Тыквы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Тыквы - 3

#721

Сообщение Luba52 »

ivan.s, сижу думаю, где в октябре взять жаркий подоконник, оставить на даче, как бы морозом не прибило...)
ivan.s
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.04.2017, 22:43
Репутация: 1
Откуда: север Подмосковья
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыквы - 3

#722

Сообщение ivan.s »

Luba52, в октябре - не знаю где взять 🤷🏻‍♂️ свои тыквы снимаю в конце августа - начале сентября. Но есть же варианты: например кухонные шкафы, на них тепло вверху (если в кухне готовят), или у некоторых ванная комната отапливается полотенцесушителем или тёплым полом: туда можно положить. Подойдёт любое тёплое место выше +25, хотя бы выше +20, на крайний случай можно и +15, но не холоднее. Но по моему опыту никаких понижений ниже +12 в процессе уборки, дозаривания и хранения допускать нельзя. Важно ещё чтобы и на улице тыквы не сталкивались с такими похолоданиями, каждый час ниже +10 градусов снижает срок хранения: образуются повреждения мякоти. Короче не охлаждайте и не простужайте тыквы, и тогда они долежат до июня. Кстати, речь только о тыквах вида крупноплодная или мускатная. С твердокорой почти не имел дело.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Тыквы - 3

#723

Сообщение Luba52 »

ivan.s писал(а): 08.03.2024, 07:46 Luba52, в октябре - не знаю где взять 🤷🏻‍♂️ свои тыквы снимаю в конце августа - начале сентября. Но есть же варианты: например кухонные шкафы, на них тепло вверху (если в кухне готовят), или у некоторых ванная комната отапливается полотенцесушителем или тёплым полом: туда можно положить. Подойдёт любое тёплое место выше +25, хотя бы выше +20, на крайний случай можно и +15, но не холоднее. Но по моему опыту никаких понижений ниже +12 в процессе уборки, дозаривания и хранения допускать нельзя. Важно ещё чтобы и на улице тыквы не сталкивались с такими похолоданиями, каждый час ниже +10 градусов снижает срок хранения: образуются повреждения мякоти. Короче не охлаждайте и не простужайте тыквы, и тогда они долежат до июня. Кстати, речь только о тыквах вида крупноплодная или мускатная. С твердокорой почти не имел дело.
ivan.s, большое спасибо!

Я-то как раз собираю перед заморозками тыквы, если осень теплая, то в октябре, как в этом году.
Даже не знала, что мускатки в августе собирают. В августе у меня в прошлом году Цукатная только завязалась, если бы не теплая осень, то не вызрела бы...
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Тыквы - 3

#724

Сообщение Luba52 »

И вот именно эти поздно убранные в прошлую теплую осень тыквы у меня очень хорошо хранились, последнюю вскрыла в феврале, до весны просто съели. Мускатную конечно первую ещё осенью

Надо подумать над сроками посева и уборки.
Репин
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14.06.2021, 04:54
Репутация: 1
Откуда: пригород Гагарина
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тыквы - 3

#725

Сообщение Репин »

У меня Мускат де прованс, убранная прошлой осенью до сих пор лежит (сажаем только этот сорт). Было много, пара штук остались.
ivan.s
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.04.2017, 22:43
Репутация: 1
Откуда: север Подмосковья
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыквы - 3

#726

Сообщение ivan.s »

Luba52, о чём речь) вы на 200 км южнее, у вас не только теплее, но и солнечнее, и почвы богаче. Разумеется если осень тёплая без похолоданий и без сырости, со среднесуточной выше +15, то хоть в ноябре можно тыквы собирать! Но у меня уже в конце августа - начале сентября среднесуточная (!) температура снижается ниже +15. Тыквы в таких условиях у меня конечно могут потихоньку расти, набирать вес (однажды до октября росли), но они уже НЕ созревают, сахар не копят: корням / листьям / плодам не хватает тепла для усвоения нужных веществ. Вот я их и срываю, кладу в тепло.

А прошлый сентябрь и у нас был тёплый. Только уже 9 числа ночью был слабый заморозок, листья тыкв подмёрзли (фото через три дня), как и сами тыквины, которые я до того не убрал :(
IMG_20240309_135414.jpg
Но остальные убрал заранее. Кукуруза, кстати, тоже подмёрзла. Но потом было ещё пару недель тёплой погоду, но тыквы это не помогло. Мне надо было их укрыть, но площадь немалая.

