Препараты от болезней и вредителей

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#196

Сообщение семен314 »

Эксплуататор писал(а): 21.01.2024, 19:01 Причем опылители не пострадают даже если яд будет внутри растений -- В нектар этот яд не попадает. А во время цветения НИЧЕГО кроме нектара опылителей не интересует.
Эксплуататор, я так понял, что перед цветением яблоню можно обработать системным препаратом, Актара ,например?
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Препараты от болезней и вредителей

#197

Сообщение Эксплуататор »

семен314, Да можно , минимум дня за 3 . и тогда яда в распустившихся серез 3 дня цветах не будет. в нектаре яда не бывает.все дело в том . что сахара . которые и интересуют опылителей не хранятся в растениях в прямом ( сладком виде) . Растения хранят крахмал , и перерабатывать его в сахара растения начинают вместе с раскрытием цветка , яд находящийся в основном в ЗЕЛЕНОЙ массе, в процессе синтеза не учавствует. Да и яд который остается в это время зеленой массе опасен только тем , кто ест эту зелену массу. А потравы пчел происходят в большинстве случает из за нарушения общепризнанного правила ---НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ РАСТЕНИЯ НА ЦВЕТУ. но нужно учесть ВСЕ цветы , которые могут попасть под отравления , включая цветущие сорняки. то есть сначала должны работать гербицидом уничтожая сорняки попадающие под отравления , и только потом работать ядами. А вот это как раз никто и не желает делать . Ни мелкие фермера , ни агрохолдинги.
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#198

Сообщение семен314 »

Эксплуататор писал(а): 21.01.2024, 19:45 но нужно учесть ВСЕ цветы , которые могут попасть под отравления , включая цветущие сорняки. то есть сначала должны работать гербицидом уничтожая сорняки попадающие под отравления , и только потом работать ядами. А вот это как раз никто и не желает делать . Ни мелкие фермера , ни агрохолдинги.
Понятно, перед обработкой скосить одуванчики.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#199

Сообщение КрыжИр »

семен314 писал(а): 21.01.2024, 19:17 что перед цветением яблоню можно обработать системным препаратом, Актара ,например?
Семен, ну почитайте хотя бы описание на Пестициды.ру! Забудте этот препарат, как страшный сон.Класс опасности для пчел - 1.
Есть же прекрасные препараты с классом опасности для человека -3 и для пчел -3. Например Моспилан!!!
Ирина
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#200

Сообщение РоманТ92 »

Эксплуататор, мне кажется, вы не совсем представляете себе механизм действия (и распространения по растению) инсектицидных препаратов.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#201

Сообщение РоманТ92 »

Эксплуататор писал(а): 21.01.2024, 19:45 Растения хранят крахмал , и перерабатывать его в сахара растения начинают вместе с раскрытием цветка , яд находящийся в основном в ЗЕЛЕНОЙ массе, в процессе синтеза не учавствует. Да и яд который остается в это время зеленой массе опасен только тем , кто ест эту зелену массу
Эксплуататор, простите, но то, что вы здесь пишете - РАДИКАЛЬНО отличается от того, что пишут в описаниях самих этих препаратов. Накопление ядов в пыльце происходит вне зависимости от обработки по цвету или до него. Это влияет разве что на концентрацию, но не более.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#202

Сообщение семен314 »

КрыжИр писал(а): 22.01.2024, 02:14 Есть же прекрасные препараты с классом опасности для человека -3 и для пчел -3. Например Моспилан!!!
КрыжИр, и эти препараты хорошо работают по цветоедам?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#203

Сообщение tep »

семен314, По цветоеду обрабатывают когда только начинают лопаться почки.В этот момент он и проникает в бутоны.
С уважением Борис
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Препараты от болезней и вредителей

#204

Сообщение Эксплуататор »

РоманТ92, Еще раз пишу на накопление яда в нектаре обработка даже ядом 1 класса , проведенная до цветения минимум за 3 дня --НЕ ВЛИЯЕТ. да яд есть в пыльце и есть в зеленой массе . но в нектаре его нет , и даже если и есть какие то следы яда . то они уже для опылителей не опасны. Все это я познал на своих пчелах . за счет которых живу последние 30 лет. Для того , чтобы в цветке появился нектар растение должно провести синтез крахмала в сахара. При наличии примесей сахаров не получится( формула поменяется) и цветок с примесями ядов в нектаре станет не интересен для пчел.По поводу пыльцы--- Да в пыльце яд будет . но на эти цветы пчела летит не за пыльцой. А именно за нектаром. Обычно лет пчелы за пыльцой идет до 10 -11 часов утра , потом пчела переключается на сбор нектара , поскольку к этому времени нектар в цветах подсыхает до влажности минимум 50% ( более жидкий пчелы не собирают) вот и получается , что за пыльцой пчела летит совсем на другие растения , туда где нектар за предыдущий день выпарился , и поскольку его там не много , то идет попутный сбор пыльцы, как только в основном медоносе нектар достигнет влажности 50% вся пчела переключится на него, но нектара там много и поэтому пыльца ей в этот-" момент по барабану" И все это объясняется грузоподемностью --- Пчела не пожет лететь с перевесом груза ( меда или нектара) . она примерно всегда летит с одинаковым весом , и недостаточность нектара утром , она восполняет пыльцой. А на главном медоносе пчелы летят с таким грузом , что буквально падают не долетев дл улья. Все . что я написал подтвердит ЛЮБОЙ пчеловод. Теперь о ядах ---- Любой яд разпадается на открытом воздухе довольно быстро , через 2 суток пчела будет летать на обработанные массивы без потерь. проверено неоднократно .
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#205

