Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

valery77
Благодарил (а): 93 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот valery77 » 12.05.2018, 01:56

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты Вместо реальных, осязаемых причин- низкие температуры, весенние заморозки...
Я не в Сибири живу, у нас нынче и зимы-то не было, пару дней было чуть ниже -20°С... Серьезных заморозков тоже не было...
С уважением, Валерий.

valery77

Сообщениеот valery77 » 12.05.2018, 02:05

yri писал(а):Источник цитаты Выращивать надо устойчивые сорта в т.ч. и к вирусам. И такие есть. Причем в основном это западные сорта.
Специально прошелся, посмотрел сорта с повреждениями...
Вы правы, повреждены, в основном, "наши" сорта, один европеец — Топаз, один из Н.Зеландии — Гала Маст и ни одного американца или канадца...
С уважением, Валерий.

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 243 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 13.05.2018, 00:06

valery77 писал(а):Источник цитаты Специально прошелся, посмотрел сорта с повреждениями...Вы правы, повреждены, в основном, "наши" сорта, один европеец — Топаз, один из Н.Зеландии — Гала Маст и ни одного американца или канадца...
Я полагаю, что полезно ознакомиться с работами посвящёнными зимостойкости плодовых ,например, Компоненты зимостойкости (Кичина В.В.). Необходимо также учесть влияние подвоя при таких колебаниях температуры. Однако выбор сортов наводит на мысль о экспериментах над плодовыми и возможно с длительным сроком. Компромиссный вариант- считать вирусы пришельцами.

ТОМ
Занятие: Агроном
Благодарил (а): 5 раз

Сообщениеот ТОМ » 13.05.2018, 14:36

valery77 писал(а):Источник цитаты
yri писал(а):Источник цитаты Выращивать надо устойчивые сорта в т.ч. и к вирусам. И такие есть. Причем в основном это западные сорта.
Специально прошелся, посмотрел сорта с повреждениями...
Вы правы, повреждены, в основном, "наши" сорта, один европеец — Топаз, один из Н.Зеландии — Гала Маст и ни одного американца или канадца...
Вы не забывайте что сейчас на западе все новые сады закладывают оздоровленными растениями после микроклонального размножения, поэтому и вирусов у них на порядок ниже чем в наших садах.

valery77

Сообщениеот valery77 » 13.05.2018, 16:18

ТОМ писал(а):Источник цитаты Вы не забывайте что сейчас на западе все новые сады закладывают оздоровленными растениями после микроклонального размножения, поэтому и вирусов у них на порядок ниже чем в наших садах.
Возможно, но...
В Белсаде я интересовался, почему не размножают in vitro сортовые яблони. На что мне ответили, что яблони можно размножать микроклонально, но этот процесс сложнее, чем, например, с вишней или подвоями. Кроме того, происходит сбой на генетическом уровне, что выражается, в первую очередь, в заметном снижении урожайности...
Изложил так, как понял... Я не специалист в данной области...
Последний раз редактировалось valery77 13.05.2018, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Валерий.

Болат
Благодарил (а): 690 раз

Сообщениеот Болат » 13.05.2018, 18:03

Многие вирусы распространяются от растения к растению насекомыми-переносчиками. Их насчитывается 356 видов.
Это тли – сосущие насекомые, хорошо приспособлены для передачи вирусов. Из 300 тлей 193 являются переносчиками вирусов.
Это 60 видов цикадок, включающих в себя большую группу переносчиков фитопатогенных вирусов и микоплазм.
Отдельные виды клещей тоже способны переносить вирусы.
Нематоды, живущие в почве и паразитирующие на корнях растений, также распространеняют фитопатогенные вирусы.
Грибы на корнях растений тоже активные переносчики вирусов растений.

От вирусов вряд ли спасёмся. Посадка оздоровленными саженцами скорее временная мера. Через годик-другой, вирусы всё равно достанут-сколько у них способов передачи. :eleshock

Виктор,Омск
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 13.05.2018, 19:21

Болат писал(а):Источник цитаты От вирусов вряд ли спасёмся. Посадка оздоровленными саженцами скорее временная мера. Через годик-другой, вирусы всё равно достанут-сколько у них способов передачи.
Не стоит думать, что растения беззащитны. Однако вокруг темы вирусов сразу возникает группы дельцов. Наживка- вирус. Жертва- садовод. Далее выдержка.
Наиболее распространенными и относительно дешевыми способами формирования безвирусных коллекций являются фитосанитарный отбор и последующее выделение здоровых растений из имеющихся насаждений, которые в отличие от различного рода терапевтических мероприятий (оздоровление от вирусов в культуре апикальных меристем, тер-мотерапия, химотерапия) не требует специализированных биотехнологических лабораторий и обеспечивает выделение высококачественного исходного материала для дальнейшего вегетативного размножения растений.
Кухарчик Наталья Валерьевна.Вирусные и фитоплазменные болезни плодовых и ягодных культур в Беларуси.

Я бы заменил слова «безвирусных коллекций » словами « коллекций здоровых растений». Слова «безвирусных коллекций »- уже наживка. Безвирусных растений нет в природе.

