Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#46

Сообщение baraban »

Тамара! Касательно вашей опунции. Как у вас прошла перезимовка?
Намедни из Сирии вернулся. Попались на глаза опунции, которые росли вдоль дороги вроде чертополоха. Никто за этими растениями не ухаживает. Хотя у сирийцев есть небольшие плантации опунций, которые они выращивают ради получения плодов. На фото они мелкие, вероятно из-за дикости. Да и сами растения мелковаты, около полутора метров. А на "плантациях метра по 2,5 - 3.
Изображение Изображение
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#47

Сообщение тамара »

baraban! Моя опунция перезимовала отлично, подросла и дала два цветка, а сейчас снова укрыта. Надеюсь, что скоро об этом будет заметка в Присудебном хозяйстве.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лилишка

#48

Сообщение Лилишка »

Уважаемые садоводы, после такой зимы у всех что-то погибло или подмёрзло. У 15-ти летних груш вымерзли все цветочные почки, вместо них к концу лета образовались волчки. Груши стоят ощетинившись. У одной один ствола засох, а у второй листья окрасились в красный цвет. Единственная нормальная груша - Чижевская - перезимовала нормально, даже цвела, но только на нижних ветках. Августовская роса (Тульский питомник) подмёрзла до уровня снега, за лето выросла на метр.

Изображение
А это урожай прошлого года...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#49

Сообщение тамара »

Лилишка! У меня тоже Августовская роса подмерзла до уровня снега, но я ничего другого от нее и не ждала, все-таки не для Подмосковья этот сорт. Я ее обрезала на обратный рост, прирост оказался тоже хороший, правда я его не измеряла. А фото моей груши после обрезки есть в 10 номере Приусадебного хозяйства.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лилишка

#50

Сообщение Лилишка »

Так что мне сделать с волчками? Они выросли из каждой замёрзшей цветочной почки. Стоит ли их обрезать? Ведь от этих волчков урожая не скоро дождёшься...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#51

Сообщение тамара »

Лилишка ! Так Вы ничего про волчки не спросили, просто констатировали факт. Сейчас все равно резать нельзя, подождите до весны. А фото у Вас есть, хорошо бы посмотреть.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аннушка_165
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12.09.2006, 12:05
Репутация: 0
Интересы: дача, кулинария
Занятие: руководитель
Откуда: г. Новосибирск

#52

Сообщение Аннушка_165 »

Я вот вчера к себе на дачку выбралась и очень меня озаботила тамошняя картина. Поскольку деньки стоят у нас теплые, ну где-то от +5 до +10, то почки набухли на яблонях, смородине...у моей виктории вылезли молодые зеленые листочки....
Подскажите, что будет с ними, когда морозы ударят, у нас их обещают к 20-му числу.
Мичуринец-экстремал
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#53

Сообщение тамара »

Аннушка_165 ! Беспокоиться не стоит, настанут холода и все вернется на свои места. Даже если предположим, что будет вторичное цветение, а на жимолости, например, это явление повторяется из года в год, придет весна и без цветков вы не останетесь, на растениях много запасных почек, да и все осенью не распустятся. А земляника - это вообще вечнозеленое растение, и появившиеся листья Вас волновать не должны.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лилишка

#54

Сообщение Лилишка »

Тамара писал(а):
Лилишка ! Так Вы ничего про волчки не спросили, просто констатировали факт. Сейчас все равно резать нельзя, подождите до весны. А фото у Вас есть, хорошо бы посмотреть.
Сегодня была на дачё. Снег ещё держится, много воды. Сфотографировала груши по вашей просьбе. С нетерпением жду ваших сообщений. :P

ИзображениеИзображение Изображение
Рябина

#55

Сообщение Рябина »

Лилишка, на мой взгляд. обрезать конечно прийдется.Только это все уже на весну.Я бы часть волчков вырезала на кольцо (особенно те, которые растут вглубь кроны), а часть укоротила бы примерно на одну треть.Только за одну весну может быть и не надо делать такую сильную обрезку, т.к. груша на любое применение секатора отзывается появлением еще большего количества волчков.Или, если уж хотите почистить от волчков сразу все дерево, то потом в течении июня, июля выламывайте все новые волчки, потом еще обрезать осенью, весной и т.д.Короче прийдется последить за деревом.
Снега много или видна земля? У нас ведь одно направление.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#56

Сообщение julia »

Придется даже не обрезать, а вновь формировать дерево.Но не волнует ли Вас причина такого побегообразования. Если это последствия прошлогодней суровой зимы - одна ситуация, а если к такой кустистости стволов привели другие причины? Не повторится ли такая картина в следующем году? Не в пустую ли будут затрачены время и силы?
Я бы попыталась найти объяснение интенсивного роста боковых почек, а потом уж решала, что делать. (не настаиваю, что мой принцип верный)
Гармония - основа красоты и благополучия
Лилишка

#57

Сообщение Лилишка »

8)
Отвечу на 1-й вопрос.
Снега практически нет - чуть-чуть на верхушках грядок.
На счёт волчков:
Они появились только в этом году, после морозов. Волчки образовались из цветочных почек, которые замёрзли.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#58

Сообщение тамара »

Лилишка! Ой ! Как все запущено. Юля правильно, на мой взгляд, заметила, что надо формировать дерево заново. Только Юля упустила, что волчки появились после морозов, дерево начало бороться за свою жизнь. Весной его нужно капитально обрезать, но Рябина верно советует не делать это за один год, ни к чему хорошему однократная операция не приведет. Дерево будет "думать", что с ним расстаются и может вновь выбросить волчки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лилишка

#59

Сообщение Лилишка »

Большое спасибо за советы. Постараюсь их использовать.
Я обрезаю деревья в конце марта. Правильно ли я поступаю?
Ещё раз большое спасибо! :P
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#60

Сообщение Просто кваша »

А вот странно. У нас всегда советуют резать запущенные деревья в несколько приемов. В то же время видела, что в Польше и Чехии карнают старые плодовые так, что мама не горюй. причем даже самые запущенные в один прием. Но там это делают спецы, конечно.

А волчки...Ко мешает их летом вырезать?

Лилишка, деревья у Вас трудные, сами с бухты барахты вы с ними не справитесь. Попробуйте в ТСХА на курсы обрезки зимой походить для начала. И Вам, как начинающему обрезчику, конечно, нужно сначала резать очень несильно ( неокончательно:)- чтобы увидеть, как Ваши яблоньки будут обрастать. И уже на следующий год Вы с ними будете обращаться увереннее.
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»