Гортензия

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Re: Гортензия

#181

Сообщение lucy2011 »

Alexandr059 писал(а): 06.03.2024, 18:43 У ближайших соседей аналогично. Низина. Холодрыга.
У меня тоже низина, но метельчатые гортензии растут очень хорошо. Древовидные и широколистные (эти с укрытием на зиму) тоже более-менее.
А летом гортензиям и не нужна жара. Они предпочитают умеренную температуру и повышенную влажность и земли и воздуха.
Ольгуня писал(а): 06.03.2024, 14:14 У меня Сэнди Фрайз сидит четыре года пушистым кустиком, и никак цвести не хочет. Сильно обрезала в этом году, не надумает цвести- выкину. Рядом все цветут, а эта никак, только куст распушает.
Может, ей мало солнца и она не успевает выпустить цветочные кисти? Я свою Сандеа Фрейз как только ни мучила: и обрезала ей все боковые ветки, и перетащила на новое место во взрослом состоянии в конце лета, и живет, цветет. Ее фото я давала вверху этой страницы: viewtopic.php?t=7071&start=165#p915674
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Re: Гортензия

#182

Сообщение КрыжИр »

Alexandr059 писал(а): 06.03.2024, 11:30 Но цветет только на прошлогодних ветках.
Совершенно ошибочное утверждение. Метельчатая гортензия Бобо относится к тем гортензиям, которые цветут на побегах текущего года.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Re: Гортензия

#183

Сообщение КрыжИр »

Ольгуня писал(а): 08.03.2024, 00:24 а эта не понимаю чего хочет.
Оль, какой у нее возраст? Как до этого обрезала? Может просто не успела.
Ирина
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Re: Гортензия

#184

Сообщение Alexandr059 »

КрыжИр,
Ну и пересорты никто не отменял.
В описаниях читал про побеги прошлого года, поэтому старался сохранить их.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Re: Гортензия

#185

Сообщение КрыжИр »

Alexandr059 писал(а): 09.03.2024, 22:12 Ну и пересорты никто не отменял.
??? Про пересорты речь не шла. Разговор был о конкретном сорте гортензии метельчатой - Бобо.
Alexandr059 писал(а): 09.03.2024, 22:12 В описаниях читал про побеги прошлого года, поэтому старался сохранить их.
Не знаю, в каких это описаниях было написано. Не читайте больше такие описания.
В любой справочной литературе есть сведения о том, что :
- К гортензиям, цветущим на побегах прошлого года, относятся гортензии крупнолистная, пильчатая, Саржента, дуболистная.
- К гортензиям, цветущим на побегах текущего года, относятся гортензии древовидная и метельчатая.
Гортензии древовидные и метельчатые можно обрезать поздно осенью и рано весной.
Гортензии крупнолистные, пильчатые, Саржента, дуболистные можно обрезать сразу после цветения или вообще не обрезать (срезая только шапки цветов).
Если Вы не знаете к какому виду принадлежит Ваша гортензия, то осенью надо осмотреть ветви. Если осенью на верхушках есть красноватые почки, то эта гортензия цветет на побегах прошлого года. Если осенью Вы не увидели на концах побегов таких почек, то гортензия цветет на побегах текущего года.
Ирина
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Re: Гортензия

#186

Сообщение Alexandr059 »

КрыжИр,
Есть у меня Диамантино. Давно. На прошлогодних цветет, на побегах этого года - нет. Даже бутонов никогда не видел. Наверно не успевает. Бобо также.
А в теории звучит всегда хорошо. Особенно для климата помягче.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Re: Гортензия

#187

Сообщение КрыжИр »

Alexandr059 писал(а): 10.03.2024, 06:09 Есть у меня Диамантино. Давно. На прошлогодних цветет, на побегах этого года - нет. Даже бутонов никогда не видел. Наверно не успевает. Бобо также.
Alexandr059, Вы что-то путаете. Вариантов два - либо у Вас не Диамантино, либо Вы прошлогодними побегами называете не те побеги, которые принято так называть. Сорт Диамантино относится к виду Метельчатые гортензии и цветет на побегах текущего года. Это заложено в сорте на генетическом уровне. Покажите фотографии, если есть таковые.
Alexandr059 писал(а): 10.03.2024, 06:09 А в теории звучит всегда хорошо. Особенно для климата помягче.
Эти высказывания вообще не понятны. Про теорию - по гортензиям написано достаточно справочной литературы, которая подтверждена десятилетиями практики. Гортензии - культура не новая.Если сорт метельчатой гортензии должен цвести на побегах текущего года, то он так и будет цвести. Другого не дано.
Он может вообще не зацвести (не успеть сформировать цветочную кисть) на этих побегах - причины разные:
недостаток света, поздний срок цветения, недостаток питания, недостаток влаги, слишком сильная обрезка в прошлом сезоне, механическое повреждение побега и т.д.
Но цветочные почки все равно должны были бы закладываться на побегах текущего года (в данном случае речь идет о метельчатой гортензии).
Alexandr059 писал(а): 10.03.2024, 06:09 А в теории звучит всегда хорошо.
Если же эта фраза относилась ко мне лично, то смею Вас разочаровать. Моя практическая деятельность в садоводстве также насчитывает не один десяток лет. И, если я что-то здесь пишу, то стараюсь проверять информацию.
Так что жду фотографии Ваших цветущих сортов Диамантино и Бобо. Желательно фото куста целиком, чтобы было понятно о каких побегах Вы нам говорите.
Ирина
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Re: Гортензия

#188

Сообщение Alexandr059 »