Сообщение РоманТ92 »

Эксплуататор, ещё раз - есть серьезные научные исследования, показывающие, что многие пестициды (особенно из числа неоникотиноидов) в рабочих объемах остаются в растении несколько недель и вполне эффективно попадают и в пыльцу, и в нектар, накапливаясь в них. Я искренне рад, что персонально у вас нет с этим проблем, но для меня ваш личный опыт не убедителен. Поэтому саму по себе обработку до цветения я достаточной мерой не считаю. Это тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.
Именно поэтому мой вопрос остаётся прежним - есть ли в розничной продаже безопасные для пчёл препараты от тли?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#206

Сообщение семен314 »

Вот интересная статья на эту тему https://cyberleninka.ru/article/n/toksi ... 2C%202001)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Препараты от болезней и вредителей

#207

Сообщение ДочьЖени »

Эксплуататор писал(а): 21.01.2024, 19:01 Возьмите за правило не работать на цвету , а все обработки планировать на время ДО И ПОСЛЕ цветения и тогда ни одно насекомое не пострадает.
У меня тля появляется не весной, а уже летом, когда многое цветёт. На жасмине, на розах в основном. В саду её мало - там я борюсь с муравьями, которые разносят её. Но я и не каждый год уничтожаю её и на розах, на жасмине. Если её мало, чаще просто давлю. Стараюсь пользоваться химией поменьше. Совсем без неё нельзя, шмельков жалко...
С уважением Татьяна
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Препараты от болезней и вредителей

#208

Сообщение Эксплуататор »

ДочьЖени, А много вы насекомых видите на чебушнике и розах??? их там практически не бывает ( исключение лишь некоторые виды роз составляют, но и там их очень мало) просто сравните количество пчелы на розах во время цветения и скажем на одуванчиках в мае.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Препараты от болезней и вредителей

#209

Сообщение ДочьЖени »

Эксплуататор писал(а): 22.01.2024, 10:22 ДочьЖени, А много вы насекомых видите на чебушнике и розах??? их там практически не бывает ( исключение лишь некоторые виды роз составляют, но и там их очень мало) просто сравните количество пчелы на розах во время цветения и скажем на одуванчиках в мае.
На чубушнике (мы его называем жасмином) тоже много насекомых-опылителей.
С уважением Татьяна
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Препараты от болезней и вредителей

#210

Сообщение Эксплуататор »

РоманТ92 писал(а): 22.01.2024, 09:50 Я искренне рад, что персонально у вас нет с этим проблем, но для меня ваш личный опыт не убедителен.
Ну что для вас убедительно и, что нет --- это только вам решать . А под потравы пчел на различных культурах я попадал так , что пасеку в 100 семей после потравы можно было в 2 улях собрать. И поэтому пришлось эту тему как говорится грызь по полной , включая общение с представителями производителей химии ( не торгашами и перекупами , а с технологами на производсте той самой химии) Вот вам пример из моей личной практики---- Разговаривал с фермером , по поводу сроков обработки рапса ( его как раз травят ядами 1-го класса) - Ответ--- закончу обработку через 3 дня, я перевожу пчел через 5 дней , но фермер никого не предупредив решил еще раз пыльнуть и обработал в ночь , как раз посе того , как я перевез пчел и уехал домой отдыхать --- как результат минус 100 семей , напарник вывез пчел в этоже место на следующий деть --- ВСЕ СЕМЬИ ЖИВЫ. действуещаа вещество -- имидоклоприд. поэтому и пишу --- если обработки ведутся как положено , то отравлений насекомых не будет . но фермеры плевать котели на правила. У них производителем семян дана схема обработок и они по ней ТУПО работают -- написано у них обработать на 5, 8, 12 листах вегетации -- они стараются так работать , но вот погода внесла свои коррективы и в положенный срок обработать не получилось , но яд уже закуплен и его начинают лить по погоде , а не по схеме. Вот другой пример фермер на поле гречихи увидел по краям поля неизвестных ему личинок , тут же загнал в ночь технику и обработал края. В результате на следующий день легли все пасеки в округе, а травил он личинок божей коровки.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»