Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#61

Сообщение irisovi duh »

Проклюнулись семена яблони " Спартан" без стратификации . Неделю вымачивала семена из свежих яблок (сорт зимний) потом посеяла. Проклюнулись те, что стояли в горшочке на подоконнике. Вторая партия в холодильнике - пока не вижу всходов, третья партия на открытом балконе - там еще зима. :D
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#62

Сообщение Никола »

Вот ещё про семена абрикоса.
Отрывки из книги Дальневосточный абрикос.
Плоды с дерева снимаем в фазе полной ботанической зрелости, когда они приобретают желтоватую окраску. После съема выдерживаем их до предела лёжкости и только после этого выбираем семена. Сразу же после освобождения от мякоти семена промываем и просушиваем в тени на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Чтобы семена дали весной дружные всходы, они должны пройти так называемый период послеуборочного дозревания, во время которого в семядолях происходят ферментативные процессы питательных веществ, необходимых для зародыша, а также разрушаются створки твердой оболочки. Период послеуборочного дозревания в зависимости от материнских исходных форм продолжается у сортов восточноазиатской группы 90-120 дней, у абрикоса маньчжурского - 65 дней, у дальневосточных слив, когда они используются в качестве материнских растений при межродовых скрещиваниях с абрикосом, - 75-100 дней. Этот процесс протекает у семян только во влажной среде при температуре 3-7° и поступлении достаточного количества воздуха.

Для создания таких условий семена перемешивают с влажным речным песком, мхом, опилками или торфом. Пескование проводят в глиняных вазонах, ящиках или полиэтиленовых мешочках. На дно посуды для лучшей аэрации насыпают тонкий слой мелкобитого кирпича, а затем семена, перемешанные с песком или другим материалом: на одну часть семян берут три части песка. Каждому вазону или мешочку присваивается номер, под которым в журнале записывают происхождение и количество семян. Посуду устанавливают в общий ящик, промежутки засыпают влажным песком. Сверху посуду закрывают сеткой или досками, чтобы грызуны не могли добраться до семян. В таком виде семена сохраняются до посева в подвале при температуре от 1 до 5°, а в небольших количествах - в холодильнике.

Для весеннего посева семена помещают на хранение в землю. Для этого во второй половине октября в защищенном месте прямо на поверхность устанавливают ящики с семенами и засыпают их землей слоем 30-40 см, а сверху - таким же слоем опилок или торфа. Копать ямы не рекомендуется, так как осенью и весной они заполняются водой, и, кроме того, из-за глубокого промерзания почвы семена трудно своевременно высвободить для посева.

Если семена почему-то не удалось вовремя застратифицировать, дозревание их ускоряют путем намачивания и выдерживания на льду в марлевых - мешочках при температуре 0°.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#63

Сообщение irisovi duh »

Яблоньки в холодильнике тоже начали всходить , поставила их на подоконник в герметичном контейнере для сохранения влажности - малышам при комнатной сухости трудно будет освободиться от семечковой шкурки на семядолях. :child
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#64

Сообщение Zener »

irisovi duh писал(а):Zener, а что за сорта яблонь на стратификации ?
Яблони Богатырь,Северный синап,айва Докучаевская.Эти на подвои.В качестве баловства-магазинная груша Лесная красавица.Айва на прошедшей неделе начала всходить,а вишнёвые косточки лопаются ,но пока не прорастают.Яблони и груша без ростков.
айва 15.02.14.jpg
Александр
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#65

Сообщение irisovi duh »

Zener, А когда планируете пикировку ? У меня яблони в маленьких емкостях - думаю им будет тесновато и глубина стаканчиков маловата для корня. Растут не по дням а по часам, уже семядоли разворачивают те что из холодильника. Те что в комнате стояли с самого начала семена на поверхность вылезли во время проклевывания но я их землей присыпала и ростков нет пока .
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#66

Сообщение Zener »

irisovi duh, Я нашёл таки место с температурой +3 градуса,буду "резинить" с высадкой,может сразу в ОГ получится.В крайнем случае повтыкаю в рассадные ячейки.ИМХО,посадка в открытый грунт предпочтительней рассады(хотя,проживая в Москве,тоже связался бы рассадой).Говорю то,что знаю,в своё время служил в столице с 91 по 93 годы,в Воронеже вегетация раньше на 10-14 дней,соответственно на столько же позже заканчивается.Завтра посмотрю в книге Сериковой,там есть о рассаде подвоев.Если надо.
ЗЫ.А вообще,начал копулировку,АРМов и ВА-29.Сезон начался!
Александр
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#67