Реал
Благодарил (а): 40 раз

Сообщениеот Реал » 13.05.2018, 20:50

Название вирусов не подскажете ?

yri
профи
Благодарил (а): 1841 раз
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 14.05.2018, 06:29

valery77 писал(а):Специально прошелся, посмотрел сорта с повреждениями...
Возможно это реакция на переувлажнение или косяки с питанием связанных с клоновыми подвоями. Причем на любых подвоях и на 62-396 и 54-118 и ММ106 - проблема именно с сортом а не подвоем на мой взгляд. Интересно что на Топазе у меня то же было такое-срезал проводник, сейчас другая ветка на замещении отлично растет и как будто проблемы не было. На Б.З. целый ряд болеет этим. При этом рядом одногодки Иманта стоят идеально. На Американцах и других Европейских сортах, в т.ч. Белорусских сортах этого не замечал.
Суть проблемы следующая - на проводнике или на рядом расположенных ветках плохо растут листья, они мелкие, желтоватого цвета. Если срезать ветку на замещение другая ветка при этом растет. Если в крону такого "больного" дерева привито что то типа Пиновы или Элизы они растут без проблем а на то что привито имеет такие ветки.
Пожалуй надо выложить фото.

Виктор,Омск
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 14.05.2018, 07:09

yri писал(а):Источник цитаты на проводнике или на рядом расположенных ветках плохо растут листья, они мелкие, желтоватого цвета.
Происходило у Вас что то подобное с подвоями ПБ-4, 106-13.

yri
профи
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 14.05.2018, 08:33

Виктор,Омск писал(а):Происходило у Вас что то подобное с подвоями ПБ-4, 106-13.
Виктор,Омск, проблемы то с сортом а не с подвоем. Неважно вирусы или почвенные условия. Понятно что у слаборослых подвоев и корневая меньше и адаптация разная но реагирует именно сорт. А он то нам и важен. А если реагирует плохо тогда его в печку. :-) И использовать то что растет хорошо.
Такая логика.

Болат

Сообщениеот Болат » 14.05.2018, 08:43

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты Однако вокруг темы вирусов сразу возникает группы дельцов. Наживка- вирус. Жертва- садовод.
Может для Европейских садов, эта тема имеет актуальность. Там урожайность до 50-60 т/га, скорее из-за ограниченных площадей. Поэтому добиваются всеми возможными способами от яблонь, максимального урожая.
А у нас условия несколько отличается. Думаю что, если мне нужен 50-60 тонн яблок, то лучше посажу 2 га сада-обычными саженцами, без капли-фертигациии, без шпалер.

yri
профи
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 14.05.2018, 09:04

Болат писал(а):А у нас условия несколько отличается. Думаю что, если мне нужен 50-60 тонн яблок, то лучше посажу 2 га сада-обычными саженцами, без капли-фертигациии, без шпалер.
Болат, пройдет некоторое время и вы начнете "понимать" сорта, сравнивать с тем что было и поймете что самое важное - сорт. Хороший сорт с интенсивной закладкой цветковых почек независимо от условий!
Я например считаю что тот кто не прошел например Брянское Золотистое на 54-118 :D не настоящий садовод. Качественный сорт имеет хорошую урожайность на любом подвое, длительное цветение, стабильную урожайность и т.д.. А подвой подбирается именно из за экономических возможностей.
К сожалению наши отечественный сорта даже и близко не стоят в этом отношении.

tep
Благодарил (а): 5490 раз

Сообщениеот tep » 14.05.2018, 09:13

yri писал(а):Источник цитаты
Болат писал(а):А у нас условия несколько отличается. Думаю что, если мне нужен 50-60 тонн яблок, то лучше посажу 2 га сада-обычными саженцами, без капли-фертигациии, без шпалер.
Болат, пройдет некоторое время и вы начнете "понимать" сорта, сравнивать с тем что было и поймете что самое важное - сорт. Хороший сорт с интенсивной закладкой цветковых почек независимо от условий!
Я например считаю что тот кто не прошел например Брянское Золотистое на 54-118 :D не настоящий садовод. Качественный сорт имеет хорошую урожайность на любом подвое, длительное цветение, стабильную урожайность и т.д.. А подвой подбирается именно из за экономических возможностей.
К сожалению наши отечественный сорта даже и близко не стоят в этом отношении.
Урожайность это хорошо,но про вкус то же забывать не стоит,если конечно для себя а не на продажу.Бывает сорт не блещет урожайностью,но из за вкуса веточку в кроне держать надо.
С уважением Борис

Болат

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

Сообщениеот Болат » 21.05.2018, 12:27

yri писал(а):
14.05.2018, 09:04
пройдет некоторое время и вы начнете "понимать" сорта, сравнивать с тем что было и поймете что самое важное - сорт. Хороший сорт с интенсивной закладкой цветковых почек независимо от условий!
Болат писал(а):
02.05.2018, 07:21
3-4 летние яблони в саду все заложили кольчатки и копьеца. Увидев такое я радовался в ожидании хорошего урожая. Но у многих сортов они оказались вегетативными. Только некоторые сорта заложили генеративные
Вот значит, как отличаются интенсивные сорта от не интенсивных. Для интенсивного сада и сорта должны быть интенсивными, выбор скорее будет в их пользу.
Юрий, интенсивные сорта я взял себе на заметку. Размножать буду в основном таких.
Обычными саженцами я имел в виду не оздоровленных, куда нам до микроклонирования. :?

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»