КрыжИр,
В 3й кл.зоне некоторые растения нормально расти не хотят, а не цвести нормально. А у нас еще низина реки. Наверно тепла мало.
Фото диамантино, Бобо не цвел и даже бутонов не закладывал.
На фото побеги этого года высокие и прямые.
Вложения
20230727_170740-picsay.jpg
20230802_175531-picsay.jpg
20230805_124029-picsay.jpg
20230722_121740-picsay.jpg
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Re: Гортензия

#189

Сообщение lucy2011 »

КрыжИр писал(а): 10.03.2024, 00:24 Не знаю, в каких это описаниях было написано. Не читайте больше такие описания.
В любой справочной литературе есть сведения о том, что :
- К гортензиям, цветущим на побегах прошлого года, относятся гортензии крупнолистная, пильчатая, Саржента, дуболистная.
- К гортензиям, цветущим на побегах текущего года, относятся гортензии древовидная и метельчатая.
Гортензии древовидные и метельчатые можно обрезать поздно осенью и рано весной.
Гортензии крупнолистные, пильчатые, Саржента, дуболистные можно обрезать сразу после цветения или вообще не обрезать (срезая только шапки цветов).
Ой ли?
Вот мой сорт крупнолистной гортензии цветет точно на таких же побегах, как и метельчатые гортензии. А именно: на новых боковых побегах, отрастающих от побегов прошлого года. Я эту макрофилу всегда обрезаю весной (осенью я обрезаю ее тоже, но немного, для удобства укрытия). Я оставляю у нее по одной парной почке у земли на всех перезимовавших побегах прошлого года. Вот эта гортензия, сорт старый, его название утеряно, условно называю "стародачная":
DSCF4274.JPG
А другой мой сорт крупнолистной гортензии цветет и на новых, т.е. нулевых, которые из земли, побегах. Ну, про это все знают, это ремонтантные сорта, у меня лично - это сорт Endless Summer the Original.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Re: Гортензия

#190

Сообщение Марина_М »

Alexandr059 писал(а): 10.03.2024, 15:56 А у нас еще низина реки. Наверно тепла мало.
Ну вот Вы сами ответили и указали причину нецветения своей гортензии. Об этом и писала КрыжИр,. У меня есть метельчатая гортензия Жемчужина фестиваля, очень капризная гортензия. У подруги моей она никак не цвела,хоть и куст был взрослый.Хотела выбросить,но я попросила отдать мне. И посадила ее повыше и обеспечила обильный полив.Процвела. Ей нужно много солнца и много влаги. Есть более неприхотливые сорта метельчатых гортензий. Но все они цветут на побегах текущего года . Обрезаю все свои метельчатые гортензии ,их у меня около 20 сортов, поздно осенью,оставляя на молодых кустах по 1-2 почки,на взрослых по 3-4 почки. Цветут все на новых побегах.Укореняла много сортов, и есть сорта ,которые очень быстро зацветали,а были и такие , что нужно было подождать.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Re: Гортензия

#191

Сообщение Марина_М »

Alexandr059 » У меня Диамонтино нет,есть Бобо. Мне кажется,что Ваша гортензия Бобо сильно загущена. А если попробовать весной вырезать все мелкое,что загущает куст?Летом делать нормировку побегов. Попробовать заставить гортензии пораньше проснуться. Для этого разбрасывают препарат Сияние2 под кусты при температуре +12,+14 и замульчировать. Этим способом пользуются многие садоводы. Я пользуюсь еще удобрением Бона форте для голубики.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Re: Гортензия

#192

Сообщение Марина_М »

lucy2011 » ,есть такие гортензии крупнолистные. Была и у меня такая же, как у Вас,наверное. Покупала без названия,когда только начинала заниматься садом,на рынке у бабульки. Но ведь это скорее исключение из правил. В основном то крупнолистные нужно укрывать ,чтобы сохранить побеги. И эти укрытия сложнее укрытий для роз. Вернее,не столько сложнее,сколько нужно поймать время укрытия и раскрытия. Многие их выращивают в горшках и опускают в подвал при возможности. Я не хочу с эти возиться. Но :-) купила крупнолистную гортензию Сбежавшая невеста в прошлом году. Лето растила в горшке,а зимовка в подвале. Хочется посмотреть,что за это за ампель :-) .Покажу позже ее. Сейчас стоит на летней кухне,зеленеет, и уже есть соцветия,как и обещано,по всей длине побегов. А значит,побеги все ж надо сохранить,чтобы цветение было,действительно,обильным,а не парой соцветий.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Re: Гортензия

#193

Сообщение Марина_М »

Я делала предположение,что если сделать высокую обрезку гортензий,то можно ускорить цветение,но эксперименты умных людей это не подтвердили. Но сама все ж попробую, есть два одинаковых сорта. На них проведу свой эксперимент :-) .
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Re: Гортензия

#194

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а): 10.03.2024, 19:57 Я делала предположение,что если сделать высокую обрезку гортензий,то можно ускорить цветение,но эксперименты умных людей это не подтвердили. Но сама все ж попробую, есть два одинаковых сорта. На них проведу свой эксперимент :-) .
Марин, может, наоборот, если будет низкая обрезка, побегов будет меньше, значит цветение будет раньше, поскольку соцветий меньше?
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Re: Гортензия

#195

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а): 10.03.2024, 20:16 если будет низкая обрезка, побегов будет меньше, значит цветение будет раньше, поскольку соцветий меньше?
С уважением Татьяна
Я ,Татьян,так думала:Низкая обрезка..., значит,сил на рост побегов больше надо потратить.Это ж когда они вырастут и зацветут. А эти метельчатые гортензии все равно свою высоту должны взять,они и берут ее.А при высокой обрезке, если нормировать побеги, может, успеют зацвести. Но не уверена я.
Ты знаешь,мне попалась статья в интернете,где утверждается ,что обрезка не влияет на скорость цветения. Показаны фото с датами.
С уважением Марина.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»