Выращивание земляники с использованием мульчи

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Maxslava
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01.11.2013, 11:06
Репутация: 0
Интересы: машинное вязание, компьютерная вышивка, сад, огород
Занятие: пенсионер
Откуда: г. Москва-Суздаль(дача)
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#61

Сообщение Maxslava »

ашинка, а чем Вы так ровно дырки делаете? Я, когда сажала, измучилась вся. Резала крест накрест, отгибала, неудобно держать и сажать. А тут такая красота! Подскажите, как?! Заранее режете, а потом стелете?
ашинка
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.12.2012, 22:27
Репутация: 0
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#62

Сообщение ашинка »

irisovi duh писал(а):Маргарита спасибо за отличные фото ! Дырочки такие круглые каким то специальным инструментом сделаны ? Очень аккуратные !
Maxslava писал(а):ашинка, а чем Вы так ровно дырки делаете? Я, когда сажала, измучилась вся. Резала крест накрест, отгибала, неудобно держать и сажать. А тут такая красота! Подскажите, как?! Заранее режете, а потом стелете?
Дырочки делали канцелярским ножом,вокруг горлышка банки.Банка 0,7л.Два движения ножом и все!Сначала застилаем,прижимаем скобами,натягиваем шнур и через 30см режем.До этого резали дырки поменьше,но так как пришлось полоть,увеличили диаметр.Сделали специальный нож для прополки под укрывным ,но у меня рука в дырку залезает и все сама делает.Муж ножом орудует. :-)
Я Маргарита
Морошинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 07.10.2008, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Архангельск, ДР 12 июля
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#63

Сообщение Морошинка »

Несколько лет назад выращивала землянику на спанбонде. Не понравилось. Первый год не могла нарадоваться, а на второй год мощные сорняки рвали нетканку. Вообщем вид был её печальный: небрежные куски. Вырывая сорняки я портила укрывной материал. Если ус какой был пропущен, он успевал прорасти через спанбонд, и вынуть его тоже не получалось идеально. Коллега несколько лет использует чёрную плёнку, только на зиму её снимает. В этом году я впервые попробовала воспользоваться её советом, только решила на зиму оставить. Рассаду фриго весной посадила так:
Изображение

Лето выдалось жаркое, влаги на моём торфяннике не хватало. Поливала редко, но ягодки радовали.
Изображение
Сорняков лезло много, я их притаптывала. Служили они дополнительной мульчей под плёнкой. Выводы делать пока рано. Это только первый год. Буду сравнивать.
:give_rose: Любовь
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#64

Сообщение Роман С. »

ашинка,
По фотографиям видно что у вас земляника на капельном поливе. Ленты уходят под спанбонд. Получается на зиму не убираете. Какую ленту используете?
Изображение
Морошинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 07.10.2008, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Архангельск, ДР 12 июля
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#65

Сообщение Морошинка »

Нет, Роман, о капельном поливе я только мечтаю. Ковшичком в луночки поливала.
:give_rose: Любовь
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#66

Сообщение Роман С. »

Морошинка
Вопрос был для Маргариты. Но все равно спасибо. :-)
Изображение
ашинка
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.12.2012, 22:27
Репутация: 0
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#67

Сообщение ашинка »

Роман С. писал(а):ашинка,
По фотографиям видно что у вас земляника на капельном поливе. Ленты уходят под спанбонд. Получается на зиму не убираете. Какую ленту используете?
Роман,ленту не убрали,надеемся на благополучную зимовку.Лента Метзерплатц,16мил,30см.Эксперимент почти на 4сотках. Сразу скажу,что капельной лентой довольны, :D
Я Маргарита
Chaika23
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.03.2013, 18:48
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#68

Сообщение Chaika23 »

ашинка, а как Вы делали приподнятые грядки? в ручную конечно можно сделать если площадь не большая, а если 4 сотки :eleshock
Поделитесь, кто как делает такие грядки, чтобы потом положить на них пленку.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#69

Сообщение БойТон »

Маргарита (Ашинка ) ,какие у вас красивые грядочки .Молодцы !! Вопрос по капельному :использовали сиделки для монтажа ?и еще :фитинги брали с кранами или нет ?Поливаете зонами или одновременно ?Заказываю капельное орошение .При заказе предлагают много сиделок -думаю достаточно одной или двух .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
ашинка
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.12.2012, 22:27
Репутация: 0
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#70

Сообщение ашинка »

