Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4291

Сообщение Irus »

Василий писал(а): 19.02.2024, 17:54 закралась ошибка.
Поэтому место прививки всегда прокрашиваю белой акриловой краской.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4292

Сообщение Irus »

Груша Маршал Жуков, через сутки после срезки. Минимум был -32,5С.
Вложения
IMG_20240222_105616.jpg
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4293

Сообщение РоманТ92 »

Irus писал(а): 22.02.2024, 11:03 Груша Маршал Жуков, через сутки после срезки. Минимум был -32,5С.
Как думаете, оправится?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4294

Сообщение Irus »

Конечно, без сомнения.
Владимир 59
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.11.2023, 15:36
Репутация: 1
Откуда: Московская обл. г.Талдом

Re: Результаты зимовки плодовых

#4295

Сообщение Владимир 59 »

Немного вернусь в прошлую зиму,для сравнения. Год назад на севере М.О. в январе несколько дней было -37, думал
буду не только без урожая,но и без сада. Всё оказалось совсем не так страшно, не вымерзли даже плодовые почки.
У меня подмёрзли только приросты на однолетках яблони, но урожай и у меня, и у соседей был отменный. У моих
знакомых за городом хорошенько прихватило лобо. Люблю весной и летом прогуляться в местный садовый центр у них
несколько лет росли в больших пакетах штук по 10 яблонь гала и памяти Ульянищева, так на них выросли красивые
яблоки и к осени почти все продались. Груши Талгарка и Мраморная в прикопе у них погибли больше половины. Я в
другом месте тоже купил дохлую Мраморную, а Просто Мария благополучно растёт у меня третий год. Прошлая зима
была хотя и холодная, но ровная без резких оттепелей морозов, вот и обошлось. Правда приросты двинулись после
второго сокодвижения и хотя осень была тёплая, вызреть не успели. На одном старом дереве полно листьев до сих пор.
Ещё удивило большое количество плодовой гнили на Ред мельбе, несмотря на обработки,больше, чем у соседей на
мантэте, хотя они никогда не обрабатывают. Почти не было вредителей, вымерзли что ли.

В этом году было -33, но последствия будут много хуже,то мороз, то оттепель,был перегруз урожаем и в зиму деревья
ушли неготовыми. Правда теплолюбивые сорта буду прививать только этой весной.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4296

Сообщение tep »

Начал потихоньку обрезать сад. Свитанго без признаков подмерзания, было минимум -32 гр.
20240303_113834.jpg
С уважением Борис
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4297

Сообщение yri »

Я хочу ещё раз отметить сорт Амброзия. Зимостойкость у него очень высокая. К сожалению у него затянутая вегетация. Пока не знаю или условия влияют или подвой. У меня на ММ106. Из зарубежных источников сорт не рекомендуют выращивать на М9 т.к. реагирует размером.
Тем не менее фото однолетних побегов. Обратите внимание на невызревшие побеги с листьями, даже здесь видно что сорт хорошо держит морозы.
Вложения
12345.jpg
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Результаты зимовки плодовых

#4298

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): 03.03.2024, 18:58 Обратите внимание на невызревшие побеги с листьями, даже здесь видно что сорт хорошо держит морозы.
Что вы называете "морозами"? В зонах 5-6 подавляющее большинство сортов яблони растет без проблем.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4299

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Сергей T писал(а): 30.01.2024, 18:40
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 30.01.2024, 17:32
Сергей T писал(а): 29.01.2024, 21:50 -39 в 2017 два дерева просто Марии замёрзли по уровню снега, сейчас плодоносят.
Вы подходите плодовым к деревьям как к кирпичу. Кирпич и при -50 гр,такой же будет как и при -20 гр. Плодовые деревья это живой организм. Зимостойкость зависит от возраста деревьев, САТ, вызревания древесины, от погоды в прошедшем сезоне и в настоящем, от химического состава почвы и многообразия других факторов. Возможно ваши деревья росли до конца октября месяца.
По вашему тогда получается что если Дерево хорошо вызреет, хорошо подготовится к зиме, будет находиться в оптимальном возрасте, состав почвы будет оптимальный тогда Пальма в Подмосковье не должна вымерзать.
Агротехника, агротехникой, но у любого растения есть предел зимостойкости, и вы хоть святой водой опрыскивайте Просто Марию при -42 не спасёт.
Для садоводов-лентяев, живущих в городах, где находятся библиотеки, для садоводов, сажающих в Подмосковье пальмы в открытый грунт и садоводов, живущих в сельской местности, где нет библиотек, печатаю выдержки из книги Соловьева М.А. Атлас повреждений плодовых и ягодных культур морозами. Киев, 1988 г. , 127 стр.

Стр. 41 « Калийные удобрения, как показали многолетние опыты отдела физиологии и зимостойкости УНИИС, повышают зимостойкость коры, камбия и древесины ветвей на 1,5-2 балла, а урожайность – на 15-20%».

” Если ранней весной удобрения не были внесены, то после цветения их вносят в растворенном виде, заделывая на глубину 10-15 см, используя растениепитатели. На гектар вносят по 30-60 кг азотных и 120-135 кг/га калийных удобрений и по 90 кг/га фосфорных (по действующему веществу)».
«Опыты лаборатории зимостойкости УНИИС показали, что нитратные формы калийных удобрений снижают зимостойкость деревьев яблони зимнего срока созревания».

