Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3676

Сообщение Любовь Сергеевна »

Энди Таккер писал(а): 04.02.2024, 13:32
Любовь Сергеевна писал(а): 02.02.2024, 20:19 Хочу сказать, что яблоки неплохие.Не лучшие, но и не худшие.
Любовь Сергеевна, уточните пожалуйста, какие сорта вы считаете хуже.
Вы задали вопрос и я призадумалась.Это как посмотреть. У меня нет откровенно плохих по вкусу сортов:не очень радует Успенское(нужно угадать со съёмом), Данила(суховатое).Есть сорта со своими проблемами:горькая ямчастость(Пинова), парша, нележкие.Белорусские сорта в моих условиях беспроблемные(неболявые, хорошо лежат, красивые, вкусные яблоки)и за это я их ценю.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3677

Сообщение Энди Таккер »

Любовь Сергеевна писал(а): 04.02.2024, 22:41 Это как посмотреть.
Разумеется речь шла только о вкусе. На мой взгляд (уже много говорил ранее), Дарунок это вовсе не сорт, а иммитация сорта, его муляж. За интересной внешностью скрывается пустота внутреннего содержания. Крайне удивительно, что такой откровенный обман кому-то приходится по вкусу.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3678

Сообщение Энди Таккер »

Хорошие сорта яблок в Беларуси тоже умеют делать. И Зорка один из лучших представителей этой школы. В определенном смысле Зорку можно рассматривать как полную противоположность Дарунку: за мрачноватым внешним обликом скрывается богатое вкусовое содержание. Мякоть зеленоватая, средней плотности или чуть выше, скалывается, очень сочная. Вкус яркий, нежный, гармоничный с преобладанием сахаров. Никакого намека на травянистость. Запас лежкости еще приличный, сорт очень хорошо хранится даже в простых условиях. Пакеты не любит, лучше использовать открытую или полуоткрытую тару.
IMG_20240213_122852_resize_84.jpg
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3679

Сообщение Любовь Сергеевна »

Энди Таккер писал(а): 13.02.2024, 12:54 Хорошие сорта яблок в Беларуси тоже умеют делать. И Зорка один из лучших представителей этой школы. В определенном смысле Зорку можно рассматривать как полную противоположность Дарунку: за мрачноватым внешним обликом скрывается богатое вкусовое содержание. Мякоть зеленоватая, средней плотности или чуть выше, скалывается, очень сочная. Вкус яркий, нежный, гармоничный с преобладанием сахаров. Никакого намека на травянистость. Запас лежкости еще приличный, сорт очень хорошо хранится даже в простых условиях. Пакеты не любит, лучше использовать открытую или полуоткрытую тару.

IMG_20240213_122852_resize_84.jpg
Энди Таккер, у всех вкусы разные.То, что вам Дарунок не нравится, все уже поняли. Зорка,отличное яблоко.Дарунок, конечно, попроще будет по вкусу, но нашей семье он нравится.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3680

Сообщение Энди Таккер »

У Дарунка нормальный вкус только первые две недели после съема. И то не в каждый год. Примерно как у другого сорта-недоразумения Подарок Графскому. Потом полная туфта, хотя оба могут спокойно долежать до марта. У Зорки всё наоборот, вкус исчезает последним, как улыбка чеширского кота. Дело не в различии вкусов, а в достоверности публикуемой информации. Выбор достойных сортов сейчас огромен и "фуражные" сорта в рекламе уже не нуждаются. Советовать надо только хорошее, посредственные сорта в сады новичков попадут сами)
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3681

Сообщение Виталий О. »

Любовь Сергеевна, суховатая ватная мякоть с невнятным вкусом под грубой шкуркой. У меня такое впечатление от дарунка сложилось. Пробовал два раза в разных местах, итог один. Понимаю, что о вкусах не спорят. Но себе сажать не стал.
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3682

Сообщение Любовь Сергеевна »

