Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3871

Сообщение yri »

Пришла вчера моя химия. В первую очередь хочу испытать Оберон Рапид по клещу на груше, по яблоне есть положительные отзывы. Есть ли у кого опыт использования именно по груше этого препарата.
Вложения
1234.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3872

Сообщение yri »

Сейчас в разгаре обрезка. Хочу отметить ситуацию которая повторяется уже не первый год но то что в этом сезоне это перебор.... Подошел к ряду груши Дево и был, мягко говоря шокирован что практически с половины ряда срезаны черенки. Причем срезаны самым похабным образом. Естественно сразу ломанулся смотреть весь сад и обнаружил что во многих местах то же срезаны черенки... Безусловно провели расследовние. Какая то машина заезжала на территорию, разворачивалась. Затем "лапки" от машины шли целенаправленно к грушевому саду, ходили в нем и наконец нарезали черенки. Связываю это исключительно с фото что я выкладывал по Дево и П.П. на этом форуме.
В чем идиотизм момента. После обрезки остаются буквально горы веток, которые затем утилизируются... Ну если надо бери сколько тебе надо, предварительно созвонись, но залазить в чужой сад, ходить там и резать черенки с сформированных деревьев, я не не могу этого понять. Тем более заезжать на машине... Есть предварительное расследование и меры приняты. Это чучело обязательно найдем (не первый случай) есть свидетели.
НО! Надо понимать где мы живем... И главное - не показывайте местонахождение своего сада в соц. сетях, будут проблемы.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#3873

Сообщение Нюра »

Вот же мрази
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3874

Сообщение ДимаКо »

yri писал(а): 29.02.2024, 20:43 Сейчас в разгаре обрезка. Хочу отметить ситуацию которая повторяется уже не первый год но то что в этом сезоне это перебор.... Подошел к ряду груши Дево и был, мягко говоря шокирован что практически с половины ряда срезаны черенки. Причем срезаны самым похабным образом. Естественно сразу ломанулся смотреть весь сад и обнаружил что во многих местах то же срезаны черенки... Безусловно провели расследовние.
НО! Надо понимать где мы живем... И главное - не показывайте местонахождение своего сада в соц. сетях, будут проблемы.
Какой-то питомник выполняет заказ для местного промсада, частнику не под силу продать 5-10 тыс саженцев одного сорта. Кто-то в вашем регионе закладывает сад, как минимум 4 га. Поспрашивайте знакомых, тех что в теме. Наверное, слышали о чьих-то планах по закладке сада. Слухами земля полнится.
Если нет собак, лучше не подписывать сорта или придумать кодовое название. Я бы поставил указатель «Лада» или «Чижовская», любой сорт, который есть у всех.
Кто-то скоро будет высаживать гектары саженцев или прививать гектары подвоя.
.
Моя версия: человек Х прибрел участок под промсад, приобрел/высадил подвой, приехал в магазин и спросил на что спрос хороший. Ему в магазине рассказали о сортах и кто привозит. Осенью заехали к вам в гости и наметили деревья под срезку черенков. А может и с вами пообщались.
В любом случае, вы знаете, кто из коллег что выращивает, скоро появится на рынке ещё один продавец этого сорта.
А на будущее, нужен забор и собаки, видеокамеры не помогут, воры в масках придут.
Последний раз редактировалось ДимаКо 29.02.2024, 22:03, всего редактировалось 2 раза.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#3875

