"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#631

Сообщение Энди Таккер »

Представьте, что у вас на участке расположен скромный гибридный фонд, скажем, всего в тысячу сеянцев. Наступило время первого плодоношения. За короткий период (одна-две недели) вам надо попробовать и оценить вкус яблок с этой тысячи деревьев. Каким способом вы будете это делать?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#632

Сообщение Zener »

Энди Таккер, Материал с перспективных прививается на клоны-сразу видны дальнейшие перспективы...Т.с. влияние подвоя на привой.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#633

Сообщение Энди Таккер »

Zener, как вы будете оценивать "перспективных" - на глазок, или на зубок? Напомню, речь "всего" о тысяче образцов.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#634

Сообщение Санек111 »

Я к примеру, высеял пол сотни семян(примерно, не считал) своей колонны, на подвои. Несколько из них проявили колонновидность, стало любопытно, что вырастит. Если у человека за забором нет заброшенного пустыря, то и смысла нет сажать тысячами, с целью создать, конкурентный с промышленным сорт. Для этого есть обученные люди, которым платят за это деньги). Ему достаточно утолить свое любопытство несколькими яблонями. Соль любительской селекции не в том, что садовод сажает много, а много садоводов, которые сажают и у кого то может вырасти шедевр. Шедевры конечно будут не всех, но так себе вкусненькие, выращенные своими руками, вполне реально.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#635

Сообщение РоманТ92 »

Лето писал(а): 14.03.2024, 18:00 Слишком много труда с неизвестным результатом. Не у всех есть время, место, желание.
Так мне кажется, что этот диспут уже который месяц идёт между теми, у кого есть "время, место и желание" чего-нибудь "населекционировать", и теми, кто пытается отговорить первых от такой "зряшной траты времени".
Лично я точно планирую сеять, например, результаты опыления Ларинской теми грушами, что на неё привиты. Высаживать буду по берегу соседнего большого карьера по согласованию с правлением СНТ. Никаких честолюбивых планов не преследую, но если вдруг вырастет что-то, сочетающее в себе её выживаемость со вкусом столовых сортов - обязательно начну размножать и рассылать среди интересующихся форумчан.
Последний раз редактировалось РоманТ92 14.03.2024, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#636

Сообщение Виктор,Омск »

По теме: А.И. Макунас, учёный-агроном maj76@yandex.ru Яблони, которые выросли сами по себе
Вложения
Яблони, которые выросли.rar
(140.87 КБ) 14 скачиваний
Яблони, которые выросли.rar
(140.87 КБ) 14 скачиваний
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#637

Сообщение Роман С. »

Человек посеял семечки, попробовал себя в роли творца - имеет полное право. Если получилось что-то на его взгляд достойное - решил поделиться в данной теме. Никаких вопросов! Кто-то на более высоком уровне этим решил заняться - милости прошу в данную тему. Вот о чем эта тема.

Не надо здесь умничать о целенаправленном опылении, донорах вкуса, зимостойкости, помологических описаниях. Вам этого никто не обещал. Этим пусть специализированные заведения занимаются. Не считаете это селекцией - ради бога, но не надо исписывать страницы одними и теми же тезисами.

Надоело читать. Есть что предъявить - покажите. Нет - ступайте в другие темы и там выращивайте и обсуждайте сорта, созданные профи.
Изображение
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#638

Сообщение Павел дачник »

Zener писал(а): 14.03.2024, 23:18 А как же А.Кузнецов с колоннами?
А Александр Иванович не просто десяток непонятных семок из покупных плодов сажает, у него все серьезно - по этому у него селекция. Я например тоже из своей колонны 10 семечек посадил - 5 с признаками колонны остались расти, жду, но я это селекцией не называю...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#639

Сообщение Роман С. »

Тему почистил. Пишите по теме - если есть что показать.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#640

Сообщение yri »

Уважаемые коллеги! Наконец зацвели мои первые сеянцы груши. Спешу представить перспективный сеянец который зацвел на 5 год что говорит о отличной скороплодности. Сеянец Дево от свободного опыления (предположительно Маслянная Ро) что собственно видно по листьям и параметрам кроны. Отличные углы и возбудимость. Зимостойкость хорошая. На фото видна трещина на ветке что скорее хорошо чем плохо т.к. буду наблюдать как сорт реагирует на подобные повреждения. А реагирует он по сравнению с той же Ноябрьской неплохо. Условия перезимовки в этом году экстремальные. Трещины присутствуют даже на сортах яблони которые я считаю абсолютно зимостойкими для моих условий.
И наконец о главном. :-) Это первое цветение и первые плоды будут в этом году, хотелось услышать размышления по цветам (ширина лепестка и пр.) т.к. существует мнение что широкие лепестки цветка - признак культурности сотра. Для сравнения цветущая сейчас Ноябрьская имеет меньшие лепестки. Также на удивление отсутствуют колючки и крупные "сортовые" листья.
Вложения
123456.jpg
12345.jpg
1234.jpg
123.jpg
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#641

Сообщение Виталий О. »

Вкусные и зимостойкие груши - это именно то, чего нехватает. А если ещё и полежать может... Успехов в селекции!
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: "Народная" селекция яблони и груши

#642

Сообщение void »

yri, не пробовали окулировать сеянец на подвой, для ускорения плодоношения? Пока не появятся первые плоды, выводы конечно сделать невозможно.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»