О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#196

Сообщение Zener »

Эксплуататор,
1.Спрятать первую прививку/перевод корневой со временем на вставку.
2.Если предстоит заглубление-без разницы.Вопрос в длине надземной части интеркаляра,это много и долго обсуждалось,от этого зависит рослость сорта.
3.Из клонов АРМ 18 точно переносит все невзогоды нашей местности.Вздутия на побегах назывтся берноты-зачатки корней.Что бы их не было необходим черный пар,даже трава провоцирует вздутия.Но они не опасны.
4.Я уже неоднократно убеждался в том,что низкорослые сорта не оправдывают надежды на малый рост привитых сортов.Что заложено в наследстве,то и получается.
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#197

Сообщение Эксплуататор »

Zener,1 В чем смысл перевода на корни вставки , если можно сразу привить на клон? 2 Разве рост дерева регулирует только надземная часть. ? , если не ошибаюсь то размер имеет длинна всей вставки ( в рекомендованных размерах от 16 до 40 см( попадались на глаза именно такие цыфры)) .Меньше --- снижение роста не значительное , больше тоже не имеет смысл ,поскольку при 40 см уже вставка будет полностью диктовать размер дерева. Если привитое у самой земли дерево на клоновый подвой показывает все результаты имнно клонового подвоя, то это говорит о том , что имеет значение размер всего подвоя ( или вставки) 3 Всегда ли корень сеянца перестает учавствовать в жизне дерева , если на заглубленной вставке образовались корни. или же он продолжает питать дерево ( хотябы водой) ?
По четвертому вопросу , я Вас услышал , но все же ради эксперемента , весной сделаю несколько прививок черенками этого дерева на сеянец , а также сделаю прививку на само деревце уже сортом) . о результатах напишу. Я понимаю , что то , что заложено в генах то и растет , вот только одно но Сортов яблок или грушь как таковых не бывает -- это все гибриды, которые не способны передавать весь спектр своих генов по наследству . С кем опылилать яблоня нас также не известно ( если не проводить искуственное опыление ) . Лёт тех же пчел в радиусе 10 км в легкую ( стаж в пчеловодстве 40 лет) . Поэтому в данном случае можно прежположить , что дерево имеет комбинацию генов от низкорослых родителей , тем более , что через 1000 метров от него есть брошенный сад ( где не оставалось ниодного сортового дерева ( оставались лишь кусты поросли от подвоев ( причем разных и краснолистных и зеленых) . я этот сад потихоньку обновляю . И эти кусты цвели.( плодов нормальных я на них не видел ( за исключением груш дичек). :hi:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#198

Сообщение Zener »

Эксплуататор писал(а): 04.12.2023, 08:56 В чем смысл перевода на корни вставки , если можно сразу привить на клон?
В своих условиях давно перешёл на клоны.
Эксплуататор писал(а): 04.12.2023, 08:56 2 Разве рост дерева регулирует только надземная часть. ?
Для вставочного варианта-да,именно длина надземной части.Для клонов карликов и полукарликов высота прививки также влияет на рослость привоя.
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#199

Сообщение Эксплуататор »

Zener, То есть Если имеем вставку , то регулировка высоты идет только от длинны надземной части. Но у меня сложилось несколько по другому. Есть несколько саженцев привой с одного дерева . одни просто привиты на сеянец ( привезенный с полевых оврагов) . другие сеянец + интеркарярная вставка ( вашими черенками ) + тот же сорт. Все прививки делались зимой в один день. При высадке вставку сразу заглублял под землю ( наверху лишь прививка вставка\сорт).Причем вставки делал небольшие ( примерно 10-12 см) . По осени получил следующие результаты--- На сеянцах высота саженца за год --- от 1м до 1.8 м .На вставках все саженцы не выше 80 см в высоту. По осени я все саженцы выкапывал и проверял . Корней на вставках пока не наблюдал , все утягивающие места прививок пленки удалил и далее высадил на постоянное место . Прививки срослись прекрасно , пропусков коры нигде не наблюдал. Дальше ----будем посмотреть. Высадил опять с заглублением интеркаляра до верхней прививки. :hi:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#200