Сообщение irisovi duh »

Zener, я надеюсь балконные семечки выживут - морозов особых не было, когда сильно холодало я ящик в комнату заносила - там стаканчики большие и до весны места корням хватит а вот в баночке от сметаны тесновато - сегодня взошли и те что на окне все время стояли. По огородным правилам кажется надо дождаться настоящих листочков для пикировки . Поищу в инете что там по яблоням пишут - когда пикировать сеянцы.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#68

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а):буду "резинить" с высадкой,может сразу в ОГ получится
В холоде корешок очень медленно растет у семечек. Так что если удасться обеспечить около 0 градусов, то можно "резинить" довольно долго :-) Не страшно если корешок вылез большой, я сеял как и мелким корне (около мм), так и с корнем длинной до 4-5 см! торчащим из семечка. Конечно неудобно, но приживалось вполне удачно. Длинный корешок подрезал. Сеял как в ОГ сразу, так и в горшочки (5х5х7см примерно). Потом высаживал в грунт где они благополучно попали под -5 мороза на другой день после посадки, покраснели листья, у некоторых отмерзли края листьев, но почти никто не сдох и к осени большинство все таки доросло до 20-30см. (Антоновка). Корневая система у сеянцев "из стаканчиков" была отличная, мощная мочка корней.
Минус конечно в возне с кассетной рассадой, но в этом году повторю, место появилось на балконе.

Единственно огорчило в прошлом году это большой выпад сеянцев в кассетах. Я не обрабатывал от гнилей и грибов и не пропаривал грунт и в какой то момент часть вполне бодрых сеянцев загнулась за очень короткий промежуток времени, так что фунгицидами для профилактики хорошо бы опрыскивать.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#69

Сообщение irisovi duh »

Андрей Васильев, для рассады много лет использую Торфолин в брикетах . Его на заводе термически высушивают и дома я его кипятком заливаю ттт многолетникам нравится а однолетки я не сею . Сейчас появился кокос в брикетах термически обработанный - пишут результаты на нем отличные. Все это дорого конечно но с рассадой многолетников абы как нельзя - они очень чувствительны к инфекции .
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#70

Сообщение Zener »

irisovi duh, Обещанная литература.
1.jpg
2.jpg
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#71

Сообщение Андрей Васильев »

Сообщения по протравливание подвоев перенесены в тему о защите растений http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=545791#p545791
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#72

Сообщение Астровед »

irisovi duh писал(а):Андрей Васильев, Сейчас появился кокос в брикетах термически обработанный - пишут результаты на нем отличные. Все это дорого конечно но с рассадой многолетников абы как нельзя - они очень чувствительны к инфекции .
Использую кокос уже пять лет - сеяла семена томатов, перцев и т.д. в чистый кокос с постоянными подкормками, с последующей высадкой в парники - результат отличный, на кокосе у меня растут орхидеи - фаленопсисы, дендробиумы и башмачки, укореняла черенки винограда, и уже в этом году на лоджии 10 укорененных и пересаженных черенков растут, а ставила на укоренение 24.01.2015.
Очень уважаю этот субстрат за сравнительную дешевизну и отличные результаты.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#73

Сообщение lucienna »

Астровед, Вы кокосовый субстрат отмываете водой?
И страна-производитель этого субстрата?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#74

Сообщение Астровед »

Достала брикет - страна-производитель Шри-Ланка. Не отмываю. Кладу брикет в емкость, заливаю водой с разведенным хорошим удобрением с микроэлементами типа "Фертика". Когда разбухнет, перемешиваю и использую. Если в чистый кокос сею семена, поливаю при каждом поливе слабым раствором удобрений, если на укоренение черенков - в 5-литровую бутыль насыпаю см.7 кокоса, замоченного просто в воде без удобрений, предварительно почти разрезав бутыль в том месте, где она начинает сужаться, но не до конца, черенкую, бороздую, в корневин и в субстрат все черенки.
Закрываю снова отрезанной частью, заклеиваю скотчем. Ставлю в теплое место недалеко от батареи, за три недели укореняются, потом пересаживаю.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#75

Сообщение irisovi duh »

Астровед, а какой длинны должен быть зеленый черенок ? Половина моих слив - клонов из Фитогенетики растет на окошке не по дням а по часам и верхушки придется укорачивать однозначно, выкидывать жалко - а сколько отрезать чтоб черенок укоренился ? И надо ли оборвать часть листиков или воткнуть как есть ?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»