Пионы. Часть 6.

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1456

Сообщение Yurila »

Я муравьев не удаляю, в хороший год там нектара льется из бутонов море. Этим нектаром питаются не только муравьи, всякая летающая тварь стремится туда. Я тоже слизывал. А вот на розах от муравьев с их тлями экспериментировал раствор моющего средства для посуды. Нормально получилось и растения помылись.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 6.

#1457

Сообщение bulat »

Обсуждение темы сводится к двум позициям: укрывать полностью или не укрывать. У каждого способа есть свои плюсы и минусы в зависимости от используемых материалов, ориентации растений по отношению к солнцу и т.п. По моим наблюдениям, оптимальный способ – частичное укрытие. Японская традиция укрытия соломенными или бамбуковыми шалашиками с трех сторон и сверху не на пустом месте родилась. Я использую пришедшие в негодность старые ведра – пластиковые и металлические. Разрезаю их пополам и ставлю над кустами пионов, оставляя открытой южную сторону кустов. Пока кусты не отрасли, они вполне помещаются под укрытием. В прошлом году разница между наполовину укрытыми и неукрытыми кустами была очевидна: растения получили фору в развитии минимум дней на 7. Уже летом у тех кустов, которые в начале вегетации были наполовину укрытыми, меньше проявлялись разные болезни.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1458

Сообщение Yurila »

Я разделяю две причины укрытия - от холодных ветров и от палящего солнца. Первое это вначале роста, а второе в середине и конце, и в основном для молодых посадок. Не знаю как на счет металлических ведер, мне больше нравятся материалы пропускающие солнечные лучи.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Пионы. Часть 6.

#1459

Сообщение NataliaT »

Морошинка писал(а): Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять бутоны у первогодок древовидных пионов.
Совсем не обязательно удалять. Ни у древовидных, ни у травянистых. Если не судьба цвести, то бутон просто прекратит развитие и засохнет.
Наташа
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Пионы. Часть 6.

#1460

Сообщение NataliaT »

Yurila писал(а): Я разделяю две причины укрытия - от холодных ветров и от палящего солнца. Первое это вначале роста, а второе в середине и конце, и в основном для молодых посадок. Не знаю как на счет металлических ведер, мне больше нравятся материалы пропускающие солнечные лучи.
Это относится к пионам? Вы их укрываете в Нижнем Новгороде в начале роста, т е весной??? И в середине лета ??? И конце??? Для чего и от чего???
Наташа
IgorM
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2011, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 437 раз

Пионы. Часть 6.

#1461

Сообщение IgorM »

Вышла новая книга о пионах...
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Пионы. Часть 6.

#1462

Сообщение О-льга »

Помогите достать книжицу эту, кто может....
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1463

Сообщение Yurila »

NataliaT писал(а):
Yurila писал(а): Я разделяю две причины укрытия - от холодных ветров и от палящего солнца. Первое это вначале роста, а второе в середине и конце, и в основном для молодых посадок. Не знаю как на счет металлических ведер, мне больше нравятся материалы пропускающие солнечные лучи.
Это относится к пионам? Вы их укрываете в Нижнем Новгороде в начале роста, т е весной??? И в середине лета ??? И конце??? Для чего и от чего???
Конечно про пионы. Если весной молодые посадки проклюнулись, а погода вдруг стала холодной и сырой, то почему бы и не укрыть. Я не все укрываю. В основном те, что начинают листья разворачивать, а торчащие носы не трогаю. Этот период недолгий. И еще в самую жару, когда молодые посадки только еще растут. В прошлом году в мае было около 30.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
IgorM
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2011, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 437 раз

Пионы. Часть 6.

#1464

Сообщение IgorM »

О-льга писал(а):Помогите достать книжицу эту, кто может....
В личку напишите...
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Пионы. Часть 6.

#1465

Сообщение Оладушка »

О-льга писал(а): Помогите достать книжицу эту, кто может....
Заказать по интернету?
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Пионы. Часть 6.

#1466

Сообщение NataliaT »

Yurila писал(а):
NataliaT писал(а):
Yurila писал(а): Я разделяю две причины укрытия - от холодных ветров и от палящего солнца. Первое это вначале роста, а второе в середине и конце, и в основном для молодых посадок. Не знаю как на счет металлических ведер, мне больше нравятся материалы пропускающие солнечные лучи.
Это относится к пионам? Вы их укрываете в Нижнем Новгороде в начале роста, т е весной??? И в середине лета ??? И конце??? Для чего и от чего???
Конечно про пионы. Если весной молодые посадки проклюнулись, а погода вдруг стала холодной и сырой, то почему бы и не укрыть. Я не все укрываю. В основном те, что начинают листья разворачивать, а торчащие носы не трогаю. Этот период недолгий. И еще в самую жару, когда молодые посадки только еще растут. В прошлом году в мае было около 30.
Я так удивилась, потому что первый свой пион посадила в 1970 г. и никогда не укрывала ни при каких условиях. Но, может быть, возможен и такой опыт, если есть время для этого...
Наташа
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Пионы. Часть 6.

#1467

Сообщение Наталия Софина »

Скоро зацветет у меня первый пион, у меня он числится как Сара Бернар Рэд, но кто-то из более опытных высказывал мнение, что это другой , не Сара. Сегодня выглядит вот так
Вложения
20160501_134337[1].jpg
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Пионы. Часть 6.

#1468

Сообщение Наталия Софина »

А Голд Майн только появляется на свет, тоже фотографировала сегодня
20160501_134259[1].jpg
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1469

Сообщение Yurila »

Наталия Софина писал(а): Скоро зацветет у меня первый пион, у меня он числится как Сара Бернар Рэд, но кто-то из более опытных высказывал мнение, что это другой , не Сара. Сегодня выглядит вот так
Это у вас возможно что-нибудь из очень ранних, что-нибудь из видовых. У меня в прошлом году Ред Сара Бернар была такая. А в этом году только появляется.
У меня еще из зеленоглазых появился Голдилокс. Очень поздней осенней посадки.
Вложения
Голдилокс
Голдилокс
Ред Сара Бернар
Ред Сара Бернар
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1470

Сообщение Yurila »

А это Rose Heart такой был утром. Мною было замечено некоторая небритость, в виде пушка. И тут же сфотографировано это зрелище для истории.
Вложения
Rose Heart.jpg
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Закрыто

Вернуться в «Цветы»