Сообщение void »

yri писал(а): 29.02.2024, 20:43 Сейчас в разгаре обрезка. Хочу отметить ситуацию которая повторяется уже не первый год но то что в этом сезоне это перебор.... Подошел к ряду груши Дево и был, мягко говоря шокирован что практически с половины ряда срезаны черенки. Причем срезаны самым похабным образом. Естественно сразу ломанулся смотреть весь сад и обнаружил что во многих местах то же срезаны черенки... Безусловно провели расследовние. Какая то машина заезжала на территорию, разворачивалась. Затем "лапки" от машины шли целенаправленно к грушевому саду, ходили в нем и наконец нарезали черенки. Связываю это исключительно с фото что я выкладывал по Дево и П.П. на этом форуме.
В чем идиотизм момента. После обрезки остаются буквально горы веток, которые затем утилизируются... Ну если надо бери сколько тебе надо, предварительно созвонись, но залазить в чужой сад, ходить там и резать черенки с сформированных деревьев, я не не могу этого понять. Тем более заезжать на машине... Есть предварительное расследование и меры приняты. Это чучело обязательно найдем (не первый случай) есть свидетели.
НО! Надо понимать где мы живем... И главное - не показывайте местонахождение своего сада в соц. сетях, будут проблемы.
А забор есть?
Повесьте знак камеры.
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3876

Сообщение yri »

void писал(а): 29.02.2024, 21:59 А забор есть?
Повесьте знак камеры.
Забор не поможет т.к. площадь сада будет увеличиваться, будем пробовать фотоловушки ставить на сезон.
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#3877

Сообщение Игорь Кзн »

Свинство конечно полнейшее. В прошлом году, у людей в нашей деревне, высаженные томаты выкопали и унесли. Ко мне тоже пытались залезть, но я на калитку велосипедный замок повесил, который видимо в темноте не увидели и подёргав калитку ушли.
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3878

Сообщение Сергей м »

yri писал(а): 01.03.2024, 07:17
void писал(а): 29.02.2024, 21:59 А забор есть?
Повесьте знак камеры.
Забор не поможет т.к. площадь сада будет увеличиваться, будем пробовать фотоловушки ставить на сезон.
А как без забора от зайцев, косуль и т.п. спасаетесь?
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3879

Сообщение Сергей м »

Вот у человека около 5га съели.
https://youtube.com/shorts/GVTcDP8bKWE? ... lpTGRqHMHP
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#3880

Сообщение Энди Таккер »

Если фортануло один раз, вовсе не значит что будет везти и далее. Есть одно золотое, вернее даже железное правило: не сохранил - значит потерял. Кто ему не следует, всегда неоправданно рискует. Сад должен быть защищен от любых крупных животных (включая двуногих), это аксиома. Рисков и без того хватает: мыши, птицы, грибки и насекомые, климатические факторы.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3881

Сообщение скобарь »

С прошлого лета не писал на форуме. Не принял новшеств. Почему -то количество написанных постов стало приоритетом. В итоге, информативности в сообщениях стало меньше, почти перестал заходить
Но сейчас решил написать, предупредить читателей форума о возможных последствиях использования одного из распространенных препаратов для борьбы с вредителями сада.
У нас снег сошел, земля полностью оттаяла. В прошлые выходные заметил ходы водяной полевки. Наученный горьким опытом, знаю, что за несколько месяцев можно потерять дерево и самым эффективным способом борьбы с ними являются таблетки на основе дикфосала, который использую больше 10 лет.
Как обычно, открыл тубу, взял таблетку в правую руку и стал класть в норку, в это время произошел очень громкий хлопок, и из тубы, которую продолжал держать в левой руке с оставшимися двумя таблетками, рвануло пламя около 30см. длиной. Хорошо, что держал тубу от себя и сноп пламени пошел в сторону. А могло бы быть гораздо хуже.. С карбидом кальция и ацетиленом хорошо знаком с детства на «практике», но то, что воспламенение может произойти от статического разряда (скорее всего), предположить не мог


Берегите себя!

