Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3691

Сообщение Колядин Роман »

Сорт яблони Памяти Сикоры.
На сегодняшний день набрали отличный вкус. Мякоть плодов сочная кисло-сладкого вкуса с ароматом цитрусов.
IMG20240213135707.jpg
В течении трёх лет Памяти Сикоры хорошо вызревало в условиях Ступинского района, независимо от погодных условий.
Зимостойкость достаточная для наших условий.
C уважением, Роман.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3692

Сообщение Энди Таккер »

Небольшой обзор текущего состояния плодов некоторых популярных сортов. На фото слева-направо: Зорка, Память Сикоры, Белана. Часть яблок для дегустации была любезно предоставлена коллегой, сад которого расположен на севере Калужской области.

Начну с Беланы или Беларусского ананасового. Моя дружба с ним почему-то не сложилась, пробую сорт впервые. Мякоть средней плотности, крупнозернистая, немного суховатая. Кислота заметна хорошо, сахаров на мой вкус маловато. Оттенков ананаса не почувствовал. Запас лежкости хороший.

Вкус Зорки уже описывал недели три тому назад, видны небольшие изменения. Мякоть еще плотная, достаточно сочная, сахара хорошие, но кислота пошла на убыль и во вкусе появились первые нотки травянистости. Но в целом весьма неплохо, может полежать еще немного.

Память Сикоры - мякоть чуть мягче, но сочнее, особенно по сравнению с Беланой. Вкус очень хороший, гармоничный, наиболее яркий и гармоничный из всех. Запас лежкости большой.
IMG_20240306_110218_resize_78.jpg
Андрей Владимирович
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.06.2022, 20:13
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3693

Сообщение Андрей Владимирович »

Похоже на Зорку?
20240307_141455.jpg
С ув. Андрей Владимирович
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3694

Сообщение ДимаКо »

Андрей Владимирович писал(а): 07.03.2024, 14:44 Похоже на Зорку?
Не похоже. У Зорки короткая плодоножка и зелёная воронка.
Особенность сорта- 6 завязей на одной плодовой сумке, если оставить все 6, яблоки будут мелкими с длинной плодоножкой. Я оставляю 1-2.
IMG_6765.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3695

Сообщение Лето »

Дегустация 9 марта. Яблоки хранятся в холодильнике. Память Сикоры -в открытом виде, остальные- в пакетах. Сахар измерял китайским и японским приборчиками, показания совпадают. Крахмал в плодах полностью гидролизовался.
На фото-йодный тест Иманта.
IMG_7440.jpeg
.
ИМАНТ- мякоть плотная, грубоватая, сочная, вкус хороший, сахар 13,1° Brix, д.о. 4,5.
IMG_7436.jpeg
.
ЗОРКА- мякоть плотная, мелкозернистая, сочная, вкус очень хороший, сахар 13,8° Brix, д.о.4,6.
IMG_7433.jpeg
.
ПАМЯТЬ СИКОРЫ- яблоки подвяли, мякоть потеряла плотность, сочная, вкус кисло-сладкий, очень хороший, сахар 14,8° Brix, д.о. 4,6.
IMG_7435.jpeg
.
ДЫЯМЕНТ- мякоть плотная, средней сочности, нежная, вкус отличный, сахар 14,4°Brix, д.о. 4,7.
IMG_7434.jpeg
.
Самые сочные - Зорка и Память Сикоры. Имант- вкус простоват в сравнении с другими.
Потенциал хранения ещё хороший, продегустирую через месяц, кроме Памяти Сикоры-плоды закончились.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3696

Сообщение Лето »

Дегустация 9 апреля. Хранение в холодильнике.
ЗОРКА -последнее яблочко, мякоть ещё выше средней плотности, сочная, но срок хранения закончился к 1 апреля (стали появляться пятна гнили), даже снятые на хранение 5 октября, за 15 дней до созревания, продержались до конца марта.
Всё-таки, буду снимать Зорку созревшей, с максимальным вкусом и употреблять в ноябре-январе. Д.о 4,6.
.
IMG_7568.jpeg
ИМАНТ- в этой троице с самым простым вкусом, но дольше хранится, Д.о. 4,5.
.
IMG_7567.jpeg
ДЫЯМЕНТ- Мой чемпион по вкусу среди белорусов. На сегодня мякоть плотная, хрустящая, сочная, отличного кисло-сладкого вкуса, д.о. 4,7.
IMG_7566.jpeg
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»