Хризантемы. Часть 4

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Хризантемы. Часть 4

#1246

Сообщение Scythian »

Часть черенков поставил в воду в домашнем парнике с подсветкой.
Вложения
2.jpg
1.jpg
Не стой у края.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1247

Сообщение ДочьЖени »

Scythian,

В начале укоренения повышенная влажность нужна. Я в добавок часто ещё открываю пробочку и дую туда, заполняя пространство углекислым газом и повышаю влажность. А Вы чего не укрываете, посаженные растения, для сохранения влажности? Я уже давно не пользуюсь магазинными ёмкостями для рассады - положительно оценила парнички из бутылок. И места немного занимают и предоставляют возможность менять влажность по мере отрастания корней. В начале нужна повышенная влажность - пробку завинчиваю. Затем снимаю её и в конце - снимаю верхнюю часть. И хранить их не нужно, сразу выбрасываю, чтобы не захламляли... Да и растения уже в стаканчике, значит корневая будет целее при пересадке.
С уважением Татьяна
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1248

Сообщение meq »

ДочьЖени писал(а): 14.11.2023, 09:05 Я уже давно не пользуюсь магазинными ёмкостями для рассады - положительно оценила парнички из бутылок. И места немного занимают и предоставляют возможность менять влажность по мере отрастания корней. В начале нужна повышенная влажность - пробку завинчиваю. Затем снимаю её и в конце - снимаю верхнюю часть. И хранить их не нужно, сразу выбрасываю, чтобы не захламляли... Да и растения уже в стаканчике, значит корневая будет целее при пересадке.
Таня :hi: !
Всё!! Заразила! Теперь и я попробую с бутылками растить и черенки и даже некоторую рассаду,типа базилика. Замучился бороться с тлёй на базилике.
А бутылки надо ,наверное,использовать только прозрачные?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1249

Сообщение ДочьЖени »

meq писал(а): 14.11.2023, 10:23 А бутылки надо ,наверное,использовать только прозрачные?
А вот, наверное, да. Как-то не задумывалась, поскольку, как только появляются намёки на укоренение, верх убираю и тогда под лампу. А до этого ищу просто тёплое и более-менее светлое место. Мы мало покупаем что-то в бутылках, поэтому использовала любые. Снова СПАСИБО - за намёк!!!
С уважением Татьяна
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1250

Сообщение meq »

[quote=ДочьЖени post_id=917128 time=1699947025 user_id=6148

А вот, наверное, да. Как-то не задумывалась, поскольку, как только появляются намёки на укоренение, верх убираю и тогда под лампу. А до этого ищу просто тёплое и более-менее светлое место. Мы мало покупаем что-то в бутылках, поэтому использовала любые. Снова СПАСИБО - за намёк!!!
[/quote]
Хоть и не в тему...но всё равно о бутылках :D
Вот как я сейчас мучаюсь с базиликом:
Нудное занятие-снимать и надевать пакет.Кстати, я такое практикую и на проращивание черенков
P1020435.JPG
P1020436.JPG
Пробовал я и другой вариант. Тоже трудоёмкий:
P1020437.JPG
Два прозрачных стакана.У того и другого на дне шилом проделаны отверстия шилом.У нижнего-сток воды,у верхнего-вентиляция.
Использовал такую систему давно и только , в основном, для черенков герани ,роз и хризантем
"Как молоды мы были...и всё тогда растили" :-( :oop:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1251

Сообщение ДочьЖени »

meq писал(а): 14.11.2023, 11:10 Нудное занятие-снимать и надевать пакет.
Игорь Гаврилович, а Вы ставьте коробочку в пакет, так раскрывать удобнее.
С уважением Татьяна
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Хризантемы. Часть 4

#1252

Сообщение Scythian »

ДочьЖени писал(а): 14.11.2023, 09:05 В начале укоренения повышенная влажность нужна.
Так это у меня парник. Он весь пленкой затянут и постоянно опрыскиваю.
Лаванду надо уже вынимать.
Не стой у края.
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Хризантемы. Часть 4

#1253

Сообщение Scythian »

Сегодня рассадил черенки с маленькими корешками. В воду поставил 13 ноября черенки из букета.
Вложения
IMG_20231124_161102.jpg
6.1.jpg
Не стой у края.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1254

Сообщение ДочьЖени »