Энди Таккер писал(а): 13.02.2024, 16:00 У Дарунка нормальный вкус только первые две недели после съема. И то не в каждый год. Примерно как у другого сорта-недоразумения Подарок Графскому. Потом полная туфта, хотя оба могут спокойно долежать до марта. У Зорки всё наоборот, вкус исчезает последним, как улыбка чеширского кота. Дело не в различии вкусов, а в достоверности публикуемой информации. Выбор достойных сортов сейчас огромен и "фуражные" сорта в рекламе уже не нуждаются. Советовать надо только хорошее, посредственные сорта в сады новичков попадут сами)
Энди Таккер, если я не ошибаюсь, на этом форуме садоводы обсуждают разные сорта и делятся своим мнением Лично я , не припомню,чтоб кому то советовала сажать тот или иной белорусский сорт.Отношусь к любому мнению любого участника форума с уважением, даже если не всегда принимаю его.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3683

Сообщение Энди Таккер »

Любовь Сергеевна, к сожалению вы так и не ответили на мой первый вопрос - какие сорта вы считаете хуже Дарунка по вкусу. Считать или не считать информацию о сорте "рекламой" это личное дело каждого. На мой взгляд (могу ошибаться, но это моё восприятие) любое хвалебное описание это и есть скрытая реклама. К Вам лично и к вашему мнению отношусь с большим уважением.
Koldir
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25.02.2023, 09:33
Репутация: 1
Откуда: Химки, сад в МО и Тверской губерне

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3684

Сообщение Koldir »

Дарунак, у меня - красивое, ровное яблоко, как на картинке. Первые впечатления - ну супер сорт, который съедобен с дерева, но полежав пару месяцев. да, вкуса нема, что по-началу удивило, не перепутал ли бирки в хранении. Надо еще посмотреть, на следующий год.
Что же делать? Надо что-то делать.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3685

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Энди Таккер писал(а): 13.02.2024, 16:00 У Зорки всё наоборот, вкус исчезает последним, как улыбка чеширского кота. Дело не в различии вкусов, а в достоверности публикуемой информации. Выбор достойных сортов сейчас огромен и "фуражные" сорта в рекламе уже не нуждаются.
Это не что иное как реклама Зорки.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3686

Сообщение ДочьЖени »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 14.02.2024, 01:05 Это не что иное как реклама Зорки.
Ни-ни!!! Только похвала!!! :rofl: :rofl: :rofl:
С уважением Татьяна
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3687

Сообщение Любовь Сергеевна »

Энди Таккер писал(а): 13.02.2024, 21:15 Любовь Сергеевна, к сожалению вы так и не ответили на мой первый вопрос - какие сорта вы считаете хуже Дарунка по вкусу.
Вот Имант белорусский сорт, кому то нравится, кому то нет.По совокупности характеристик.И об этом читаю на форуме.Растет деревом, плодит хорошо, яблоки красивые.В нашей семье мне нравится, мужу нет:очень твердый, суховатый.Зато полюбил Дарунок, яблоко прям ему по вкусу.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3688

Сообщение Энди Таккер »

ДочьЖени писал(а): 14.02.2024, 01:09 Только похвала!!!
На самом деле еще ни разу не встречал людей, которым бы не нравилась Зорка. А вот ценителей рыхлых яблок с травянистым вкусом надо ещё поискать... Среди молодых таких точно не найдете. Уверен, если дать попробовать такому человеку по-настоящему вкусное яблоко (Зорку, Рождественское, Лигол), то на Дарунок он и смотреть перестанет.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3689

Сообщение Никола »

Энди Таккер писал(а): 14.02.2024, 11:11 А вот ценителей рыхлых яблок надо ещё поискать...
А Вы пробовали Уральское наливное в стадии наливной спелости?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#3690

Сообщение Энди Таккер »

Никола писал(а): 14.02.2024, 12:54 пробовали Уральское наливное в стадии наливной спелости?
Нет, не доводилось. Но не думаю что яблоки при этом имеют травянистый привкус. Я не абсолютный фанат твердых сортов, могу высоко оценить и прелесть мякоти, имеющей сходство со спелым арбузом. Еще люблю дозаривать груши в тепле до стадии, когда они по консистенции напоминают спелую хурму. А что вы скажете про УН?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»