Гортензия

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Re: Гортензия

#196

Сообщение Alexandr059 »

Марина_М,
Я согласен, загущена.
В этот сезон посмотрю, будет ли цвести, будет ли хоть пытаться это делать.
У нас надо делать так, чтоб проснулись попозже, потому что туда-сюда укрывать весь сад до середины июня очень неприятное занятие.
А вообще я гортензий много купил. Выберу успевающие цвести.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Re: Гортензия

#197

Сообщение КрыжИр »

lucy2011 писал(а): 10.03.2024, 16:12 крупнолистной гортензии цветет и на новых, т.е. нулевых, которые из земли, побегах. Ну, про это все знают, это ремонтантные сорта, у меня лично - это сорт Endless Summer the Original.
lucy2011, Всё правильно. Никакого противоречия с тем, что я сказала нет. Просто я тему крупнолистных гортензий поленилась "углублять", ведь речь с Александром шла про метельчатые сорта гортензий. :-) За что и приношу извинения. Конечно у крупнолистных есть сорта, цветущие и на прошлогодних побегах, и на побегах текущего года. Причем чем выше на побеге расположено это самое молодое ответвление, тем больше шансов у него процвести в текущем сезоне. И с каждым годом таких сортов становится всё больше. Раньше таких сортов были считанные единицы. Марина меня правильно поняла. Мариша, спасибо!
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Re: Гортензия

#198

Сообщение КрыжИр »

Alexandr059 писал(а): 10.03.2024, 15:56 Фото диамантино, Бобо не цвел и даже бутонов не закладывал.
На фото побеги этого года высокие и прямые.
А вот у Александра (возвращаемся к разговороу о метельчатых гортензиях), как раз я увидела то, что и ожидала увидеть. Александр, спасибо за фотографии.
Если Вы внимательно рассмотрите свои гортензии, то увидите, что Диамантино у Вас цветет на МОЛОДЫХ побегах текущего года, отходящих от старых побегов. А рядом есть еще и другие (мощные, прямостоячие)тоже побеги текущего года, которые не цветут.
Может слишкои сильно их обрезали? Вот они и не успели заложить цветочную кисть. Попробуйте этой весной эти мощные побеги не резать очень сильно, а лишь чуть их укоротить на пару междоузлий вниз.
Так что я пыталась донести, что Вы, Александр, не совсем по назначению использовали термины - побег текущего года и прошлогодний побег.
У Вас замечательный куст НОРМАЛЬНОЙ Бобо, которая, как ей и положено цветет на побегах текущего года.
На мой взгляд, дело все таки в обрезке.
Можно даже провести эксперимент - на фото несколько прямостоячих побегов. Попробуйте на одном срезать сверху два междоузлия, на втором три и т.д. И посмотрите, кто когда зацветет.
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Re: Гортензия

#199

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а): 10.03.2024, 20:38 Ты знаешь, мне попалась статья в интернете, где утверждается ,что обрезка не влияет на скорость цветения. Показаны фото с датами.
С этим согласна. Думаю, первые зацветут на обоих кустах одновременно, но на необрезанном кусте бутоны будут мельче. ИМХО. Дерзай! Потом расскажи о результатах. Очень интересно. Иногда наши предположения бывают неверными. У меня на необрезанной древовидной в том сезоне был очень растянутый период цветения. Но кусты были старые, мощные, хорошо кормленные. Что интересно, первые цвели массово не очень крупными соцветиями, а последующие были крупнее, их было меньше, клонились до земли. Но могло и от погоды зависеть. Это же гортензия, любит воду, а на начало цветения было мало осадков... Я древовидную высадила на задворки, их там пять кустов в ряд, не поливаю совсем, иногда прореживаю, обрезать не всегда успеваю. Что польёт дождик, то и хорошо.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Re: Гортензия

#200

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 11.03.2024, 00:43 Если Вы внимательно рассмотрите свои гортензии, то увидите, что Диамантино у Вас цветет на МОЛОДЫХ побегах текущего года, отходящих от старых побегов. А рядом есть еще и другие (мощные, прямостоячие)тоже побеги текущего года, которые не цветут.
Может слишкои сильно их обрезали? Вот они и не успели заложить цветочную кисть.
Ириш! Может, всё же эти мощные побеги нулевые, как выразилась Люся? Не тянут они на побеги, что пошли на прошлогодних. Слишком мощные. Вот по поводу Диамонтино ты права!