Scythian, и какой процент укоренились? Отличные корни! А мои в грунте не захотели давать корни, остался только один. Запомню, что хризки лучше дают корни в воде. Не думала... поскольку черенки то травянистые. А, может быть, ещё сказалось, что хризантемы не махровые, менее требовательные, условия более лучшие для укоренения. Мои стояли просто на окне, без подсветки, да ещё на северном окне, без подогрева снизу. В очередной раз убеждаюсь, что нужно приложить ручки, чтобы добиться каких-то результатов. Но я не переживаю - хотела просто проверить, смогут ли хризки укорениться осенью без танцев с бубнами. Мне они абсолютно не нужны. Благодарна за информацию.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1255

Сообщение ДочьЖени »

Это мои махровые хризантемы, которые я осенью пересаживаю в поликарбонатную теплицу. Их и черенкнула для "посмотреть". Размножаю обычно весной "крапивкой", что отрастает от корня. Заодно и кусты омолаживаю. В этом году они дали корневую поросль уже с осени. Осень была долгой, тёплой.
белые.jpg
Букет белых хризантем.jpg
Scythian, а как поживают махровые хризки, что посадили в грунт?
С уважением Татьяна
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Хризантемы. Часть 4

#1256

Сообщение Scythian »

ДочьЖени писал(а): 25.11.2023, 08:45 А, может быть, ещё сказалось, что хризантемы не махровые, менее требовательные, условия более лучшие для укоренения.
Видимо да. Этот сорт и аналогичный укоренение 100 %. А вот чуть другой пока тишина в воде.
Не стой у края.
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Хризантемы. Часть 4

#1257

Сообщение Scythian »

ДочьЖени писал(а): 25.11.2023, 09:17 Scythian, а как поживают махровые хризки, что посадили в грунт?
Махровые в грунте похоже не приживутся. Наверное пересушил. Вчера проехал купил еще два цветка. Опять махровую и зеленую. Высадил в грунт.
Не стой у края.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#1258

Сообщение Alexandr059 »

Scythian,
Какая высота лиловой (фиолетовой) хризантемы во взрослом виде?
Я подобного внешнего вида хризантему для открытого грунта пытался купить весь прошлый сезон. Нашел белую, но в итоге отказали.
В магазине подобные хризантемы с крупными цветками, но и стебли длиной 80-90см. Для ОГ они не морозостойкие,а для дома - крупные, как и срезочные эустомы.
Если мне память не изменяет, когда то, не помню где, я видел подобные совсем крохами в маленьких горшочках.
Память мне врет или такие бывают? Для дома бы взял.
И вообще, наверное же есть хризантемы, которые вообще не выносят морозы и похолодания, вот они для квартиры в самый раз. Как такие найти и где?
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#1259

Сообщение lucy2011 »

Alexandr059 писал(а): 27.11.2023, 08:16 И вообще, наверное же есть хризантемы, которые вообще не выносят морозы и похолодания, вот они для квартиры в самый раз. Как такие найти и где?
Сейчас их уже кое-где можно заказать на весну. Весной будет вообще полно предложений хризантем и в ИМ, и на Авито.
Больше всего разных хризантем, включая крупноцветковые оранжерейные сорта индийских хризантем (это те, о которых Вы спрашиваете) бывает в ЕТК (Егорьевский тепличный комбинат). Совместные закупки от ЕТК сейчас открыты на всех больших садовых форумах (форумхаус, галактика, сп-дача), вступайте, но собственно хризантемы ЕТК добавляет в каталоги попозже остальных культур, обычно в декабре. Сейчас на сайте ЕТК на хризантемы 900 сортов можно только посмотреть, в каталогах их пока нет:
http://guslica.ru/index.php?route=produ ... egory_id=0

А так вводите в Гугле, например, запрос "оранжерейные крупноцветковые индийские хризантемы саженцы купить" и заказываете, есть ИМ, где можно заказать на весну сейчас. В прошлые годы были укорененные черенки и в Русском Огороде, в этом году, может, появятся позже. В закупках от ЕТК хризантемы обходятся вдвое-втрое дешевле, чем в ИМ, т.к. в закупках цены - оптовые (в 2023 в закупке от ЕТК хризантемы были около 60 руб/шт).
Это Русский Огород:
Безымянный.jpg
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#1260

Сообщение Alexandr059 »

Понимаете, один-два черенка мне надо, а не десяток. И с этим всегда беда. У меня уже на саду свалка хризантем от массовых заказов на минималку. И не выбросишь и девать некуда. Одна-две нормальные, остальные некрасивые.
А в nc-семенах я уже черенков нахватал, еле остановился, но хризантем не было.
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»