Тыквы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Сергей43
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31.08.2020, 21:17
Репутация: 0
Интересы: Растениеводство
Занятие: Садовод-любитель
Откуда: Кировская
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тыквы - 3

#691

Сообщение Сергей43 »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 02.12.2023, 10:53 процесс начался. Однозначно
это особенность голосемянной тыквы? Или у обычной тоже такое бывает?
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Тыквы - 3

#692

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Сергей43 писал(а): 02.12.2023, 11:15 это особенность голосемянной тыквы? Или у обычной тоже такое бывает
у обычной тоже такое бывает. К сожалению.
В этом случае - подсушка семян и на сковородку. И лузать почти не надо.
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Тыквы - 3

#693

Сообщение Инна Л. »

Тоже поделюсь своей тыковкой. Сорт Руж виф д'Этамс. Садила ее третий год и только в этом году она набрала свой размер- самый крупный экземпляр завесил 16кг. Урожай очень порадовал и количеством, и размерами, возможно потому, что садила по участку, который весь предыдущий год пребывал под очень густо посаженными сидератами редьки, горчицы и фацелии, давшими к тому же самосевом повторный урожай. Все тыквы 14 шт. лежат в погребе при +3+5, надеюсь долежат до весны, так как срывала хорошо вызревшими. Но мне сказали, что в погребе тыквы не хранятся, и в прошлом году на самом деле они у меня одна за одной начали загнивать. Может в этом пронесет, так как есть их не успеваем.
Может кто-либо узнает сорт тыквы на втором фото, она была из старых запасов семян и пакетик я выбросила, теперь не могу вспомнить название. Она резко выделялась на фоне оранжевых тыкв очень светлой кожурой и шарообразной формой. Вес потянет на 10-12 кг, ее еще не открывала.
Вложения
Руж вим д Этамс 16кг .jpg
изображение_viber_2023-10-09_10-03-39-372.jpg
Lyuda В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Тыквы - 3

#694

Сообщение Lyuda »

Инна Л., почему не храните тыквы в сухом теплом помещении? Всегда храню в городской квартире на полу, в овощехранилище у нас тыквы сгнивали. Ещё длительность хранения зависит от сорта, сорт Крошка сохранила до мая, а Ушики Кури сгнил в декабре.
Людмила
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Тыквы - 3

#695

Сообщение Инна Л. »

Lyuda писал(а): 14.12.2023, 12:41 Инна Л., почему не храните тыквы в сухом теплом помещении? Всегда храню в городской квартире на полу, в овощехранилище у нас тыквы сгнивали. Ещё длительность хранения зависит от сорта, сорт Крошка сохранила до мая, а Ушики Кури сгнил в декабре.
В деревне зимой не живу, дом не отапливается. А в город самоходом возить тяжело, надо резать и соответственно сразу съедать, т.к. морозилка уже забита- на фото как раз разрезана перед отъездом- половина в рюкзак, половина в пакет + поделилась с соседкой.)). Кроме традиционных каш и тушения пробую отжимать сок просто на попить, а из жмыха- оладьи. Но даже так она уходит медленно.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Тыквы - 3

#696

Сообщение Оладушка »

Инна Л. писал(а): 14.12.2023, 13:28 А в город самоходом возить тяжело, надо резать и соответственно сразу съедать
Значит надо предпочтение отдавать небольшим тыквам.Сорта не подскажу.Но выращиваем всегда Оранж Саммер и Учики.Но вот Людмила пишет,что не хранится последний долго.Об этом ничего не могу сказать,все тыквы у мамы.
В этом году сеяли Веснушку - не понравилась совершенно.Кора твёрдая до невозможности,даже летом очистила с трудом.Мякоть светло жёлтая и тонкий слой.
Вот Россиянка - небольшая тыквочка,если у вас есть в продаже её семена
Lyuda В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Тыквы - 3

#697

Сообщение Lyuda »

Оладушка писал(а): 14.12.2023, 13:46 Значит надо предпочтение отдавать небольшим тыквам.
Согласна, в последнее время сажаю небольшие по размеру. Минус в том, что если мало удобряешь или мало кустов посажено, то урожайность низкая и тогда не хватает на зиму. В идеале сажать и крупные, и мелкие.
Людмила
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Тыквы - 3

#698

Сообщение ЗояК »

тыквы испанская гитара.jpg
Семена Гитары мне прислала форумчанка с Кубани лет 10 назад. Но в как -то я посадила рядом другой сорт тыквы, и теперь у меня на каждом кусте разной формы тыквы. Но все приблизительно вот такие как на фото (это маленькие и средняя, но крупные тоже есть 3-5кг., правда мало).
Семенная камера маленькая, особенно у грушевидных (совсем крошечная), у тех, что с перетянутой талией семенная больше.
Кожура снимается картофелечисткой всегда, даже в августе -сентябре следующего года. Запах ананаса и вкус тоже не совсем тыквенный, сладкий. Сажаю 4-5 кустиков , снимаю от 13- 19 тыкв, иногда больше, когда вовремя формирую и обрезаю.
Держу только в тепле, причем сразу после съема, поэтому даже зеленые и мелкие через 2 месяца созревают и лежат также долго.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Тыквы - 3

