Гладиолусы. Как у вас?

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Гладиолусы. Как у вас?

#1456

Сообщение Любовь Николаевна »

Сейчас видно все.
Я еще свои не выкапывала, некоторые цветут до сих пор.
Копать буду в первый раз. Это они такие детки отращивают? Что с детками делать: отколупывать или сами отвалятся?
Я - Люба
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Гладиолусы. Как у вас?

#1457

Сообщение кадриль »

Любовь Николаевна, огорчу. Гладиолусы выкапывают через 30 дней после конца цветения. До ноября дотяните?
Я детку отламываю - если не нужна - прямо при выкопке. А если нужна - бережно храню на луковке до отшелушивания. Ну это месяц-полтора. Не бойся! детки крепко держатся.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Гладиолусы. Как у вас?

#1458

Сообщение Любовь Николаевна »

кадриль писал(а): До ноября дотяните?
Ох... вряд ли. Как правило, у нас начало ноября морозное - иногда 30-35, потом уже теплеет.
Хорошо, что цветет только 1 гладиолус, остальные уже отцвели 2-3 недели назад.
А что с этим - поздним делать? оставить до весны? или уж со всеми копать?
Я - Люба
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Гладиолусы. Как у вас?

#1459

Сообщение Фамапк »

Любовь Николаевна писал(а): А что с этим - поздним делать? оставить до весны? или уж со всеми копать?
Гладиолусы не зимуют у нас. Замульчируйте и тяните до отрицательной температуры.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Гладиолусы. Как у вас?

#1460

Сообщение кадриль »

Любовь Николаевна, со всеми копать - цвести не будет скорее всего на следующий год, а за зиму еще и болячек нацепляет. Тяни время! Земля не сразу промерзает при морозах. И надо избавляться от поздних. Как бы хорощи они ни были! Не наш цветок :wink:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Гладиолусы. Как у вас?

#1461

Сообщение grawicapa »

кадриль писал(а): А вы видите мои фотографии? У меня почему-то только номер файла :-( . Грузила через форум.
Галина , - это глюк форума , наверно сначала прогрузила фото , а потом добавляла еще какой текст
Нет,нет ,да возникает иногда такое , надо просто через редактирование удалить загруженные изо , и загрузить повторно
, и повторно вставить в текст сообщения
----
Девчата , а крупные луковицы (на две точки роста) весной пополам режем ?
С уважением , Павел
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Гладиолусы. Как у вас?

#1462

Сообщение Любовь Николаевна »

grawicapa писал(а): (на две точки роста)
Опять незнакомые термины :roll:
А как это выглядит? А то вдруг у меня такое же откопается...
Я - Люба
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Гладиолусы. Как у вас?

#1463

Сообщение grawicapa »

Любовь Николаевна, Гладиолусы вообще то не мой цветок , по-этому и хотел уточнить на правах дилетанта
, на сколько это практикуется
Безимени.jpg
Тут на одной шелушеной весной луковице показал эти 2 точки роста и линию разреза пополам
Я обычно режу так достаточно крупные луковицы , см 7-8 в диаметре , но иногда когда срочно нужно размножить
, то и более мелкие (около 5см)
Срез потом макаю в золу и даю ему затянуться (просохнуть) до высадки в сад
А осенью получаются полноценные круглые луковицы замещения
С уважением , Павел
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Гладиолусы. Как у вас?

#1464

Сообщение кадриль »

grawicapa, я так не делала. Всегда покупала деткой, так что посадочного материала хватало.
Старая луковица видна - замещающая мельчает. Да и зиму они хуже проводят, весной в отброкавку шли. А два ростка- нормально растут, не жалуются :-)
И вообще -жутко боюсь резать :D Бегонию в этом году порезала, чуть не умерла от страха.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Гладиолусы. Как у вас?

#1465

Сообщение Стася »

В этом году беда с деткой, не взошла, съели мыши или медведка, некоторые сорта потеряны, осталось около сорока.
Луковицы покупала у селекционеров, всегда хороший посадочный материал, в основном у М.А. Кузнецова, один раз у Дыбова, подруга брала у Баранова и Лобазнова, кроме приобретения луковиц они как правило давали очень правильные советы по выращиванию и хранению, если возникали проблемы, на следующий год высылали замену.
Года четыре, как урезала коллекцию ( было 125-140 сортов), культура очень трудоемкая, но после отечественных сортов на голландские даже не смотрю, это не сравнимо, промышленные сорта с коллекционными. Так что не бойтесь заказывать напрямую у селекционеров, получите настоящие сорта, не пересортицу и люди они очень открытые и увлеченные.
Дыбов (к сожалению его уже нет) меня научил, как хранить посадочный материал, если бы раньше попробывала, может и не стала настолько сокращать посадку.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Гладиолусы. Как у вас?

#1466

Сообщение кадриль »

Дыбовское Оранжевое лето и Неоновая молния у меня оказались самые живучие! Оранжевое лето просто чемпион!
Стася, а что за способ хранения?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Гладиолусы. Как у вас?

#1467

Сообщение Людмила-М »

Да, у Оранжевого лета цветет даже детка.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Гладиолусы. Как у вас?

#1468

Сообщение Стася »

Неоновая молния была у меня 15 лет, в этом году почти всю детку съели, очень живуч Легкое дыхание, почти все сорта Дыбова на моей почве идут, один из любимых Новогодняя гирлянда.
Так как сажаю все строго по сортам, то протравливание в двух растворах (противогрибковый и от насекомых) с последующей посадкой, а осенью выкопка, протравливание, просушивание и хранение (клеила бумажные пакеты каждый год по 140 шт.), то процесс перевалки с одной емкости в другую очень напрягал, способ предложенный Дыбовым очень прост, их старых капроновых колгот , носков, гольф, делаются мешочки, после выкопки луковица и детка помещаются в мешочек с биркой (желательно пластик или что-то не размокающие и не стирающиеся) и все это погружается в растворы, потом так же сушится и хранится всю зиму, очень удобно и хранятся лучше чем в бумажных пакетах.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Гладиолусы. Как у вас?

#1469

Сообщение кадриль »

Я про Град Китеж забыла. Тоже Дымовский и выжил. Потихоньку восстанавливаю.
Ой! Не втравливайте меня опять в гладиолусы :D . Наелась! И места нет.

Я в пучки связываю, мелкие -кучкой, крупные по 5-7 штук. И бирку одну вешаю. Ну на фото видно. Пока сохнут в пучке, а потом по пакетам бумажным. Сейчас посматриваю на пакеты от обуви, такие дышащие, в которых новая обувь в коробке закутана.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Гладиолусы. Как у вас?

#1470

Сообщение Людмила-М »

Стася, в мешочки из колготок можно положить квадратики с номером сорта. Квадратики делала из чайных коробок, они не размокают. Номера пишу лаковым маркером. Сорт заложила, туда номерок и завязываю, потом следующий. И так пока колготка не закончится :D Получаются колбаски. Так же детка хранится.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»