Выходит, я всегда выражалась неправильно, называя молодыми побеги, идущие из земли. А правильно использовать три слова в обозначении побегов - старые (прошлогодние), молодые (побеги текущего года на старых) и нулевые, идущие в текущем году из земли!!! Спасибо, девочки! Вот точно "Век живи - век учись"!
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Re: Гортензия

#201

Сообщение lucy2011 »

Марина_М писал(а): 10.03.2024, 19:52 lucy2011 » ,есть такие гортензии крупнолистные. Была и у меня такая же, как у Вас,наверное. Покупала без названия,когда только начинала заниматься садом,на рынке у бабульки. Но ведь это скорее исключение из правил.
Когда я пыталась определить сорт своей "стародачной" гортензии, я много лазила по сайтам зарубежных ИМ и питомников. Некоторые сайты в описании сортов крупнолистных гортензий указывают, на каких побегах цветет данный сорт. И я встречала сорта, цветущие, как и мой, на новых побегах, отрастающих от прошлогодних пеньков. Ну и, конечно, много сортов, цветущих и на прошлогодних и на новых побегах типа Endless Summer, Penny Mac, Mini Penny, Let’s Dance и т.п.
Марина_М писал(а): 10.03.2024, 19:52 купила крупнолистную гортензию Сбежавшая невеста в прошлом году.
Гортензия Runaway Bride (Сбежавшая невеста) - это не крупнолистная гортензия, это гортензия гибридная.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Re: Гортензия

#202

Сообщение Alexandr059 »

Я же фото гортензии Бобо даже не давал, найти не могу, там же много фото, а нецветущий кустик я фоткал редко, трудно найти фото.
С этой классификацией побегов какая-то путанница по-моему. Ну да ладно.
Вот есть у меня гортензия Литл фрайз.
Она зацвела к осени, правда слишком поздно, померзла, красоты особо не увидел.
20230917_134412-picsay.jpg
Правее - Бобо. Слегка видно.
И вот эта Литтл фрайз дала побеги от самого грунта и они зацвели в этот год. Это побеги этого года. Разве не так?
Рядом с ней Бобо на точно таких же побегах не зацвела. Также не зацвела на таких же побегах от грунта Диамантино.
Я не обрезал ничего вообще. Побеги у всех одинаково пригибал к грунту и укрывал.
Но прошлогодние ветки выжили только у Диамантино, из почек вылезли небольшие веточки, совсем короткие, до 10см, на некоторых макушках этих мини-веточек были цветы.

Фото от 17 сентября. Бобо уже прищипнул макушки, буквально только точку роста удалил, чтоб побеги хоть немного вызрели.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Re: Гортензия

#203

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 11.03.2024, 08:34 Может, всё же эти мощные побеги нулевые, как выразилась Люся?
ДочьЖени писал(а): 11.03.2024, 08:34 Выходит, я всегда выражалась неправильно, называя молодыми побеги, идущие из земли. А правильно использовать три слова
Alexandr059 писал(а): 11.03.2024, 14:27 С этой классификацией побегов какая-то путанница по-моему.
Alexandr059 писал(а): 11.03.2024, 14:27 И вот эта Литтл фрайз дала побеги от самого грунта и они зацвели в этот год. Это побеги этого года. Разве не так?
Alexandr059 писал(а): 11.03.2024, 14:27 у Диамантино, из почек вылезли небольшие веточки, совсем короткие, до 10см
Танюш, Саша, никакой путаницы нет. Все эти побеги - и нулевые из земли, и коротенькие, боковые на старых ветках, всё это побеги текущего года, то бишь молодые.Метельчатые гортензии на них и цветут (как им и положено). Т.е. цветочные почки располагаются на этих молодых побегах (не важно как вы их называете, и не важно откуда они отходят, и какой длины/толщины).
А вот если бы ЦВЕТОЧНЫЕ ПОЧКИ располагались непоследственно на старых побегах - это уже другой тип цветения.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Re: Гортензия

