Хризантемы. Часть 4

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#1231

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Дома всегда две проблемы: жарко и темно. Влажность актуальна только для папоротников, мб для каких то бромелиевых, но никак не для обычных растений.
Черенки от хризантем укоренял и весной и осенью, вообще без привязки ко времени года.
А куда втыкать черенки в ноябре? На укоренение дома или на улице?
Странно и то и другое. На улице там до -30 в ноябре и снега по колено, в нашем регионе нереально.
Если укоренять дома, то зачем ждать ноября? Проще сделать это летом, в начале осени, чтоб к зиме оставить на улице. Укорененные черенки в ноябре нужно передерживать до конца марта, если выносить в теплицу и до мая, если сразу в ОГ.

В прошлый год вымерзли хризантемы везде, не только у меня или соседей, а где ни росли, даже на очень сухих местах вдоль многоквартирных домов, кнс и прочих зданий. Они там росли десятилетиями. И совершенно без ухода.

Корни из земли не выпирали.
Прошлый год я воспользовался советом и присыпал хризантемы грунтом. Это обычный местный прием. И именно на этот прием я думаю, что из за него они и вымерзли. Вчера укрыл простым укрывным как обычно всех, а сверху еще шифер положил.

Прогноз говорит, что скоро быть +10 и дождям. И что теперь не укрывать? Но в любой момент может ударить -10 или -15, зачем риск этот. А если потом при прогнозе большого мороза не смогу прийти и укрыть?
Вот кактусы весной почернели неукрытые в мае. Зиму пережили. Подгнили конечно, но почернели то в мае. Поэтому укрывать лутрасилом надо заранее. Хотя бы потому, что вода с него скатывается.

В теплице
20231025_171218-picsay.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1232

Сообщение ДочьЖени »

Саша, в городских квартирах очень сухо. Даже комнатные на свежем воздухе (типа балкона, лоджии) чувствуют себя гораздо лучше, чем в квартире. Я и пеларгонии с фуксиями сразу поставила на балкон, привезя их с дачи. Буду забирать в комнату только в большие морозы. А, если верить многочисленным роликам, то лучше черенковать осенью. Весной то этих черенков уже не будет. Можно надеяться только на "крапивку", что пойдёт отрастать. А вдруг не выживут кустики? Вот и попробую вариант с посадкой черенков сейчас. Я не буду ждать ноября, вот как раз сегодня собираюсь на дачу и посажу саму хризку в парник и почикаю с неё черенки. Весной отпишусь о результатах. А вдруг что-то и получится... Когда обрезала виноград Кеша в теплице в том году, воткнула несколько черенков рядом. Весной на некоторых появились зелёные побежки. Но, правда, потом усохли :-(
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#1233

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
У меня папоротники самосейками всходят. Повсеместно простые. Иногда тропические. При низкой влажности такого не бывает. Ну и тестер говорит о 50%.
На лоджии просто прохладнее! Многим растениям важна прохлада. Вот фуксии - ярчайший пример этого!
Почему я их и не держу. Почти. Одна шт есть. И то лишь потому, что жена просила.
Я избавился от субтропических по этой причине.
Если интересны фуксии, замените окна на некачественные деревянные с неправильным монтажом. Расти будут отлично. Они же теневыносливые, только перегрева боятся
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1234

Сообщение ДочьЖени »

:lol: были деревянные... А комнатные иногда всё равно брызгала и тарелки с водой ставили. Эх, не догадалась дырочки проколупать :rofl:, наверное себя больше жалко, чем цветочки... А вот бабушкины фуксии до сих пор помню. Уже не спросить, как она их в доме держала... Вот тогда я их и полюбила. А у другой бабушки нравилась настурция с её нектаром в хвостике... Интересно, что мои внуки запомнят с моей дачи...
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#1235

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Я свою фуксию таскал по всем светлым местам, пока не подобрал ей место, где она почти постоянно цветет и не деградирует сильно.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1236

Сообщение ДочьЖени »

Прошу прощения за оффтоп... но буквально пару постов отступления от темы хризантем... Саша, а вот скажите, пожалуйста, было ли, что Вы её пересушивали? Меня интересует, как фуксия реагировала на это дело. Летом, когда пересушивала, она даже вяла слегка, не только листики, но и цветки. Восстанавливалась без проблем. А дома... уехала на дачу на пару дней, она привяла и стали желтеть листочки, довольно много. Боюсь, как бы не вредители... Новогвинейский бальзамин тоже капризничать стал после пересушки. Мне теперь с поездками на дачу можно заводить только кактусы... максимум - спатифилум :-(
Последний раз редактировалось ДочьЖени 03.11.2023, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#1237

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Новогвинейские бальзамины....как я хочу их развидеть и забыть, что они есть.
Да вяли они, потом оживали, восстанавливались долго. Вяла и фуксия и восстанавливалась. Поливаю каждый день.
Касательно фуксии точно имеет место перелив.
Я и на саду поливаю каждый день. Проверяю почву.
Стоит фуксия на окне, затененным деревьями, без прямого солнца. Лампы затенены папоротниками.
Бальзаминам и папоротникам кладу толстый слой дренажа, см 7, ставлю в коробку от торта и лью воды туда под 6-7см.
Но плохо в данном случае то, что бальзаминам надо сильно больше света, чем фуксии и папоротникам. И я никак не могу одновременно дать и прохладу и свет.
С фуксией проще, по моему.

+12 в теплице.
20231014_135629-picsay.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1238

Сообщение ДочьЖени »

Обалденно красиво!!! Мой бальзаминчик цвёл скромнее... Может, перейдём в другую тему?
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#1239

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Куда именно?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1240

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 03.11.2023, 12:50 ДочьЖени,
Куда именно?
Самая удобная тема - Дизайн. Там можно обо всём поговорить. Предлагаю Красивый сада уголок.
С уважением Татьяна
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Хризантемы. Часть 4

#1241

Сообщение Scythian »

Решили размножить хризантемы из покупных цветов.
У жены скоро День рождения и я купил хризантемы.
Дома букет был минимизирован до небольшого объема.
Все остальное было нарезано на черенки и высажено в грунт.
Тонкие ростки из пазух были поставлены в воду.
Не стой у края.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#1242

Сообщение ДочьЖени »

Я сомневаюсь, что черенки из ролика дадут положительный результат. В воде, так точно, корней не увидеть. Я посадила обычные коротенькие черенки в землю в тепличку из бутылки - три черенка уже почернели, четыре пока зелёненькие. Может, и дадут корни, хотя надежда слабая. Всё же осень...
IMG_20231112_214936.jpg
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Хризантемы. Часть 4

#1243

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Попробуйте лампой их досвечивать.
Хотя у меня черенки тоже торчат без корней.
А ведь как бы я ни старался, а теплицу я скоро отключу, останутся дома, а дома нет мест нормальных
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Хризантемы. Часть 4

#1244

Сообщение Scythian »

Сегодня еще зачеренковал. Подождём. Не торопимся с выводами.
Сообщаем о результатах.
Не стой у края.
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Хризантемы. Часть 4

#1245

Сообщение Scythian »

ДочьЖени писал(а): 12.11.2023, 21:59 три черенка уже почернели
По моему почва сильно влажная. Торфа, перлита и песка добавил бы.
Не стой у края.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»