Александр
Вложения
IMG_20240304_141216-02.jpg
IMG_20240304_141216-02.jpg (161.45 КБ) 417 просмотров
IMG_20240304_141216-02.jpg
IMG_20240304_141216-02.jpg (161.45 КБ) 417 просмотров
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3882

Сообщение den »

скобарь писал(а): 06.03.2024, 23:15 таблетки на основе дикфосала, который использую больше 10 лет.
Д.В. дакфосала - фосфид алюминия – 570 г/кг. Штука крайне опасная. В присутствии паров воды выделяется фосфин, который имеет привычку самовоспламенятся, никаких статических разрядов не требуется. Крайне токсичен, антидота нет.
Я не понимаю, как это продают маркетплейсы. Если учесть халатное обращение сотрудников складов и курьеров к товару.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3883

Сообщение Irus »

скобарь писал(а): 06.03.2024, 23:15 воспламенение может произойти от статического разряда (скорее всего)
den писал(а): 07.03.2024, 05:10 В присутствии паров воды выделяется фосфин, который имеет привычку самовоспламенятся, никаких статических разрядов не требуется.
den прав, статика тут не влияет. Просто туба была закрыта не герметично и таблетки нахватали влаги, началось выделение фосфина не в почве, а в тубе. А в момент открытия произошло резкое поступление окислителя(кислорода), результат- самовоспламенение.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3884

Сообщение Zaryanka »

den, объясните, пожалуйста, концентрация д.в. в препарате, ведь, НЕ должна влиять на срок ожидания?
Сравнила препараты Дуэлянт(Агрорус), Риас(Syngenta), Броадер(Турция). Действующие вещества: дифеноконазол и пропиконазол. В первом препарате концентрация обоих веществ в два раза больше, чем в остальных двух препаратах. Для первого "Дуэлянт" срок ожидания - 35 дней, для второго - 57, для третьего - 50 дней. Странно, Агрорус назначил для своего продукта срок ожидания - концентрация больше, а срок ожидания меньше, чем у других производителей аналогичных препаратов.
Я для таких случаев определяю срок ожидания по тексту описания самого д.в. в Пестицидах.ру. Например, для дифеноконазола указали срок ожидания 20 дней и я согласна( в тексте указана токсичность 7 дней, и 12 для разных случаев. Это "укладывается" в 20 дней, с учетом токсичности и его продуктов разложения).
Для Пропиконазола указана(статья об этом д.в. в Пестицидах.ру) токсичность в 35 дней. Видимо, самого вещества, без учета токсичности метаболитов.
Думаю, что правильней брать срок ожидания, предложенный для "Риаса" или "Броадер" при использовании препаратов, комбинированных из дифеноконазола и пропиконазола. Вы согласны?
Для "Ракурса" я так же по текстам(Пестициды.ру) описания действующих веществ, составляющих препарат, определила "конечный" срок ожидания. Так как у одного из них токсичность - 45 дней, у другого - 42 дня, думаю, что сроком ожидания принять 50 дней. Т.е., опрыскивать плодово-ягодные не меньше, чем за 50 дней до урожая с учетом разложения метаболитов.
С уважением, Елена.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#3885

Сообщение den »

Zaryanka писал(а): 07.03.2024, 11:30 объясните, пожалуйста, концентрация д.в. в препарате, ведь, НЕ должна влиять на срок ожидания?
Как я писал выше, пестициды ру - полон опечаток. В данном случае, на препарат Риас срок ожидания 48 дней для сахарной свёклы.
Откуда берут срок ожидания? На статье с Дифеноконазолом - "на 14 день – 0,06–0,08 мг/кг (ниже максимально допустимого уровня на 20–40%). На 28 день после 4-х обработок в исследуемых пробах остатки препарата были обнаружены в количестве 0,005 мг/кг (МДУ 0,1 мг/кг)." Срок ожидания по яблоне - 20 дней, хотя и 14 дней ожидания укладываются в нормативы по безопасности. Срок ожидания выставляют с запасом, и этот запас дней скорее всего зависит от конкретного чиновника или текущего законодательства. По поводу концентрации, у препаратов разные нормы расхода 0,2 и 0,3 л/га.
Конечно, хочется урожай максимально экологичный. Тогда срок ожидания "для себя" можно увеличить на 50-100% в пределах разумного.
Для иллюстрации можно привести такую таблицу
Изображение
По яблоне срок ожидания 7 дней, тут запаса дней по МДУ почти нет.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»