Влияние подвоя на привой

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Влияние подвоя на привой

#1

Сообщение Северянин »

Тем уже довольно много, но похожей не было. А я думаю надо собрать в одном месте все мнения по этому вопросу. Подтолкнуло меня прочтение статьи http://www.sadovod-nn.ru/729.html , " Влияют ли подвои на зимостойкость привитых плодовых деревьев" Если вкратце, то автор пишет, что после суровой зимы заметно лучше перезимовали те деревья, которые были привиты не на самый морозостойкий подвой, а на подвои с более коротким вегетационным периодом. И для повышения зимостойкости деревьев рекомендует в качестве подвоев использовать сеянцы летних сортов яблок или вегетативные подвои с коротким сроком вегетации.
Помнится была где то(не вспомню сейчас где) дискуссия на тему созреют ли раньше зимние яблоки, привитые на летние сорта . Согласно вышеприведенной статьи подвой с короткой вегетацией укорачивает вегетацию и ускоряет подготовку к зиме привоя и наверно ускоряет созревание не только древесины, но и плодов. Во всяком случае я решил для подвоя использовать семена только летних сортов яблонь и груш. И привить в крону летних сортов зимние и проверить на ускорение созревания. Хотя возможно важно чтобы именно корни подвоя имели короткую вегетацию. К примеру если летние сорта яблонь были привиты на вегетационный подвой с длинной вегетацией или на сеянцы зимних сотов яблонь, то эффекта не будет.
Мой северный сад
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#2

Сообщение Zener »

Тема интересная.Например,считая ,что груша Тихий Дон осенняя,ближе к зимней,привил на неё осенью 2012 года черенок Бере зимнюю Мичурина.И в прошлом году наблюдал следующее.Листья с подвойной груши пожелтели и упали,а веточка БЗМ зеленела до середины октября.Правда,заложила пару генеративных почек.Вчера осмотрел всё дерево-распускаются все почки,подмерзаний нет.БЗМ зацветает уже.
Александр
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#3

Сообщение toliam1 »

Zener писал(а):Тема интересная.Например,считая ,что груша Тихий Дон осенняя,ближе к зимней,привил на неё осенью 2012 года черенок Бере зимнюю Мичурина.И в прошлом году наблюдал следующее.Листья с подвойной груши пожелтели и упали,а веточка БЗМ зеленела до середины октября.Правда,заложила пару генеративных почек.Вчера осмотрел всё дерево-распускаются все почки,подмерзаний нет.БЗМ зацветает уже.
поскольку ТД закончил вегетацию раньше(перестал кормить БЗМ), привой "в ужасе" за свою жизнь, заложил генеративные почки. Долго это продолжаться не будет.
Анатолий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#4

Сообщение Zener »

toliam1 писал(а):
Zener писал(а):Тема интересная.Например,считая ,что груша Тихий Дон осенняя,ближе к зимней,привил на неё осенью 2012 года черенок Бере зимнюю Мичурина.И в прошлом году наблюдал следующее.Листья с подвойной груши пожелтели и упали,а веточка БЗМ зеленела до середины октября.Правда,заложила пару генеративных почек.Вчера осмотрел всё дерево-распускаются все почки,подмерзаний нет.БЗМ зацветает уже.
поскольку ТД закончил вегетацию раньше(перестал кормить БЗМ), привой "в ужасе" за свою жизнь, заложил генеративные почки. Долго это продолжаться не будет.
Анатолий Борисович,а что с этим делать?БЗМ с начала вегетации отклонялась к горизонту и к августу стала параллельна земле.
ЗЫ.На этом дереве есть ещё четыре прививки Яковлевской,Геры и ещё пары сортов поздне-осеннего срока созревания.Приросты в прошлом году и на подвое и на привоях не очень большие.До этого связывал это с тем,что Тихий Дон малорослый по типу строения кроны и ветки по отрастанию поникают.Высота дерева около 1.8 метра,явного лидера нет,он отклоняется и его место занимает другая ветвь.
P1070585.JPG
Это фото осени 2011.
P1070585.JPG
А это весна прошлого года.БЗМ привита на верхнюю левую ветвь,которая на сей момент горизонтальна.Плодоношения пока не было.
Вложения
P1080253.JPG
Александр
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#5

Сообщение toliam1 »

Zener писал(а):...а что с этим делать?...
Александр.
Прошу разговаривать со мной на форуме без упоминания отчества.
Думаю, зря вмешался, поскольку из др.краёв. Не спец по Вашим сортам. Но всегда соблюдаю неск. обязат.правил. 1. подвой д.б. более зимостоек, чем привой(из соображений надёжности). Из лит-ры знаю, что ТД менее зимост., чем БЗМ. 2. Привой должен заканчивать вегетацию одновр. или раньше, чем подвой(у Вас наоборот).
Что делать? ПО-возможности следовать правилам(думаю, есть и ещё много других) при конструировании нового дерева. Поэтому, начинаю с выращивания подвоев(заведомо более зимостойких, думаю, оч.надёжны Лукашёвки и поздно созревают). К ним на высоте груди уже можно всё вкусное...
Анатолий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#6

