Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#46

Сообщение тамара »

Святослав ! У меня на грушах тожеединчиные цветки, подмерзших веток нет.Но Августовская роса, которую я после прошлой зимы обрезала на перевод засохла окончательно. Что-то под снегом сохранилось, но это сущая ерунда.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#47

Сообщение Flegonta »

А у меня все наоборот - на яблонях единичные цветки, а груши были усыпаны цветами. У друзей неизвестная груша лет 5 не цвела вообще - восстанавливалась после того, как стволик погрызли мыши. В этом году - вся белая была.
Екатерина Бельтюкова

#48

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Увы, сегодня Кюре обрезала на пень. Верх весь сухой -мертвый, но снизу пошли веточки слабенькие. Интересно, будет ли у нее когда-нибудь урожай? Боюсь, что каждую зиму придется обрезать до уровня снега. Если климат не поменяется - придется ее тогой, с участка попросить :(
Любимица Клаппа отцвела весьма интенсивно. Пока не видно завязей :?
Лена К.

#49

Сообщение Лена К. »

У меня груши тоже цветут плохо, даже взрослая Чижовская. А на моей многопрививочной груше почему-то засохла довольно большая веточка (прививке 3 года), причем уже после распускания листьев - прямо как будто монилиоз побил. Надо будет рассмотреть получше - или там повреждение коры, или прошлогоднее подмерзание так сработало? А несовместимость не может так проявиться?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#50

Сообщение toliam1 »

Liudmila писал(а):... Классический русский вопрос №1: что делать?
Людмила, изменение окраски листьев в сторону покраснения для груши довольно обычно. Это индикатор недостаточности к.то элемента питания.
Как правило, бывает достаточно наладить регулярный полив. Сейчас повсеместно жара, сл-но засуха. Заодно вспомните, удобряли ли, и чем. Сейчас весной обязательно внесение азота, пожелтение концов ветвей м. намекать Вам об этом. Весной обязателен полив вволю. К осени требования к поливу снимаются.
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#51

Сообщение тамара »

У меня тоже одна груша растет на выселках, почти в березовой роще. И каждый год листья у нее краснеют, других проблем не возникает.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#52

Сообщение тамара »

Людмила! Мне жутко стыдно :oops: , но был ответ на этот вопрос в журнале. Голова дырявая, по-моему, недавно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#53

Сообщение тамара »

Нет, это было в рубрике "Вопросы в конвертах" .
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#54

Сообщение toliam1 »

Liudmila писал(а):... груша на груша, не на рябине какой-нить, вроде какая тут несовместимость?
Людмила, к рябине Вы несправедливы. 80% из моих 16 груш привиты на рябине, и живут. Некоторым больше 15 лет. Ваша беда--близко грунтовые воды. Прививка на рябину помогает решить этот вопрос, т.к. у неё поверхностная корневая система. Учитывал это, сажая свои на холмики на явном болоте.
Груша на груше имеет длинный стержневой корень, кот. добираясь до воды, "задыхается"( в болотной, непроточной, воде нет кислорода). Вот груша Вам и "сигналит".
Попытайтесь макс. отвести воду( канавкой),
Анатолий
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#55

Сообщение Flegonta »

toliam1, вряд ли в окрестностях Саратова есть высокие грунтовые воды. Может быть, засоление?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#56

Сообщение toliam1 »

Flegonta писал(а):toliam1, вряд ли в окрестностях Саратова есть высокие грунтовые воды. Может быть, засоление?
Возможно, Вы правы.
Не будучи специалистом-гидрологом, часто путаю грунтовые( проточные и с кислородом) и паводковые, задерживающиеся над глинистым, скальным и т.д. горизонтом. Эти ( последние) неприятны для растений тем, что почти не содержат кислорода. Такую почву называю заболоченной.
Дачнику желательно любыми путями "отодвинуть" корни растений от таких вод. Кстати, они м.б. и засолёнными, т.к. весной вымывают все наши удобрения. При гниении без кислорода выделяется метан. А это для корней -- яд.
Анатолий
anton890

#57

Сообщение anton890 »

привет всем. нужен совет. почему лопаются груши? так выглядит что в середине плод растёт , а шкура нерастёт! буду очень благодарен за ответ. :(
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#58

Сообщение тамара »

anton890 ! А какие у Вас сорта? Мне кажется, такое бывает при избытке влаги. Но Вы все же сорта назовите, пожалуйста.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
anton890

#59

Сообщение anton890 »

если бы я знал то назвал бы. я купил участок и эти деревья там уже росли.
Екатерина Бельтюкова

#60

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Ох я вчера повеселилась с грустью напополам.
Вот я все гадала-то, как у меня груши завязались, если цветущих груш рядом не было! Все оказалось очень просто. И совсем дело не в микроклимате и наличии груш в радиусе с пол-километра.
Это у меня оказалась ЯБЛОНЯ!!! :shock: :twisted: :twisted: :twisted:
Вот как покупать саженцы на обочине. Может, хоть яблочки окажутся вкусными?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»