Стр. 45 Раздел « Мероприятия по повышению морозоустойчивости насаждений плодовых и ягодных культур»
« Минеральные удобрения, внесенные весной в соответствии с принятой системой удобрений, создает условия для лучшего роста и развития растений и способствуют повышения их зимостойкости. Фосфорно-калийные удобрения, внесенные в конце июля и в первой декаде августа, также повышают зимостойкость деревьев».
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4300

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а): 04.03.2024, 09:58 Что вы называете "морозами"? В зонах 5-6 подавляющее большинство сортов яблони растет без проблем.
Имеется ввиду относительная морозостойкость если сравнивать с местными сортами которые показывают абсолютную морозостойкость. Например с Бр. Золотистым у Амброзии сопоставимая морозостойкость (у б.з. невызревшие побеги имеют такую же степень повреждения).
Затянутая вегетация возможно связана с тем что Амброзия требует большего теплового напряжения, более прогретых почв чем в нашей местности. И вполне возможно при полном вызревании побегов ещё более повысится морозостойкость. Надо всё проверять.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4301

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Сергей T писал(а): 29.01.2024, 21:50 -39 в 2017 два дерева просто Марии замёрзли по уровню снега, сейчас плодоносят.
В 2017 г у меня с 10-к деревьев груши Просто Мария не имели повреждений.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4302

Сообщение Сергей T »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 04.03.2024, 11:43 Для садоводов-лентяев, живущих в городах, где находятся библиотеки,
Вот ещё хорошая библиотека для лентяев,как вы скажите!

Российская государственная библиотека.

Состав фонда книги, периодические издания, ноты, звукозаписи, изоиздания, картографические издания, электронные издания, научные работы, документы и др.
Объём фонда 48,7 млн единиц[2] (2022)
Обязательный экземпляр все тиражированные документы,
выходящие на территории России
Доступ и пользование
Условия записи бесплатно, очно и онлайн, всем гражданам Российской Федерации и других государств, достигшим 14-летнего возраста[3]
Выдача ежегодно 20,5 млн уч. ед. (в том числе 2,4 млн в читальных залах)[2] (2022)
Обслуживание 36,6 млн (в том числе 694,3 тыс. посещений)[2] (2022)
Количество читателей 387 тыс.[2] (2022)
Другая информация
Бюджет 3,34 млрд руб.[2] (2022)
Директор В. В. Дуда
Сотрудники 1740[2]
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Результаты зимовки плодовых

#4303

Сообщение void »

yri писал(а): 03.03.2024, 18:58 Я хочу ещё раз отметить сорт Амброзия. Зимостойкость у него очень высокая. К сожалению у него затянутая вегетация. Пока не знаю или условия влияют или подвой. У меня на ММ106. Из зарубежных источников сорт не рекомендуют выращивать на М9 т.к. реагирует размером.
Тем не менее фото однолетних побегов. Обратите внимание на невызревшие побеги с листьями, даже здесь видно что сорт хорошо держит морозы.
У меня на м9 у Амброзии все листья опали под зиму. Вы кстати не резали её в августе на окулировку, что могло вызвать рост побегов, которые не успели вызреть?
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4304

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Другая выдержка из журнала «Дом. Сад. Огород» №1, 2001 г. стр. 45-50 кандидата биологических наук М.Н. Захваткина «Практические советы по повышению зимостойкости плодовых культур».
«…все мои действия, как правило, природа сводила к нулю из-за моего непономания многих процессов, происходящих в клетках деревьев, и факторов, влияющих на зимостойкость плодовых культур. В научно- популярной литературе об этом ничего не пишут, пришлось «перелопачивать» горы научной, собирая по крохам изыскания наших ученых об этих явлениях и как-то трансформировать их на практике, отрабатывая приемы и методы, качественно повышающих зимостойкость плодовых культур. Почти двадцатилетняя практика доказала жизненность данного метода и позволила повысить зимостойкость многих сортов плодовых культур почти вдвое.
Суть данного метода сводится к следующему:
Необходимо либо заменить вещество, связывающего кристаллы льда в клетках, либо сделать его более пластичным, чтобы вода в клетке, кристаллизуясь и увеличиваясь в объеме, не рвала оболочку клетки.
Коль недостаток в почве фосфора и калия существенно влияет на зимостойкость дерева в целом, то естественно необходимо их внести в почву в достаточном количестве и пропорциях и самое главное- в нужное время.
Минеральные удобрения, вносимые в начале второго сокодвижения в конце июля, когда начинается основной прирост веточек, и осенью, с заделкой их в почву являются немаловажным фактором повышения зимостойкости деревьев.
В этих целях лучше применять фосфорные и калийные минеральные удобрения и древесную золу…
Производные солей фосфора и калия, попадая в клетки почек и коры дерева, не говоря уже о древесине служат пластификатором вещества, связующего кристаллы льда в оболочке и самой клетки. Отсутствие фосфора и калия в почве существенно снижает зимостойкость деревьев.
Азотные удобрения во второй половине лета и тем более осенью ни в коем случае не вносят, так как это затягивает рост и вызревание древесины, что существенно снижает зимостойкость плодовых деревьев».
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#4305

Сообщение yri »

void писал(а): 04.03.2024, 12:58 [У меня на м9 у Амброзии все листья опали под зиму. Вы кстати не резали её в августе на окулировку, что могло вызвать рост побегов, которые не успели вызреть?
Не практикую окулировку. Амброзия у меня ряд в экспериментальном саду (5 деревьев) и ещё 3 саженца в другом месте. Всё на ММ106 и результат одинаковый с листьями в зиму. Безусловно буду пробовать на М9.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»