"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#616

Сообщение ДимаКо »

Серьезную работу можно назвать народной селекцией, приводил примеры такой деятельности Пакуро А.В. и Брыкина В.Ф.
Тот детский сад, что выкладывают в последнее время, не поворачивается язык назвать селекцией.
Да, много сеянцев от свободного опыления стали сортами, но они прошли многолетние испытания, подтвердившие их улучшенные характеристики, по морозостойкости, вкусу и так далее, поэтому и были зарегистрированы сортами, те же Джинджер Голд, Амброзия, Грэнни Смит.

В университетах Миннесоты и Нью-Йорка тысячи гибридов, не дотягивающих, чтоб их назвали сортами.
Например, NY-35 (Бонкерс) с выдающимся вкусом, но плоды не симметричные и сортом не стал.
Или NY 414-1- улучшенный (более устойчивый к болезням) Макун.
А в личном саду мне симметрия плодов не нужна, продавать яблоки не планирую.

А пока мы видим только фотки, рассчитанные на Вау-эффект, никаких испытаний «селекционеры» не проводили, чем эти новые гибриды лучше предшественников неизвестно. А именно в этом цель селекции- улучшить родительский сорт.
.
Ощущение, что цель народного селекционера - довести сеянец до плодоношения и придумать название, а не улучшить то, что ужè есть, в чём и есть цель селекции.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#617

Сообщение семен314 »

ДимаКо писал(а): 24.02.2024, 12:45 А пока мы видим только фотки, рассчитанные на Вау-эффект, никаких испытаний «селекционеры» не проводили, чем эти новые гибриды лучше предшественников неизвестно. А именно в этом цель селекции- улучшить родительский сорт.
ДимаКо ,но вы же не на суде выступаете, в качестве обвинителя, а на любительском форуме, где все можно, в рамках установленных правил.Вместо того, чтобы поддержать садоводов -селекционеров,помочь советом, вы сразу выливаете ведро помоев.Ну кто после ваших постов решится опубликовать результаты своих экспериментов?
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#618

Сообщение ДимаКо »

Либо заниматься серьёзно, как вышеуказанные коллеги, либо не называть это селекцией.
Осень показывает и рассказывает о своих гибридах, надеюсь, у Витала получилось что-то интересное, но пока не видел.
Последний раз редактировалось ДимаКо 24.02.2024, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#619

Сообщение Виталий О. »

Марш, странно, что у тебя радогость померз. Он конечно далеко не эталон зимостойкости, но то же мутсу послабже будет. Собирал у себя пару ящиков радогости от Ольховича. Вкусное яблоко. После -40 прививки сильно померзли. Зимостойкость на уровне редкрафта. Восстанавливается. Радогость от Браткина показался вкуснее, подмерз меньше, даже одно яблочко дал, после морозов.
Надеюсь в этом году попробовать одновременно все три варианта.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#620

Сообщение Zener »

ДимаКо, А Кузнецов с колоннами?
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#621

Сообщение Марш »

Виталий О. писал(а): 24.02.2024, 19:33 странно, что у тебя радогость померз
Это года три назад сильно замерзло. В этом году только невызревшие кончики прихватило. Весной будет видно. Я ещё на 118 привил. Упорствую. Надеюсь получить яблоки.
Нырнул в хранилище за яблоками Рады. Фото на весах, в разрезе и семечки. Как просили показать.
Вложения
IMG_20240224_210848.jpg
IMG_20240224_211037.jpg
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#622

Сообщение ДимаКо »

Причина появления сеянцев СвиТанго известна. Игорь (ВЕСНА) был впечатлён этим сортом, собирал семена и передал Романову А.И., чтобы попытаться вырастить что- то подобное. Не было возможности раздобыть посадочный материал сорта.
Если бы такая возможность была, никто не сеял бы семечки, а просто привил сорт.
Следуя этой логике, я ищу посадочный материал впечатливших меня сортов, а те, что не нашел, посеял семечки, в надежде получить что-то подобное.
SnapDragon, Pazazz, Riverbelle нашёл черенки, Juici и Hunnyz посеял семечки.
Логику посева семян обычных сортов, не отличающихся выдающимся вкусом или выдающейся морозостойкостью понять не могу.
Обнародование информации о таких «сортах» до получения результатов каких-либо испытаний считаю преждевременной и рассчитано на вау-эффект. В плане селекции ещё ничего не сделано, назвать селекцией выращивание сеянцев не могу.
Половина форума - селекционеры, выращивающие что-то из семян.
Не верю, что побег дички мог дать плоды на 3-й год, да ещё с хранением 7 месяцев.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#623

Сообщение yri »

