Перец сладкий 2016 - 2

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#661

Сообщение Songbird »

:roll: и нам не забудь рассказать, пожалуйста
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#662

Сообщение Грант »

Ким писал(а): Да??? Я всю жизнь наоборот думала. Если это окажется так, то тогда и правда можно будет в маленькой таре растить,
Ким! Уж слишком быстро Вы "перевербовались". А я вот считаю, что по перцу(и томату, баклажану) надо увязывать обьем стакана(горшка) с возрастом рассады. Ибо перерост в малом обьеме ведет к частичному отмиранию корней и (или) их загибанию внутрь стакана, а выращивание в слишком большом обьеме не позволит корням достаточно полно оплести корнями весь этот обьем. И при пересадке(перевалке) на ПМЖ рассадный ком с большой вероятностью разрушится , с обрывом корней.
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#663

Сообщение Ким »

Грант, я еще совсем не перевербовалась, а пока что очень даже наоборот. Вот вы пишите про обрыв корней, как нежелательный фактор. А Павел считает,
grawicapa писал(а): Не стоит так бояться закрученной на дне корневой
, при посадке или пересадке срезал ножницами эту зону , и всего делов то
Растению это только на пользу , только дает толчок к образованию более мощной корневой
Для меня так это новость, я наоборот стараюсь корневую перцам не тревожить и своевременно пересаживать в бОльшую емкость...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#664

Сообщение КрыжИр »

Вообще - то к стрижке корневой растения очень хорошо все относятся. Я стриrу все цветы (домашние и садовые) в пух и прах. И все ТТТ. Но с перцами как-то эта операция в rолове не увязывалась. А не затормозит ли это сроки плодоношения?
Ирина
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#665

Сообщение Ким »

КрыжИр писал(а): к стрижке корневой растения очень хорошо все относятся
У меня большая гардения погибла после даже не стрижки, а просто потревожили корневую. Наверно не все так однозначно.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#666

Сообщение masleno »

КрыжИр писал(а): Но с перцами как-то эта операция в rолове не увязывалась.
Вот и у меня тоже... Даже экспериментировать не буду)) От добра добра не ищут...
С уважением, Ольга.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#667

Сообщение КрыжИр »

Из домашних даже rранат стриrла, причем очень сильно. Хотя, Полин, ты наверное права. С перцами тоже очень сомневаюсь.
Ирина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#668

Сообщение Aleksan9ra »

Совсем недавно тоже размышляла на эту тему. Тем более нашла у Миттлайдера, что томаты перед высадкой в грунт неплохо немного потягивать надрывая корневую. Это вызовет стресс, а как результат - обильный рост мелких корневых волосков. Такая операция подходить многим рассадным культурам, но вот перцам тоже сомневаюсь.
Хотя надо пробовать, может быть надо правильно выбрать возраст рассады?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#669

Сообщение Songbird »

При посеве в конце февраля у меня не было в стаканчиках такого, чтобы прям крючком скрутились корни и просились на пересадку.
Здесь очень много факторов грунт, время посева, условия и прочее
Если сеять в начале середине февраля конечно все клубком свернётся в такой стакашке :D
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#670

Сообщение Грант »

Ким писал(а): Вот вы пишите про обрыв корней, как нежелательный фактор.
Ну обрыв обрыву рознь. Я считаю тут нужна конкретика- т.е. " в каком возрасте и для чего". Ну да, вот именно томат имеет высокую восстановительную способность корней. Ну так давайте его дергать из земли "за волосы" с периодичностью ну хотя бы раз в декаду(если уж так полезно). Вот рекомендуется сделать пикировку в фазе 1-го настоящего листа. Это да, цель конкретная-оборвать центральный корешок для более интенсивного ветвления боковых корней от оставшейся центральной части. И на этом все "обрезания" корневой заканчиваются. Допустим в промышленных ТК после пикировки ничто больше не рвется(а могли бы, если бы хоть на рубль это было полезно). Ибо каждый обрыв-это время на восстановление. А время летит, период вегетации не безграничен. Обьем корневой у рассады наращивают не обрывами, а стратегией полива и подкормки. Полив организуют так, чтобы корень "искал воду", ибо только в росте он способен наращивать свою всасывающую поверхность Кстати, рекомендую при высадке на ПМЖ заметить кусты со слабо развитой корневой. А в конце вегетации , при ликвидации культуры посмотреть насколько они в итоге восстановили свою корневую. Лично у меня картина по принципу-" каким ты был, таким ты и остался "., придаточные корни в учет не беру. Убедился, в рассадном возрасте корневую не надо лишний раз "дергать", а всеми способами развивать. Ибо тот же томат (да все остальные пасленовые) с началом формирования плодов на кусту своим корням отправляют на питание в районе только 10 % от всех наработанных в этот период ассимилятов. Все в основном идет на развитие вегетативных органов снаружи куста и на налив плодов. При таком балансе корням уже не до развития. Как говориться, "накапливай здоровье смолоду". А если насчет обьема рассадной емкости-то у меня сложилось так-"на каждую декаду возраста рассады-100 кубиков емкости до возраста в 50 дней и потом по 150 кубиков.
С уважением, Вадим.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#671

Сообщение КрыжИр »

Грант писал(а): Ибо каждый обрыв-это время на восстановление. А время летит, период вегетации не безграничен.
Вот-вот! У меня примерно такие же мысли в rолове бродили, только сказать по-русски не моrу :-)
Если при обрезке домашних - цель не увеличивать объем rоршка, а у садовых усилить ветвление. то ни там и ни там эта процедура не связана с плодоношением и сроками мы не оrраничены. Я , например, с перцами очень хочу подвинуться в сторону достаточно раннеrо плодоношения. Не хочу дозаривать... Ну или не так - дозаривать буду,НО какой-нибудь один ну очень любимый сорт.
Ирина
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#672

Сообщение Грант »

КрыжИр писал(а):Я , например, с перцами очень хочу подвинуться в сторону достаточно раннеrо плодоношения. Не хочу дозаривать... Ну или не так - дозаривать буду,НО какой-нибудь один ну очень любимый сорт.
А какой срок для начала созревания(окрашивания) плодов в теплице Вас бы устроил? А насчет дозаривания-это стандартная процедура для получения большего урожая. Можно ждать окрашивания на кусту-просто будет меньше урожай.
С уважением, Вадим.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#673

Сообщение Калиста »

Эх, пришла пожаловаться.
Летом вырастила паприку Фламинго и Гранатовый, высохли быстро, радовалась...
Рано радовалась, сейчас декабрь, а запаха уже нет, ну и по Што такая паприка? :impossible:
Какой сорт на паприку вырастить да же не знаю теперь. Посоветуйте, девочки, мальчики. :write:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#674

Сообщение Кэти2 »

Ольга, они сладкие сорта? Я сейчас только что понюхала, есть запах. Правда, не сладкий сорт, а слегка острый, то есть не очень острый был. Это Boldog Hungarian Spice Hot Peppers. Именно только его измельчала.
Я Таня.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#675

Сообщение Калиста »

Кэти2 писал(а):Ольга, они сладкие сорта? Я сейчас только что понюхала, есть запах. Правда, не сладкий сорт, а слегка острый, то есть не очень острый был. Это Boldog Hungarian Spice Hot Peppers. Именно только его измельчала.
Да, Гранатовый и Фламинго сладкие. Пока сохли были ароматными, а месяц прошёл и всё улетучилось, да же по цвету изменились, побледнели что ли.
А где этот Boldog Hungarian Spice Hot Peppers можно купить?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Закрыто

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»