А у вас свои условия - другие. Раз ваши тыквы хорошо хранятся, значит делаете всё правильно. А чтобы они завязывались раньше, опыляю их вручную: появились первые цветки, на рассвете встаю и опыляю, помогаю пчёлам :)
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Тыквы - 3

#727

Сообщение Luba52 »

ivan.s, а у вас когда дозариваются на солнечном подоконнике, сахара набирают?
ivan.s
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.04.2017, 22:43
Репутация: 1
Откуда: север Подмосковья
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыквы - 3

#728

Сообщение ivan.s »

Luba52, во честное слово, не проверял, прибора нет у меня сахар определять. Но из опыта... При дозариании и цвет меняется, и кора твердеет, и вкус несколько улучшается. Разумеется речь о поздних зимних тыквах. Если тыкву Волжскую серую разрезать а сентябре и апреле, в апреле вкуснее. Но и ранние тыквы вкуснее, когда полежат в тепле месяцок.

Читал научные данные, там в тепле крахмал переходит в углеводы. По идее как вы и сказали: тыквы становятся-таки слаще.

Кстати ещё плюс дозаривания: хорошо заживают трещины, царапины и вообще раны коры, а также подсыхает и залечиается срез плодоножки, тыква потом лучше хранится
Sansanych58
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.12.2023, 19:03
Репутация: 1
Интересы: На что душа ляжет
Откуда: Москва.< 300км> Дача Тверская обл.

Re: Тыквы - 3

#729

Сообщение Sansanych58 »

Репин писал(а): 08.03.2024, 20:11 У меня Мускат де прованс, убранная прошлой осенью до сих пор лежит (сажаем только этот сорт). Было много, пара штук остались.
Она у Вас окрасилась в цвет охры? Как давно? Если МП уже полностью окрасилась то можно и потерять тыкву. Может размягчиться мякоть и даже слоиться. И уже не будет вкусной, будет простой.
Репин
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14.06.2021, 04:54
Репутация: 1
Откуда: пригород Гагарина
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тыквы - 3

#730

Сообщение Репин »

Sansanych58 писал(а): 10.03.2024, 19:05
Репин писал(а): 08.03.2024, 20:11 У меня Мускат де прованс, убранная прошлой осенью до сих пор лежит (сажаем только этот сорт). Было много, пара штук остались.
Она у Вас окрасилась в цвет охры? Как давно? Если МП уже полностью окрасилась то можно и потерять тыкву. Может размягчиться мякоть и даже слоиться. И уже не будет вкусной, будет простой.
Вложения
81.jpg
Sansanych58
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.12.2023, 19:03
Репутация: 1
Интересы: На что душа ляжет
Откуда: Москва.< 300км> Дача Тверская обл.

Re: Тыквы - 3

#731

Сообщение Sansanych58 »

Репин, Красивая тыковка. :appl
Будете резать, покажете мякоть. У меня с таким цветом, в феврале, вся стала слоиться и рыхлиться. Вобщем перележала. Почти ничего с неё не срезал. Много ушло в ведро.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Тыквы - 3

#732

Сообщение Luba52 »

Такие тыквы, вроде, осенью едят.

Цукатная похожего плана в октябре была супер! И действительно окрас был сформирован не полностью.
Репин
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14.06.2021, 04:54
Репутация: 1
Откуда: пригород Гагарина
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тыквы - 3

#733

Сообщение Репин »

Sansanych58 писал(а): 11.03.2024, 15:38 Репин, Красивая тыковка. :appl
Будете резать, покажете мякоть. У меня с таким цветом, в феврале, вся стала слоиться и рыхлиться. Вобщем перележала. Почти ничего с неё не срезал. Много ушло в ведро.
100.jpg
Ту без меня приготовили. А вот ее соседка. Мускат де Прованс. Сегодня , 24 марта 2024-го ее разрезали. Вес 4557гр.
Репин
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14.06.2021, 04:54
Репутация: 1
Откуда: пригород Гагарина
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тыквы - 3

#734

Сообщение Репин »

Luba52 писал(а): 20.03.2024, 11:12 Такие тыквы, вроде, осенью едят.

Цукатная похожего плана в октябре была супер! И действительно окрас был сформирован не полностью.
Насчет окраса согласен, или мы не приноровились, но ярче в нашей локации не успевает вызреть. На вкус хороша. Мы не первый год их выращиваем, едим до мая. Хранятся на антресолях, в темном проветриваемом месте при температуре +20-22.
Sansanych58
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.12.2023, 19:03
Репутация: 1
Интересы: На что душа ляжет
Откуда: Москва.< 300км> Дача Тверская обл.

Re: Тыквы - 3

#735

Сообщение Sansanych58 »

Репин писал(а): 24.03.2024, 15:54 100.jpg
Ту без меня приготовили. А вот ее соседка. Мускат де Прованс. Сегодня , 24 марта 2024-го ее разрезали. Вес 4557гр.
Да. Отличная тыковка. Могла ещё немного храниться. Видно, что не вся плацента высохла.
Видно, что у плодоножки мякоть начинает мокнуть. Вовремя вскрыли.
Семена свои или покупные?
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»