Сообщение Zener »

Эксплуататор, Очевидно,что в этой тройной комбинации вставка тормозит прирост.Она может и не укорениться,если грунт недостаточно влажный.В этом разрезе интересно влияние заглубленной вставки на рост привитого сорта.До этого коллеги высказывались о явном различии роста-чем длиннее надземная часть вставки,тем скромнее прирост.Вставка 3 17 38 а сорт?
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#201

Сообщение Эксплуататор »

Лигол
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#202

Сообщение Zener »

Эксплуататор писал(а): 04.12.2023, 21:03Лигол
Сорт сильнорослый и скороплодный.Интересно взглянуть на результат (на АРМ 18 сделал в 2014 саженец Лигола знакомым-крайне довольны).
Александр
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#203

Сообщение Җәй »

Эксплуататор писал(а): 04.12.2023, 11:50 Zener, То есть Если имеем вставку , то регулировка высоты идет только от длинны надземной части. Но у меня сложилось несколько по другому. Есть несколько саженцев привой с одного дерева . одни просто привиты на сеянец ( привезенный с полевых оврагов) . другие сеянец + интеркарярная вставка ( вашими черенками ) + тот же сорт. Все прививки делались зимой в один день. При высадке вставку сразу заглублял под землю ( наверху лишь прививка вставка\сорт).Причем вставки делал небольшие ( примерно 10-12 см) . По осени получил следующие результаты--- На сеянцах высота саженца за год --- от 1м до 1.8 м .На вставках все саженцы не выше 80 см в высоту. По осени я все саженцы выкапывал и проверял . Корней на вставках пока не наблюдал , все утягивающие места прививок пленки удалил и далее высадил на постоянное место . Прививки срослись прекрасно , пропусков коры нигде не наблюдал. Дальше ----будем посмотреть. Высадил опять с заглублением интеркаляра до верхней прививки. :hi:
В этом маленьком эксперименте не хватает еще одного варианта сравнения - саженец того же сорта без вставки, посаженый с заглублением на ту же глубину, что и саженец со вставкой. Я предполагаю, что слабый рост саженца с заглубленной вставкой связан с угнетением корней, по крайней мере в первые годы.
Изображение
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#204

Сообщение Эксплуататор »

Җәй, Если корни ниже на10- 12 см , то это замедлит рост наземной части ??? Вставка привита как можно ближе к корневой шейке. поэтому надземной части сеянца под землей не более 5 см. Прививка вставки и привоя на вставку проводилась сразу ( в один день) . Я только груши привил клоном без привоя, привой буду прививать на эти саженцы в январе. Я изначально ставил цель проверить как будет работать которкая вставка , я результат увидел своими глазами. Корни однодетнего сеянка имеют длинну в среднем 25-30 см , ( в моем эксперементе корни длинней , поскольку подвой не выращен мной , а просто выкопан на местах выпаса скота. И ему не 1 , а 2 -3 года , поэтому и прирост у саженцев разный по высоте , там где более сильные корни саженцы выше , но разная корневая на обоих вариантах саженцев ) В этом году буду делать прививки на свои ( выращенные) подвои сеянцы, , могу часть сделать просто без вставки, но остальные будут со вставками ( попробую разные варианты клонов для вставок ---как для яблонь , так и для груш.) Будем как говорится посмотреть , что из этого получится. :hi: Этим прививкам в январе будет всего год ( а не годы).
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#205

Сообщение Җәй »

