Многосортовые деревья, особенности и проблемы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

IgorKolpakov
Благодарил (а): 5 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот IgorKolpakov » 13.07.2018, 13:20

Реал писал(а):
13.07.2018, 12:37
Всё доходчиво и понятно . Ещё вопрос про степень вызревания подвоя- привоя , очевидно вызревшее основание прироста этого года ?
В статье http://podxoz.ru/sad/sovety-sadovoda/le ... revev.html
пишется "Черенки надо нарезать так, чтобы с подвоем соединять весенний прирост. На верхушках кора, как правило, еще не созрела и такой привой не приживется." И даже далее "Замечено и такое. Черенок летней прививки успешно приживается, если молодая веточка срезанная с пяткой прошлогодней коры. Ведь бывают годы, когда, скажем, на желаемом сорте дерева практически нет годового прироста или он очень небольшой, а побеги не вызрели. Пятка коры при этом вполне выручает: ветвь все-таки удается привить."

Непонятно мне из предыдущих сообщений Zener-a было только - нужно ли черенок чем-либо прикрывать? Как я понял, если прививать в конце августа - в начале сентября, то можно и не прикрывать, особенно, если прививка не на солнцепеке.. :hi:

Кстати, в статье по ссылке выше автор прививает и косточковые. Сам вишни-сливы пока не прививал, но слышал, что они прививаются сложнее семечковых.

Есть необходимость размножить вишню. Надо попробовать. Быть может, даже прямо сейчас.. :-)

Реал
Благодарил (а): 35 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Реал » 13.07.2018, 14:36

Проведу эксперимент , в моих условиях как раз до 15 августа можно попробовать . Яблоня - груша. Зелень в зелень я уже пробовал - результат есть но плохой. Попробую с пяточкой.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»