей Зн
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04.02.2021, 22:26
Репутация: 1
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Садовая голубика

#1164

Сообщение Сергей Зн »

PAVEL_71RUS писал(а): 13.10.2023, 19:07 Я первые несколько лет пригибал , то-же боялся вымерзания. Потерь было больше от поломанных при сходе снега ветвей , чем от морозов. Бывало терял по пол куста за весну. Ложатся ветви нормально , хотя и нестрого в горизонталь , а вот весной полный швах , ломаются в месте изгиба. Пригибал при помощи досок , автомобильных камер , остатков профлиста с грузом , вобщем всем что под руку попадалось. Лучше после дождя , более податливые.
Бросил это дело , теперь стараюсь наоборот держать ветви ближе к вертикали , обвязывая куст осенью. Критичных подмерзаний за последние годы не было , хотя кончики ветвей подмерзают регулярно , но на урожае особо не сказывается. Минимум у меня за последние годы был официально -32(метеостанция Павелец , ближайшая) , неофициально - на участке не самый лучший микроклимат , наверно было и ниже.
Спасибо! Я правильно понял, что все-таки и 4-5-6 летние кусты (или это были еще молодые кусты) удавалось согнуть до такой степени, чтобы стебли были на 30-35 см от земли и соответственно закрывались снегом?
А по второму варианту - поджимаете шпагатом до принятия кустом более вертикального положения, а затем обматываете нетканным материалом типа спанбонда, не оставляя щелей? Если можно, подскажите, сколько слоев надо и за какое время до устойчивых морозов уже можно пригибать (предполагаю, что где-то за неделю, у нас это примерно 23 октября).
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#1165

Сообщение PAVEL_71RUS »

Сергей Зн,
Извините , что отвечаю не сразу , три недели не был в деревне , дел накопилось до едрени фени , взял пару дней отпуска плюсом к выходным , не до интернета. Да и погода мерзкая , не дает полноценно поработать.
По поводу укладки - ложатся и 4-5 летние , какие сразу , какие за несколько приемов( пригнул половину , покрышку сверху положил , через неделю еще прижал , только не старайтесь уложить до земли , 20-30см до грунта достаточно) , 2-3 летние ложатся легко. Но бывает что и ломал.
По второму варианту - да все правильно , шпагат по кругу , обмотка старым спанбондом по верху куста(что будет торчать из под снега , низ не заматываю). Как получится , слои не считал , два точно , щели стараюсь не делать , но могу и пропустить. Некоторые сорта не заматываю - Джерси , например не подмерзал(тьфу 3 раза).
По времени - голубикой еще не занимался , и еще недели две не буду точно , еще даже лист не опал. На ноябрьские выходные обычно.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Садовая голубика

#1166

Сообщение PAVEL_71RUS »

Сергей Зн,
Вроде как в Тихом океане сейчас новый эль ниньо развивается , и очень сильный. На климат средней полосы результата прямого нет , да процессы не быстрые. Но думаю , что предстоящие две - три зимы будут теплыми.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Сергей Зн
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04.02.2021, 22:26
Репутация: 1
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садовая голубика

#1167

Сообщение Сергей Зн »

[/quote]
PAVEL_71RUS писал(а): 18.10.2023, 20:41 Сергей Зн,
Извините , что отвечаю не сразу , три недели не был в деревне , дел накопилось до едрени фени , взял пару дней отпуска плюсом к выходным , не до интернета. Да и погода мерзкая , не дает полноценно поработать.
По поводу укладки - ложатся и 4-5 летние , какие сразу , какие за несколько приемов( пригнул половину , покрышку сверху положил , через неделю еще прижал , только не старайтесь уложить до земли , 20-30см до грунта достаточно) , 2-3 летние ложатся легко. Но бывает что и ломал.
По второму варианту - да все правильно , шпагат по кругу , обмотка старым спанбондом по верху куста(что будет торчать из под снега , низ не заматываю). Как получится , слои не считал , два точно , щели стараюсь не делать , но могу и пропустить. Некоторые сорта не заматываю - Джерси , например не подмерзал(тьфу 3 раза).
По времени - голубикой еще не занимался , и еще недели две не буду точно , еще даже лист не опал. На ноябрьские выходные обычно.
Спасибо! Постараюсь в течение недели начать укладывать голубику. У нас, видимо, климат немного холоднее, чем у Вас. Нашел еще в интернете совет по укладке ежевики, думаю, он будет хорош и для голубики - подкладывать поближе к основанию ветки пластиковую бутылку, чтобы ветка не ломалась. И решил сделать из проволоки прижимные стойки для постепенного поджатия веток.
Можно уточнить, по весне выпрямляется ли согнутая осенью ветка или нужно будет думать о подвязке?
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Садовая голубика

