Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

valery77

Статус: Не в сети

Сообщениеот valery77 » 07.05.2018, 09:26

[post]772047[/post] Zener, я в данный момент в двух дневном отпуске и сижу "чешу репу" что делать с приштамбовой порослью на айве S1. Если на ВА29 сорта пойдут то буду однозначно убирать и маточники и саженцы. На ВА29 нет ни поросли ни болезней корневой. Вы представляете что такое пройти убрать поросль перед обработкой гербицидом? Просто говоря ряды на S1 пропускаются и приходится выпалывать ручками.
АРМ 18 имеет такой же недостаток.
По отзывам из Украины, Б 7-35 обладает тем же недостатком, усиливающимся с возрастом... :-(
С уважением, Валерий.

Септики, водоснабжение

ТОМ
Занятие: Агроном

Сообщениеот ТОМ » 07.05.2018, 11:55

[post]772229[/post]
Вы допускаете плодоношение в раннем возрасте-?
Не повлияет ли на урожайность в дальнейшем.
Не то что допускаю, так должно быть! Сорт должен быстро вступать в плодоношение и при этом плодоносить каждый год. В противном случае вся затея с интенсивным садом будет нерентабельна. Сорта должны быть с постоянной урожайностью на генетическом уровне . Если сорт покажет периодичность - ему дорога только в коллекционный сад.
По Жигулевскому посмотрим. Соседка отзывалась неплохо о вкусе этого сорта, где то она его пробовала. Будем смотреть. Цветы принципиально обрывать не буду, сделаю только прореживание завязи летом.
Боюсь Жигулевским будите разочарованы, сорт середнячек, крона изреженная, урожайность набирает с годами, вкус сильно разнится по годам, серьезно бьется паршой, небольшой срок хранения, к положительному могу отнести только размер и внешний вид плодов. Если хочется посадить такого типа яблоню, то лучше взять Бутус, это клон Жигулевского, но с более лучшими характеристиками.

Антон-Mālus
Интересы: семья.сад.религия.

Сообщениеот Антон-Mālus » 12.05.2018, 07:26

Прошлогодняя прививка Красное раннее.
Вложения
IMG_9955[1].JPG

valery77

Сообщениеот valery77 » 13.05.2018, 02:34

772999 Прошлогодняя прививка Красное раннее.
Да, сорт очень скороплодный, без периодичности, но, в прошлом году, сильно разочаровал вкус... В этом году дал ему последний шанс...
С уважением, Валерий.

ТОМ
Занятие: Агроном

Сообщениеот ТОМ » 13.05.2018, 14:32

773069
772999 Прошлогодняя прививка Красное раннее.
Да, сорт очень скороплодный, без периодичности, но, в прошлом году, сильно разочаровал вкус... В этом году дал ему последний шанс...
Для таких сортов достаточно одной ветви в кроне другого летнего сорта

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 13.05.2018, 20:05

771487 Про зимостойкость сорта Ред Крафт.
Когда прививал себе, дал черенок другу. Место между ст.Тучково и Санаторное. Видимо бывший карьер. Склон северный, самый низ, рядом с озерцом, снег у забора лежит иногда в середине мая. Первые сигналки были в позапрошлом году, на год раньше чем у меня. Подмерзаний нет. Хотя сорт польский, видимо зимостойкость высокая.
Пробуждение трехлетнего саженца Редкрафт на семенном подвое:
Редкрафт_180512.jpg
По вегетации видно, что немного подмерзли нижние ветви и концы однолетних приростов. Но собирается активно цвести. Похоже, сорт достаточно скороплодный сам по себе, учитывая сеянцевый подвой. Такое поведение внушает сдержанный оптимизм. Похоже южнее Москвы этот польский сорт может расти на собственном штамбе. Только штамб лучше делать повыше. С этого года буду пробовать применение калийно-фосфорных подкормок в конце сезона для ускоренного вызревания побегов. Редкрафт, на мой взгляд, идеальный "подопытный кролик" для таких экспериментов.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Антон-Mālus
Интересы: семья.сад.религия.

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

Сообщениеот Антон-Mālus » 15.05.2018, 16:31

[post]773069[/post]
[post]772999[/post] Прошлогодняя прививка Красное раннее.
Для таких сортов достаточно одной ветви в кроне другого летнего сорта
Да примерно так и планирую летние сорта держать.А вкус попробуем одно яблочко оставим а то отломит.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»