Сообщение Zener »

toliam1, Дело в том,что грушу Тихий Дон покупал как поздне-осеннюю.Поэтому и привил на неё БЗМ в качестве опылителя.В те времена не особо интересовался сорто-подвойными комбинациями.На неделе встречался с продавцом,у которой приобретал саженец.Она сказала ,что прививают на сеянцы.Подмерзаний визуально нет,подвой и все прививки успешно распускаются.Вот ветка БЗМ ,фото вчерашнее.
Изображение 103.jpg
Александр
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#7

Сообщение Северянин »

Тут http://sadisibiri.ru/nesovmestimost-rasteniy.html ещё одну статью нашел о прививках.
Цитата "Груша, привитая на лимон, перестала сбрасывать листья."
Учитывая то, что читал раньше, в том числе и первое сообщение в этой теме, для себя я делаю вывод, что подвой заметно влияет на привой. И к выбору подвоя надо относиться внимательно.
Мой северный сад
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#8

Сообщение Андрей Васильев »

Северянин, При разнопородных прививках (груша на лимон, на яблоню и пр) конечно влияние подвоя огромно. Но при груша-на грушу, думаю различия будут лишь в зависимости от типа подвоя (сеянец, или клоны), то есть сила роста в первую очередь будет отличаться , а остальные уж слишком невелики, хотя для интенсификации садоводства и получения максимальных урожаев возможно и интересны.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#9

Сообщение Северянин »

Я думаю, что при прививках груши на грушу влияние не так явно как при груша - лимон, но есть. Просто влияние подвоя на рост более очевидно и на это сразу обращают внимание. К примеру было бы интересно привить один и тот же сорт груши на разные подвои - клоновые с различным периодом вегетации, а также семечковые от летних, осенних и зимних груш и проверить влияние подвоя на сроки созревания плодов и на зимостойкость. А также на вкус и лежкость. Но это масштаб работы для плодового института, а не для любителя на 12 сотках.
Мой северный сад
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#10

Сообщение Андрей Васильев »

Северянин писал(а):Но это масштаб работы для плодового института, а не для любителя на 12 сотках.
Да уж, если учесть еще влияние различных погодных факторов. В один год жарко одни результаты, в холодный год другие.
Но к сожалению этими исследованиями никто не занимается (ну на сколько я знаю)
Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Влияние подвоя на привой

#11

Сообщение Malyshev »

Ну, например, влиянием склетообразователя на привой очень даже занимались. Вот цитата из книга Сусова В.И.
"Новое в плодоводстве Мичуринского сада ТСХА."
"б) Изучение влияния скелетообразователей на биологические свойства сортов яблони.
В литературе приводится немало данных о биологических изменениях у привитых сортов под влиянием скелетообразователей, выражающихся в более раннем начале и окончании вегетации и большем накоплении запасных питательных веществ на зиму (В.А. Тырина и др.), в повышении водоудерживающей способности листьев (А.Н. Полищук и др.), повышении фотосинтеза листьев (3.И. Брянцева и др.), увеличении прироста побегов (В.С. Грешканов и др.). Аналогичные исследования мы проводили в Братовщинском саду совхоза "Память Ильича" и в Мичуринском саду ТСХА с 1968 по 1971 гг. Мы не приводим данные этих многочисленных анализов (они подробно приводятся в моей книге "Повышение зимостойкости и урожайности плодовых деревьев"), а сделаем только краткие выводы.
Наши многолетние исследования показали, что скелетообразователи не влияли на фенологию привитых сортов: начало распускания почек, роста побегов, цветения, листопада; на окончание цветения, роста побегов, их вызревание и формирование верхушечной почки у них, листопада (рис. 37 - Пепин шафраный привит (отмечено белым) в скелет дерева Китайки долго. На 12 октября 1970 г. у Китайки все листья опали, а у Пепина листопад еще не начался). "
Там и еще есть информация по этому вопросу.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#12

Сообщение Zener »

Исходя из опытов Сусова получается,что на многосортовом дереве каждый сорт живёт своей жизнью?Вчера мельком осмотрел свой ТД-все сорта,привитые на нём,живы и активно распускаются.Даже верхушечные почки.Так же и яблоня,состоящая из семи сортов, ведёт себя.Но некоторые веточки только распускаются,а другие уже выдвигают бутоны(в смысле разных сортов).
Александр
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#13

Сообщение BECHA »

Северянин писал(а): Цитата "Груша, привитая на лимон, перестала сбрасывать листья."
И нас некоторые формы грушек растущих по городу туго листья сбрасывают, то есть пожухло-зеленоватая вперемежку зелень на них болтается в середине января. Минимальная тем. зимой была -6 С.
Груша на цитрусе жить не будет, уж очень разные составы межклеточной жидкости у них и ритмы роста.

Влияние подвоя в основном связано с влиянием на привой гормонов роста кроме влияния обычных элементов минпитания поставляемых корневой к привою, чудес приписываемых многими авторами влиянию подвоя просто нет.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#14

Сообщение Андрей Васильев »

Полистал вчера публикации Седова. В них регулярно встречаются сравнительные таблицы. В которых видно влияние используемого подвоя (в основном вставочные) на зимостойкость и урожайность. Я не берусь судить точность исследования, но мне кажется разница не принципиальная для частного садоводства. Хотя заметна.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Влияние подвоя на привой

#15

Сообщение Dim »

Увидел эту новую тему. Прочитал, обалдел.
Привили грушу на лимон. А отчего же заодно не привили на пальму и на сосну (очень морозостойкий подвой, на песке хорошо растёт).
Бумага же стерпит - и лимон, и араукарию.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»