#699

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): 14.12.2023, 16:39Семена Гитары
Знаю,что не ранняя,рассадой высаживаете?
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Тыквы - 3

#700

Сообщение ЗояК »

Оладушка,
Сею в последней декаде апреля в стаканчики. В мае под бутылки. В августе многие лежат уже жёлтые
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Тыквы - 3

#701

Сообщение РыбаКит »

Я из крупных тыкв сок делаю с мякотью. Режу на кусочки очищенную, варю до мягкости. Остынет, добавляю сок выжатого лимона и совсем чуть сахару, если сорт сладкий, то совсем без сахара. Разбиваю блендером, ещё раз довожу до кипения, закатываю и укутываю. Сок храню дома в кладовке. Иногда получается, вместо сока пюре, но это тоже очень вкусно.
Тыквы дома в квартире хранятся, и если вижу, что какая-то начинает подгнивать, быстро её перерабатываю..
А по 16 кг тыкву растить, только если есть животные, кому в корм. Тоже сажаю некрупные, не больше 5-7 кг. Россиянка, кстати, понравилась тоже.
С уважением, Лариса.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Тыквы - 3

#702

Сообщение Luba52 »

ЗояК писал(а): 13.12.2021, 19:56
ДочьЖени писал(а): 13.12.2021, 19:40 Зоя, а можно объяснить, что такое "мускат" во вкусе?
Они сладкие , сочные, можно есть сырыми(на любителя). Кожа тонкая, я чищу обычной овощечисткой, причем и осенью, и весной-летом. Очень лежкие- лежат до следующего урожая и позже.
Тыквенный привкус присутствует, но очень мало- понимаешь, конечно, что ешь тыкву сырую. Ну а в кашах, супах, солянках и пр. присутствует только сладость. Я теперь без тыквы ни рыбный суп, ни щи, ни геркулесовую кашу вообще не могу есть. Тыква изменяет вкус блюда в лучшую сторону, даже дети оценили, а их не проведешь.
Но я говорю про свои, мускатные.
От других сортов отказалась, хотя пробовала много, интересно же.
Зоя, а вот очень хвалят Крошку, Зимнюю сладкую, Мраморную, Марину из Киоджи, некоторые любят их даже больше мускатных тыкв, вы такие сорта пробовали?
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Тыквы - 3

#703

Сообщение Luba52 »

ЗояК писал(а): 14.12.2023, 16:39 тыквы испанская гитара.jpg
Семена Гитары мне прислала форумчанка с Кубани лет 10 назад. Но в как -то я посадила рядом другой сорт тыквы, и теперь у меня на каждом кусте разной формы тыквы. Но все приблизительно вот такие как на фото (это маленькие и средняя, но крупные тоже есть 3-5кг., правда мало).
Семенная камера маленькая, особенно у грушевидных (совсем крошечная), у тех, что с перетянутой талией семенная больше.
Кожура снимается картофелечисткой всегда, даже в августе -сентябре следующего года. Запах ананаса и вкус тоже не совсем тыквенный, сладкий. Сажаю 4-5 кустиков , снимаю от 13- 19 тыкв, иногда больше, когда вовремя формирую и обрезаю.
Держу только в тепле, причем сразу после съема, поэтому даже зеленые и мелкие через 2 месяца созревают и лежат также долго.
Какой же это сорт такого долгого хранения до следующего урожая? Испанская гитара хранится всего три месяца.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Тыквы - 3

#704

Сообщение ЗояК »

Luba52 писал(а): 26.12.2023, 15:44 вот очень хвалят Крошку, Зимнюю сладкую, Мраморную, Марину из Киоджи, некоторые любят их даже больше мускатных тыкв, вы такие сорта пробовали
Я много чего за 15 лет перепробовала, но в конце концов поняла, что от добра добра не ищут. Лучшего для себя вкуса я не знаю.
Luba52 писал(а): 26.12.2023, 16:55 Испанская гитара хранится всего три месяца.
Не знаю почему так долго хранятся :unknown: Может потому, что правильно храню))) Но они реально долеживают до сентября-октября. Семена присылали с Кубани - фасованные, фабричные с надписью ИГ,
давно.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Тыквы - 3

#705

Сообщение Luba52 »

ЗояК, а как расшифровывается "ИГ"?

В вашей тыкве есть все, вкус, сладость, тонкая кожица, срок хранения, нет только названия сорта, обидно...)

Сейчас ролик на Ютубе смотрела, женщина похожую тыкву любимым сортом называет, и сажает только ее, сорт "Новинка". У нее большие длинные плоды, как у Длинной из Неаполя...
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»