Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1261

Сообщение Марина_М »

Лена,я несколько сиреней веду в три ноги. Низ ног голый до метра. Еще дерен на трех ногах был с пышной головой желтолистный.Но фоне зеленого хорошо бы было. Он всегда красив. А осенью краснеет листва.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1262

Сообщение Zaryanka »

Я по-другому, Татьян, текст про формирование калины поняла. :-)
Если "в один ствол", то формировать ярусы. Как дерево. Но это у меня видовая "красная" калина. Слева.
Screenshot_20240329-210635_Gallery.jpg
А если "кустом", то , как только ветви древеснеют-стареют, их вырезают на кольцо. Потому, что форма куста калины привлекательна своими наружными ветвями, которые вниз свисают, так зачем же давать им древеснеть и свою "фонтанность" терять? Вырезать такие, заменить на молодые, гибкие.
Купили два маленьких кустика калины обыкновенной "Вoulle de neige", обратного пути нет :-) Буду "в один ствол" их формировать.
А насчет неприспособленности бирючины к зимам Подмосковья, я уже не уверена, потому что видела в Москве старую живую изгородь из Б. обыкновенной в очень здоровом состоянии. Наверное, для каждого сада надо пробовать. Приживется или нет. У нас, например, калины складчатая и "Nanum" не прижились: первая вымерзла в свою четвертую зиму, вторую пилильщики каждое лето съедали. Тоже думаю, подмерзания помогли. А из четырех шефердий одна выжила и уже долго живет. Так что, думаю, надо пробовать.
С уважением, Елена.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1263

Сообщение Владимир Л »

ДочьЖени писал(а): 29.03.2024, 14:03 Владимир Л, Красавица Москвы у Вас за сиреневой сиренью спрятана? Я её живьём видела в ботаническом саду в Минске. Её, бедную, обглодали всю на черенки... думаю, и работники сада и посетители. Цветы были только на макушке. Но какая это была красота!!! Я в этом году повторно купила этот сорт. Когда ещё будет цветение!!! Не нашла места прививки... может, будет кустом... может, она выращена черенком... (Рядом гортензия Самарская Лидия)
Я заказывал Красавицу Москвы и к сожалению только, когда уже забирал, узнал, что привитая. Так проще размножать Сирень - чисто коммерческий сорт. В Тимирязевке на участке черенкования продаются собственно - корневые. Там можно купить. Но пока в планах нет.
На моих фото ее нет, она левее и не попала в кадр.


IMG_20240329_135329.jpg
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1264

Сообщение lucy2011 »

Zaryanka писал(а): 29.03.2024, 13:17 Хотя, кизил, хоть и из вида Cornus, но семейства у деренов и кизила разные, наверное, поэтому и формировка у кизила может быть "в один ствол".
У деренов и кизила не только одно семейство, но и общий род: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%BB
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1265

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а): 29.03.2024, 21:23 Лена,я несколько сиреней веду в три ноги. Низ ног голый до метра. Еще дерен на трех ногах был с пышной головой желтолистный.Но фоне зеленого хорошо бы было. Он всегда красив. А осенью краснеет листва.
Марин, а можно фото твоего красавца? Я вот не знаю, что я хочу видеть от своего клёна Гиннала. (У тебя - жёлтый цвет, у меня красный, прикину мысленно другое). Пока он маленький, можно и прищипнуть макушку, чтобы дал несколько побегов. Ну, или, как писала выше, подсадить к нему второй... Посадила его вдоль ЖИ из шиповника. Фон так себе... часто приходит мысль вырубить эту ЖИ - не даёт насыщенного зелёного цвета, и колючая, и ползёт в огород. Один плюс, что плоды сушу для витаминного компота , чтобы пить в мае, когда нехватка витаминов.

И ещё, Мариночка, очень хочется видеть сирень в три ноги. Что под нею сажаешь? Я свою веду кустом, ничего рядом не сидит. На фото не видно, но там есть подход к пруду.
IMG_20200607_154147.jpg
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1266

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а): 31.03.2024, 18:01 Марин, а можно фото твоего красавца
IMG_0707 (2).JPG
IMG_0709 (2).JPG
Таня ,это только что сформирован дерен,еще молодой в весеннее время. За лето к осени становится пушистее,приходится летом немного стричь. Фото сиреней нет. Сфотографирую.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1267

Сообщение Zaryanka »

Татьян, а ты с кленом гиннала(приречный) сорта веерного или сорта остролистного, или ложноплатанового не перепутала? Прям, красные листья летом у твоего клена гиннала? Вроде, только к концу сентября они у него розовеют. Еще, правда, крылатки красновато-розовые есть в с 15 августа...
Самая распространенная форма для клена гиннала - зонтиковидная. В несколько стволов. Некоторые умельцы делают из него бонсаи.
Screenshot_20240331-221720_Gallery.jpg
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1268

Сообщение ДочьЖени »

Лена, может, мой клён и не Гиннала. Вот мой
3.jpg
А это папа...
IMG_20210928_181951.jpg
Я собрала семена, посеяла и оставила только самых краснолистных. В принципе мне всё равно, как его назвать.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1269

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Марина, за фото. Красиво смотрится твой Дёрен. Красивее моего. Мой растёт кустом и он не чисто жёлтый, а полосатый - Шпета (Spaethii).
!.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1270

Сообщение Zaryanka »

Танюш, клен гиннала. Он. Как же много в листьях антоциана, какой красный яркий. И всё таки, мне кажется, не все лето у тебя такой, а когда t начнет понижаться и длина светового дня? Читала, что рост антоцианов может быть спровоцирован недостатком воды и фосфорных удобрений, а также избыточным освещением. На моем татарском поэтому и не бывает эффектного красного, скорее, буреют листья. В тени он.
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1271

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а): 31.03.2024, 18:01 И ещё, Мариночка, очень хочется видеть сирень в три ноги. Что под нею сажаешь?
Танюш,сегодня чуток пофоткала,вот еще сирень ,только в две ноги :jokingly: . Ничего под нее не могу посадить, все время натыкаешься на ее корни, очень мощные. Сами по себе растут тюльпаны и мучается эремурус.
IMG_5104.JPG
Фото рабочее,в этом месте еще не успела навести порядок. Извините.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1272

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Марина! А корневая поросль не достала? У старых сортов кусты гонят неимоверное количество поросли - столкнулась в цветнике у дома. А вот у новых сортов трудно дождаться, я долго ждала тёмную, пока отскочит отпрыск... или я не права?
Марина_М писал(а): 13.04.2024, 09:33 и мучается эремурус.
Твой хоть живёт, а мои два сорта уже давно пропали. Похоже, мокровато им было у нас.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»