Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Sve

#31

Сообщение Sve »

А у меня груша цветет еще сильнее, чем яблоня :-)) А вот сливы... там листья-то не везде распускаются.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#32

Сообщение тамара »

Ну что Вы все переживаете по поводу цветения. Пожалуйста, почитайте "Приусадебное хозяйство" с 3 номера этого года и по нарастающей, думаю, многое станет понятно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#33

Сообщение julia »

Обязательно прочтем, но... В этом году, действительно, странно себя деревья ведут. Одна вишня стоит словно голая - листьев нет, и единичные цветы. Смородина дала бутоны и листья только в средней части побегов и на верхушке, почки у сливы наклюнулись на переферии, такое впечатление, что дерево в зеленой шали, а под ней - ничего. Только жимолость хорошо себя чувствует. Надеюсь наконец-то получить урожай.
Зато мяты... Устала ее выдирать.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

julia! Большая просьба сфотографировать все эти странности, очень пригодятся. Я тоже этим занимаюсь. Заранее спасибо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#35

Сообщение Просто кваша »

А у нас она всегда распускается в самом конце мая, да и то - в лучшем случае. Бывает и начале июня.
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

Расскажу, как у меня плодовые и ягодные перезимовали, а заодно и декоративные. Яблони собираются цвести, но не обильно. Груша сорта Августовская роса (Мичуринск) вымерзла до уровня снега, вчера обрезала, другие Чижовская, Академическая, Отрадненская цвели. Вишня цвела единичными цветками, а половина веток без намека на листья, терн старый не цвел, наполовину засох, возможно отжил свое. Другие две сливы не цвели, но облиствлены хорошо. Смородина, крыжовник, жимолость отцвели замечательно, на жимолости уже крупные ягоды. У малины немного подмерзли верхушки, цвести только собирается. Никак не придет в себя дечичий виноград, подмерз чубушник с земляничным ароматом. Некоторые розы уже набирают бутоны, полно бутонов на клематисе, цветущем на прошлогодних побегах, слегка подмерзла гортензия. Удивительно, но не прижился курильский чай, но дело наверное не в морозах, а в качестве посадочного материала, зацвела земляника и куманика.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#37

Сообщение baraban »

Сегодня могу доложить о последжствиях зимних морозов.
Старые яблони не цветут. Листья мелковаты. Но, я думаю, за лето должны отойти. Молодые яблоньки цветут немного. Некоторые цветут второй сезон, некоторые первый сезон. Обморожений нет.
Все прививки груши на черноплодке вымерзли. Кроме одной, которая, вероятно, оказалась под снегом. Даже цвела.
Слива одна замерзла напрочь, у второй вырезал много сушняка. На оставшихся ветвях листочки только распускаются через один. А рядом с ними растет Евразия 23, от поросли которой и выросли эти две, которые подмерзли. Так вот это "материнское деревце" перезимовало, можно сказать, нормально. Правда все цветочные почки погибли.
Терн тоже здорово обмерз. Много вырезал сушняка. Естесственно, цветочные почки тоже померзли. На терне прививки Яичной желтой, плодоносившие в прошлом году, вымерзли.
Черная смородина, можно сказать, не цвела. Если не считать веток, оказавшихся под снегом. Но таких единицы, потому что осенью связываю кусты в пучек, чтобы снег их не поломал. Зато приросты на кустах уже очень сильные. В этом году смородину кормить ничем не буду.
Вот такие пироги.Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#38

Сообщение тамара »

baraban! Мне помнится, что у Вас участок в районе Сергиева Посада, у меня поближе - в Зеленоградской. Старые яблони Лобо, Антоновка, Мелба до сих пор как следует не распустились, но кой-какие цветки были, грушу Августовская роса (Мичуринск) вырезала до уровня снега, терн убрала совсем, сплошной сушняк, не думаю, что это последствия зимы, просто время пришло, другие молодые груши (селекции ТСХА) цвели, но плодов не завязали, черная смородина и крыжовник не пострадали, а на красной ягод совсем мало. Вишня войлочная не цвела, но сейчас выглядит очень здоровенькой, на вишне обыкновенной было несколько цветков, но и суши много.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#39

Сообщение тамара »

Уважаемые садоводы! 29 июня в Институте садоводства (Москва, Бирюлево) ученые мужи со всей России будут вести разговор о том, как перезимовали плодовые и ягодные культуры в конкретном регионе и какие выводы нужно из этого сделать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#40

Сообщение тамара »

Уважаемые садоводы! Нынешние морозы сильнее всего ударили по Северному Кавказу. Там пропал практически весь урожай косточковых и половина урожая семечковых. Главным образом это случилось из-за того, что осень была длинной и теплой, и плодовые растения, миновав стадию глубокого покоя, сразу "очутились" в стадии относительного покоя. Больше других пострадали молодые посадки и старые, а также косточковые, росшие на склоне холмов.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#41

Сообщение Агроном »

Я сделала вывод, что если растение достаточно гибкое, то его надо постараться пригнуть как можно ниже (я не имею ввиду смородину и деревья), например йошту, миндаль. Малину мы каждый год укладываем, так что с ней все в порядке. По весне у йошты верхушечные почки были зеленые, даже листики начали распускаться, а потом все до уровня снега (как бы это сказать помягче) прекратило жить.
Тамара, а как твоя опунция?
Агроном
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#42

Сообщение Агроном »

:lol: Вот так всегда, петух в одно место клюнет (в смысле мороз), тогда и начинается, вот надо мол, пригибать. Нет чтобы заранее озаботиться.
Агроном
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#43

Сообщение тамара »

Агроном! Моя опунция чувтсует себя отлично, есть фото, но оно очень "тяжелое", здесь в форуме не проходит, а у меня нет программы для уменьшения. Хотите увидеть, скиньте мне в "личку" свой электронный адрес.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#44

Сообщение Агроном »

Тамара, спасибо за фото, ЛС отправила.
Мне уже тоже хочется кактус посадить, скажем у плетистых роз, чтобы, значит, укрывать меньше. Правда в данный момент роль кактусов с успехом выполняет расторопша - колючая ужасно.
Агроном
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#45

Сообщение тамара »

Агроном! Фото отправила.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»