Пеларгонии 2

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Пеларгонии 2

#406

Сообщение Lyuda »

Alexandr059, Очень здорово, что купили разные сорта, будем ждать ваши фото!
Я сажала в покупной грунт, содержащий биогумус, посмотрите в ваших садовых магазинах, наверняка есть подобный. Предварительно замачивала семена в цирконе, всхожесть хорошая.
Дома не пыталась сохранить по причине моего убеждения, что цветение обильное получается при посеве семенами, а не размножении черенками. Я сажаю пеларгонии только в саду на место после выкопки тюльпанов.
Людмила
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Пеларгонии 2

#407

Сообщение Alexandr059 »

Lyuda,
Думате почему я оставил зимовать цинии? Да потому только, что такого раннего и обильного цветения я в жизни не встречал. Цветут крошки от 5см. Из семян горааааааааааааааааааааааааааздо позже, невероятно позже. Черенкуя цинии, я получил за месяц много крупных цветущих кустов, не знал куда девать. Черенковать стал в июле-августе. Точнее не скажу.

Поэтому имеет смысл и пеларгонии оставлять.

Карликовый остеоспермум например на второй год превратился в громадный куст. Домой такой не влезет. Переукоренил.
Как цветут новогвинейские бальзамины...если клещика победить.
Петунии прекрасно зимуют (но не все прекрасно черенкуются), плохо черенкуемые сильно поражаются клещиком.
Датуры черенкуются через одну, зимуют неплохо.
Газании зимуют прекрасно.
Даже однолетний флокс зимует дома нормально.
Единственное, что плохо зимует - бархатцы. Клещика не победить без прохладной зимовки.

А ведь эти зимовки эти - цветение дома. Можно подобрать гибриды так, то цветение будет достойным и круглогодичным.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Пеларгонии 2

#408

Сообщение Lyuda »

Alexandr059, абсолютно согласна с Вами, что выращенные из семян цветут позже, в конце июля и до заморозков. У Вас богатый опыт черенкования однолетников, надо будет попробовать.
Людмила
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Пеларгонии 2

#409

Сообщение Alexandr059 »

Lyuda,
Не богатый. Раньше черенковал лишь петунии, ну и домашние все подряд.
Просто наткнулся на видео черенкования циний и меня понесло.
Беспокоит, что скоро могут все достойные гибриды исчезнуть, вот и пытаюсь научиться их сохранять.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Пеларгонии 2

#410

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 05.12.2023, 21:02 Как цветут новогвинейские бальзамины...если клещика победить.
Александр! А можно про новогвинейский бальзамины подробнее? Цветут ли начеренкованные от вашего бальзамина у ваших сотрудниц? Цветёт ли "мамочка"? Моя мамочка погибла. Я поняла причину только после просмотра ролика о нём - зря оставила на лоджии осенью, ему было прохладно. А я думала, что ему, как и фуксии, лучше прохлада. оказалось, не ниже плюс 10 градусов... А малыши ещё не цветут, но чувствуют себя хорошо.
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Пеларгонии 2

#411

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Думаете, мои сотрудницы скажут правду?
Мамочка цвела и прекрасно себя чувствовала, пока я благополучно загубил несколько выросших из черенков.
В этом году мамочки были уже невероятных размеров. Взять их из сада я не мог. В теплице растет персик. Его надо было готовить к зиме. Когда я понизил температуру ниже +12, бальзамины быстро сгнили.
Черенки живы, растут, пытаются начать цвести.
Но жалко, что потерял такие огромные классные экземпляры.
Жалко еще и потому, что попробовать добавить осмокот я теперь не могу, запасных нет. А без него будет медленно и не так ярко.
Фуксии моей особая прохлада тоже не нужна. В тех же пределах, что бальзамину. Обеспечить около +12+15 - идеал.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Пеларгонии 2

#412

Сообщение ЗояК »

У меня вопрос "чайника". Вот то, что называют геранями на подоконниках это пеларгонии? Или все -таки герани комнатные и пеларгонии чем -то отличаются?
В интернете ничего не поняла про различия.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Пеларгонии 2

#413

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): 07.12.2023, 19:30 У меня вопрос "чайника". Вот то, что называют геранями на подоконниках это пеларгонии? Или все -таки герани комнатные и пеларгонии чем -то отличаются?
В интернете ничего не поняла про различия.
Всё то что комнатное - это не герани , а пеларгонии.
Герани - это садовые растения,многолетние.Есть дикие герани что везде по лугам растут,синие такие
Привычно людям геранями называть пеларгонии,всем понятно о чём речь
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Пеларгонии 2

