Препараты от болезней и вредителей

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#226

Сообщение семен314 »

КрыжИр писал(а): 22.01.2024, 15:40МОСПИЛАН
Заказал 100гр., не знаю только,что придет.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#227

Сообщение РоманТ92 »

КрыжИр, спасибо!
Про Калипсо уже писал, что он практически пропал из-за новых санкций.
Я правильно понимаю, что Моспилану и Теппеки - это системные инсектициды и им не нужен прилипатель?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#228

Сообщение КрыжИр »

РоманТ92 писал(а): 22.01.2024, 18:52 Моспилану и Теппеки - это системные инсектициды и им не нужен прилипатель?
Моспилан - контактн./системн., Теппеки - системн.
Моспиланом работала без прилипателя. Теппеки только заказала в этом году.
Я думаю, что можно обойтись без прилипателя, т.к. Теппеки обладает системной и трансламинарной активноятью.

Трансламинарная активность — это способность химического вещества проникать внутрь листовых пластинок растений.

Трансламинарный эффект является «промежуточным звеном» между контактным действием, когда вещество проявляет свои свойства только на поверхности растения, и системным, когда оно проникает внутрь и передвигается по сосудистой системе.

Подобными свойствами обладают многие пестициды. Возможность использовать препараты с трансламинарной активностью особенно важна при борьбе с вредителями, находящимися в труднодоступных частях растения (тли, мухи-галлицы) и поражающими листовые пластинки.
Ирина
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Препараты от болезней и вредителей

#229

Сообщение Эксплуататор »

КрыжИр писал(а): 22.01.2024, 19:29 Трансламинарная активность — это способность химического вещества проникать внутрь листовых пластинок растений.
:drinks: А то я все голову ломал как это обозвать. как итог берем димекид для ТРАНСМИЛАРНОЙ активности + контактный препарат --- на выходе получаем системник. :hi:
сансаныч31
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.11.2016, 11:31
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#230

Сообщение сансаныч31 »

РоманТ92 писал(а): 21.01.2024, 18:38 Товарищи, такой вопрос в преддверии сезона - остались ли на рынке безопасные для опылителей препараты от тли? Из того, о чем успел прочитать, положительные отзывы были о "Калипсо", но его, вроде как, немцы перестали поставлять. Ещё везде хвалят рецепт из области "народной медицины" - отвар красного перца с добавкой жидкого дегтярного мыла. Но я не очень доверяю кустарным средствам.
Есть ли какая-то доступная отечественная альтернатива?
Маврик – Уникальный инсектоакарицид из класса пиретроидов, обладающий быстрым контактным и продолжительным защитным действием. В отличие от других инсектицидов малоопасен для пчёл.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#231

Сообщение КрыжИр »

сансаныч31 писал(а): 22.01.2024, 22:12 РоманТ92 писал(а): ↑Вс янв 21, 2024 19:38
Товарищи, такой вопрос в преддверии сезона - остались ли на рынке безопасные для опылителей препараты от тли?
Это вопрос Романа.
сансаныч31 писал(а): 22.01.2024, 22:12 Маврик – Уникальный инсектоакарицид из класса пиретроидов, обладающий быстрым контактным и продолжительным защитным действием. В отличие от других инсектицидов малоопасен для пчёл.
Специально не стала его предлагать.
- По показателям острой токсичности, раздражающего действия, выраженности специфич. и отдалённых эффектов (аллергенность, тератогенность, эмбриотоксичность, репродуктивная токсичность, мутагенность и канцерогенность), а также стойкости в почве, согласно рос. гигиенич. классификации, П. подразделяют по степени опасности на 4 класса: 1-й класс – чрезвычайно опасные, 2-й класс – высокоопасные, 3-й класс – умеренно опасные и 4-й класс – малоопасные.
У Маврика для чел. - кл.опасности - 3, а вот для пчел информация расходится. На Пестициды.ру , у него кл. оп. д\пчёл -3, а вот здесь https://www.agroxxi.ru/goshandbook/prep ... j118954321
кл.оп. д/пчёл - 2. Так что...
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#232

Сообщение КрыжИр »

Эксплуататор писал(а): 22.01.2024, 20:32 как итог берем димекид
Димексид. И еще не известно, что на выходе получится.
Ирина
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Препараты от болезней и вредителей

#233

Сообщение Эксплуататор »

КрыжИр, все прекрасно получается , уже лет 5 использую растворы с димексидом на разных культурах.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#234

Сообщение борисыч »

Эксплуататор писал(а): 22.01.2024, 20:32 берем димекид для ТРАНСМИЛАРНОЙ активности + контактный препарат --- на выходе получаем системник. :hi:
Не получится . Трансламинарная активность предполагает распространение препарата только в пределах листовой пластинки. Чтобы обладать системным свойством надо двигаться внутри растения вверх по ксилеме.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Препараты от болезней и вредителей