Chaika23 писал(а):ашинка, а как Вы делали приподнятые грядки? в ручную конечно можно сделать если площадь не большая, а если 4 сотки :eleshock
Поделитесь, кто как делает такие грядки, чтобы потом положить на них пленку.
На первой фотке видно 6гряд,они по 25 метров,сделали вручную ,конечно вспахали мотоблоком.,предварительно,за неделю В августе еще 2гряды, в сенябре еще 2.В начале октября еще 3гряды. Появился опыт.Вспаханную землю поливаем хорошо и оставляем на 2-3-4дня Земля оседает и тогда начинаем рыть борозды. Натягиваем шнур,лопатой по обрезаем по нему боковину гряды,совковой лопатой выбираем грунт и складываем наверх грядыТакже и сдругой стороны.Разравниваем грунт,прихлопываем Накрываем Вот на 2 и 3 фото видно что рядом есть неукрытая гряда,она еще не доделана.Здесь выбран грунт в ширину совковой лопаты .и проход узкий.Теперь натянем шнур и обрежем края гряды еще на ширину совковой лопаты.Грунт на гряду и т. д.Проход получится шириной в две лопаты На первом фото,гряды ниже. В общем по высоте ,все компекты гряд разные. :D от 20см до 40 .
Я Маргарита
ашинка
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.12.2012, 22:27
Репутация: 0
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#71

Сообщение ашинка »

БойТон писал(а):Маргарита (Ашинка ) ,какие у вас красивые грядочки .Молодцы !! Вопрос по капельному :использовали сиделки для монтажа ?и еще :фитинги брали с кранами или нет ?Поливаете зонами или одновременно ?Заказываю капельное орошение .При заказе предлагают много сиделок -думаю достаточно одной или двух .
Антонина,что за такие сиделки?Заказывала старт-коннекторы без кранов,переходники,фильтр,сверло.Завтра спрошу мужа. :oop:
Я Маргарита
Chaika23
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.03.2013, 18:48
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#72

Сообщение Chaika23 »

Маргарита, спасибо большое за подробное описание.
Вы пишите, что а начале октября сделали грядки, это Вы к весне их подготовили?
и пленку с лентами положили или просто сформировали гряду?
А какой размер грядки и схема посадки?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#73

Сообщение БойТон »

Маргарита ,сиделка =я так понимаю переходник .В моем случае нужно перейти с пластиковой трубы 20 на тонкую трубку 16 .А от нее уже идет капельная лента ,закрепленная фитингом .Маргарита ,а сколько времени поливаете ?час или меньше ?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
ашинка
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12.12.2012, 22:27
Репутация: 0
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#74

Сообщение ашинка »

DSCN1161.JPG
.
Chaika23 писал(а):Маргарита, спасибо большое за подробное описание.
Вы пишите, что а начале октября сделали грядки, это Вы к весне их подготовили?
и пленку с лентами положили или просто сформировали гряду?
А какой размер грядки и схема посадки?
На 2 и 3 фото дата съемки,если точно 27 сентября,закончили в начале октября.Уже желтеют деревья.Размер этих гряд по 28метров,ширина 85 в основании гряды,65 вверх гряды. Расстояние между кустами 30см.
БойТон писал(а):Маргарита ,сиделка =я так понимаю переходник .В моем случае нужно перейти с пластиковой трубы 20 на тонкую трубку 16 .А от нее уже идет капельная лента ,закрепленная фитингом .Маргарита ,а сколько времени поливаете ?час или меньше ?
Седелки не брали. У нас труба на 32 поперек гряд,в нее вкручены коннекторы с капельной лентой. Зачем вам тонкая труба на 16? Сегодня попробую сфотать,правда уже снег :wink:
Я Маргарита
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#75

Сообщение о-ля-ля »

Н-да, пихать раассаду в маленькие разрезы крестиком - дело муторное.Я пробовала.Теперь сначала сажаю,затем сверху складу нетканку и над каждым кустиком делаю разрез.Аккуратно раздвигаю и достаю снизу листики.Сильно не тяну,чтобы не не дергать кустик.Ну обломлю иногда листик.Но в целом,легко получается.Кустики нетканкой прикрыты до самого сердечка, и сорнякам некуда сунуться.По мере разрастания и кущения кустов увеличиваю разрезы Делаю дополнительные разрезы по радиусу от центра куста.Так что большой куст растет не в крестообразном разрезе, а в разрезе звездочкой.Никаких сорняков.в ДЫРОЧКУ САЖАТЬ УДОБНЕЕ,НО для меня важнее,чтобы потом не полоть,Нет времени.Еще о пленке.Если дождевая вода будет на ней лужами стоять(а так и будет на ровной грядке) ягоды будут в луже лежать,?Я под свои опоры не ставлю,они на нетканке так и лежать.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»