Пионы. Часть 7.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Пионы. Часть 7.

#61

Сообщение Натта »

Вот спасибо вам за такой отзыв о Новости Алтая, Bulat. А то у меня он цвел впервые и мама его раскритиковала - и цветок так себе, и держался всего 3 дня - ну что это за сорт, вот старые французы - это дааа! Даже не знала, как её убедить, что сорт замечательный, надо только подождать.. Покажу ей ваш отзыв, пусть наберется терпения. А у кого есть фото обильно цветущей "Новости"? хотелось бы показать ей.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 7.

#62

Сообщение Yurila »

На выставке было интересно, но я там был недолго. Все разглядеть и изучить не удалось. Голландские пионы только выставили и они не в самом удачном виде стояли. Все это постоянно меняется и посмотреть есть на что. Советую сходить у кого есть возможность. А у кого ее нет можно посмотреть небольшой фильмец, который я сделал об этом мероприятии - https://yadi.sk/i/SS5daktRsQru5
Еще есть время
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
IgorM
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2011, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 437 раз

Пионы. Часть 7.

#63

Сообщение IgorM »

Людовик писал(а):
IgorM писал(а): Вы их и не отличите... так как это один и тот же сорт...
Небольшое отличие между ними есть,это запах.Татьяна Скакодуб имеет очень нежный и приятный запах,а у Уолтер Мейнс его нет
Дело в том, что году в 2010... Анатолий Андреевич был в Москве на выставке пионов КЦМ со своими сортами. Был там и сорт ТС. Все обратили внимание на поразительное сходство ТС и WM. Сам АА объяснял происхождение ТС как случайная "почечная мутация Генри Бокстос (сейчас не уверен, что был назван именно этот сорт...)", найденная в саду, если мне память не изменяет... То есть, этот сорт не был результатом целенаправленного скрещивания или свободного опыления и не был выращен из семян.
Найти стебель другого сорта в кусте основного можно, например, и после такой операции:
- вы выкопали корень какого-то сорта и не заметили, что в яме где-то остался кусочек,
- на это место посадили другой сорт даже с заменой земли в яме,
- а через годика три... заметили всходы и цветы первоначального сорта, торчащие из куста посаженного...
В почечные мутации можно верить, но я не припомню таких масштабных... да и закрепить их достаточно трудно последующим черенкованием...
Как-то вот так... опять же, если я правильно все помню... Выводы делайте сами...
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 7.

#64

Сообщение Yurila »

Согласен. Нынче я обнаружил росток, мелкий листок рядом с кустами. Два или три года пробивался сквозь толщу земли этот стебелек. Видно было, что за один год не удавалось толщу преодолеть и тогда на следующий год с вершины этого стебелька-глазка вырастал новый. Этот новый снова двигался вверх. А я все эти труды поломал. Вот такая *цензура*. Этот стебелек оказался таким длинным и таким хрупким, и сломался. А пророс он от обрывка корня из глубины. У меня такие случаи бывают и сейчас есть. А Гриша Бахтин рассказывал случаи прорастания из под одного куста ростка другого сорта, который рос там до этого.
Пока я отсутствовал пару дней начали открываться Бесс Бокстосс из сомнительного источника и Роуз Херт из надежного. Это их первое одновременное цветение, хотя и посажены в разное время. Я их пересадил рядом и смотреть-сравнивать удобнее. Думал результат будет хуже, а кажется они похожи на себя
Бесс Бокстосс
Бесс Бокстосс
Роуз Херт
Роуз Херт
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 7.

#65

Сообщение Yurila »

В вечернем свете Фёст Арривал выглядел необычно. Первые бутоны были светлее и проще, а сейчас раскрылись махровее и сочнее. Еще открываются первые бутоны Аргентины. Два высоких стебля и несколько поменьше, на высоких есть боковые бутоны и их не срезал. Аромат приятный и чем-то напоминает аромат Фестивы Максимы, только чуть сильнее. Сравнил с тем, что есть сейчас. И еще уже стояли раскрытые бутоны Корал Сансета. Большой и высокий куст, на мощных стеблях большие чашки и боковые бутоны. И уже начали светлеть. Было и еще, но это в следующий раз
Фёст Арривал
Фёст Арривал
Аргентина
Аргентина
Корал Сансет
Корал Сансет
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Пионы. Часть 7.

#66

Сообщение Ким »

А сколько по времени цветение длится? У меня первый раз в бутонах, уже крупных, а я завтра уезжаю и буду только через 10 дней. Успею посмотреть по приезду?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 7.

#67

Сообщение Yurila »

Не успеешь, бери с собой
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Матика
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23.09.2013, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Талдомский р-н и Дорохово
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 12 раз

Пионы. Часть 7.

