Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#3901

Сообщение Энди Таккер »

семен314, вы собираетесь на это дерево ещё что-то добавить? На мой взгляд, крона очень нуждается в исправлении ошибок формирования. Много развилок и не выполнено соподчинение ветвей. Кстати, а что это за сорт? Сегодня после обеда обещают сильный дождь. Если не затруднит, покажите потом, пожалуйста, что останется от обработки.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3902

Сообщение buza »

Пришло тепло.
Скриншот (04.04.2024 08-18-02).jpg
нам обещают тепло
Скриншот (04.04.2024 08-18-02).jpg (121.43 КБ) 598 просмотров
нам обещают тепло
нам обещают тепло
Скриншот (04.04.2024 08-18-02).jpg (121.43 КБ) 598 просмотров
Снег сошел вчера. Исходя из дневных и ночных температур, ориентируясь на советы блогеров, уже можно делать первую искореняющую обработку.
В прошлом сезоне было много серой гнили, потерял урожай земляники. Ранней весной на очитке под яблоней было сильное распространение снежной плесени, расползалась также на грядки. Землянику эта зараза не трогала, но была в большом количестве на календуле. Обрабатывал железным купоросом, очиток восстановился только во второй половине лета. Но в этом году после схода снега расползлась вновь.
Есть в заначке Фундазол… знаю, что запрещен, но очень хвалят за эффективность ( да ещё к тому же негативно воздействует на вредителей вроде нематоды ). Многократно использовать не буду. Появилась навязчивая идея пройтись им по пораженным местам, а также по другим растениям, в т.ч. яблоне ( есть трещины и потемнения на коре ) и землянике. Ну и по молодым кустикам голубики тоже есть желание пройтись опрыскиванием.
Пока не появился зеленый конус, хочу пройтись 5%-ным раствором карбамида.
Подскажите: действительно ли он эффективен при борьбе с просыпающимися насекомыми ?
В прошлом сезоне замечал мелкие паутинки на листиках молодых абрикосов, обработки препаратами типа Фуфанон не помогли, паутинки не пропали.
Да и притормозить абрикосы с цветом в нашем регионе нужно. Ранняя обработка концентрированной мочевиной со слов специалистов немного затормаживает выход цветоносов.
Есть много разных препаратов от болезней и вредителей, злоупотреблять не хочу. Но по минимуму хотел бы обработать. Осенней искореняющей обработки не делал. Медный купорос и гашеная известь тоже есть немного, но пока не трогаю.
Прошу подсказать, ориентируясь на ожидаемую погоду: нужно ли делать искореняющую обработку? И какими препаратами?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3903

Сообщение Zaryanka »

buza писал(а): 04.04.2024, 06:53 Пришло тепло...нужно ли делать искореняющую обработку? И какими препаратами?
Нужно, конечно, будто сами не знаете. Парша споры будет разбрасывать при t 7гр, монилии при 15 гр, пятнистости семечковых при 12 гр, только мучнистая роса - при распускании листьев.
Яблонный слоник-цветоед полезет к почкам при t 6 гр, тля - как почки набухнут, клещи - как почки приоткроются, так начнут сок из листиков сосать. А выбирать препараты надо по описанию возможностей их действующих веществ из "Пестицидов.ру". Да и на пакетиках - подробная инструкция. Только все равно, надо в "Пестицидах.ру" посмотреть при каких
t конкретное действующее вещество свою токсичность проявляет, а при каких нет. И обратить внимание на рекомендуемую в инструкции "кратность"
- сколько раз действующее вещество(препарат) можно использовать без того, что называется "привыканием" к действующему веществу гриба или насекомого, клеща.
С уважением, Елена.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Защита плодовых и ягодных

#3904

Сообщение buza »

Zaryanka писал(а): 04.04.2024, 13:12 Нужно, конечно, будто сами не знаете.
Спасибо за подробный ответ !
На черной смородине уже зеленый конус. Решил завтра обработать смесью "Кабрио топ" + "Децис". Объекты охоты : серая гниль, парша, тля, проснувшиеся клещики и др., кто попадется под горячую руку. Кто не спрятался... я не виноват.
Решение не окончательное, ещё есть сутки на обдумывание.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3905

Сообщение Zaryanka »

И это правильно. Сейчас смородину и крыжовник при Ваших "погодах" надо от: сферотеки(мучнистой росы), антракноза, септориоза(белой пятнистости). ржавчины(а может, и не надо, если у Вас или у соседей нет сибирского кедра и сосны Веймутова), от серой гнили. От тли, щитовки, почкового клеща. Герольд не забудьте добавить в общую смесь. Я тоже сейчас смотрю, что у меня есть для опрыскивания, пока за окном снег с дождём идет. И тоже на Селеченской "зелёный конус". :-)
С уважением, Елена.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3906

Сообщение den »

buza писал(а): 04.04.2024, 15:56 проснувшиеся клещики и др.
На клещей децис не действует, тут фос нужны или акарициды. Ну и вторая обработка через 2-4 недели.
Не заморачиваюсь, алатар+топаз после цветения. Одна обработка. Хотя сейчас почти отказались от смородины и крыжовника.
Малина и жимолость в основном.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Защита плодовых и ягодных