#414

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 07.12.2023, 21:53
ЗояК писал(а): 07.12.2023, 19:30 У меня вопрос "чайника". Вот то, что называют геранями на подоконниках это пеларгонии? Или все -таки герани комнатные и пеларгонии чем -то отличаются?
В интернете ничего не поняла про различия.
Всё то что комнатное - это не герани , а пеларгонии.
Герани - это садовые растения,многолетние.Есть дикие герани что везде по лугам растут,синие такие
Привычно людям геранями называть пеларгонии,всем понятно о чём речь
Не, не, есть и комнатные герани - у них цветки крупнее, нет резкого запаха, как у пеларгоний. Интересовалась ещё давно, во времена СССР. Может, что и изменилось в градации. Поищу фото в нете, для наглядности. А про садовые и дикие герани всё верно.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Пеларгонии 2

#415

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 08.12.2023, 11:46 есть и комнатные герани
Может это те,которые королевские?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Пеларгонии 2

#416

Сообщение ДочьЖени »

В далёкие времена было так разделено - пеларгония зональная, листики почти круглые с полоской по ним
Pelargonija-zonalnaja.jpg
Pelargonija-zonalnaja.jpg (190.92 КБ) 469 просмотров
Pelargonija-zonalnaja.jpg
Pelargonija-zonalnaja.jpg (190.92 КБ) 469 просмотров
А у герани лист зубчиками
geran-pelagonia.jpg
geran-pelagonia.jpg (69.96 КБ) 469 просмотров
geran-pelagonia.jpg
geran-pelagonia.jpg (69.96 КБ) 469 просмотров
Были и у меня герани, только цветков на них было меньше, поэтому пеларгония вытеснила герани комнатные из квартир.

Нашла несколько статей, где разделяют комнатные герани и пеларгонию, в основном считают так, как Оладушка.
Screenshot_1.jpg
Так что каждый как хочет, так и считает... а как классифицируют ботаники, не знаю. Решила глубоко не копать - никому это не нужно. И тот и другой цветок относится к классу Гераниевых. Может, теперь и нет уже тех гераний, что росли у наших бабушек. Современные пеларгонии гораздо красивее - и королевские, и ампельные...
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Пеларгонии 2

#417

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 08.12.2023, 12:15 листики почти круглые с полоской по ним
А душистые пеларгонии?
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Пеларгонии 2

#418

Сообщение Alexandr059 »

Я весь этот сезон смотрел на садовую герань многолетнюю и спрашивал себя: зачем я это купил? Ладно, купил. Почему это недоразумение стоит недешего?
С пеларгониями то всё понятно вполне. Они хоть красивые, пусть и однолетние в открытом грунте.
Да и как по мне (хотя не смогу я выкинуть кучу купленных никчемных многолетников) истинно постоянны и красивы только однолетники, пеларгонии в их числе.
Многолетники только заросли создают большую часть сезона.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Пеларгонии 2

#419

Сообщение Оладушка »

Alexandr059 писал(а): 08.12.2023, 23:00 Многолетники только заросли создают большую часть сезона.
Ну да,герани,я бы сказала,такие "неряшливые".Но есть такие многолетники,которые создают ковёр и под ними трудно пробиться сорняку.Например ,гвоздика перистая
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Пеларгонии 2

#420

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 09.12.2023, 10:24 через них трудно пробиться сорняку.
Но и выбрать из них сорняки весьма трудно, если те уж попали... В той же гвоздике насеивается сверху мокрица (вот уж вездесущая тварь, будто её кто-то специально насевает) - полю чуть ли не каждую неделю :wall: , а в молодила залезали мхи... пока не насыпала верхним слоем песок, не могла с ними справиться. Но в принципе - да, если коврик стал густым, сорняков меньше (но при условии, что отрезан путь корневищным с дорожек - сныти, осоке, осоту, пырею и прочим). Особенно достаёт сныть.

Вот влезла какая-то мелкая тоненькая травка в одном месте в бордюр из примул, а основательно переделать бордюр не хватает времени. Пробовала брать эти же примулки, очищала от корней и высаживала обратно, немного подсыпая свежего компостика... корешки оставались и разрастались снова. :oops: Нужно полностью выкапывать почву на глубину более 20см и заселять новыми чистыми саженцами. Но отказываться от бордюров из цветов не буду. Есть бордюры из примул, очитков, камнеломок, осенних астр, хост, даже из кустов спиреи Голд принцесс. Многие нужно переделывать, им уже более 10 лет, но убирать НЕ БУДУ!!! Так что, Александр, я с Вами полностью не согласна, что многолетники более хлопотные, чем однолетники. Я от однолетников почти отказалась.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»