ДимаКо писал(а): 25.02.2024, 10:43 Логику посева семян обычных сортов, не отличающихся выдающимся вкусом или выдающейся морозостойкостью понять не могу.
Обнародование информации о таких «сортах» до получения результатов каких-либо испытаний считаю преждевременной и рассчитано на вау-эффект. В плане селекции ещё ничего не сделано, назвать селекцией выращивание сеянцев не могу.
Половина форума - селекционеры, выращивающие что-то из семян.
Логика следующая. Берется сорт в первую очередь урожайный и с устойчивостью и скрещивается уже с сортом с высокими вкусовыми достоинствами. Пример такой формы - широкоизвестная SR0523. Форма дает в поколениях устойчивые признаки урожайности и устойчивости к парше. А вот сеять семечки ХК или Свитанго, на мой взгляд лишено сысла. Сейчас есть достаточно сортов с выдающимися свойствами в обоих отношениях остается узнать как передаются признаки хотя бы в первом поколении. У меня к примеру стоит два мешка Пиновы выращенной между рядами Бел. Сладкого. Учитывая качество селекции обоих сортов я думаю есть определенные возможности получить что то интересное.
Технология высева семечек достаточно простая. Просто в ряд отводки на доращивание досаживается ряд-другой семечек под обработки.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#624

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): 25.02.2024, 11:16 к примеру стоит два мешка Пиновы выращенной между рядами Бел. Сладкого. Учитывая качество селекции обоих сортов я думаю есть определенные возможности получить что то интересное.
Юрий, скажите пожалуйста, в этой работе вы планируете какие-нибудь целевые показатели? Например, должна получиться "Улучшенная Пинова" или "Новое БС без привкуса мыла"? Или ждёте от природы оригинальных сюрпризов?
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#625

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а): 25.02.2024, 11:27 Например, должна получиться "улучшенная Пинова" или "БС без привкуса мыла"?
Пинова не является идеальным сортом. Из недостатков сложная крона и сильный рост без которого яблоки мельчают. Тем не менее вкус и исключительная скороплодность и урожайность. Поэтому есть что улучшить.
Нихао
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.02.2024, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Клин

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#626

Сообщение Нихао »

семен314 писал(а): 24.02.2024, 11:21
Энди Таккер писал(а): 24.02.2024, 11:02 Сегодня это уже никому "не катит" и нужен новый, более серьезный подход.
Энди Таккер,согласен, но форум в основном любительский, выше себя не прыгнешь.
Критиканов в теме набежало - пруд пруди, богато, да еще фантазёры про космические корабли и что-то там бороздят.
1) что вы сами то сделали?
Словоблудие не считается.
2) коим образом селекция яблони и груши изменилась за последние 100 лет?
Просветите нас пожалуйста с конкретными примерами, а не ктототам сказал галиматьей из очередного Гегеля со справкой.
3) кто произнес слово "самоопыление"? Кто тут зовет предсказателей фенотипа? Народ интересуется. Этож надо и рекомбинацию генов предсказать и о ужас предсказать как гены, то есть последовательность вшивых нуклеотидов превращается чере очень много ступеней трансформаций в реальной эволюционирующей среде в фенотип.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#627

Сообщение Энди Таккер »

Не слишком ли много вопросов от простого новичка? Будьте любезны, покажите сначала результаты своего труда в саду. Доверия к вашем словам будет больше.
Последний раз редактировалось Энди Таккер 29.02.2024, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#628

Сообщение Санек111 »

Подбор нужных характеристик при скрещивании, не гарантирует их проявление при скрещивании. В селекции есть понятия, такие как доминантные и рецессивные признаки(любителю достаточно знать о их существовании). Это доли вероятности, доминантный более, рецессивный менее. При чем необязательно эти признаки проявятся в первом поколении. Они могут проявиться и при последующих поколениях, не зависимо от того, что вы скрестите в будущем.
Любителю необязательно скрещивать сорта, потому, что в современных сортах уже скрещено желаемое, и проявление рецессивных признаков, от прошлых скрещиваний, делают задачу не такую уже не достижимую. В организациях, занимающихся селекцией сажают, ну десятками тысяч, отбирают единицы. Но если любители, доведут до плодоношения хотя бы один два саженеца, то речь может идти о миллионах, есть из чего отобрать.
Последний раз редактировалось Санек111 13.03.2024, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#629

Сообщение Лето »

Санек111 писал(а): 13.03.2024, 15:59 Подбор нужных характеристик при скрещивании, не гарантирует их проявление. Но если любители, доведут до плодоношения хотя бы один два саженеца, то речь может идти о миллионах, есть из чего отобрать.
Миллионы сеянцев на миллионе участков, кто и как это будет отбирать?
То, что американские фермеры обращают внимание на то, что выросло как мутация или случайный сеянец, понятно. Если что-то приличное получится, то на патенте (роялти) можно прилично заработать. И таких примеров полно: Джинджер Голд, Амброзия и т.д. В наших условиях сложно сорт зарегистрировать, еще сложнее это монетизировать.
Поэтому, возиться никто не будет, хотя из миллионов сеянцев должны быть шедевры.
Ну, кто-то хочет потешить своё честолюбие, вырастить несколько сеянцев, придумать названия и продавать, только сорта эти нигде не зарегистрированы и минимальные испытания не проводились, а доверчивые покупатели найдутся.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#630

Сообщение Санек111 »

Лето писал(а): 13.03.2024, 21:28 кто и как это будет отбирать
Соседи, если понравится, все просто. Если человек хочет попробовать, не вижу смысла не сделать это.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»