#3907

Сообщение buza »

den писал(а): 05.04.2024, 04:03 Не заморачиваюсь, алатар+топаз после цветения
ОК, понял, в заначке есть отдельно Фуфанон и циперметрин. Думаю, что можно будет попробовать "замешать"... циперметрин немного пугает, ядерная штука. Давал как-то муравьям - корчились, даже жалко стало.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3908

Сообщение den »

buza писал(а): 05.04.2024, 06:25 циперметрин немного пугает, ядерная штука.
Нее, д.в. - старое. Такое сравнение - слабый/сильный... Был бы он сильный/универсальный, то был бы один пирертроид в ходу. А так тем же Инта-Виром с циперметрином колорадского жука уже не испугаешь, не работает.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#3909

Сообщение PAVEL_71RUS »

Доброго времени суток всем форумчанам. Настаёт время обработки сада от первых вредителей , конкретно у меня - от цветоеда. В прошлом году оставил сад практически без урожая. Так как по специфике работы я не всегда могу бывать в саду в необходимое для обработок время , то заинтересовался препаратами обладающими отпугивающим эффектом(а не только истребляющим).
Первое что приходит в голову - карбофос , применяю его периодически , запах ещё тот. Первую обработку планирую Алатаром(в нем есть карбофос/малатион) , надеюсь что даже если не попаду в сроки то какое-то время будет работать запах.
Второе - Лепидоцид , хочу им перед самым началом цветения , есть у кого опыт по этому препарату?
И появился в продаже Сэмпай - читаю про него , обладает отпугивающим эффектом. Никогда с ним дела не имел , что скажете.


И вообще стоит рассчитывать на подобное , или это все не работает должным образом.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3910

Сообщение петр »

Все пишут о использовании Хоруса при низких температурах. А Строби никто не рекомендует. Почему? Он тоже работает пр низких температурах. Завтра обработаю строби + алатар или би58.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3911

Сообщение den »

PAVEL_71RUS писал(а): 07.04.2024, 20:38 Первое что приходит в голову - карбофос , применяю его периодически , запах ещё тот.
Если карбофос в порошке, то предпочтительнее применять жидкий - алиот, алатар, фуфанон... В порошке большая поверхность соприкосновения с воздухом и он портится.
Лепидоцид? Он кишечного действия и работает не сразу, а через несколько суток. То есть вредитель успеет навредить.
Сэмпай - обычный пиретроид, на капусте было норм.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3912

Сообщение den »

По лепидоциду поправка
Насекомые прекращают питаться в течение первых 4 часов после обработки препаратом, перестают двигаться и массово погибают в течение 3-7 суток.
Да, даже за 4 часа гусеницы могут много повредить ранней весной. Он всего лишь дополняет хим. обработки, но НЕ заменяет их.
рекомендуется включать в интегрированные системы защиты плодовых культур после прекращения химических обработок для сохранения урожая.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#3913

Сообщение Энди Таккер »

петр писал(а): 07.04.2024, 20:51 Все пишут о использовании Хоруса при низких температурах. А Строби никто не рекомендует. Почему? Он тоже работает пр низких температурах. Завтра обработаю строби + алатар или би58.
Хотел задать тот же вопрос, "с языка сняли"...) Пишут, что Хорус и Строби хорошо сочетаются в баковых смесях, дополняют друг друга. К тому же температуры сейчас довольно высокие и подходят для многих препаратов. Я тоже хочу начать обработки на этой неделе и начну, пожалуй, с этого коктейля. Би58, думаю, лучше приберечь до зеленого конуса, чтобы и клещикам точно досталось. Аналог Алатара можно сделать и самому, смешав в баке, например, Шарпей (Циперметрин, 250 г/л) и Алиот (Малатион, 570 г/л). Главное, чтобы действующие вещества были из разных химических групп.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3914

Сообщение den »

Энди Таккер писал(а): 08.04.2024, 11:19 Аналог Алатара можно сделать и самому, смешав в баке, например, Шарпей (Циперметрин, 250 г/л) и Алиот (Малатион, 570 г/л). Главное, чтобы действующие вещества были из разных химических групп.
В баковых смесях у народа возникают трудности. Обычно из разряда таких
- Чтоб не было много "химии" возьму-ка я по 1/10 нормы каждого препарата или около того.
Отсюда появляются недотравленные вредители и болячки и многие так делают.
То ли из экономии, то ли из экологических соображений.
Ну, и как получится? Один препарат чуть-чуть придавит один фермент, другой чуть-чуть другой фермент вредителя/патогена.
И всё вместе получается - пшик+устойчивость к обоим.
Ещё уменьшение нормы часто связано с водовыливом. Например, водовылив на 1 сотку 5 л раствора.
Готовим по инструкции 4 препарата (инсект+акарицид+овицид+фунгицид), каждый по 5 литров рабочего раствора. Смешиваем, получаем 20 л. И пшикаем 4 сотки. В итоге норма каждого препарата уменьшилась в 4 раза.
Последний раз редактировалось den 08.04.2024, 12:34, всего редактировалось 2 раза.
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3915

Сообщение петр »

den писал(а): 08.04.2024, 12:13 В баковых смесях у народа возникают трудности. Обычно из разряда таких
- Чтоб не было много "химии" возьму-ка я по 1/10 нормы каждого препарата или около того.
Дозу обычно немного увеличиваю. Процентов но 10.
А любители природного земледелия пусть пшикают полынью и с крапивой за мухами бегают. Вдруг испугаются и улетят все.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»