#68

Сообщение Матика »

Yurila Какой замечательный фильм о пионах. Я так жду весну и лето, чтобы увидеть эту красоту ! Опять целые списки моих желанных пионов.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Пионы. Часть 7.

#69

Сообщение Кузинамама »

А в моем случае с Хилари что, мутация? До неё на этом месте никакой пион не рос, там целина была viewtopic.php?p=649559#p649559
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 7.

#70

Сообщение Yurila »

С фильмом могло быть и лучше. Голландские сорта только поменяли и они в процессе роспуска. Стоило в другой день снимать. А с Хиллари у меня есть такая версия. У гибридов первых поколений в генах, отвечающих за цвет две родительские пары. В данном случае светлый и темный. По каким-то причинам светлый цвет оказался "выключенным" и получились темные цветки. У гибридов следующих поколений в теории обе родительские пары одного цвета и сбоев не случается.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Павел Ильенко
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08.11.2014, 21:55
Репутация: 0
Занятие: Учитель биологии и химии
Откуда: Москва, дача Серпуховский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Пионы. Часть 7.

#71

Сообщение Павел Ильенко »

Дорогие форумчане, здравствуйте! Подскажите, кто каким фитоспорином пользуется? Я пользуюсь пастой по инструкции, но как оказалось там меньше всего бактериальных клеток (и эффективности наверное). Еще есть порошок, раствор и "реаниматор" какой-то (тоже в растворе). Там в аннотации уже не млн., а млрд. живых клеток и спор. Скажите- что лучше-то?
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 7.

#72

Сообщение Yurila »

Ничем не пользуюсь. Было три очага заражения. Пораженные места оторвал, выбросил и сказал "попробуй не выживи". И все выздоровели сами.
Еще фото Аргентины. Вот так кипит мороженое на тарелке
Аргентина
Аргентина
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пионы. Часть 7.

#73

Сообщение Анина »

Кузинамама писал(а): А в моем случае с Хилари что, мутация? До неё на этом месте никакой пион не рос, там целина была viewtopic.php?p=649559#p649559
Ларис, велика вероятность, что год-два и будет цвести как надо.
У меня первый цветок раскрылся какой надо, но остальные бутоны еще не раскрылись. Получается - у тебя раньше зацвел. У меня там солнце не с самого утра, а часов с 11.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Пионы. Часть 7.

#74

Сообщение fisherka »

Ред Грейс распустился первым, остальные еще в бутонах
Изображение

Изображение
Изображение
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 7.

#75

Сообщение bulat »