#1168

Сообщение Scythian »

Подарили небольшой кустик голубики Блюкроп. Размножение голубики методом деления куста. На кусте все веточки с корнями, а значит можно отделить такие веточки. Разделил куст на ветки с корнями и каждую посадил отдельно.
Не стой у края.
Сергей Зн
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04.02.2021, 22:26
Репутация: 1
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садовая голубика

#1169

Сообщение Сергей Зн »

Просматриваю характеристики сортов голубики. Вроде бы для средней полосы по описаниям хорош Гурон. Может быть, у кого-то есть этот сорт?
ДимаКо В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Садовая голубика

#1170

Сообщение ДимаКо »

Сергей Зн писал(а): 14.12.2023, 02:22 Просматриваю характеристики сортов голубики. Вроде бы для средней полосы по описаниям хорош Гурон. Может быть, у кого-то есть этот сорт?
Я посадил в этом году, пока сказать нечего. Морозостойкость зоны 4 (до -34'C).
Из патента на сорт.
Это продуктивный раннеспелый сорт с очень высоким качеством в свежем виде и длительным сроком хранения. Он предназначен для районов, где успешно выращиваются северные сорта высокорослых кустарников. Растения ‘Huron’ сильные и прямостоячие. Побеги многочисленные, умеренно разветвленные, а плоды хорошо раскрываются. Его ягоды умеренно крупные, с мелкими сухими рубцами при сборе, средне-синего цвета, отличной твердостью и превосходным вкусом, если им дать полностью созреть.
Высота в зрелом возрасте: 1,4 м
Ширина в зрелом возрасте: 0,9 м
Соотношение высоты и ширины: 1,5
Тип роста: Прямостоячий

Зрелый плод:
Длина: 1,0-1,2 см (в среднем 1,1 см)
Ширина: 1,5-1,9 см (в среднем 1,75 см)
Цвет: Фиолетово-синий (98A)
Форма: Шаровидная, однородная
Цвет с налетом: Фиолетово-синий (98D)
Цвет без налета: Синий (103A)
Средний вес: 1,7 г
Стабильно высокие урожаи на нескольких участках в Мичигане указывают на то, что почки и древесина ‘Гурона’ устойчивы к колебаниям температур поздней осенью и весной. Он отличается исключительно поздним цветением и был одним из немногих ранних и среднеспелых генотипов, переживших поздние заморозки в середине 1990-х годов. ‘Гурон’ также обладает отличной зимостойкостью, поскольку ему регулярно приходится сталкиваться с проблемами при температурах середины зимы ниже -20°C.
В ходе испытаний, проведенных в Мичигане на Гранд-Джанкшн, "Гурон" неизменно входил в число лучших сортов advanced selections. У него была одна из самых высоких показателей плодоношения среди всех ранних и среднеспелых сортов и наилучший вкус, как показано в таблицах 2, 3 и 5.
Средняя дата первого сбора урожая была за 5 дней до "Дрейпера" и через шесть дней после "Дюка".
Плоды "Гурона" были немного мягче, чем у "Дрейпера", и намного тверже, чем у "Блюкропа" и "Дюка".
Плоды "Гурона" были мельче, чем у "Дрейпера", но крупнее, чем у ‘Дюка’ и ‘Блюкропа’.
Цвет его плодов был похож на "Дюк", но немного темнее, чем у ‘Блюкропа’ и ‘Дрейпера’.
Срок хранения плодов "Гурон" был таким же продолжительным, как и у "Дрейпер", что на несколько недель больше, чем у "Дюк" и "Блюкроп", как показано в таблице 4.
‘Гурон’ занимал второе место по содержанию растворимых сухих веществ после "Дрейпер" и второе место по кислотности после "Дюк"
https://patents.google.com/patent/USPP21777P3/en
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»