#235

Сообщение Эксплуататор »

борисыч, вот скажи --- может ли расвор димексида +фурацилин вылечить бак ожег ??? Ведь бактерии распологаются не в листовых пластинках , а именно в сокопроводящих путях древесины. Я заявляю . что может . и мой сад от него практически избавился, по крайней мере нет видимых его проявлений.Но на это ушло 3-4 года.С этого года буду работать таким раствором в профилактических целях. Откровенно говоря , мне плевать как это правильно называется --Трансмиларная активность или как то еще , для меня главное , что это сработало. И еще почему написано в верх по системе.В стволе и ветвях как я понимаю двухстороннеее движение.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 23.01.2024, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#236

Сообщение борисыч »

Эксплуататор писал(а): 23.01.2024, 10:14 может ли расвор димексида +фурацилин В стволе и ветвях как я понимаю двухстороннеее движение.
Не считаю правильным комментировать применение самодельных растворов. Если в вашем варианте что то вылечило-к.г надо радоваться. Почему, как , за счет чего- есть ответ? Насчет т.н двухстороннего движения- да, есть и второй путь-движение ассимилятов из листьев вниз в органы растения по флоеме. По нему действующие вещества системных препаратов не передвигаются.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#237

Сообщение Владимир Л »

КрыжИр писал(а): 22.01.2024, 16:10 По поводу Моспилана привожу цитату одного организатора закупок - Кстати по поводу Моспилана. Всё, аллес, его больше не будет, снято с производства или закончилась лицензия. Вместо него будет предложен Снейк, как я понял, что это за наше производство (Агрорус). https://pr-agro.ru/catalog/snejk-rp/ Действующее вещество то же самое - Ацетамиприд, концентрация та же самая. Название только незнакомое.
Добрый день!
А где бы Вы посоветовали покупать эффективные - популярные препараты в малых дозах? 30 - 50 мл ?
Для обработок небольшого сада, на один сезон?
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#238

Сообщение КрыжИр »

Владимир Л писал(а): 23.01.2024, 12:58 А где бы Вы посоветовали покупать эффективные - популярные препараты в малых дозах? 30 - 50 мл ?
Для обработок небольшого сада, на один сезон?
Владимир, я чуть выше писала. Сейчас заканчивается закупка на вестниксадоводасовместные закупки. Раздел - аптечкасадовода. Но можно поискать и в других ИМ.
Ирина
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#239

Сообщение Владимир Л »

КрыжИр писал(а): 23.01.2024, 14:47
Владимир Л писал(а): 23.01.2024, 12:58 А где бы Вы посоветовали покупать эффективные - популярные препараты в малых дозах? 30 - 50 мл ?
Для обработок небольшого сада, на один сезон?
Владимир, я чуть выше писала. Сейчас заканчивается закупка на вестниксадоводасовместные закупки. Раздел - аптечкасадовода. Но можно поискать и в других ИМ.
Спасибо! Как я понимаю, желателен надежный "продавец", который покупает оригинальные препараты в объемах от производителя, и который берет на себя фасовку в малые "объемы" и продажу. И понятно, что это затратно и рынок не такой уж большой....
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Re: Препараты от болезней и вредителей

#240

Сообщение Andrey »

Владимир Л писал(а): 24.01.2024, 14:48
КрыжИр писал(а): 23.01.2024, 14:47
Владимир Л писал(а): 23.01.2024, 12:58 А где бы Вы посоветовали покупать эффективные - популярные препараты в малых дозах? 30 - 50 мл ?
Для обработок небольшого сада, на один сезон?
Владимир, я чуть выше писала. Сейчас заканчивается закупка на вестниксадоводасовместные закупки. Раздел - аптечкасадовода. Но можно поискать и в других ИМ.
Спасибо! Как я понимаю, желателен надежный "продавец", который покупает оригинальные препараты в объемах от производителя, и который берет на себя фасовку в малые "объемы" и продажу. И понятно, что это затратно и рынок не такой уж большой....
Вы интересно рассуждаете, вам скинули ссылку на продавца, и что вам кто то должен дать еще и гарантию?
Я много лет всю отраву у Натальи покупаю, и я не смогу вам дать гарантию, вся гарантия на совести продавца.
Даже при покупке в гипермаркете, типа Леруа, вам что магазин даст гарантию?
Ну а на вестнике, я хотел сделать закупку, но меня не устроил срок выдачи заказа, апрель. Я в марте из Москвы уже уеду.
Люди которые занимаются продажей и фасовкой много лет, не будут опускаться до продажи левака, им репутация дорога, это мое мнение.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»