11 июня в Уфе на базе ботанического сада-института Уфимского научного центра Российской академии наук состоялся третий фестиваль пионов. На нашем форуме звучали пожелания освещения таких мероприятий не только в Москве, но и в регионах. Поэтому хотел бы рассказать о событии изнутри и поделиться некоторыми наблюдениями.
Год назад в столице Башкирии прошел второй фестиваль пионов, накануне которого во многих СМИ анонсировалось участие любителей со своими экземплярами и конкурс в номинациях «на самый ароматный», «самый яркий» и «самый-самый пион». Но нигде результатов этого конкурса я не увидел. В анонсах на 2016 год сообщений о конкурсе пионов для любителей уже не было. Тем не менее, за несколько дней до мероприятия позвонил в ботсад и спросил, можно ли поучаствовать. «Конечно», - с готовностью поддержали меня работники ботсада. А причиной отсутствия анонсов стало то, что в прошлом году ни один любитель так и не представил свою коллекцию растений. Кстати, в нынешнем году я стал первым и единственным участником со стороны, который представил часть своей коллекции. Так что в плане интереса к пионам со стороны любителей Уфу, несмотря на то, что она является одним из 15 российских городов-миллионников, можно отнести к глубокой «цветочной провинции» - даже по сравнению с такими некрупными городами, как Великий Новгород или Тольятти.
Читая отчеты и просматривая видеоролики о выставках в Москве, С.-Петербурге и в других городах, я готовился к тому, что попаду собственно на выставку пионов. И опять-таки шаблонное мышление меня подвело – попал на семейный праздник. Подавляющую часть посетителей цветочного праздника представляли семейные пары с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Пообщавшись, выяснил, что многие из них уже побывали на расположенном рядом ВДНХ или в парках, где в связи с Днем города проводились разнопрофильные мероприятия для детей. И организаторы праздника пионов-работники ботсада из 6 мероприятий 4 (конкурс детского рисунка, мастер-класс по изготовлению пионов из крафт-бумаги, мгновенную беспроигрышную лотерею для детей и развлекательную программу, в которой опять-таки преобладали детские номера) анонсировали для семейного досуга. Что ж, организаторы мероприятия просто молодцы – хоть таким способом, но постепенно прививать интерес к цветочным культурам. Но, с другой стороны, это опять-таки свидетельствует об отсутствии серьезного отношения к пионам со стороны любителей-цветоводов, которое не нужно стимулировать различными креативными экзерсисами.
Отношение ко мне было исключительно хорошим. Выделили лучшее место – на открытом воздухе напротив административного корпуса поставили несколько столиков, где разместили в вазонах срезку. Куратор местной коллекции пионов к.б.н., научный сотрудник Антонина Реут провела для меня персональную экскурсию по пионовой коллекции, за что ей отдельное спасибо.
В Клубе цветоводов Москвы за полвека проведения пионовых выставок на базе государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева стало традицией представлять несколько групп растений по времени цветения: в третьей декаде мая проводится выставка «Сирень и первые пионы» (сверхранние сорта травянистых пионов и древовидные), в первой пятидневке июня – ранние пионы, в конце первой декады-начале второй декады июня – среднеранние пионы и т.п. И меня интересовало, почему в Уфе выставку ранних пионов проводят так поздно – 13 июня в 2015 году и 11 июня в 2016 году. У меня к этому времени отцветает множество хороших сортов. А причина оказалась банальная. Выставка пионов приурочена к моменту массового цветения пионов в Уфимском ботаническом саду. А поскольку здесь преобладают старые французские молочноцветковые сорта с относительно поздним цветением, то и время выставки автоматически сдвигается. Гибридов и ИТО-гибридов в коллекции немного, из них современных сортов, которые показывают основные тренды развития пионоводства, еще меньше. Кстати, в этом году выставка пионов состояла в том, что посетителей провели по двум пионовым полям. На первом – коллекционном - был представлен 31 сорт башкирской селекции, выведенный за несколько десятилетий, на втором – общая пионовая коллекция из 250 таксонов, включая природные виды и культурные сорта. Много это или мало, судить знатокам. Для Уфы – очень много. По крайней мере, в прошлом году итоговые публикации в башкирских СМИ содержали такие оценочные суждения как «для гостей фестиваля была устроена экскурсия по коллекции пионов, которая считается одной из самых больших в России». Но если в качестве точки отсчета взять частные коллекции некоторых членов клуба цветоводов Москвы, то уфимская коллекция смотрится весьма скромно: у Марины Баласис более 700 сортов, у Олега Боровкова – более 400 сортов, у Ларисы Павловой – более 300 сортов и т.п. Извините, не могу назвать поименно всех обладателей обширных коллекций, их достаточно много.
Пионовый фестиваль в Уфе у меня вызвал смешанные чувства: безмерное уважение к сотрудникам ботсада, которые являются настоящими подвижниками своего дела, и чувство стыда за свою страну, которая так не дорожит учеными и статусом Академии наук. Дело в том, что приобретение новых сортов различных декоративных культур здесь сведено к минимуму, и коллекции почти не пополняются. Написал «почти», так как сотрудники покупают сорта за свой счет и размещают на коллекционных полях в ботсаду. Так чуть ниже коллекционного поля с башкирскими сортами пионов размещена площадка с молодыми саженцами древовидных пионов с указателями, содержащими китайские названия. Поинтересовался источником этих пионов. Оказалось, что они из местного Ашана и других торговых сетей. Их за свой счет приобретала Антонина Реут. Что в итоге вырастет и зацветет, одному богу китайской торговли известно.
Пообщался с молодыми сотрудниками ботсада, специализирующимися на декоративных культурах (хризантемы, ирисы, гвоздики) и не успевшими защитить кандидатские диссертации, соответственно, работающими на невысоких должностях и без кандидатских доплат. Их зарплата чуть меньше или соответствует средней пенсии в Башкирии в 2015 году – в районе 12 тысяч рублей с копейками. Для подготовки диссертаций необходимо вести работу с новыми сортами, а финансирования нет или существует только по названию. Вот и выкраивают они из своей то ли пенсии, то ли зарплаты финансы на приобретение сортов и на их размещение в экспозиции ботсада. Можете сами представить, из какой ценовой группы приобретаются эти сорта, насколько современными они окажутся, насколько полным будет сортовая чистота после начала цветения и как все это соотносится со статусом Российской Академии наук, одним из критериев в работе которой должно быть безукоризненное видовое и сортовое соответствие. Кстати, подарки для детских конкурсов в рамках Дня пиона сотрудники также приобретали за свой счет, им пообещали что-то компенсировать в виде премий.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»