#204

Сообщение КрыжИр »

Alexandr059 писал(а): 11.03.2024, 14:27 совсем короткие, до 10см
Они поэтому и успели процвести, потому что маленькие. А те мощные побеги, которые ломанулись от самой земли, все силы потратили на рост. И им просто не хватило теплого периода для закладки цветочных почек в том году. У меня такие тоже бывают, если я весной очень сильно обрежу ветку.
Вот я и предлагаю - эти самые мощные побеги прошлого года этой весной обрезать не сильно. От них пойдут небольшие побеги этого года. На них и должна процвести гортензия.
Alexandr059 писал(а): 11.03.2024, 14:27 Я не обрезал ничего вообще.
А некоторые прошлогодние. которые растут в глубь куста, поломанные , лежащие на земле, и т.д. вырезать "на кольцо" (т.е. до места отхождения). Марина права, надо проредить.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Re: Гортензия

#205

Сообщение КрыжИр »

Alexandr059 писал(а): 11.03.2024, 14:27 Фото от 17 сентября. Бобо уже прищипнул макушки, буквально только точку роста удалил,
Т.е. обрезку Бобо Вы уже сделали в прошлом году. У этого кустика осталось вырезать нескольковеток до основания. Это для того, чтобы проредить (проветривание, больше доступ солнца к оставшимся, стимуляция образования новых побегов из основания.)
Ирина
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Re: Гортензия

#206

Сообщение Марина_М »

lucy2011 писал(а): 11.03.2024, 12:41 Гортензия Runaway Bride (Сбежавшая невеста) - это не крупнолистная гортензия, это гортензия гибридная.
Не спорю. Но почему то в некоторых каталогах ее относят к крупнолистным,а в некоторых к гибридным :unknown: . Вот ее описание в питомнике,где я ее покупала,вот скопировала описание:

"Гортензия крупнолистая Сбежавшая невеста (Runaway Bride) наиболее декоративный среди представителей гортензии крупнолистной. Еще одно ее название гортензия Белоснежка."
Отсюда и путаница.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Re: Гортензия

#207

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 11.03.2024, 15:03 Вот я и предлагаю - эти самые мощные побеги прошлого года этой весной обрезать не сильно. От них пойдут небольшие побеги этого года. На них и должна процвести гортензия.
А можно, оказывается, и не обрезать вообще. Пошла искать по интернету, что такое гибридная гортензия и наткнулась на ролик. И на 27-й минуте как раз показали, что на сорте Самарская Лидия на необрезанном побеге получилось гигантское соцветие, но побег был с весны мощным. Боюсь уже давать ссылки, а вдруг посчитают за...
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Re: Гортензия

#208

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059, сделала для Вас пару скриншотов... может найдёте ответ на свои вопросы по горточкам.
Снимок экрана (376).png
Снимок экрана (375).png
Как и советовала Марина.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Re: Гортензия

#209

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 11.03.2024, 14:49 Танюш, никакой путаницы нет. Все эти побеги - и нулевые из земли, и коротенькие, боковые на старых ветках, всё это побеги текущего года, то бишь молодые
Вот и я так считала всегда... Название побегов, как "нулевые" встречала, но не придавала значения. Теперь понравилось, что можно применить три слова к побегам.
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Re: Гортензия

#210

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 11.03.2024, 17:34 А можно, оказывается, и не обрезать вообще
Тань, вот спасибо за ролик. Не видела. Век живи, век учись. Только для Александра этот способ не подойдет . Молодые верхушки побегов (как правило не успевают вызревать) вымерзнут зимой. Хотя с одним побегом можно поэкспериментировать.
ДочьЖени писал(а): 11.03.2024, 17:56 пару скриншотов.
Вот тоже люди пишут, что обрезка влияет на цветение и погодные условия.
Ирина
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»