Эксплуататор писал(а): 07.12.2023, 20:47 Җәй, Если корни ниже на10- 12 см , то это замедлит рост наземной части ??? Вставка привита как можно ближе к корневой шейке. поэтому надземной части сеянца под землей не более 5 см.
Да, замедлит, судя по информации из садоводческой литературы.
Я как понял, у вас вставка заглублена была на 10 см, значит для сравнения нужно простой саженец тоже заглубить на 10 см.
Изображение
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#206

Сообщение Эксплуататор »

Җәй, То есть сделать прививку выше и заглубить по прививку??? Если бы это работало , то с интеркаляром никто не стал бы заморачиваться, но это не работает. Начнет преть кора выше корневой шейки ( корнеобразования вряли дождешся в этом месте ) А интеркаляр как раз образует там корни. И что то мне подсказывает , что если произошло нормальное сращивание сеянец \ интркаляр , то без проблем будут работать обе корневые --- нижняя как водовоз , верхняя как поставщик микроэлементов. Может конечно я ошибаюсь , но я в этой схеме не вижу причин для полного перехода на корни клона. Так , что эксперементы буду продолжать ,Я уже в том возрасте , в котором за деньгой не гонятся , поэтому все делаю исключительно для души Есть время и возможности .
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#207

Сообщение Җәй »

Эксплуататор писал(а): 07.12.2023, 21:55 Җәй, То есть сделать прививку выше и заглубить по прививку??? Если бы это работало ,
Нет, обычную прививку рядом с корневой. Работает или нет, это надо проверить еще. Судя по источникам, это угнетает рост, по крайней мере в первые годы.
Вставка работает точно, когда она выше земли, а в земле неизвестно мне как она работает. Может и работает немного. Это надо сравнивать с заглубленным саженцем, создав условия чтобы не выпревала.
Изображение
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#208

Сообщение Эксплуататор »

Җәй, Клоновый подвой работает , если прививка на него у самой земли сделана , или нет ???? Если работает ( а это именно так) , то почему вставка из клона не будет работать ??? Ведь это по сути одно и тоже. У меня есть желание заставить работать обе корневые системы ( сеянца и вставки , но вставка по любому будет являться ограничителем роста . Вопрос только в том , отторгнет ли новая корневая( на вставке) корневую сеянца? причин для отторжения не вижу. Это как листовая мозаика , каждый листочек хочет ухватить свой участок под солнцем .Но в случае с корневой делят не солнце а 1 воду и 2 микроэлементы. Корневая клона не способна сама насыщать дерево водой , а сеянец может . вот каждая и займет свою нишу под землей . Я так думаю , буду эксперементировать уточню так это или нет. Но пока результат показал . что клоновые вставки и под землей работают. Это исключительно мое мнение и я никому его не навязываю. Поскольку сам еще учусь.
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#209

Сообщение Җәй »

Эксплуататор писал(а): 08.12.2023, 09:05 Җәй, Клоновый подвой работает , если прививка на него у самой земли сделана , или нет ???? Если работает ( а это именно так) , то почему вставка из клона не будет работать ??? Ведь это по сути одно и тоже.
Клоновый подвой работает потому что с карликовыми корнями. А у заглубленной вставки первые года корней своих может не быть, но зато есть сеянцевые мощные корни (с потенциалом). Поэтому может и не быть никакого эффекта карликовости. Возможно он возникает от заглубления только.
Насчет питания корней водой и прочим, я тоже об этом мечтаю. Но как на практике дело будет обстоять???
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#210

Сообщение Zener »

Җәй, Насчет карликовых корней клонов-повеселили.Первые отводки 62 396 и АРМ18 посадил весной 2013-прутики с волосками корней.Осенью выкапывал полноценные подвои,один 62 протянул горизонтальный корень более метра в приствольный круг соседней груши.АРМы выдали центральные корни,извлечь не удалось,пришлось обрубать.ИМХО,причина карликовости в частичной совместимости сорт/подвой.Причем наблюдал не раз взрывной рост привитого вторым этажом сорта на слаборастущий сорт.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»